Способ обеспечения помехозащищенности бортовой радиолокационной станции при постановке прицельных по частоте помех станцией активных помех

Изобретение относится к области радиолокации и радиоэлектронной борьбы и может быть использовано для повышения помехозащищенности бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при постановке прицельных по частоте помех станцией активных помех (САП). Технический результат заключается в повышении помехозащищенности БРЛС при воздействии прицельной по частоте помехи. Заявленный способ предусматривает формирование зондирующих сигналов на одной из выделенных частот в пределах рабочего диапазона и осуществление параллельно с обнаружением переотраженного от воздушной цели сигнала обнаружения прицельной по частоте помехи. При этом в пределах рабочего диапазона частот БРЛС выделяется две группы рабочих частот. При воздействии помехи осуществляется определение и запоминание направления на источник помехи, и БРЛС работает на одной из частот второй группы частот. После пропадания помехи на время разведки частоты станцией радиотехнической разведки (РТР) в составе САП бортовая радиолокационная станция осуществляет переход на одну из частот первой группы рабочих частот. После завершения разведки частоты станцией РТР в составе САП и возобновления постановки помехи с запомненного направления осуществляется переход БРЛС на частоту второй группы рабочих частот. 4 ил.

 

Область техники.

Изобретение относится к области радиолокации и радиоэлектронной борьбы и может быть использовано для повышения помехозащищенности бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при постановке прицельных по частоте помех станцией активных помех (САП).

Уровень техники.

Известен способ функционирования БРЛС, заключающийся в формировании высокочастотной последовательности зондирующих импульсов, их усилении по мощности, излучении в пространство, приеме, усилении, преобразовании отраженных сигналов на промежуточные частоты, их селекции по дальности и доплеровской частоте, преобразовании сигналов в цифровую форму с последующим их спектральным анализом («Авиационные радиолокационные комплексы и системы», учебник для слушателей и курсантов ВУЗов ВВС/ П.И. Дудник, Г.С. Кондратенков, Б.Г. Татарский, А.Р. Ильчук, А.А. Герасимов, под ред. П.И. Дудника, - М.: изд. ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 2006, рисунок 12.39).

Недостатком данного способа является низкая эффективность функционирования БРЛС при постановке САП прицельной по частоте помехи.

Известен способ обеспечения помехозащищенности БРЛС при действии прицельных по частоте помех, заключающийся в формировании зондирующих сигналов на одной из выделенных частот в пределах рабочего диапазона, осуществлении параллельно с обнаружением переотраженного от воздушной цели сигнала обнаружения прицельной по частоте помехи, поиске свободной от помех частоты в пределах рабочего диапазона при обнаружении помехи на рабочей частоте БРЛС, ее переходе на новую частоту зондирующих сигналов в пределах свободного от помех участка рабочего диапазона («Радиоэлектронное подавление информационных каналов систем управления оружием», под ред. Ю.М. Перу нова, - М.: «Радиотехника», 2008. - 416 с, стр. 351-352).

Также известен способ функционирования импульсно-доплеровской БРЛС при обнаружении воздушной цели - носителя станции радиотехнической разведки и активных помех, заключающийся в формировании высокочастотной последовательности зондирующих импульсов на первоначальной несущей частоте, их усилении по мощности, излучении в направлении воздушной цели-носителя станции радиотехнической разведки (РТР) и активных помех, приеме, усилении, преобразовании отраженных сигналов на промежуточные частоты, их селекции по дальности и доплеровской частоте, преобразовании сигналов в цифровую форму с последующим их спектральным анализом, осуществлении перехода на другую несущую частоту (патент РФ №2679597, авторы А.В. Богданов, В.Н. Антипов, В.А. Голубенко, Я.С. Докучаев, Д.В. Закомолдин, И.В. Кочетков, А.А. Кучин, опубликован 12.02.2018 бюл. №5).

Недостатком данных способов обеспечения помехозащищенности БРЛС является низкая эффективность ее функционирования при действии прицельных по частоте помех. Это обусловлено тем, что после смены рабочей частоты БРЛС станция РТР в составе САП обнаруживает такую смену частот в цикле разведки без излучения помех, распознает сигнал на новой частоте и осуществляет постановку прицельной помехи на новую частоту.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлена схема тактического сценария противоборства воздушных судов.

