Коробка установочная для датчика протечки воды

Заявленное изобретение предназначено для скрытой установки в нише пола датчика обнаружения протечек воды в помещениях и содержит корпус, выполненный в виде вертикально ориентированного цилиндра, имеющего верхнее и нижнее основания, стенку, и заглушку, при этом верхнее основание выполнено утолщенным с центральным отверстием с внутренней резьбой, причем вдоль края верхнего основания имеется как минимум одно вертикальное сквозное отверстие, в случае нескольких сквозных отверстий они расположены на расстоянии друг от друга, нижнее основание имеет на внутренней поверхности как минимум одну выступающую вверх вертикальную опору, на стенке имеет сквозной паз, заглушка выполнена на основе уплощенного цилиндра и имеет верхнее и нижнее основания и стенку с внешней резьбой, ответной внутренней резьбе корпуса, на верхнем основании с выступом за край заглушка имеет как минимум две выступающие вверх лапки Г-образной формы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Заявленное изобретение относится к конструкции коробки установочной для датчика протечки воды и предназначено для скрытой установки в нише пола датчика обнаружения протечек воды в помещениях, в частности в ванной комнате или на кухне, для исключения залива помещений.

Из уровня техники известны датчики протечек воды (см., например, патенты РФ №№72859, 137371, 92 952 на полезные модели). Недостатками известных датчиков являются: -невозможность скрытого размещения датчиков (монтируются на полу, стене или водопроводе в открытом виде); - возможность ложного срабатывания при влажной уборке помещений, при выпадении росы и т.д.

Из уровня техники известно устройство подрозетника (см. патент РФ №95893 на полезную модель, опубл. 10.07.2010). Устройство подрозетника содержит корпус для установки электрокоммутационного аппарата, первую защелку, выполненную в виде установленной на корпусе одной стойки с, по меньшей мере, одним клинообразным выступом, вторую защелку в виде установленной на корпусе стойки с, по меньшей мере, одним клинообразным выступом и установленными на корпусе двумя парами упоров, при этом выступ на стойке первой защелки направлен навстречу выступу на стойке второй защелки.

Известное устройство подрозетника предназначено только для крепления на стене выключателей или штепсельных розеток, отсутствуют элементы для надежного и устойчивого закрепления датчика внутри корпуса.

Из уровня техники известна электромонтажная коробка (подрозетник) (см. патент РФ №169542 на полезную модель, опубл. 22.03.2017). Электромонтажная коробка, выполненная в виде цилиндрического корпуса с ребрами жесткости на верхней внутренней поверхности коробки и выламывающимися элементами внутри, на дне которой расположено отверстие, закрытое легкопрокалываемой или легкоудаляемой мембраной, позволяющей повысить пылевлагозащищенность коробки, и ось которого совпадает с осью симметрии корпуса электроустановочной коробки, и которое позволяет в случае необходимости при прокалывании или удалении мембраны без дополнительных шаблонов провести разметку центра для засверливания отверстия в стене для установки электроустановочной коробки.

Известная коробка не предназначена для скрытой установки в нише пола с датчиком протечки воды внутри, отсутствуют элементы, предотвращающие ложное срабатывания датчика.

Из уровня техники известна электроустановочная коробка для закрепления розеток, выключателей и т.п. (см. патент РФ №2113045 на изобретение, опубл. 05.02.1997).

Электроустановочная коробка содержит полый корпус в виде цилиндрического стакана с рифлениями на внутренней боковой поверхности и сквозными отверстиями для ввода проводов. Боковая поверхность корпуса выполнена с выступами. Выступы отогнуты внутрь полости корпуса под прямым углом и имеют резьбовые отверстия для закрепления электроустановочных изделий с фланцевым креплением. Отверстия для ввода проводов снабжены заглушками из эластичного диэлектрика, например пластиката. Внутренняя торцовая поверхность заглушки выполнена тонкостенной и имеет концентрически расположенные кольцевые канавки. Диаметры колец соответствуют диаметрам вводимых проводов. Известная коробка не предназначена для скрытой установки в нише пола, отсутствуют элементы, предотвращающие ложное срабатывания датчика.

