Способ наземного опрыскивания

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в наземном опрыскивании жидкостно-воздушными каплями посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольном направлении. Каждую последующую форсунку стационарно устанавливают от предыдущей с разворотом на 180 градусов. Обеспечивается исключение слияния факелов распыла от соседних форсунок, повышение проникновения распыляемого рабочего раствора в листовую часть растений и увеличение равномерности его нанесения. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному процессу производства продовольственных культур, в частности к химическим средствам защиты и питания растений.

Известны штанговые опрыскиватели RU №2092048, 2050134 и 2060661 А01М 7/00. Их конструкция позволяет наиболее качественно выполнять технологический процесс обработки сельскохозяйственных культур с наименьшими потерями действующего вещества ядохимикатов в виде испарений.

Известен способ опрыскивания с применением наземных опрыскивателей при возделывании сельскохозяйственных культур (Вялых В.А. Рекомендации по применению наземного и авиационного опрыскивания при возделывании сельскохозяйственных культур. ФГНУ «ВНИИЗР» // «Истоки», Воронеж. 2004. - С. 68). Раствор пестицидов в этих опрыскивателях под давлением подается в гидравлические распылители, дробящие его на капли и выбрасывающие на обрабатываемые культуры.

Недостатком этого способа является большая полидисперсность капель факела распыла пестицида. В результате мелкие капли сносятся ветром за пределы обрабатываемого участка, а крупные стекают с листов сельскохозяйственных культур на почву. Эффективность расходуемого пестицида снижается, а почва загрязняется.

Известен способ опрыскивания сельскохозяйственных культур жидкостно-воздушными каплями, образующимися в инжекторном распылителе (Инжекторные форсунки и комплектующие части для полевых опрыскивателей. Agrotop Spray Technology. Agrotop Gmbh Gebelkofen - Koferinger Strasse 5 - D - 93083 abertraubling - Germany).

Недостатком этого способа является слабая прилипаемость жидкостно-воздушных капель на стебле и на тыльной стороне листа.

Известен способ наземного опрыскивания сельскохозяйственных культур жидкостно-воздушными каплями, в пределах заданного рисунка распыления в диапазоне заданных размеров капель посредством инжекторных двухфакельных форсунок с равными углами факелов распыла (TeeJet technologies Каталог 51A-RU, С. 18 https://www.teejet.com/Literature_PDFs/catalogs/C51A-RU/cat51a_RU.pdf).

Наиболее близким к заявленному способу наземного опрыскивания сельскохозяйственных культур жидкостно-воздушными каплями, в пределах заданного рисунка распыления в диапазоне рекомендуемого размера капель является способ опрыскивания посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольной плоскости. Данный способ принят за прототип (TeeJet technologies Каталог 51A-RU, С. 20 https://www.teejet.com/Literature_PDFs/catalogs/C51A-RU/cat51a_RU.pdf).

Недостатком такого способа является снижение равномерности нанесения жидкостно-воздушных капель на стебле и на тыльной стороне листа в зонах слияния потоков в поперечной плоскости равнонаправленных факелов распыла от соседних форсунок.

Задача - повышение эффективности наземного опрыскивания.

Технический результат - исключение слияния факелов распыла от соседних форсунок, обеспечивающее повышение проникновения распыляемого рабочего раствора в листовую часть растений и увеличение равномерности его нанесения.

Технический результат достигается способом наземного опрыскивания, жидкостно-воздушными каплями, в пределах заданного рисунка распыления в диапазоне рекомендуемого размера капель посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольном направлении, отличающийся тем, что каждую последующую форсунку стационарно устанавливают от предыдущей с разворотом на 180 градусов, обеспечивая при этом последовательное изменение асимметричных углов факелов распыла относительно оси форсунки.

Изобретение поясняется: фиг. 1 - стандартная технологическая схема опрыскивания посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольном направлении; фиг. 2 - схема расположения форсунок при стандартной технологии опрыскивания; фиг. 3 - технологическая схема опрыскивания посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла при установки соседних форсунок с разворотом на 180 градусов; фиг. 4 - схема расположения форсунок при установки соседних форсунок с разворотом на 180 градусов; фиг. 5 - схематичное изображение синусоидальной линии колебаний обрабатываемой культуры от воздействия рабочего раствора предлагаемым способом наземного опрыскивания.