На фиг. 2 представлена временная диаграмма работы САП.

На фиг. 3 приведен режим работы БРЛС на первой группе частотных литеров.

На фиг. 4 приведен режим работы БРЛС на второй группе частотных литеров.

Раскрытие сущности изобретения

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении помехозащищенности БРЛС при воздействии прицельной по частоте помехи.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе обеспечения помехозащищенности БРЛС при постановке прицельных по частоте помех САП, заключающемся в формировании зондирующих сигналов на одной из выделенных частот в пределах рабочего диапазона, осуществлении параллельно с обнаружением переотраженного от воздушной цели сигнала обнаружения прицельной по частоте помехи, дополнительно, в пределах рабочего диапазона частот БРЛС выделяются две группы рабочих частот, при воздействии помехи осуществляется определение и запоминание направления на источник помехи, БРЛС работает на одной из частот второй группы частот, после пропадания помехи на время разведки частоты станцией РТР в составе САП БРЛС осуществляет переход на одну из частот первой группы рабочих частот, после завершения разведки частоты станцией РТР в составе САП и обнаружения возобновления постановки помехи с запомненного направления осуществляется переход БРЛС на частоту второй группы рабочих частот.

Новыми признаками, обладающими существенными отличиями, являются.

1. Выделение в пределах рабочего диапазона частот БРЛС двух групп рабочих частот, первая из которых применяется только в случае отсутствия воздействия помех, вторая - только в случае воздействия помехи.

2. При воздействии помехи осуществляется определение и запоминание направления на источник помехи.

3. Переход БРЛС на частоту второй группы рабочих частот после завершения разведки частоты станцией РТР в составе САП и обнаружения возобновления постановки помехи с запомненного направления.

Данные признаки обладают существенными отличиями, так как в известных способах не обнаружены.

Применение новых признаков в совокупности с известными позволяет повысить помехозащищенность БРЛС при воздействии прицельной по частоте помехи.

Раскрытие способа обеспечения помехозащищенности БРЛС при постановке прицельных по частоте помех САП иллюстрируется фигурами 1-4. На фигуре 1 в системе координат XOZ приведена тактическая ситуация противоборства воздушного судна, оснащенного БРЛС с ее диаграммой направленности антенны (1), и воздушного судна, оснащенного САП с ее диаграммой направленности антенны (2). На фигуре 2 представлена временная диаграмма работы САП, где Рвых.САП - мощность помехи на выходе САП; t - текущее время; tp - время разведки; tп - время действия помехового импульса; t0…t4 - отсчеты времени. На фигурах 3, 4 приведены режимы, поясняющие работу БРЛС на двух группах частотных литеров: первой (I) группы литеров L1…LM с рабочими частотами f(1…M), где М - количество рабочих частот, используемых при отсутствии воздействия прицельной по частоте помехи; второй (II) группы литеров с рабочими частотами L1…LN f(1…N), где N - количество рабочих частот, используемых при воздействии прицельной по частоте помехи.

Осуществление изобретения.

На начальном этапе воздушного противоборства для тактической ситуации, приведенной на фигуре 1, БРЛС осуществляет формирование зондирующих сигналов на одной из рабочих частот первой группы f(1…M) (фигура 3). Параллельно с обнаружением переотраженного от воздушной цели сигнала осуществляется обнаружение прицельной по частоте помехи. В данный интервал времени САП находится в режиме разведки (временной интервал (t0-t1), фигура 2). После завершения цикла разведки САП переходит в режим подавления (временной интервал (t1-t2), фигура 2), формируя помеховое воздействие мощностью Рвых.САП на разведанной в цикле разведки частоте первой группы рабочих частот f(1…M). При воздействии помехи в БРЛС осуществляется определение и запоминание направления на источник помехи и переход на одну из рабочих частот второй группы частот f(1…N) (фигура 4). После пропадания помехи на время очередного интервала разведки станции РТР в составе САП (временной интервал (t2-t3) соответственно, фигура 2) БРЛС работает на одной из рабочих частот 1-й группы рабочих частот f(1…M) (фигура 3). После завершения цикла разведки станцией РТР в составе САП и возобновления постановки помехи (временной интервал (t3-t4), фигура 2) на разведанной в цикле разведки одной из рабочих частот 1-й группы частот, БРЛС переходит на одну из частот 2-й группы частот f(1…N) (фигура 4).

