Способ измерения толщины десны над альвеолярной костью челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для измерения толщины мягких тканей над костью в любой интересующей области альвеолярной части челюсти. Предложен способ сравнительного измерения толщины мягких тканей над альвеолярной частью челюсти, который включает проведение до удаления зуба конусно-лучевой компьютерной томографии, затем снимают оттиски и изготавливают модели зубных рядов, которые сканируют. Данные конусно-лучевой компьютерной томографии и сканы моделей загружают в компьютерную программу и по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов, далее встроенными в программу средствами измеряют толщину мягких тканей над костью в любой интересующей области альвеолярной части. После удаления зуба, установки дентального имплантата и коронки на имплантат по месту отсутствующего зуба отслеживают состояние мягких тканей путем повторного определения толщины мягких тканей описанным выше способом и сравнивают с результатами, полученными до удаления зуба, определяют изменения в тканях десны над костью по изменившейся толщине десны. Изобретение обеспечивает повышение точности определения толщины слоя мягких тканей над альвеолярной костью для диагностики их состояния. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии и предназначено для измерения толщины мягких тканей над костью в любой интересующей области альвеолярной части челюсти.

Измерение толщины мягких тканей над альвеолярной костью челюстей имеет значение в оценке их состояния перед планированием операций, для клинического прогнозирования и сравнительного измерения с течением времени. Толщина мягких тканей может меняться в зависимости от степени атрофии альвеолярной части и утраты кератинизации. Достаточная толщина мягких тканей может обеспечивать стабильность и удобство функционирования установленной коронки на дентальном имплантанте. Толщина мягких тканей над альвеолярной костью характеризует, в том числе, и степень атрофии подлежащей кости.

Проблема точного измерения толщины мягких тканей над альвеолярной костью заключается в том, что последние являются не рентген контрастными или низкорентген контрастными и на рентгеновских снимках, в том числе и трехмерных, не отображаются или отображаются нечетко. В связи с чем существуют инвазивные способы измерения толщины мягких тканей над гребнем альвеолярной кости, например, известен способ определения толщины мягких тканей, при котором под аппликационной анестезией Sol. Lidocaini 10% в виде спрея осуществляют прокол с помощью пародонтологического зонда (Саркисян В.М. Анатомо-топографические особенности прикрепленной кератинизированной десны и их изменения при проведении операции имплантации, автореферат диссертации на соискание ученой степени к.м.н., Москва, 2012, с. 8-9). Данный способ определения толщины мягких тканей также является травматичным для пациента, так как необходимо выполнить прокол с помощью зонда.

Известен «Способ определения толщины прикрепленной десны» (№2734746, публ. 22.10.2020), когда перед проведением рентгенографического исследования полости рта методом конусно-лучевой компьютерной томографии в преддверие полости рта в области верхней и нижней челюстей пациенту устанавливают валики ватные стоматологические. На серии полученных томограмм в области, где были установлены ватные валики, определяют участки однородной воздушной плотности черного цвета, имеющие ровные, четкие границы с прилежащими тканями, имеющими мягкотканную оптическую плотность серого цвета. Однако, включение в ход исследования человеческого фактора, связанного с манипуляциями по укладыванию валиков, может привести к получению разных результатов.

Известно устройство для измерения зоны кератинизированной десны (патент РФ №2572163, публ. 27.12.2015), содержащее рабочую и вспомогательные части, и размещенную на рабочей части измерительную шкалу по типу линейки, отличающееся тем, что дополнительно содержит изогнутую шейку, причем рабочая часть выполнена с угловым изгибом и с прорезью, а измерительная шкала градуирована делениями в мм. Устройство прикладывают угловым изгибом рабочей части так, чтобы условно нулевая отметка совмещалась со слизисто-десневым соединением, при этом слизисто-десневое соединение и свободный десневой край по центру коронковой части соответствующего зуба располагались в прорези инструмента. Делают замеры соответственно делениям, расположенным в горизонтальной части прорези инструмента.

Таким образом, известные способы определения толщины мягких тканей либо инвазивны и травматичны для пациента, либо зависят от точности манипуляций оператора, либо не дают точного количественного определения толщины десны в десятых долях мм, что является существенным недостатком.

Современным стандартом в обследовании пациентов, является проведение конусно-лучевой компьютерной томографии [Нечаева Н.К., Современная 3-D диагностика в имплантологической практике. Стоматология сегодня №9 (149) 2015 г.]. Использования конусно-лучевой компьютерной томографии повышает качество предварительной диагностики и играет большую роль в планировании лечения и последующего сравнительного контроля.

Задачей изобретения является разработка не инвазивного способа сравнительного измерения толщины мягких тканей цифровым рентгенологическим методом.

Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения толщины слоя мягких тканей над альвеолярной костью для диагностики их изменений.

Указанный технический результат достигается тем, что способ измерения толщины десны над альвеолярной костью челюсти включает проведение до удаления зуба конусно-лучевой компьютерной томографии, затем снимают оттиски и изготавливают модели зубных рядов, которые сканируют.

Данные конусно-лучевой компьютерной томографии и сканы моделей загружают в компьютерную программу и по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов, далее встроенными в программу средствами измеряют толщину мягких тканей над костью в любой интересующей области альвеолярной части. После удаления зуба, установки дентального имплантата и коронки на имплантат по месту отсутствующего зуба отслеживают состояние мягких тканей путем повторного определения толщины мягких тканей описанным выше способом и сравнивают с результатами, полученными до удаления зуба, определяют изменения в тканях десны над костью по изменившейся толщине десны.

Способ сравнительного измерения толщины мягких тканей над костным гребнем альвеолярной части челюсти осуществляют следующим способом.

