Способ синтеза альфа- и бета-кристаллических модификаций монокристаллического оксоселенида железа


Y10T117/1024 -
Y10T117/1024 -
C01P2004/01 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)

Владельцы патента RU 2784150:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (RU)

Изобретение относится к синтезу монокристаллического оксоселенида железа α- и β-кристаллических модификаций. Способ синтеза кристаллов оксоселенида железа α-Fe2SeO и β-Fe2SeO кристаллических модификаций включает рост кристаллов путем нагрева герметичной ампулы с размещенной в одном ее конце шихтой, содержащей селен, железо и оксид селена, заполненной солью хлорида щелочного металла, при этом оксид селена размещают отдельно от смеси железа и селена, нагрев ампулы осуществляют при градиенте температур 740-680°С со стороны размещения шихты до температуры, уменьшенной на 30-100°С с противоположной стороны, в качестве соли хлорида щелочного металла используют солевой расплав чистого хлорида цезия или его смеси эвтектического состава с KCI, и/или NaCl, и/или RbCl, а рост кристаллов ведут в течение 15-20 дней. Технический результат - воспроизводимое получение более крупных кристаллов Fe2SeO при уменьшении температуры их синтеза. 2 ил., 4 пр.

 

Изобретение относится к неорганической химии, а именно, к технологии создания и обработки кристаллических материалов, которая входит в перечень критических технологий Российской Федерации, а именно к лабораторному и промышленному получению монокристаллических оксоселенидов железа двух кристаллических модификаций: α-Fe2SeO и оптически активной модификации β-Fe2SeO с лево- и правосторонней хиральностью.

Оксоселенид железа благодаря дефектной структуре антиперовскита может представлять большой интерес в качестве электродов в электрохимических источниках тока на основе щелочных металлов (Li+, Na+). Так, чистое соединение Fe2OSe предполагают использовать в качестве анода, а соединение Li2FeSeO, полученное замещением позиции железа ионами лития в Fe2SeO, в качестве катода, который по своим характеристикам показывает свойства, сравнимые с используемыми делафоситами LixCoO2 (K.Т. Lai, I. Antonyshyn, Y. Prots, and M. Valldor (2017) Anti-Perovskite Li-Battery Cathode Materials. Am. Chem. Soc, 139, 9645-9649).

Из уровня техники известно только одно описание синтеза α-Fe2SeO и β-Fe2SeO из расплава CsCl, насыщенного Fe, Se и SeO2 (Valldor, М., Wright, Т., Fitch, А., & Prots, Y. (2016). Metal vacancy ordering in an antiperovskite resulting in two modifications of Fe2SeO. Angewandte Chemie, 128(32), 9526-9529). В данной статье исходная смесь веществ нагревалась до 750°С, при этом максимальный размер кристаллов составлял не более 0.07 мм. Недостатком метода является высокая температура синтеза, при которой большинство веществ неустойчивы, или имеют дефектную структуру, образуется большое количество побочных фаз, а также наблюдается большое отклонение от равновесных условий, вызванных охлаждением стартовых веществ. Еще одним недостатком данного метода является постепенное изменение температуры синтеза монокристаллов в процессе роста, которое приводит к постепенному изменению свойств монокристаллов (зональности).

Задачей и техническим результатом изобретения являются разработка технологии, обеспечивающей воспроизводимое получение более крупных кристаллов Fe2SeO при уменьшении температуры их синтеза.

Поставленная задача решается тем, что способ синтеза оксоселенидов железа включает нагрев герметичной ампулы с размещенной в одном ее конце шихты из селена и железа, и отдельно оксида селена, и заполненной солевым расплавом, согласно изобретению, нагрев ампулы осуществляют с градиентом температуры от величины 740-680°С со стороны размещения шихты до температуры, уменьшенной на 30-100°С с противоположной стороны, при этом в качестве солевого расплава используют солевые смеси, включающие хлорид цезия, а нагрев осуществляют в течение времени, обеспечивающем перенос шихты из селена, оксида селена и железа в противоположный конец ампулы, но не достаточным для исчезновения оксида селена в расплаве. В качестве солевого расплава может быть использован чистый CsCl или его смеси с KCl и/или NaCl и/или RbCl, взятые в различных соотношениях.

