Устройство для испытания насадка

Изобретение относится к устройствам проведения испытаний для контроля повреждений распылительных насадков. Техническим результатом является обеспечение оперативного контроля и выявления повреждений, трещин, вмятин или других дефектов на распылительных насадках непосредственно на эксплуатационном объекте на месте проведения пневматических испытаний установок/систем газового пожаротушения. Технический результат достигается устройством для испытания насадка, которое содержит полый металлический цилиндр со сквозными отверстиями по боковым граням и с торца со вставляемой/извлекаемой металлической втулкой с вложенным фторопластовым кольцом и переходник с резьбовыми соединениями для закрепления испытуемого насадка и полого металлического цилиндра. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к устройствам газового пожаротушения, в частности, к устройствам проведения испытаний для контроля повреждений распылительных насадков.

Из уровня техники известны различные варианты конструкций разбрызгивающих или распылительных насадков, например, патент RU 170718 U1, 04.05.2017; патент RU 193962 U1, 21.11.2019. Данные решения направлены на улучшение равномерности распыления.

Известен способ отбора дефектных изделий, например, баллонов огнетушителей, при испытаниях на герметичность (патент RU 2029579 C1, 08.10.1991), где в аналогах указано об известности способа обнаружения течей в дефектных изделиях путем опрессовки. В объемах создают избыточное давление, выход газа в атмосферу индицируется по образованию пузырьков воздуха при погружении испытуемого объема в жидкость или при обмылении его поверхности (Ланис В.А. и Левина Л.Е. Техника вакуумных испытаний. М.Л.: Госэнергоиздат, 1973, с. 129).

Анализ аналогов показал, что известный уровень техники не обеспечивает контроль повреждений, трещин, вмятин или других дефектов самих насадков, при этом в установках/системах газового пожаротушения не допускается использование насадков, имеющих повреждения (трещины, вмятины и другие дефекты) (см. требование п. 4.25 ГОСТ 50969-96 «Установки газового пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытания»).

Индивидуальные испытания установок/систем газового пожаротушения проводят непосредственно на эксплуатационном объекте (производственные помещения, административные здания и т.п.), в связи с чем возникает техническая проблема оперативного контроля и выявления повреждений, трещин или других дефектов на распылительных насадках.

Технический результат заключается в обеспечении оперативного контроля и выявления повреждений, трещин, вмятин или других дефектов на распылительных насадках непосредственно на эксплуатационном объекте на месте проведения пневматических испытаний установок/систем газового пожаротушения.

Технический результат обеспечивает устройство для испытания насадка, которое содержит полый металлический цилиндр со сквозными отверстиями по боковым граням и с торца, вставляемую/извлекаемую металлическую втулку с вложенным фторопластовым кольцом и переходник с резьбовыми соединениями для закрепления испытуемого насадка и полого металлического цилиндра.

Кроме того, устройство для испытания насадка дополнительно содержит съемник.

Сущность раскрывается следующим графическим материалом.

Фиг. 1 - общая схема устройства в аксонометрической проекции.

Фиг. 2а, б - устройство в сборе, общий вид.

Фиг. 3 - устройство в сборе, вид спереди.

Фиг. 4 - продольный разрез устройства с фиг. 3.

Фиг. 5 - металлическая втулка: а) изометрическая проекция, б) вид в разрезе.

Фиг. 6 - фторопластовое кольцо: а) изометрическая проекция, б) вид в разрезе.

Фиг. 7 - схематическое изображение устройства для испытания насадка с опрессовочным устройством.

Фиг. 8 - съемник: а) изометрическая проекция, б) вид в разрезе.

Фиг. 9а, б, в - съемник с втулкой и уплотнительным кольцом, изометрическая проекция.

Устройство для испытания насадка 1 (фиг. 1, 4) содержит полый металлический цилиндр 2 (фиг. 1-4, 7) со сквозными отверстиями 3 по боковым граням и с торца, металлическую втулку 4 (фиг. 1, 4, 5) и фторопластовое кольцо 5 (1, 4, 6) переходник 6 (1-4) с резьбовым соединением для закрепления насадка 1 и полого металлического цилиндра 2 с одной стороны. Металлическая втулка 4 (фиг. 1) имеет диаметр, обеспечивающий плотное вхождение в полость металлического цилиндра 2 с допуском не более 0,1 мм, а также осевое отверстие 7 с пазами 8 (фиг. 5). Фторопластовое кольцо 5 (фиг. 1, 6) имеет диаметр, обеспечивающий плотное вхождение в полость металлической втулки 4 с допуском не более 0,1 мм. Внутренняя часть фторопластового кольца 5 выполнена конусной (фиг. 6б), соответствующей профилю насадка 1, что обеспечивает плотный герметичный охват насадка 1. Переходник 6 (фиг. 1, 3, 4) имеет три разные резьбы: для соединения насадка 1, полого металлического цилиндра 2 с одной стороны и для подключения посредством рукава высокого давления 9 к опрессовочному устройству 10 (фиг. 7) с противоположной стороны. Съемник 11 (фиг.  8а, б, 9а, б) снабжен выступами  12 для извлечения фторопластового кольца 5 между испытаниями насадка 1 или после завершения испытаний.