Для выполнения указанной задачи предлагается в известном способе наземного опрыскивания жидкостно-воздушными каплями, в пределах заданного рисунка распыления (фиг. 1) в диапазоне рекомендуемого размера капель посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольном направлении (фиг. 2), соседние форсунки установить с разворотом на 180 градусов (фиг. 4). Такое расположение двухфакельных форсунок исключает слияния факелов распыла от соседних форсунок (фиг. 3), что позволит сохранить равномерность распределение капель в абрисе каждого факела. Также, такая расстановка соседних двухфакельных асимметричных форсунок, что каждую последующую форсунку стационарно устанавливают от предыдущей с разворотом на 180 градусов, обеспечивая при этом последовательное изменение асимметричных углов факелов распыла относительно оси форсунки, вызовет переменное воздействие на растение факелом потока распыляемого рабочего раствора жидкости по ходу движения и против движения (фиг. 5). Такое воздействие потоками жидкости, по образуемой синусоидальной линии, снизит плотность стояния растений, что увеличит проникновение рабочего раствора в зоны затенения от листвы и стеблей как по ходу движения, так и против хода.

Таким образом, используя предлагаемый способ наземного опрыскивания достигается технический результат, заключающийся в исключении слияния факелов распыла от соседних форсунок, обеспечивающее повышение проникновение распыляемого рабочего раствора в листовую часть растений и увеличение равномерности его нанесения.

Способ наземного опрыскивания жидкостно-воздушными каплями посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольном направлении, отличающийся тем, что каждую последующую форсунку стационарно устанавливают от предыдущей с разворотом на 180 градусов, обеспечивая при этом последовательное изменение асимметричных углов факелов распыла относительно оси форсунки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен способ изменения угла наклона факелов распыла форсунок сельскохозяйственного опрыскивателя, состоящего из передней и задней форсунок с осями факелов распыла, наклоненных к вертикали в продольно-вертикальной плоскости одна вперед, а вторая назад по ходу рабочего перемещения опрыскивателя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается беспилотных авиационных робототехнических комплексов для внесения пестицидов, удобрений и других агрохимикатов. Комплекс содержит роботизированную транспортно-технологическую платформу, систему автономного электропитания, систему управления и навигации, систему технического зрения, систему размещения и подачи рабочих жидкостей, систему размещения и подачи топлива, взлетно-посадочную платформу, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с бортовой системой автоматического управления и технологическим модулем полезной нагрузки.

Изобретение относится к автономному внесению средств защиты растений с помощью дрона. Объектами изобретения являются способ и БПЛА, предназначенные для внесения средства защиты растений с учетом явлений сноса.

Изобретение относится к конструкции штанги для опрыскивания или распыления. Техническим результатом является увеличение сопротивления прогибу, жесткости и уменьшение зазоров, ограничение количества конструктивных частей и деталей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для междурядной обработки гербицидами, инсектицидами или фунгицидами или жидкими минеральными удобрениями пропашных овощных культур, агрегатируемое с мобильным энергетическим средством, содержащее несущую раму, подрамник, стойки, установленные с двух сторон на стойках симметрично относительно рядка растений защитные щитки с закрепленными внутри распылителями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Опрыскиватель содержит раму (2) с двумя приводными колесами (3) и одним опорным колесом (4) на стойке (5), соединенной с задней навеской (6), двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу, электрогенератор, аккумулятор (7), рулевое управление в виде ручек (8), переднюю навеску (9), включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими, бак (10) для рабочей жидкости, штангу с распылителями (12), ветрозащитный кожух (13).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ внесения сельскохозяйственной машиной рабочего раствора на поле, имеющей простирающуюся горизонтально штангу, систему балансировки, балансирующую ориентацию штанги при работе, и систему натяжения, предназначенную для применения предварительного натяжения к штанге, предусматривает этапы, на которых: перемещают сельскохозяйственную машину по почве; балансируют ориентацию штанги системой балансировки; ограничивают или полностью предотвращают балансировку ориентации штанги системой балансировки и удерживают штангу в ориентации предварительного натяжения путем активации системы натяжения, тем самым применяя к штанге условие движения с предварительным натяжением; и обеспечивают возможность балансировки ориентации штанги системой балансировки путем деактивации системы натяжения, тем самым применяя к штанге условие движения без натяжения.

Изобретение относится к области растениеводства. Способ состоит в распылении рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями.

Изобретение относится к механизации средств для комплексной обработки сельскохозяйственных культур. Устройство содержит агрегат с навеской с установленными на ней резервуаром для рабочей жидкости, насосом и трубопроводом, соединенным с форсунками для подвода рабочей жидкости во внутреннее пространство закрытой полости над рядами растений, регулируемые щитки, на которых установлены форсунки, расположенные по контуру укрытий в их средней части, с возможностью регулировки их положения и количества в зависимости от размеров насаждений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Опрыскиватель содержит раму (1), бак (2), уравнительную емкость (3), воздухопровод (8), питательный трубопровод, соединенный со сменными жиклерами распылителей рабочей жидкости.
Наверх