Целью заявленного изобретения является разработка компактной, простой в эксплуатации конструкции подрозетника для датчика протечки воды, устанавливаемой скрытно в нише пола (плитки) в помещении, например в ванной комнате или на кухне.

Раскрытие сущности изобретения

Цель и технические результаты заявленного изобретения достигаются тем, что установочная коробка для датчика протечки воды выполнена в виде корпуса (1) фиг. 1 и заглушки (2) фиг. 2.

Корпус (1) фиг. 1 выполнен в виде вертикально ориентированного цилиндра, размещаемого вертикально в нише пола (плитки), и имеющий верхнее (1.1) и нижнее основание (1.2) и стенку (1.3), при этом корпус (1) имеет:

- верхнее основание (1.1) фиг. 1 утолщенным, со сквозным центральным отверстием (1.1.1) с внутренней резьбой(1.1.2), для установки заглушки (2), и для наблюдения и слива воды при обслуживании датчика;

- верхнее основание (1.1) фиг. 1 вдоль края имеет как минимум одно сквозное вертикальное отверстие (1.1.3), в случае нескольких отверстий выполненные, на расстоянии друг от друга и направленное(ые) для проникновения воды сверху;

- нижнее основание (1.2) фиг. 1 имеет на внутренней поверхности (на дне) как минимум одну выступающую в верх вертикальную опору (1.2.1), выполненную(ые), например, в форме куба, параллелепипеда, цилиндра, усеченных конуса или пирамиды. Опора(ы) (1.2.1) направлены для исключения ложного срабатывания датчика при малом количестве поступающей воды внутрь корпуса (1), например, при влажной уборке помещения (мытье пола) или приеме душа.

- на стенке (1.3) имеет сквозной паз (1.3.1), в частном случае с выемкой (1.3.2) на верхнем соновании, направленный для установки (монтажа) датчика протечки воды во внутреннюю полость (1.4) корпуса (1) на вертикальную(ые) опору(ы) (1.2.1), а также для слива воды при обслуживании датчика и для прокладки и фиксации кабеля, вывода проводки в случае установки не автономного датчика;

- в частном случае исполнения стенка с внутренней стороны имеет как минимум один вертикальный выступ -упор (1.3.3), для устойчивого и надежного размещения датчика протечки воды в горизонтальном положении внутри корпуса,

Заглушка (2), герметично закрывающая вертикальное отверстие (1.1.3) фиг. 2 в верхнем основании (1.1) корпуса (1) сверху по резьбе, выполнена на основе уплощенного цилиндра и имеет верхнее (2.1) и нижнее (2.2) основания и стенку (2.3). На стенке (2.3) заглушка (2) имеет внешнюю резьбу (2.3.1) ответную внутренней резьбе корпуса (1).

На верхнем основании (2.1) с выступом за край, заглушка (2) имеет выступающие в верх как минимум две лапки (ножки) (2.1.1) Г-образной формы, выполненные, например, противоположно друг другу, направленный на закрепление между лапками (ножками) части пола, или кафеля или декоративного покрытия.

В корпус (1) установочной коробки может устанавливаться как проводной, так и беспроводной (автономный) датчик протечки воды для передачи информации по Wi-Fi или кабелю. Датчик может работать как от сети, так и от батереики или аккумулятора.

Техническими результатами заявленного изобретения являются: - исключение ложного срабатывания датчика, устанавливаемого внутри корпуса установочной коробки, при попадании на него малого количества воды, в частности, при влажной уборке помещений; -обеспечение скрытой установки установочной коробки с датчиком протечки в помещении

- в нише пола (плитки); - обеспечение удобной, надежной и устойчивой установки датчика протечки воды внутри корпуса установочной коробки; - обеспечение защиты датчика протечки воды от неблагоприятных воздействий; - повышение скорости срабатывания датчика при попадании на него воды в следствии его размещения в корпусе, устанавливаемом в нише пола (плитки), а не на стене.

Краткое описание чертежей:

Фиг. 1 - установочная коробка в виде взрывной схемы показывающей корпус и заглушку в процессе соединения.

