Устройство для закрепления и юстировки крупногабаритных элементов антенных систем

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат заключается в обеспечении закрепления и плавной юстировки крупногабаритных элементов антенных систем в произвольном положении устройства относительно горизонта, при минимальных массогабаритных характеристиках. В устройстве на основании поочередно с резьбовыми стержнями установлены гладкие стержни, таким образом, что линии, соединяющие вертикальные оси симметрии всех стержней в плоскости основания, образуют равносторонний шестиугольник. На фланце введены направляющие узлы закрепления, состоящие из шарнирного подшипника, эксцентрической втулки и корпуса, расположенные со смещением по радиусу и углу относительно точек пересечения осей гладких стержней с плоскостью фланца. Регулировочные узлы закрепления, установленные на крепежном фланце, состоят из корпуса, крышки и шарообразной гайки, зажатой между корпусом и крышкой с помощью двух шарообразных шайб и двух обойм упорных подшипников. Осевая нагрузка от юстируемого объекта передается на резьбовые стержни, а радиальная нагрузка передается на гладкие стержни. 4 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для закрепления и юстировки крупногабаритных элементов антенных систем, где одним из основных требований является высокая точность их установки.

Известные изобретения: «Устройство для юстировки антенны в двух взаимно перпендикулярных плоскостях» (авторское свидетельство №357640, М. Кл. H01q 1/18, опубл. 04.01.1973), «Шарнирный механизм для закрепления и юстировки антенны» (патент RU 2009581 С1, МПК H01Q 1/12, опубл. 15.03.1994), «Устройство для юстировки антенн в двух взаимно перпендикулярных плоскостях» (патент RU 2124787 C1, МПК H01Q 1/12, опубл. 10.01.1999) включают полый шаровый шарнир, в центральное отверстие которого устанавливается юстируемый объект, корпус и поджимной фланец (обойму). Подобные устройства имеют недостаток: при увеличении габаритов юстируемого объекта необходимо увеличивать радиус шарового шарнира, что в свою очередь ведет к значительному увеличению массы котировочного устройства, а также к трудностям в изготовлении крупногабаритных деталей с высокой точностью. Кроме того, процесс регулировки положения подобных устройств осуществляется при ослаблении фиксации шарового шарнира, т.е. необходима внешняя сила, которая будет перемещать и фиксировать объект до того момента, пока поджимные фланцы (обоймы) не будут зажаты.

Известные изобретения «Поворотное устройство (варианты)» (патент RU 2201019 С2, МПК H01Q 1/12, опубл. 20.03.2003) построены на сочетании кривошипно-коромысловых и кулисных механизмов. Данные конструкции способны обеспечить широкий диапазон углов регулирования положения при сравнительно небольшой массе (по сравнению с устройствами, построенными на основе шарового шарнира). Кроме того, изменение положения осуществляется за счет перемещения кулисного механизма, т.е. в любой момент объект удерживается системой без привлечения внешних сил, а процесс регулировки может осуществляться в любом положении устройства относительно горизонта. Недостатком подобной конструкции является то, что для ее работы необходим большой объем свободного пространства, в том числе на строительной оси устройства, что ограничивает область применения.

Известное изобретение «Устройство для закрепления и юстировки антенны» (патент RU 2438216 С1, МПК H01Q 1/12, опубл. 27.12.2011), выбранное за прототип, состоит из основания, трех резьбовых стержней, шести шарообразных гаек и треггера (подставки). Данная конструкция имеет меньшую массу (по сравнению и предыдущими), при этом нагрузка от юстируемого объекта распределяется между тремя стержнями. Однако процесс регулирования происходит следующим образом: ослабляются три шарообразные гайки, находящиеся выше подставки, выбирается необходимое положение подставки за счет перемещения трех оставшихся гаек, после чего закручиваются первые три гайки. Таким образом, в процессе юстировки, как и в первом случае, объект оказывается незакрепленным, а значит, регулировка может осуществляться только в определенном положении относительно горизонта.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении закрепления и плавной юстировки крупногабаритных элементов антенных систем в произвольном положении устройства относительно горизонта, при минимальных массогабаритных характеристиках, что способствует расширению области применения устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для закрепления и юстировки крупногабаритных элементов антенных систем, включающем основание, три резьбовых стержня, размещенных на основании, так, что линии, соединяющие вертикальные оси симметрии в плоскости основания, образуют равносторонний треугольник, крепежный фланец с установленными на нем регулировочными узлами закрепления, расположенными в точках пересечения осей резьбовых стержней с фланцем при параллельном и соосном положении фланца относительно основания, задающими расстояние и угол наклона крепежного фланца относительно основания, на основании поочередно с резьбовыми стержнями дополнительно установлены гладкие стержни, таким образом, что линии, соединяющие вертикальные оси симметрии всех стержней в плоскости основания, образуют равносторонний шестиугольник. На фланце дополнительно введены направляющие узлы закрепления, состоящие из шарнирного подшипника, эксцентрической втулки и корпуса, расположенные со смещением по радиусу и углу относительно точек пересечения осей гладких стержней с плоскостью фланца при параллельном и соосном положении фланца относительно основания. Регулировочные узлы закрепления состоят из корпуса, крышки и шарообразной гайки, зажатой между корпусом и крышкой с помощью двух шарообразных шайб и двух обойм упорных подшипников.