Осуществление

Насадок 1 (фиг. 1) закрепляют с помощью резьбового соединения на переходник 6, а противоположной конусной стороной вставляют в металлическую втулку 4, в которую вложено фторопластовое кольцо 5, после чего собранную конструкцию вставляют в полый металлический цилиндр 2 со сквозными отверстиями 3 по боковым граням и с торца и закрепляют резьбовым соединением на переходнике 6, как показано на фигурах 1, 4. Таким образом, насадок 1 герметично установлен в устройстве испытания насадка, который содержит полый металлический цилиндр 2 со сквозными отверстиями 3, металлическую втулку 4 с фторопластовым кольцом 5, закрепленные на переходнике 6, как показано на фиг. 2-4. Затем на внешнюю поверхность металлического цилиндра 2 со сквозными отверстиями 3 по боковым граням и с торца наносят мыльный раствор (на фиг. не показан). Далее, на противоположную сторону переходника 6 резьбовым соединением закрепляют рукав высокого давления 9 и подключают к опрессовочному устройству 10. Включают опрессовочное устройство 10 и по рукаву высокого давления 9 подают воздух под давлением 7 МПа, что составляет 1,25 от максимального рабочего давления, как указано в требованиях ГОСТа 50969-96 «Установки газового пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытания.» (п. 4.16) в течение 5 минут (п. 9.10), при этом контролируют отверстия 3 металлического цилиндра 2. В случае наличия повреждений (трещин, вмятин, др. дефектов) в отверстиях 3 металлического цилиндра 2 появляются мыльные пузыри (на фиг. не показаны), следовательно, насадок 1 не исправен и требует замены. Отсутствие мыльных пузырей в отверстиях 3 металлического цилиндра 2 свидетельствует о том, что насадок 1 не имеет повреждений (трещин), следовательно, исправен и может быть использован по своему функциональному назначению. После проведения испытания одного насадка 1 отключают опрессовочное устройство 10, разъединяют переходник 6, металлический цилиндр 2 и насадок 1, при этом переходник 6 с рукавом высокого давления 9 и опрессовочным устройством 10 остаются соединенными для проведения испытаний последующих насадков 1. Затем из металлического цилиндра 2 извлекают металлическую втулку 4 с фторопластовым кольцом 5, проводят визуальный осмотр фторопластового кольца 5, которое в результате воздействия воздуха под давлением 7 МПа может быть деформировано и подлежит замене на новое фторопластовое кольцо 5. В таком случае фторопластовое кольцо 5 извлекают из металлической втулки 4 с помощью съемника 11 (фиг. 8, 9), выступы 12 (фиг. 9а) которого ориентируют на пазы 8 осевого отверстия 7 металлической втулки 4. Ударяя по съемнику 11 молотком (не показан) или другим аналогичным ударным инструментом, выбивают фторопластовое кольцо 5 из металлической втулки 4, как показано на фиг. 9б, в.

Так последовательно повторяют испытания для каждого насадка 1 установки/системы.

После завершения испытаний всех насадков 1 отключают опрессовочное устройство 10, разъединяют рукав высокого давления 9 и переходник 6 с одной стороны, с другой стороны разъединяют переходник 6, металлический цилиндр 2 и насадок 1. Затем из металлического цилиндра 2 извлекают металлическую втулку 4 с фторопластовым кольцом 5. С помощью съемника 11 (фиг. 8, 9) извлекают фторопластовое кольцо 5 из металлической втулки 4. Выступы 12 съемника 11 (фиг. 9а) ориентируют на пазы 8 осевого отверстия 7 металлической втулки 4 и, ударяя по съемнику 11 молотком (не показан) или другим аналогичным ударным инструментом, выбивают фторопластовое кольцо 5 из металлической втулки 4, как показано на фиг. 9б, в.

Разобранные конструктивные элементы устройства для испытания насадка: полый металлический цилиндр 2 со сквозными отверстиями 3 по боковым граням и с торца, металлическую втулку 4, фторопластовое кольцо 5, а также съемник 11 убирают в коробку (не показана) в индивидуальные ложементы для дальнейшей транспортировки к месту проведения следующих испытаний систем газового пожаротушения.