фиг. 2 - установочная коробка с частичным разрезом.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - корпус;

1.1 - верхнее основание;

1.1.1 - центральное отверстие;

1.1.2 - внутренняя резьба;

1.1.3 - вертикальное отверстие;

1.2 - нижнее основание;

1.2.1 - вертикальная опора;

1.3 - стенка;

1.3.1 - паз;

1.3.2 - выемка;

1.3.3 - выступ-упор

1.4 - внутренняя полость

2 - заглушка;

2.1 - верхнее основание;

2.1.1 - лапки (ножки);

2.2 - нижнее основание;

2.3 - стенка;

2.3.1 - внешняя резьба.

Осуществление изобретения

В полу, например, в ванной комнате, при выполнении стяжки, выполняют отверстие по габаритным размерам совпадающее с заявленным решением, или выполняют отверстие иным способом известным из уровня техники.

В корпус (1) через паз (1.3.1) во внутреннюю полость (1.4) на вертикальную(ые) опоры (1.2.1) нижнего основания (1.2) устанавливают датчик протечки воды. Навинчивают заглушку (2) совмещая части внешней резьбы (2.3.1) и внутренней (1.1.2). Далее установочную коробка размещают вертикально в указанном выше отверстии в полу. Между лапками (ножками) (2.1.1) закрепляют часть пола, или кафеля, или иного декоративного покрытия, для скрытия (маскировки) установленного датчика и исключения дырок в полу (выравнивания пола).

В частном случае исполнения при установке датчика в корпус имеющий вертикальные продольные выступы рупоры (1.3.3), датчик устанавливают с учетом этих упоров.

При возникновении аварийной ситуации (протечки воды в помещении), скапливаемая на полу вода поступает внутрь корпуса (1) на датчик через отверстия (1.1.3) и в случае если воды достаточное количество, превышающее высоту вертикальной(ых) опор(ы) (1.2.1) датчик фиксирует попадание воды (протечку) и информирует по проводному или беспроводному каналу связи пользователя о протечки через устройство управления (контроллер), тем самым помогая избежать затопление помещения. В случае недостаточного количества накапливаемой воды (например, при влажной уборке), т.е. не превышающее высоту вертикальной(ых) опор(ы) (1.2.1) вода не достигает датчика и он не осуществляет ложное срабатывание.

В частном случае использования проводного датчика при размещении установочной коробки в нише в полу, провода пропускают, через паз (1.3.1) и размещают в выемке (1.3.2).

В процессе эксплуатации, для проверки работоспособности датчика, откручивают заглушку (2). Для слива воды, вынимают установочную коробку из ниши в полу, сливают через паз (1.3.1) воду, осушают полость в полу и повторно устанавливают в нее установочную коробку.

1. Коробка установочная для датчика протечки воды, содержащая корпус, выполненный в виде вертикально ориентированного цилиндра, имеющего верхнее и нижнее основания, стенку, и заглушку, при этом

- верхнее основание выполнено утолщенным с центральным отверстием с внутренней резьбой, причем вдоль края верхнего основания имеется как минимум одно вертикальное сквозное отверстие, в случае нескольких сквозных отверстий они расположены на расстоянии друг от друга;

- нижнее основание имеет на внутренней поверхности как минимум одну выступающую вверх вертикальную опору;

- на стенке имеет сквозной паз;

- заглушка выполнена на основе уплощенного цилиндра и имеет верхнее и нижнее основания и стенку с внешней резьбой, ответной внутренней резьбе корпуса;

- на верхнем основании с выступом за край заглушка имеет как минимум две выступающие вверх лапки Г-образной формы.

2. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что стенка с внутренней стороны имеет как минимум один вертикальный выступ - упор.

3. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что паз выполнен с выемкой в верхнем основании корпуса.

4. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что вертикальная опора имеет форму куба, или параллелепипеда, или цилиндра, или усеченного конуса, или пирамиды.

5. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что лапки расположены противоположно друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленной робототехники и мехатроники, а именно к роботам для диагностики магистральных и технологических трубопроводов, предназначенных для транспортировки газообразной и жидкой фазы, и может применяться при диагностике наземных и надземных трубопроводов, которые имеют сложную пространственную геометрию, а также трубопроводов с наличием различных механических дефектов.

