Очиститель волокна

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано для очистки волокна после джинирования хлопка. Очиститель волокна содержит подводящий 1 и отводящий 2 патрубки, пильчатую секцию, включающую пильные цилиндры 3 и 4 и колосниковые решетки 5, расположенные под каждым пильным цилиндром 3 и 4, притирочную щетку 6, смонтированную у первого пильного цилиндра 3, нож-отсекатель 7 между пильными цилиндрами 3 и 4, угарную камеру 8 с направляющими жалюзийными решетками 9 и ленточный транспортер 10 для удаления сора. Согласно изобретению пильчатая секция включает два пильных цилиндра 3 и 4, подключенных к регулятору оборотов вращения с возможность увеличения скорости вращения второго пильного цилиндра 4 от 3 до 5% от скорости вращения первого пильного цилиндра 3. Перед подводящим патрубком 1 смонтирован центробежный очиститель, выполненный в виде трубы 11 криволинейной формы, образующий по ходу движения засоренного волокна дуги 12, в одной из которых выполнен регулируемый от 0,1 мм до 30 мм зазор 13. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки волокна, а также снизить механические повреждения волокна и материалоемкость устройства. 2 з п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано для очистки волокна после джинирования хлопка.

После джинирования хлопка–сырца волокно содержит примеси в виде улюка волокнистого и сора, количество которых в некоторых случаях превышает нормы, установленные государственным стандартом.

Волокно при выходе из джина находится в разряженном состоянии; масса не превышает 0,15:0,25м3. Если в таком виде волокно запрессовать в кипы, то сорные примеси, улюк и другие пороки, внедренные в прядки волокна, будут затруднять работу оборудования приготовленных цехов текстильных фабрик. Вследствие этого целесообразно устанавливать на хлопкоочистительных заводах волокноочистительные машины для очистки волокна от сора, улюка волокнистого и пороков в поточной линии джинирования до его прессования в кипы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту, относится волокноочиститель прямоточный марки 1ВП (Справочник по первичной обработке хлопка книга 1. Ташкент - «Мехнат» -1994г. стр. 288; 289). Известный волоконоочиститель включает подводящий и отводящий волокно патрубки, а также установленные друг за другом, по ходу движения волокна, три пильного цилиндра. Под каждым пильным цилиндром расположены колосниковые решетки. У первого пильного цилиндра установлена притирочная щетка, В верхней части между пильными цилиндрами расположены ножи-отсекатели. Под колосниковыми решетками расположена угарная камера, с направляющими жалюзийными решетками для направления сора на ленточный транспортер.

Недостатком данного устройства является получение волокна с пороками, приводящими к ухудшению природных физико-механических свойств, из-за излишнего механического воздействия на волокно рабочими органами волокноочистительной машины. Избыточное количество пильных цилиндров и колосниковых решеток, через которые проходит хлопковое волокно, повреждая его, также приводит и к повышенной материалоемкости устройства. Кроме того, из-за отсутствия регулировки воздушного потока и скорости вращения пильных цилиндров, очистительный эффект устройства невысокий.

Проблемой, на которую направлено изобретение, является разработка конструкции очистителя волокна с возможностью выделения максимального количества сора и улюка и минимального количества волокна в отходах.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки волокна, снижение механического повреждения волокна и снижение материалоемкости устройства.

Поставленная проблема и заявленный технический результат достигаются за счет того, что очиститель волокна содержит подводящий и отводящий волокно патрубки, пильчатую секцию, включающую пильные цилиндры и колосниковые решетки, расположенные под каждым пильным цилиндром, притирочную щетку, смонтированную у первого пильного цилиндра, нож отсекатель между пильными цилиндрами, угарную камеру с направляющими жалюзийными решетками и ленточный транспортер, для удаления сора. Согласно изобретению, пильчатая секция включает два пильных цилиндра, подключенные к регулятору оборотов вращения с возможность увеличения скорости вращения второго пильного цилиндра от 3 до 5% от скорости вращения первого пильного цилиндра. Перед подводящим патрубком смонтирован центробежный очиститель, выполненный в виде трубы криволинейной формы, образующий по ходу движения засоренного волокна дуги, в одной из которых выполнен регулируемый от 0,1 мм до 30 мм зазор.

Регулируемый зазор, как правило, снабжен шиберами, подвижно установленными на трубе криволинейной формы, расположенными с двух сторон от зазора.

Зазор с ленточным транспортером связан с помощью лотка.

Возможность регулировки скорости вращения пильных цилиндров, где скорость второго пильного цилиндра превышает скорость вращения первого пильного цилиндра на 3-5%, позволяет вместо трех пильных цилиндров, как в прототипе, использовать только два, при этом очистительный эффект устройства повышается на 8-10%, при этом снижается механическое воздействие на волокно, снижается металлоемкость и потребляемая мощность очистителя.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где показан общий вид установки очистителя волокна.

Очиститель волокна содержит подводящий патрубок 1 и отводящий патрубок 2, пильчатую секцию, включающую первый пильный цилиндр 3 и второй пильный цилиндр 4 подключенные к регулятору оборотов вращения (на фиг. не показано) с возможность увеличения скорости вращения второго пильного цилиндра 4 от 3 до 5% от скорости вращения первого пильного цилиндра 3. Под пильными цилиндрами 3 и 4 расположены колосниковые решетки 5. У первого пильного цилиндра 3 смонтирована притирочная щетка 6. В верхней части, между пильными цилиндрами 3 и 4 расположен нож-отсекатель 7 для направления волокна с первого пильного цилиндра 3 на второй пильный цилиндр 4. Под колосниковыми решетками 5 расположена угарная камера 8 с направляющими жалюзийными решетками 9. В нижней части очистителя расположен ленточный транспортер 10 для удаления сора. Перед подводящим патрубком 1 смонтирован центробежный очиститель, выполненный в виде трубы 11 криволинейной формы, образующий по ходу движения засоренного волокна дуги 12. В одной из дуг 12 выполнен регулируемый зазор 13, размер которого L равен от 0,1 мм до 30 мм. Регулируемый зазор 13 снабжен шиберами 14, подвижно установленными на трубе 11 и расположенными с двух сторон от зазора 13. Со стороны образованного зазора 13 смонтирован лоток 15 для подачи выделенного крупного сора из волокна через зазор 13 к ленточному транспортеру 10.