Таким образом, технический результат достигается за счет использования нового способа синтеза, включающего создание определенных условий синтеза кристаллов, когда рост происходит при миграции оксида селена, селена и железа в солевом расплаве под действием градиента температур от горячего конца к холодному. Температура плавно уменьшается по мере следования от горячего конца ампулы к холодному. При этом данные температуры из интервала значительно ниже температуры, которая используется в единственном известном способе. Достигается это за счет использования в качестве транспортной среды более легкоплавкого солевого расплава с участием смеси хлоридов щелочных металлов.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема реализации изобретения; на фиг. 2 приведена микрофотография полученных монокристаллов α-Fe2SeO и β-Fe2SeO. Позициями на фигуре обозначены: 1 - монокристаллы оксоселенидов железа, 2 - ампула, 3 - солевой расплав, 4 - печь, 5 - горячий конец ампулы, 6 - шихта из железа и селена, 7 - шихта из оксида селена, 8 - холодный конец ампулы.

Рост кристаллов 1 происходит в запечатанных ампулах 2, заполненных солевым расплавом 3, в условиях высокотемпературного воздействия. Синтез в ампулах из кварцевого стекла может быть реализован аналогично методу, представленному в источнике информации - Kullerud, G. Experimental techniques in dry sulfide research. In: Ulmer, G.C. (ed.) Research Techniques for High Pressure and High Temperature, Spinger-Verlag, New York, pp. 288-315 (1971). Синтез в расправах солей описан у Moh G.H., Taylor L.A., Laboratory techniques in experimental sulfide petrology. Neues Jahrb. Mineral. Monatsch. 1971, No 10, 450-459. Ампулы помещают в печь 4 в горизонтальном положении и создается градиент температур. Рост кристаллов происходит в условиях градиента температур, при этом температура «горячего» конца 5 ампулы, в которой изначально располагают шихту из селена и железа 6 и отдельно расположенного оксида селена 7 составляет 740-680°С, температура «холодного» конца 8 - на 30-100°С ниже температуры «горячего» конца. В качестве солевого расплава используют смеси галогенидов щелочных металлов обязательным участием хлорида цезия. Шихта из селена, оксида селена и железа в процессе «градиентного» температурного воздействия (в режиме плавного непрерывного снижения температуры от «холодного» конца ампулы к ее «горячему» концу) постепенно переносится из «горячего» конца ампулы в «холодный» конец из-за понижения растворимости селена, оксида селена и железа в солевом расплаве по мере охлаждения. Время роста кристаллов составляет 15-20 дней.

Данный способ был опробован при различных температурах с различным составом расплавов солей и с различным соотношением железа, селена и оксида селена:

Пример 1. Ампулы длиной 100 мм, внутренним диаметром 8 мм из кварцевого стекла заполнялись шихтой 500 мг железа, 210 мг селена, затем помещались кристаллы безводного оксида селена 290 мг и железная проволока диаметром 1 мм и длиной 90 мм. Далее в ампулу помещалось максимальное количество хлорида цезия. Ампулы запаивались в вакууме и помещались в трубчатую печь сопротивления ручной работы на температуру 740°С на 3 недели. Градиент температуры обеспечивался близостью «холодного» конца ампул к краю печи. Температура холодного конца составляла 650°С. В результате были получены образцы монокристаллов α-Fe2SeO и β-Fe2SeO в примерном соотношении 50% на 50% с размерами не менее 1×1×0.5 мм (фиг. 2) с хорошо сформированным габитусом вместе с кристаллами железа.

Пример 2. Ампулы длиной 100 мм, внутренним диаметром 8 мм из кварцевого стекла заполнялись шихтой 750 мг железа, 210 мг селена, затем помещались кристаллы безводного оксида селена 290 мг. Далее в ампулу помещалось максимальное количество смеси CsCl+KCl+NaCl в массовом соотношении 68/17/15 или чистого CsCl. Ампулы запаивались в вакууме и помещались в трубчатую печь в температурный градиент -температура горячего конца ампулы - 725°С, температура холодного конца - 660°С, на 2 недели. В результате были получены образцы монокристаллов α-Fe2SeO и β-Fe2SeO в примерном соотношении 20% на 80% с размерами не менее 1×1×0.5 мм с хорошо сформированным габитусом вместе с кристаллами гексагонального моноселенида железа.