Изобретение относится к устройствам для контроля обрастания и коррозии покрытий в текучей среде и может быть использовано в закрытых системах технического водоснабжения ТЭС для испытания противокоррозионных и противообрастающих покрытий, а также для контроля миграции нежелательных биоорганизмов. Устройство содержит вертикальный корпус, внутри которого последовательно снизу вверх установлены: подставка для размещения образцов, аксиально-лопаточный завихритель и фильтрующая сетка.

Изобретение относится к роботизированным средствам контроля подводной инфраструктуры, в частности средствам контроля подводных добычных комплексов (ПДК). Сущность: система содержит береговой пункт (8) управления с аппаратурой обработки, регистрации и дистанционного питания; автономный необитаемый подводный аппарат (11) (АНПА); донное причальное устройство (6), установленное на одном из объектов ПДК и связанное с береговым пунктом (8) управления посредством подводного кабеля; комплект модулей (9) автономных датчиков; контактные маяки (10) навигационно-информационной поддержки, состоящие из средств высокочастотной гидроакустической и оптической связи, установленные на каждом инспектируемом объекте ПДК и соединенные линиями связи с береговым пунктом (8) управления; автономные гидроакустические излучатели (12) синхронных навигационных сигналов в составе трех единиц, размещенные на площадке ПДК в точках с известными координатами.

Изобретение относится к области внутритрубной диагностики, видеоинспекции, дефектоскопии, магистральных и технологических газопроводов, нефтепроводов, трубопроводов водоснабжения и водоотведения и может применяться при внутритрубной диагностике вертикальных, наклонных трубопроводов, трубопроводов с овализацией поперечного сечения, с наличием гофр, вмятин и выпуклостей.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к запорной арматуре. Раскрыт способ определения положений моторизированной запорной арматуры, подключаемой по двухпроводной схеме и управляемой полярностью подаваемого напряжения на входы А и В.

Изобретение относится к области добычи и подготовки газа и газового конденсата к дальнему транспорту, в частности к автоматическому поддержанию плотности нестабильного газового конденсата (НТК) с применением турбодетандерных агрегатов (ТДА) в установках низкотемпературной сепарации газа (далее установка) северных нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ) РФ, подаваемого в магистральный конденсатопровод (МКП).

Изобретение относится к области добычи и подготовки газа и газового конденсата к дальнему транспорту на Крайнем Севере. Предложен способ автоматического поддержания плотности нестабильного газового конденсата, подаваемого в магистральный конденсатопровод (МКП), на установках низкотемпературной сепарации газа.

Изобретение относится к области добычи и подготовки газа и газового конденсата к дальнему транспорту на Крайнем Севере. Способ автоматического поддержания плотности нестабильного газового конденсата с применением аппаратов воздушного охлаждения - АВО в установках низкотемпературной сепарации газа включает очистку газоконденсатной смеси от механических примесей и ее разделение на газ и смесь нестабильного газового конденсата - НГК с водным раствором ингибитора – ВРИ.

Группа изобретений относится к системам трубопроводов, а именно к средствам технической диагностики объектов трубопроводного транспорта нефти и газа, и может быть использована для комплексного непрерывного мониторинга технического состояния объектов топливно-энергетического комплекса. Способ включает измерение и расчет физических параметров, характеризующих фактическое техническое состояние объекта мониторинга в точках установки датчиков с помощью независимых измерительных подсистем (модулей) и определение этих же и производных от них физических параметров для всего объекта с помощью многопараметрической математической модели, описывающей объект и составляющие его компоненты.

Способ относится к системам автоматического контроля нефтегазового оборудования и позволяет своевременно обнаруживать предаварийные ситуации, связанные с образованием водо-льдо-пробок и отложением гидратов в газовом оборудовании. В способе периодически измеряют температуру и расход газа через газовое оборудование или перепад давления газа на замерном сужающем устройстве, находящемся в потоке газа.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для определения расстояния между средствами креплений прямолинейного участка трубопровода в здании. Изобретение позволяет определить предельное расстояние между средствами креплений прямолинейного участка трубопровода в здании, при котором исключается возникновение резонанса, обусловленного совпадением собственной резонансной частоты прямолинейного участка трубопровода при перемещении в нем жидкости, с частотой вынужденных колебаний жидкости, которая перемещается по трубе, от рабочего колеса насоса.
Наверх