Установка для изготовления древесно-стружечного гроба

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к изготовлению гроба из отходов, оставшихся после обработки древесины. Установка для изготовления древесно-стружечного гроба содержит неподвижную раму, усиленную металлоконструкцией, вибратор, матрицы, нагревательный элемент. При этом установка для изготовления древесно-стружечного гроба снабжена по меньшей мере одной воронкой, в качестве металлоконструкции используют швеллеры, а к неподвижной раме прикреплены вертикальные и горизонтальные подвижные штанги. При этом на подвижных штангах установлен двухсторонний пневмопресс, который состоит из двух рабочих частей, соединенных между собой мехами, а к пневмопрессу прикреплен вибратор. Причем к рабочим частям пневмопресса прикреплены две части матрицы, а две другие части матрицы прикреплены к неподвижной части рамы. При этом по меньшей мере две матрицы выполнены с бортами, а к каждой части матриц в качестве нагревательного элемента прикреплен силиконовый кабель из углеродного волокна. Достигается снижение трудозатрат, снижение трудоемкости, упрощение изготовления гробов с увеличением прочности. 3 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к изготовлению гроба из отходов, оставшихся после обработки древесины.

Известен аналог, линия изготовления полых изделий, в описание изобретения к патенту №1606330, от 09.06.1988, опубл. 15.11.1990 МПК B27N 5/02, включающая станину и последовательно установленные узел подготовки древесных частиц, бункер осмоленных частиц, узлы формирования, прессования и облицовки изделий. Узел облицовки полых изделий выполнен в виде многогранной обоймы с закрепленными на ее внутренних гранях нагревательными элементами и подпружиненными защитными пластинами, внутри обоймы закреплена размещенная на валу привода оправка для полого изделия с радиально подвижными обогреваемыми элементами, при этом обойма снабжена роликами, на валу привода смонтирована откидная опора, а на станине установлены горизонтальные направляющие для перемещения обоймы.

Недостатки: нельзя изготовить изделие сложной формы. Высокие трудозатраты.

Известен ближайший аналог, Легкий гроб большого размера и способ его изготовления, в описание изобретения к патенту №2697237, от 13.08.2019, опубл. 13.08.2019, МПК A61G 17/007, где гроб изготавливают с помощью устройства, содержащего первую металлическую охватываемую полуформу, покрытую эластомерным материалом напылением или отливкой, вторую охватывающую полуформу, пресс, нагревательный элемент.

Недостатки: основа из картона имеет очень низкую прочность и долговечность, изделие формируют в несколько этапов, что повышает трудозатраты и трудоемкость.

Технический результат: снижение трудозатрат, снижение трудоемкости, упрощение изготовления гробов с увеличением прочности.

Технический результат в установке для изготовления древесностружечного гроба, содержащей неподвижную раму 1, усиленной металлоконструкцией, вибратор 5, матрицы, нагревательный элемент 10, достигается за счет того, что установка для изготовления древесностружечного гроба снабжена по меньшей мере одной воронкой 9, при этом в качестве металлоконструкции используют швеллеры 2, а к неподвижной раме 1 прикреплены вертикальные и горизонтальные подвижные штанги 3, при этом на подвижных штангах 3 установлен двухсторонний пневмопресс 4, который состоит из двух рабочих частей, соединенных между собой мехами 8, а к пневмопрессу 4 прикреплен вибратор 5, причем к рабочим частям пневмопресса 4 прикреплены две части матрицы, при этом две другие части матрицы прикреплены к неподвижной части рамы 1, при этом по меньшей мере две матрицы выполнены с бортами 11, а к каждой части матриц в качестве нагревательного элемента 10 прикреплен силиконовый кабель из углеродного волокна.

Использование заявляемого изобретения позволит получить готовое изделие - гроб, а именно, крышку и основание одновременно, через 1 -5 минут после засыпания готовой смеси в устройство.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на

Фиг. 1 изображена установка для изготовления древесно-стружечного гроба, вид сбоку.

Фиг. 2 изображена установка для изготовления древесно-стружечного гроба, вид спереди.