Предложенное устройство испытания насадка содержит простые, недорогие в исполнении конструктивные элементы, быстро соединяемые/разъединяемые непосредственно на эксплуатационном объекте на месте проведения пневматических испытаний установок/систем газового пожаротушения без применения дополнительного оборудования, что обеспечивает оперативность контроля и выявления повреждений, трещин, вмятин или других дефектов на распылительных насадках.

1. Устройство для испытания насадка, содержащее полый металлический цилиндр со сквозными отверстиями по боковым граням и с торца со вставляемой/извлекаемой металлической втулкой с вложенным фторопластовым кольцом и переходник с резьбовыми соединениями для закрепления испытуемого насадка и полого металлического цилиндра.

2. Устройство для испытания насадка по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит съемник.



 

Похожие патенты:

Предложена система для выпуска распыляемой текучей среды с различной скоростью массового расхода. Указанная система содержит исполнительный механизм, имеющий первую область и вторую область, шток, соединенный с исполнительным механизмом и имеющий первое отверстие и второе отверстие, прокладку, закрывающую в нерабочем положении первое отверстие и второе отверстие, и смещающий элемент, смещающий шток в нерабочее положение.

Изобретение относится к лакировально-окрасочной установке и к способу лакокрасочной обработки детали, в которых в лакировально-окрасочной станции с помощью по меньшей мере одного лакировально-окрасочного устройства на деталь напыляют покрытие; на вытяжной станции, расположенной под лакировально-окрасочной станцией, с помощью вытяжного устройства с фильтрующим элементом из лакировально-окрасочной станции вытягивают воздух с перераспылом, причем перераспыл из вытянутого воздуха осаждают на фильтрующем элементе.

Настоящее изобретение относится к распылителю для нанесения покрытий, предназначенному для установки на конце руки многоосевого робота с манипулятором. Распылитель (1) содержит элемент (4) для направления воздуха и крепежные средства (6, 8) для установки элемента (4) на неподвижном элементе (2) распылителя.

Группа изобретений относится к соплу для выбрасывания газообразных или жидких сред с целью сортировки объектов, а также к сопловому устройству, к системе и способу сортировки объектов и может быть использовано в горном деле или в промышленности утилизации/переработки отходов для отсортирования из материального потока определенных объектов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Шпренгель фермы дождевальной машины, оцинкованный методом горячего цинкования, содержит стержень (1) круглого сечения, по концам которого приварены выполненные в виде пластин проушины (2) с монтажным отверстием (3).

Группа изобретений относится к устройству нанесения покрытия на поверхность кольцевого картера газотурбинного двигателя в виде истираемого слоя, получаемого при полимеризации смолы. Устройство для нанесения покрытия на поверхность кольцевого кожуха газотурбинного двигателя в виде истираемого слоя, получаемого при полимеризации смолы, содержит первые опорные средства и средства распределения смолы, предварительно нанесенной на поверхность кожуха, которые установлены на первых средствах и выполнены с возможностью распределения смолы на упомянутой поверхности кожуха, и средства разматывания пластиковой пленки, предназначенной для размещения между средствами распределения и смолой.

Группа изобретений относится к окрашиванию пластиковых деталей, в частности, автомобилей. Модульный окрасочный узел по меньшей мере с одним модулем в качестве окрасочного модуля для окрашивания по меньшей мере одной обрабатываемой детали из пластика и одним смесителем отличается тем, что в окрасочном узле присутствует по меньшей мере один модуль для приготовления однокомпонентных красок для окрашивания, причем подлежащая нанесению готовая краска смешивается из базового материала из нелетучих компонентов из первого резервуара, причем к базовому материалу в модуле для приготовления красок являются подмешиваемыми растворитель или вода из второго резервуара.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система штанг опрыскивателя включает в себя первую штангу опрыскивателя, вторую штангу опрыскивателя, выполненную с возможностью перемещения относительно первой штанги опрыскивателя посредством оси вращения, расположенной горизонтально относительно направления перемещения второй штанги опрыскивателя в положение «открыто», при котором вторая штанга опрыскивателя выведена горизонтально в одну линию с первой штангой опрыскивателя, и в положение «закрыто», при котором вторая штанга опрыскивателя сложена поверх первой штанги опрыскивателя.

Изобретение относится к области мелиорации земель и предназначено для обеспечения капельного полива многолетних насаждений. Устройство содержит тройник (1) для присоединения к поливному трубопроводу и жесткий капельный прямолинейный водоотвод (3) с расположенными на нем капельницами (4).

Настоящее изобретение относится к области машиностроения, а именно к способу финишной обработки поверхности деталей из пластика, изготовленных методом аддитивных технологий. Способ финишной обработки поверхности изделий из пластика заключается в том, что обработка поверхности изделия, а именно ее сглаживание, состоящее в поверхностном травлении, происходит в холодном паре обрабатывающего состава, полученного при помощи ультразвукового испарения.
Наверх