Процесс очистки волокна осуществляется следующим образом: Воздушно-волокнистая смесь от джина (на фиг. не показано) по трубе 11 криволинейной формы поступает к подводящему патрубку 1. Зазор 13 для подсоса воздуха, образованный в одной из дуг 12 центробежного очистителя регулируется от 0,1 мм до 30 мм с помощью шиберов 14. Под действием центробежной силы в районе дуги 12 выделяется крупная сорная примесь, которая по лотку 15 направляется на ленточный транспортер 10. При открытии зазора 13 свыше 30 мм увеличивается количество улюка в отходах, а при уменьшении зазора 13 меньше 0,1 мм происходит его перекрытие от чего очистительный эффект снижается из-за невозможности выделения крупного сора по пути к пильчатой секции. Наличие крупного сора в волокне снизит эффективность его очистки. Величина зазора 13 регулируются шиберами 14 с двух сторон, например, вручную, нажав на них с двух сторон. Хлопковое волокно через подводящий патрубок 1 попадает на притирочную щетку 6, которая прижимает волокно к первому пильному цилиндру 3. Первый пильный цилиндр 3 вращается со скоростью 1450 об/мин. Далее, колосниковой решеткой 5 волокно очищается по мелкого сора и предается ко второму пильному цилиндру 4. Число оборотов второго пильного цилиндра 4 выше от 3 до 5% от вращения первого пильного цилиндра 3 и составляет 1500 об/мин. Скорость вращения пильных цилиндров 3 и 4 выбирается в заданных пределах в зависимости от физико-механических характеристик хлопкового волокна. При этом, превышение скорости вращения второго пильного цилиндра 4 свыше 5% от вращения первого пильного цилиндра 3 приведет к повреждению волокна, а снижение скорости его вращения, не даст высокого эффекта очистки. Затем очищенное волокно воздушным потоком направляется к отводящему патрубку 2 и далее к конденсору (в фиг. не показано). Мелкие сорные примеси поступают в угарную камеру 8, направляются жалюзийными решетками 9 к ленточному транспортеру 10 и удаляются из очистителя.

Снижение механического воздействия на волокно из-за уменьшения количества пильных цилиндров и колосниковых решеток в пильчатой секции повышает его качество за счет сохранения природных физико-механических свойств волокна. За счет разности вращения первого и второго пильного цилиндра значительно, на 8-10% повышается очистительный эффект устройства при котором из волокна выделяется больше сора и улюка, а в отходах снижается количество волокна. Уменьшение количества пильных цилиндров и колосниковых решеток также обеспечивает снижение материалоемкости и энергопотребления.

1. Очиститель волокна, содержащий подводящий и отводящий волокно патрубки, пильчатую секцию, включающую пильные цилиндры и колосниковые решетки, расположенные под каждым пильным цилиндром, притирочную щетку, смонтированную у первого пильного цилиндра, нож-отсекатель между пильными цилиндрами, угарную камеру с направляющими жалюзийными решетками и ленточный транспортер для удаления сора, отличающийся тем, что пильчатая секция содержит два пильных цилиндра, подключенных к регулятору оборотов вращения с возможность увеличения скорости вращения второго пильного цилиндра от 3 до 5% от скорости вращения первого пильного цилиндра, при этом перед подводящим патрубком смонтирован центробежный очиститель, выполненный в виде трубы криволинейной формы, образующий по ходу движения засоренного волокна дуги, в одной из которых выполнен регулируемый от 0,1 мм до 30 мм зазор.

2. Очиститель волокна по п.1, отличающийся тем, что регулируемый зазор снабжен шиберами, подвижно установленными на трубе криволинейной формы, расположенными с двух сторон от зазора.

3. Очиститель волокна по п.1, отличающийся тем, что зазор связан лотком с ленточным транспортером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в разрыхлительно-очистительных агрегатах для разрыхления, съема, транспортировки, очистки волокнистых продуктов и равномерного питания последующей машины. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается подготовки волокон к прядению. .

Изобретение относится к оборудованию для предварительной механической обработки волокнистых материалов, в частности к устройствам для разрыхления волокон и питания последующих, в частности чесальных или холстоформирующих машин, например, в производстве нетканых материалов. .

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в поточных линиях и отдельно от них как машина непрерывного действия для рыхления и очистки немытой и мытой шерсти от различных твердых загрязнений (растительных, минеральных, кизячных и других примесей).

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки волокнистого материала в бункерах разрыхлительно-трепальных, очистительных и чесальных машин, а также может быть использовано для определения засоренности и запыленности волокна. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала различного по структуре и засоренности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к волокноотделителям , предназначенным для отделения волокна от семян хлопчатника. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам получения чесальной ленты из низких сортов хлопкового волокна. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к области текстильной промышленности и предназначено для повышения эффективности очистки волокнистого материала путем сепарации цилиндрами волокна с различным соросодержанием. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах-очистителях для разрыхления и очистки волокнистого материала, преимущественно хлопка-сырца. Колосниковая решетка очистителя волокнистого материала содержит многоугольные колосники с плоской рабочей гранью, жестко установленные в дугообразных планках под вращающимся пильным цилиндром.
Наверх