Изобретение поясняют следующие фигуры.

На фигуре 1 показан внешний вид предлагаемого устройства.

На фигуре 2 показан регулировочный узел закрепления.

На фигуре 3 показан направляющий узел закрепления.

На фигуре 4 показана схема расположения стержней и узлов закрепления.

Устройство для закрепления и юстировки крупногабаритных элементов антенных систем (фиг.1) включает основание 1, крепежный фланец 2, три резьбовых стержня 3, три регулировочных узла закрепления 4, три гладких стержня 5 и три направляющих узла закрепления 6.

Регулировочные узлы закрепления 4 состоят из корпуса 7, крышки 8 и шарообразной гайки 9, имеющей выступ шестиугольной формы для обеспечения возможности поворота шарообразной гайки 9 с помощью гаечного ключа, которая зажимается между корпусом 7 и крышкой 8 с помощью двух шарообразных шайб 10 и двух обойм упорных подшипников 11 (фиг.2). Шарообразные шайбы 10 позволяют изменять угол наклона оси шарообразной гайки 9 относительно корпуса 7, а обоймы упорных подшипников 11 обеспечивают вращение шарообразной гайки 9 вокруг своей оси и перемещение ее в плоскости, параллельной установочной поверхности корпуса 7. Возможность перемещения шарообразной гайки 9 относительно корпуса 7 в плоскости позволяет крепежному фланцу 2 изменять свое пространственное положение по углу относительно основания 1.

Направляющие узлы закрепления 6 состоят из корпуса 12, эксцентрической втулки 13 и шарнирного подшипника 14 (фиг.3). В корпус 12 по внешнему кольцу запрессовывается шарнирный подшипник 14, в центральное отверстие которого устанавливается эксцентрическая втулка 13. Гладкое отверстие эксцентрической втулки 13 смещено относительно оси наружной поверхности.

Резьбовые стержни 3 и гладкие стержни 5 жестко крепятся на основании 1 поочередно, так что линии, соединяющие вертикальные оси симметрии в плоскости основания образуют равносторонний шестиугольник (фиг.4). Регулировочные узлы закрепления 4 жестко крепятся к крепежному фланцу 2 в точках пересечения осей резьбовых стержней 3 с крепежным фланцем 2 при условии, что крепежный фланец 2 параллелен и соосен основанию 1. Направляющие узлы закрепления 6 жестко крепятся на крепежном фланце 2 со смещением по радиусу и углу относительно точек пересечения гладких стержней 5 с крепежным фланцем 2 (при параллельном и соосном расположении крепежного фланца 2 относительно основания 1). Это смещение не должно превышать расстояния между осями эксцентрической втулки 13.

Устройство работает следующим образом: перемещение одной из шарообразных гаек 9 регулировочного узла закрепления 4 вдоль соответствующего резьбового стержня 3, приводит к вращению крепежного фланца 2 вокруг прямой, проходящей через центры двух других шарообразных гаек 9. При этом эксцентрические втулки 13 направляющих узлов закрепления 6 будут перемещаться вдоль гладких стержней 5. При изменении угла наклона крепежного фланца 2, эксцентрические втулки 13 поворачиваются и наклоняются за счет шарнирного подшипника 14, тем самым компенсируя линейное перемещение направляющих узлов закрепления 6 в проекции на основание 1. Таким образом, осевая нагрузка от юстируемого объекта передается на резьбовые стержни 3 с помощью регулировочных узлов закрепления 4, а радиальная нагрузка передается на гладкие стержни 5 с помощью направляющих узлов закрепления 6, установленных на крепежном фланце 2.

Работоспособность представленной конструкции подтверждена автономными и комплексными испытаниями макета. Предлагаемое устройство позволяет закрепить крупногабаритные элементы антенных систем с возможностью выбора их пространственного положения при произвольной ориентации устройства относительно горизонта за счет беззазорного подвижного соединения крепежного фланца с основанием. Котировочное устройство имеет всего три регулировочных элемента, что делает процесс поиска оптимального положения элемента антенной системы максимально простым. При установке трех электродвигателей, способных вращать шарообразные гайки 9 регулировочных узлов закрепления 4, процесс регулирования можно сделать дистанционным и автоматизированным.