Пример 3. Ампулы аналогичного размера с шихтой состава Fe2O3+Fe+FeSe, с соотношением элементов, аналогичным примерам 1 и 2, были помещены в аналогичную печь с температурой 720°С в горячем конце и с температурой 650°С в холодном конце. Синтез продолжался три недели. В результате были получены только кристаллы гексагонального FeSe.

Пример 4. Ампулы длинной 100 мм, внутренним диаметром 6 мм из кварцевого стекла заполнялись шихтой 395 мг железа, 90 мг селена, затем помещались кристаллы безводного оксида селена 155 мг. Далее в ампулу помещалось максимальное количество смеси CsCl+KCl+NaCl в массовом соотношении 68/17/15. Ампулы запаивались в вакууме и помещались в трубчатую печь в температурный градиент - температура горячего конца ампулы - 680°С, температура холодного конца - 607°С, на 3 недели. В результате были получены образцы монокристаллов α-Fe2SeO и β-Fe2SeO в соотношении 50% и 50% с размером 0.4×0.4×0.2 мм с хорошо сформированным габитусом вместе с кристаллами тетрагонального FeSe.

Таким образом, на основании данных экспериментов, был сделан вывод о том, что оптимальный рост кристаллов наблюдается при температуре горячего конца 700-730°С и температуре холодного конца на 30-100 градусов ниже из шихты, содержащей SeO2, Fe и Se в течение 15-20 дней.

Способ синтеза кристаллов оксоселенида железа α-Fe2SeO и β-Fe2SeO кристаллических модификаций, включающий рост кристаллов путем нагрева герметичной ампулы с размещенной в одном ее конце шихтой, содержащей селен, железо и оксид селена, заполненной солью хлорида щелочного металла, отличающийся тем, что оксид селена размещают отдельно от смеси железа и селена, нагрев ампулы осуществляют при градиенте температур 740-680°С со стороны размещения шихты до температуры, уменьшенной на 30-100°С с противоположной стороны, при этом в качестве соли хлорида щелочного металла используют солевой расплав чистого хлорида цезия или его смеси эвтектического состава с KCI, и/или NaCl, и/или RbCl, а рост кристаллов ведут в течение 15-20 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологиям получения положительного электрода литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) и может быть использовано в производстве ЛИА. Техническим результатом изобретения является повышение удельной емкости катода свыше 200 мАч/г.

Изобретение относится к области выработки электрохимической энергии путем рекомбинации водорода в электрохимических устройствах, например, в топливном элементе с твердополимерным электролитом (ТЭ с ТПЭ), а именно к способу изготовления каталитического слоя электрода мембранно-электродного блока водородно-воздушного топливного элемента.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродному материалу положительного электрода, положительному электроду и к неперезаряжаемому (первичному) литиевому химическому источнику тока. Техническим результатом заявляемого изобретения является создание материала положительного электрода для первичного литиевого химического источника тока с удельной емкостью от 400 до 570 мА*ч на грамм электродного покрытия (при разряде номинальным током плотностью 0,3 мА/см2), обеспечивающего непрерывный ток разряда не менее 2 А на грамм электродного покрытия или не менее 30 мА на квадратный сантиметр электрода, который обеспечивается тем, что катодный активный материал содержит углеродную проводящую добавку, полимерное связующее и смесь фторированного углерода CFx, а также оксид ванадия V2O5, где фторированный углерод представляет собой соединение CFx, где 0,5≤х≤1,2, при этом содержание в материале оксида ванадия V2O5 составляет от 40% до 80%, фторированного углерода CFx от 10% до 50%, при этом соотношение массового содержания оксида ванадия (V2O5) к фторированному углероду (CFx) составляет от 0,8 до 8.

