Устройство для быстросъемного крепления мрп к штатному навесному оборудованию вертолета

Изобретение относится к области защиты летательных аппаратов от средств поражения, в частности к устройствам размещения модулей радиопомех (МРП) на вертолетах. Устройство для быстросъемного крепления МРП к штатному навесному оборудованию состоит из рамы, имеющей верхнюю, среднюю и нижнюю трубы. Верхняя и средняя трубы неразъемно соединены с тремя трубами одного размера, а средняя и нижняя труба неразъемно соединены с тремя трубами другого размера. Перпендикулярно образованной плоскости верхняя и нижняя труба неразъемно соединены с двумя трубами, которые неразъемно соединены с дополнительными горизонтальными трубами, каждая из которых контактирует с тремя кронштейнами и с шестью полухомутами. Верхняя труба с противоположной стороны неразъемного соединения двух труб неразъемно соединена с двумя вилками, каждая из которых через сухарь и оси с крепежными элементами контактирует с талрепом, имеющим контакт со штатным навесным оборудованием. Средняя горизонтальная труба взаимодействует с двумя полухомутами и с двумя опорами, имеющими ухо, которое контактирует со штатным навесным оборудованием вертолета. Обеспечивается возможность быстрого крепления и снятия МРП к штатному навесному оборудованию вертолета. 6 ил.

 

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам, обеспечивающим быстрый монтаж и демонтаж модулей радиопомех (МРП) состоящий антенной решетки и передающего устройства к штатному навесному оборудованию вертолета.

Известен вертолет, содержащий приемно-передающую систему спутниковой связи, антенна которой закреплена над втулкой несущего винта и ограждена от внешней среды радиопрозрачным колпаком, при этом антенна соединена с приемно-передающей аппаратурой посредством электрокабеля, проложенного в полости оси, соединяющей несущий винт с фюзеляжем вертолета, при этом антенна смонтирована на неподвижной оси выше токосъемника и защищена от электромагнитных излучений последнего экраном, закрепленным на антенне, а колпак установлен на корпусе токосъемника, вращающимся вместе с втулкой несущего винта [1].

Известен вертолет с радиолокационной антенной, содержащий фюзеляж и радиолокационную антенну, при этом радиолокационная антенна размещена под фюзеляжем и снабжена механизмами ее вращения относительно вертикальной оси и поворота относительно горизонтальной оси, причем механизм вращения радиолокационной антенны содержит корпус, выполненный из двух частей, одна из которых закреплена в фюзеляже, а другая имеет возможность вращения относительно первой, радиолокационная антенна закреплена на рамке через перемычку, на которой установлен заряд для аварийного отстрела радиолокационной антенны, а рамка соединена с подвижной частью корпуса посредством опор, один конец каждой из которых соединен с подвижной частью корпуса, а другой посредством оси и кронштейна соединен с рамкой, а механизм поворота радиолокационной антенны установлен на подвижной части корпуса и выполнен в виде штока, имеющего возможность осевого возвратно-поступательного перемещения посредством привода механизма и соединенного одним концом посредством оси с рамкой, при этом на неподвижной части корпуса установлен привод механизма ручного поворота радиолокационной антенны относительно вертикальной и горизонтальной осей [2].

Известен вертолетный комплекс ретрансляции, содержащий аппаратуру ретрансляции, размещенную в двух контейнерах, соединенных между собой кабельной сетью, подключенных к вертолетной системе электропитания, имеющих узлы сочленения между собой, а также элементы крепления к штатным швартовочным узлам вертолета, и три приемопередающие антенны, закрепленные на фюзеляже вертолета, высокочастотные кабели которых пропущены через обшивку фюзеляжа через штатные отверстия и подключены к высокочастотным разъемам на контейнерах, при этом в его состав дополнительно включены автономный источник электропитания, к которому подключены контейнеры, содержащие аппаратуру ретрансляции, а также устройство переключения электропитания, обеспечивающее переключение электропитания аппаратуры ретрансляции с вертолетной системы электропитания на автономный источник электропитания и обратно [3].

Недостатком всех конструкций крепления антенн на вертолете является то, что монтаж антенн, не зависимо от их размещения, а это, как правило, осуществляется на фюзеляже, предназначено для постоянной эксплуатации и не предусматривает быструю установку и снятие антенн.

Устройство для быстросъемного крепления МРП к штатному навесному оборудованию вертолета, из отрытых источников, не было найдено.

Техническое решение направлено на обеспечение возможности быстрой установки и снятия МРП к штатному навесному оборудованию вертолета.