Устройство для закрепления и юстировки крупногабаритных элементов антенных систем, включающее основание, три резьбовых стержня, размещенных на основании так, что линии, соединяющие вертикальные оси симметрии в плоскости основания, образуют равносторонний треугольник, крепежный фланец с установленными на нем регулировочными узлами закрепления, расположенными в точках пересечения осей резьбовых стержней с фланцем при параллельном и соосном положении фланца относительно основания, задающими расстояние и угол наклона крепежного фланца относительно основания, отличающееся тем, что на основании поочередно с резьбовыми стержнями дополнительно установлены гладкие стержни таким образом, что линии, соединяющие вертикальные оси симметрии всех стержней в плоскости основания, образуют равносторонний шестиугольник, при этом на фланце дополнительно введены направляющие узлы закрепления, состоящие из шарнирного подшипника, эксцентрической втулки и корпуса, расположенные со смещением по радиусу и углу относительно точек пересечения осей гладких стержней с плоскостью фланца при параллельном и соосном положении фланца относительно основания, при этом регулировочные узлы закрепления состоят из корпуса, крышки и шарообразной гайки, зажатой между корпусом и крышкой с помощью двух шарообразных шайб и двух обойм упорных подшипников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сборки и монтажу блоков высокочастотного оборудования информационной связи на опорах, вышках. Технический результат - создание способа монтажа оборудования информационной связи, обеспечивающего высокий КПД сигнала при минимальной парусности конструкции и дополнительную защиту оборудования и кабелей от воздействия природных и техногенных осадков.

Изобретение относится к области сотовой и информационной связи, в частности к конструкциям оборудования и его размещению, и может быть использовано для организации сотовой и информационной связи в населенных пунктах. Техническим результатом является создание надежной конструкции смарт-опоры, простой в обслуживании, с возможностью доступа ко всем составляющим узлам и элементам оборудования сотовой и информационной связи без применения специальной техники.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к системам ориентации антенн на основе шарнирно-сочлененных механизмов. Техническим результатом является повышение точности позиционирования антенны.

Группа изобретений относится к антизапотевателю 106 автомобильного остекления, способу идентификации отказа в антизапотевателе автомобильного остекления и системе управления антизапотевателем автомобильного остекления. Антизапотеватель содержит одну или более первичных катушек 102 антизапотевателя в предопределенном шаблоне, образце или другом представлении и вторичную катушку 104 антизапотевателя, покрывающую остальную часть автомобильного остекления 100.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к рекламному щиту, содержащему внутри своего корпуса антенны сотовой телефонной связи, действующие через проницаемое для электромагнитных волн покрытие. Техническим результатом изобретения является скрытое действие антенн через проницаемое для электромагнитных волн покрытие.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антеннам с возможностью регулировки ширины луча и потерь на отражение и монтажным основаниям таких антенн. Техническим результатом изобретения является регулировка ширины луча и потерь на отражение.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено в качестве опорно-поворотного устройства для быстрого монтажа и демонтажа антенны с телескопической мачты на объектах, в которых по условиям эксплуатации требуется изменять место нахождения антенны. Принцип заявленного решения заключается в том, что основание и опора имеют соединение в виде цилиндрического шарнира, состоящего из проушины, имеющей скос и отверстие, взаимодействующей с основанием и контактирующей через ось с отверстием в вилке, взаимодействующей с опорой и имеющей скос и две контактные поверхности с возможностью контактировать с буртом основания, имеющим клиновой паз и резьбовое отверстие, дополнительно в стакан опоры введено прямоугольное отверстие, закрытое наружным корпусом, взаимодействующим со стаканом и имеющим резьбовое отверстие, контактирующее со шпилькой фиксатора, на одном конце взаимодействующей с гайкой, на другом конце контактирующей с сухарем, размещенным в прямоугольном отверстии стакана, дополнительно стакан опоры взаимодействует с кронштейном, контактирующим через ось с рычагом, имеющим на одном конце прямоугольную головку с пазом, взаимодействующую с клином, контактирующим со стороной клинового паза при воздействии винта, проходящего через паз рычага и воздействующего на него, на резьбовое отверстие в основании.

Изобретение может быть использовано при оснащении летательных аппаратов (ЛА) антеннами различного вида и назначения. Устройство установки антенны и радиопрозрачного обтекателя антенны на ЛА содержит установочную панель (1), оборудованную элементами для установки антенны, зафиксированную на корпусе ЛА (2), и элементы для крепления радиопрозрачного обтекателя (3) к этой панели.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к складным антеннам, и может быть использовано в радиолокационной системе. Сущность: антенная система содержит по меньшей мере первую антенну (1) и по меньшей мере вторую антенну (2), обеспечивающие передачу сигналов, часть (4) в виде корпуса, исполнительный элемент (3), первый соединительный элемент (5), второй соединительный элемент (6), третий соединительный элемент (7) и опорную часть (8).

Подъемно-выносное устройство предназначено для использования в мобильных антенных установках. Устройство содержит основание с вертикальной осью, на которой установлена с возможностью фиксации в транспортном и рабочем положении консольная балка, хомут с возможностью поворота в вертикальной плоскости, шарнирно сочлененные между собой тяги, и кронштейн.
Наверх