Изобретение относится к элементу аккумуляторной батареи, содержащей электролит на основе диоксида серы (SO2), который служит в качестве активного деполяризатора электродов. Техническим результатом является высокая проводимость электролита на основе SO2, что обеспечивает хорошие характеристики аккумуляторов и производительность перезаряжаемых аккумуляторных элементов с SO2-деполяризатором.

Группа изобретений относится к способу приготовления дисперсии одностенных и/или двустенных углеродных нанотрубок и их агломератов, способу приготовления катодной пасты, катодной пасте, способу изготовления катода и катоду. Дисперсия содержит растворитель, большинство молекул которого электронейтральны, гидрированный бутадиен-нитрильный каучук и одностенные и/или двустенные углеродные нанотрубки в количестве от 0,2 до 2 масс.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для производства материала положительного электрода (катода) на основе слоистых оксидов переходных металлов для литий-ионных аккумуляторных батарей. Активный катодный материал для литий-ионных аккумуляторов представляет собой соединение формулы LiaNixMnyCozAvO2, где 1.0≤а≤1.1, 0.3≤х≤0.85, 0≤у≤0.3, 0≤z≤0.3, А - легирующая добавка (Al, Mg, Zr, W, Ti, Cr, V и др.

Изобретение относится к области получения углеграфитовых изделий и может быть использовано при производстве крупногабаритных электродов для электрометаллургии, в технологии ядерного топлива и порошковой металлургии. Способ получения углеграфитовых изделий включает комплектование и приготовление сырья, дробление сырья вальцовыми дробилками, прокаливание при температуре 1260°С, размол, фракционирование, подогрев до 130-150°С, смешивание с каменноугольным пеком, прессование, охлаждение до +35°С, тестирование измерением объёмного электросопротивления с выводом брака из технологического процесса и подачей его на повторное дробление, обжиг годных заготовок при температуре 1265°С в течение 18 суток, механообработку, тестирование ультразвуковым сканированием, определяющее наличие брака, который также возвращают на операцию дробления, чистовую механообработку годной продукции, подачу готовой продукции на склад.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно к литий-ионному аккумулятору. Активным материалом анода (отрицательного электрода) литий-ионного аккумулятора является композит из нановолокон германия, нанесённых на титановую подложку, и красного фосфора, нанесённого на эти нановолокна методом испарения-конденсации, причём содержание фосфора в композите намного превышает стехиометрическое содержание, соответствующее фосфидам германия.

Изобретение относится к полимерам, содержащим фторсульфонильные группы. Предложен полимер, содержащий фторсульфонильные группы, имеющий звенья формулы u1, где RF1 и RF2 представляют собой C1-3 перфторалкиленовую группу.

Изобретение относится к композиции, содержащей неорганический наполнитель, сополимер фтормономера и содержащего амидную связь полимеризуемого винильного соединения и растворитель, причём содержащее амидную связь полимеризуемое винильное соединение представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из N-винил-лактамовых соединений, ациклических N-винил-амидных соединений, ациклических N-аллил-амидных соединений и N-аллил-лактамовых соединений.

Изобретение относится к области получения монокристаллов бората железа. Способ повторного использования раствор-расплава при синтезе бората железа FeBO3 заключается в том, что используют раствор-расплав, содержащий компоненты Fe2O3 - В2О3 - PbO - PbF2, после синтеза сливают раствор-расплав, далее рентгенофлуоресцентным анализом (РФА) определяют концентрацию железа W(Fe) и свинца W(Pb) в слитом раствор-расплаве для вычисления параметра состояния «n» по формуле где W(Fe) - концентрация железа, W(Pb) - концентрация свинца, при этом параметр «n» в исходном растворе-расплаве выбирают равным 0,1, при снижении параметра «n» в слитом раствор-расплаве вычисляют количество оксида железа, израсходованного при синтезе FeBO3, восстанавливают раствор-расплав путем добавления в него рассчитанного количества FeBO3 и разогрева до 900°С, проводят гомогенизацию восстановленного раствор-расплава при температуре 900°С в течение суток, снова исследуют его методом РФА для контроля состояния, определяя параметр «n», и при приближении значения «n» к исходному используют восстановленный раствор-расплав для повторного синтеза FeBO3.
Наверх