Технический результат достигается чем, МРП что устанавливается к штатному навесному оборудованию вертолета и снимается с него при помощи устройства для быстросъемного крепления МРП к штатному навесному оборудованию вертолета крепятся состоящего из рамы имеющей верхнюю, среднюю и нижнюю трубу, при этом верхняя и средняя труба неразъемно соединены с тремя трубами одного размера, а средняя и нижняя труба неразъемно соединены с тремя трубами другого размера, создавая единую плоскость, перпендикулярно образованной плоскости верхняя и нижняя труба неразъемно соединены с двумя трубами, которые неразъемно соединены с дополнительными горизонтальными трубами, каждая из которых контактирует с темя кронштейнами и с шестью полухомутами, верхняя труба, с противоположной стороны неразъемного соединения двух труб, неразъемно соединена с двумя вилками, каждая из которых через сухарь и оси с крепежными элементами контактирует с талрепом имеющий контакт со штатным навесным оборудованием через ось с крепежными элементами из состава штатного навесного оборудования вертолета, а средняя горизонтальная труба взаимодействует с двумя полухомутами и с двумя опорами имеющими ухо, которое контактирует со штатным навесным оборудованием вертолета через ось с крепежным элементом элементы из состава штатного навесного оборудования.

Сущность изобретения поясняется рисунками.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для быстросъемного крепления МРП к штатному навесному оборудованию вертолета, на фиг. 2 показан вид с боку, на фиг. 3 показан вид сверху, на фиг. 4 показано сечение А-А, на фиг. 5 показано сечение Б-Б, на фиг. 6 показано сечение В-В.

Устройство для быстросъемного крепления МРП к штатному навесному оборудованию вертолета состоит из рамы имеющей верхнюю горизонтальную трубу 1, среднюю горизонтальную трубу 2 и нижнюю горизонтальную трубу. Верхняя горизонтальная труба 1 и средняя горизонтальная труба 2 неразъемно соединены с тремя вертикальными трубами 4 одного размера. Средняя горизонтальная труба 2 и нижняя горизонтальная труба 3 неразрывно соединены с тремя вертикальными трубами 5 другого размера создавая с верхней горизонтальной трубой 1 единую плоскость.

С верхней горизонтальной трубой 1 и нижней горизонтальной трубой 3 перпендикулярно основанию неразъемно соединены две трубы 6 и две трубы 7, которые неразъемно соединены с дополнительной горизонтальной трубой 8 и дополнительной горизонтальной трубой 9.

Каждая дополнительная горизонтальная труба 8 и дополнительная горизонтальная труба 9 взаимодействуют с шестью полумуфтами 11 и с тремя кронштейнами 10, которые стянуты между собой крепежными элементами 21. Кронштейны 10 размещенные на дополнительной горизонтальной трубе 8 и на дополнительной горизонтальной трубе 9 взаимодействуют с МРП 27 с помощью крепежных элементов 22.

С верхней горизонтальной трубой 1, в противоположном направлении двум трубам 6, неразрывно соединены две вилки 12, каждая из которых контактирует через ось 29 с крепежными элементами с сухарем 13 контактирующим, через ось 30 с крепежными элементами, с вилочным концом шпильки талрепа 14. Шпилька талрепа 14 контактирует с контргайкой 16 и корпусом талрепа 17 контактирующего со шпилькой талрепа 15 имеющей на конце ухо, контактирующее с вилкой 25 штатного навесного оборудования вертолета через ось 26 с крепежными элементами из состава штатного навесного оборудования вертолета. Шпилька талрепа 15 контактирует с контргайкой 28.

Средняя горизонтальная труба 2 взаимодействует с полухомутом 19 и с опорой 18 имеющей ухо, которые стянуты между собой крепежными элементами 20. Опора 18, через ухо контактирует с вилкой 23 штатного навесного оборудования вертолета через ось 24 с крепежным элементом элементы из состава штатного навесного оборудования вертолета.

Монтаж устройства для быстросъемного крепления МРП к штатному навесному оборудованию вертолета осуществляется следующим образом. Ухо опоры 18 заводится в вилку 23 штатного навесного оборудования вертолета и фиксируется осью 24, которая имеет фиксирующие элементы из состава штатного навесного оборудования вертолета. Ухо шпильки талрепа 15 заводится в вилку 25 штатного навесного оборудования вертолета и фиксируется осью 26, которая имеет фиксирующие элементы из состава штатного навесного оборудования вертолета. При необходимости корпусом талрепа 17 осуществляют регулировку вертикальности МРП 27 поворачивая устройство вокруг оси 24 имеющую фиксирующие элементы из состава штатного навесного оборудования вертолета, после чего фиксируются контргайками 16 и 28.

Данное техническое решение позволяет быстро установить и быстро снять МРП со штатного навесного оборудования вертолета.

Источники информации.

1. Патент № 2189333 РФ, МПК B64C 1/36. Вертолет / А.И. Стапенов, Б.Х. Валиев, Ю.Н. Забелин (РФ); Открытое акционерное общество «Казанский вертолетный завод» (РФ). - № 2001111235; Заявлено 10.04.2001; Опубл. 20.09.2002, Бюл. 26. - 6 с : 3 ил.