Фиг. 3 изображена установка для изготовления древесно-стружечного гроба, вид сверху, без неподвижной рамы 1.

Описание

Установка для изготовления древесно-стружечного гроба состоит из неподвижной рамы 1, усиленной металлоконструкцией, в качестве которой можно использовать швеллер 2.

К неподвижной раме 1 крепятся подвижные штанги 3 не менее четырех вертикальных и не менее четырех горизонтальных и регулировочный винт для регулировки толщины изделия.

На подвижных штангах 3 установлен двухсторонний пневмопресс 4, который состоит из двух рабочих частей, соединенных между собой мехами 8.

К пневмопрессу 4 прикреплен вибратор 5.

К рабочей части пневмопресса 4 с одной стороны прикреплена часть матрицы «папа» 6 основания, с другой стороны к рабочей части пневмопресса 4 прикреплена часть «папа» 6 матрицы крышки.

Часть матрицы «мама» 7 основания, соответствующая части матрицы «папа» 6 основания, прикреплена к неподвижной части рамы 1 с помощью швеллеров 2 с петлевым соединением, часть матрицы «мама» 7 крышки, соответствующая части матрицы «папа» 6 крышки, прикреплена к неподвижной части рамы 1 с помощью швеллеров 2 с петлевым соединением с другой стороны неподвижной рамы 1.

Каждая часть матрицы «мама» 7 выполнена с бортами 11 для формирования опалубки и воронкой 9 в верхней части.

Установка для изготовления древесно-стружечного гроба может содержать одну общую воронку 9 в верхней части.

К каждой части «мама» 7 и «папа» 6 матрицы прикреплен нагревательный элемент 10, а именно силиконовый кабель из углеродного волокна.

Работа устройства.

Соединяют матрицы «папа» 6 «мама» 7 основания и крышки и замыкают петлевые соединения на швеллерах 2 матриц «мама» 7.

Включают установку для изготовления древесно-стружечного гроба для разогрева частей матриц «папа» 6 и «мама» 7 до 100-140°С.

Подготавливают смесь для изготовления древесно-стружечного гроба. Опилки высушивают до 7-12% влажности, добавляют смолу КФМТ-15 к опилкам в пропорции 1:10, смешивают, и засыпают через воронки 9 в матрицы. Включают вибратор 5 на 2-15 с.

Включают компрессор пневмопресса 4, в мехи 8 поступает воздух давлением до 4 атм/см2, каждая из рабочих частей пневмопресса 4 прижимает части матриц «папа» 6 и «мама» 7 друг к другу.

Через 1-5 мин поворачивают петлевые соединения на швеллерах 2 частей матрицы «мама» 7 и извлекают готовое изделие - основание и крышку гроба.

Установка для изготовления древесно-стружечного гроба, содержащая неподвижную раму, усиленную металлоконструкцией, вибратор, матрицы, нагревательный элемент, отличающаяся тем, что установка для изготовления древесно-стружечного гроба снабжена по меньшей мере одной воронкой, при этом в качестве металлоконструкции используют швеллеры, а к неподвижной раме прикреплены вертикальные и горизонтальные подвижные штанги, при этом на подвижных штангах установлен двухсторонний пневмопресс, который состоит из двух рабочих частей, соединенных между собой мехами, а к пневмопрессу прикреплен вибратор, причем к рабочим частям пневмопресса прикреплены две части матрицы, при этом две другие части матрицы прикреплены к неподвижной части рамы, при этом по меньшей мере две матрицы выполнены с бортами, а к каждой части матриц в качестве нагревательного элемента прикреплен силиконовый кабель из углеродного волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения полых погонажных изделий заданной длины из древесных или других пресс-масс. .

Изобретение относится к прессам экструзионного типа для производства древесно-стружечных плит и может быть применено в деревообрабатывающем машиностроении. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления тарных ящиков. Устройство размещено на столе, выполненном в виде верхней и нижней горизонтальных прямоугольных рам, соединённых по углам стойками.
Наверх