Таким образом, предлагаемый способ за счет использования во время цикла разведки одной группы частот, а во время цикла подавления БРЛС - второй группы частот при неизбежно неполном использовании возможностей станции РТР позволит повысить помехозащищенность БРЛС при воздействии прицельных по частоте помех.

Способ обеспечения помехозащищенности бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при постановке прицельных по частоте помех станцией активных помех (САП), заключающийся в формировании зондирующих сигналов на одной из выделенных частот в пределах рабочего диапазона, осуществлении параллельно с обнаружением переотраженного от воздушной цели сигнала обнаружения прицельной по частоте помехи, отличающийся тем, что в пределах рабочего диапазона частот бортовой радиолокационной станции выделяются две группы рабочих частот, при воздействии помехи осуществляется определение и запоминание направления на источник помехи, БРЛС работает на одной из частот второй группы частот, после пропадания помехи на время разведки частоты станцией радиотехнической разведки (РТР) в составе станции активных помех бортовая радиолокационная станция осуществляет переход на одну из частот первой группы рабочих частот, после завершения разведки частоты станцией РТР в составе САП и обнаружения возобновления постановки помехи с запомненного направления осуществляется переход бортовой радиолокационной станции на частоту второй группы рабочих частот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам защиты акустической информации. Технический результат заключается в повышении уровня защиты акустической информации, циркулирующей внутри закрытого помещения.

Изобретение относится к технике создания помех радиолокационным системам с синтезированием апертуры антенны (РСА) и может быть использовано при разработке средств подавления РСА, в частности, установленных на БЛА. Техническим результатом изобретения является устранение зависимости эффективности скрытия отметки объекта прикрытия ложной отметкой от текущего положения носителя РСА в пространстве.

Изобретение относится к технике радиоэлектронного подавления и может быть использовано в аппаратуре противодействия ракетам с головками самонаведения. Техническим результатом является работа в широком диапазоне частот, отсутствие необходимости в сложной широкополосной фазовой калибровке, высокая вероятность перенацеливания, прицельное воздействие формируемой помехи на подавляемое средство по основному лепестку диаграммы направленности антенны.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления (РЭП) приемных устройств навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах (БЛА), в системах высокоточного оружия и т.д.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания шумовых прерывистых помех. Техническим результатом является повышение эффективности заявленного устройства путем увеличения числа подавляемых им радиолокационных станций (РЛС), средств воздушной радиолокационной параметрической разведки (РЛПР) за счет создания шумовых прерывистых помех, использующих особенности функционирования объектов противодействия.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для предотвращения помех от псевдосигнала GNSS, которые ограничивают отслеживания принятого сигнала GNSS. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости приема сигналов GNSS.

Средство для блокирования радиолиний дистанционного подрыва боеприпасов содержит формирователь периодического изменяющегося напряжения, два генератора, управляемых напряжением, четыре инвертора, три двухпозиционных переключателя, полосовой фильтр на весь диапазон защищаемых частот, усилитель мощности, передающую излучающую антенну, два устройства управления.

Изобретение относится к технике борьбы с информационно-техническими средствами. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия на новые информационно-технические средства за счет формирования новых алгоритмов воздействия, оценки их эффективности и расширения базы данных новыми эффективными алгоритмами воздействия.

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы и может быть использовано при разработке средств подавления радиоэлектронных средств (РЭС). Техническим результатом изобретения является повышение эффективности подавления РЭС за счет уточнения точности доставки малогабаритного модуля помех (ММП) в районе подавляемого РЭС.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении качества координатно-навигационного обеспечения объекта – носителя навигационной аппаратуры потребителя (НАП) ГНСС в условиях деструктивного воздействия радиопомех.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении качества координатно-навигационного обеспечения объекта – носителя навигационной аппаратуры потребителя (НАП) ГНСС в условиях деструктивного воздействия радиопомех.
Наверх