2. Патент № 2245820 РФ, МПК B64C 1/36, H01Q 1/28. Вертолет с радиолокационной антенной / В.И. Дорин, В.А. Касьяников, В.В. Колмаков, В.П. Крутов, В.Г. Крыгин, С.В. Михеев, Л.К. Сверканов, Е.В. Сударев (РФ); Открытое акционерное общество «КАМОВ» (РФ). - № 2003131642; Заявлено 30.10.2003; Опубл. 10.02.2005, Бюл. 4. - 7 с : 2 ил.

3. Патент № 123762 РФ, МПК B64C 27/00. Вертолетный комплекс ретрансляции / А.Ю. Абрамов, Д.Л. Кочанков (РФ); открытое акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Полет» (РФ). - № 2012124378; Заявлено 13.06.2012; Опубл. 10.01.2013, Бюл. 1. - 3 с.

Устройство для быстросъемного крепления модулей радиопомех (МРП) к штатному навесному оборудованию вертолета, состоящее из рамы, имеющей верхнюю, среднюю и нижнюю трубы, при этом верхняя и средняя труба неразъемно соединены с тремя трубами одного размера, а средняя и нижняя труба неразъемно соединены с тремя трубами другого размера, создавая единую плоскость, перпендикулярно образованной плоскости верхняя и нижняя труба неразъемно соединены с двумя трубами, которые неразъемно соединены с дополнительными горизонтальными трубами, каждая из которых контактирует с тремя кронштейнами и с шестью полухомутами, верхняя труба с противоположной стороны неразъемного соединения двух труб неразъемно соединена с двумя вилками, каждая из которых через сухарь и оси с крепежными элементами контактирует с талрепом, имеющим контакт со штатным навесным оборудованием через ось с крепежными элементами из состава штатного навесного оборудования вертолета, а средняя горизонтальная труба взаимодействует с двумя полухомутами и с двумя опорами, имеющими ухо, которое контактирует со штатным навесным оборудованием вертолета через ось с крепежным элементом из состава штатного навесного оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противодействия активированию взрывных устройств посредством беспроводных каналов связи. Технический результат заключается в повышении эффективности подавления радиолиний.

Изобретение относится к области радиолокации и радиоэлектронной борьбы и может быть использовано для повышения помехозащищенности бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при постановке прицельных по частоте помех станцией активных помех (САП). Технический результат заключается в повышении помехозащищенности БРЛС при воздействии прицельной по частоте помехи.

Изобретение относится к системам защиты акустической информации. Технический результат заключается в повышении уровня защиты акустической информации, циркулирующей внутри закрытого помещения.

Изобретение относится к технике создания помех радиолокационным системам с синтезированием апертуры антенны (РСА) и может быть использовано при разработке средств подавления РСА, в частности, установленных на БЛА. Техническим результатом изобретения является устранение зависимости эффективности скрытия отметки объекта прикрытия ложной отметкой от текущего положения носителя РСА в пространстве.

Изобретение относится к технике радиоэлектронного подавления и может быть использовано в аппаратуре противодействия ракетам с головками самонаведения. Техническим результатом является работа в широком диапазоне частот, отсутствие необходимости в сложной широкополосной фазовой калибровке, высокая вероятность перенацеливания, прицельное воздействие формируемой помехи на подавляемое средство по основному лепестку диаграммы направленности антенны.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления (РЭП) приемных устройств навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах (БЛА), в системах высокоточного оружия и т.д.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания шумовых прерывистых помех. Техническим результатом является повышение эффективности заявленного устройства путем увеличения числа подавляемых им радиолокационных станций (РЛС), средств воздушной радиолокационной параметрической разведки (РЛПР) за счет создания шумовых прерывистых помех, использующих особенности функционирования объектов противодействия.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для предотвращения помех от псевдосигнала GNSS, которые ограничивают отслеживания принятого сигнала GNSS. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости приема сигналов GNSS.

Средство для блокирования радиолиний дистанционного подрыва боеприпасов содержит формирователь периодического изменяющегося напряжения, два генератора, управляемых напряжением, четыре инвертора, три двухпозиционных переключателя, полосовой фильтр на весь диапазон защищаемых частот, усилитель мощности, передающую излучающую антенну, два устройства управления.

Изобретение относится к технике борьбы с информационно-техническими средствами. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия на новые информационно-технические средства за счет формирования новых алгоритмов воздействия, оценки их эффективности и расширения базы данных новыми эффективными алгоритмами воздействия.

Система предупреждения летчика о возникновении непреднамеренного разворота влево одновинтового вертолета содержит два приемника воздушной скорости с частотным выходом и два электронных модуля сравнения выходных частот приемников, при этом один приемник воздушной скорости расположен на рулевой балке, второй расположен на концевой балке в площади рулевого винта, при этом модули связаны с приемниками определенным образом.
Наверх