До удаления зуба проводят конусно-лучевую компьютерную томографию, снятие оттисков и изготовление гипсовых моделей зубных рядов. Изготовленные модели сканируют, получают их сканы в формате STL, затем данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате DICOM и сканы моделей в формате STL загружают в компьютерную программу «3 SHAPE» и сопоставляют полученные данные друг с другом.

По реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов. Далее встроенными в программу «3 SHAPE» линейками измеряют толщину мягких тканей над костью в любой интересующей области альвеолярной части.

После завершения лечения отслеживают состояние мягких тканей путем повторного снятия оттисков и сканирования моделей, которые так же сопоставляют с актуальными данными конусно-лучевой компьютерной томографии. Измеряют толщину мягких тканей и сравнивают с данными, полученными до лечения.

Применение цифрового рентгенологического метода позволило не инвазивно определять толщину мягких тканей. Сравнение сканированых моделей с данными конусно-лучевой компьютерной томографии и измерение по контрольным (реперным) точкам программными средствами повысило точность определения толщины слоя мягких тканей над альвеолярной костью. Сравнительная диагностика изменений состояния и ремоделирование десны достигается измерением ее толщины, что косвенно может характеризовать гистологический биотип десны и степень ее питания. Уже незначительное уменьшение толщины десны, измеряемое в десятых долях миллиметра, может указывать о начале неблагоприятных атрофических процессов и служить своего рода маркером. Отследить это возможно и при объективном стоматологическом осмотре, интерпретация данных которого является субъективной. Получение сравнительных диагностических данных с точностью в десятых долях миллиметра является хорошей оъективизацией возникшего состояния необходимого, в том числе, и для научных целей.

Предлагаемый способ подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пример сравнительного измерения толщины мягких тканей по прошествии времени.

Пациент К, 41 год, обратился в клинику по поводу выраженно разрушенного зуба на нижней челюсти. После объективного осмотра и анализа трехмерного рентгеновского снимка, был составлен план лечения, включающий этап удаления разрушенного зуба и отсроченной установки дентального имплантата. До удаления зуба произведено измерение толщины маргинальной десны с вестибулярной стороны для отслеживания стабильности мягких тканей после завершения лечения. Для этого до удаления зуба был снят альгинатный слепок («Zhermac»), отлита гипсовая модель челюсти. Изготовленная модель отсканирована сканером «3 SHAPE» (Фиг. 1), полученный скан в формате STL и данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате DICOM загружены в компьютерную программу «3 SHAPE», где сопоставляются полученные данные друг с другом: по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов (Фиг. 2). Далее встроенными в программу линейками измерили толщину пришеечных мягких тканей над костью в области альвеолярной части. Получили следующее значение: 1,47 мм (Фиг. 3).

Через 3 месяца после удаления зуба был установлен дентальный имплантат «Nobel Biocare Select» и после интеграции титана на имплантат установлена керамическая коронка. Через месяц после установки коронки на имплантат вновь произведен трехмерный рентгеновский снимок, снят альгинатный слепок и отлита гипсовая модель. Изготовленная модель отсканирована сканером «3 SHAPE», полученный скан в формате STL и данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате DICOM загружены в компьютерную программу «3 SHAPE», где сопоставляются полученные данные друг с другом: по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов. Далее встроенными в программу линейками измерили толщину пришеечных мягких тканей над костью в области альвеолярной части. Получили следующее значение: 1,08 мм (Фиг. 4).

Сравнительное измерение толщины мягких тканей над костью показало умеренное ремоделирование десны и сохранение ее в пределах нормы.

Пример 2. Пациент М, 38 лет. Поступил в стоматологическую клинику с жалобами на наличие незначительной повышенной чувствительности центральных зубов на нижней челюсти. В ходе объективного исследования были проведены клинический осмотр, снятие альгинатного слепка с нижней челюсти слепочной массой «Zhermac» и рентгенографическое исследование методом конусно-лучевой компьютерной томографии. Из полученного альгинатного слепка отлита гипсовая модель челюсти, изготовленная модель отсканирована сканером «3 SHAPE», полученный скан в формате STL и данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате DICOM загружены в компьютерную программу «3 SHAPE», где сопоставляются полученные данные друг с другом: по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов. Далее встроенными в программу линейками измерили толщину мягких тканей над костью в области альвеолярной части центральных зубов. Получили следующие значения (чертеж): 0.72 мм (вершина), 0.55 мм (1/2 расстояния), 0.70 мм (мукогингивальная граница).

Через 17 месяцев данный пациент вновь обратился в клинику с жалобами на стойкую повышенную чувствительность центральных зубов на нижней челюсти. В ходе объективного исследования были так же проведены клинический осмотр, снятие альгинатного слепка с нижней челюсти слепочной массой «Zhermac» и рентгенографическое исследование методом конусно-лучевой компьютерной томографии. Из полученного альгинатного слепка отлита гипсовая модель челюсти, изготовленная модель отсканирована сканером «3 SHAPE», полученный скан в формате STL и данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате DICOM загружены в компьютерную программу «3 SHAPE», где сопоставляются полученные данные друг с другом: по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов. Далее встроенными в программу линейками измерили толщину мягких тканей над костью в области альвеолярной части центральных зубов. Получили следующие значения (чертеж): 0.61 мм (вершина), 0.50 мм (1/2 расстояния), 0.63 мм (мукогингивальная граница).

На основании комплексного проведенного сравнительного диагностического осмотра, пациенту был поставлен диагноз, а также разъяснены возможные риски развития рецессии десны, даны рекомендации по профилактике и составлен план лечения.

Способ измерения толщины десны над альвеолярной костью челюсти включает проведение до удаления зуба конусно-лучевой компьютерной томографии, затем производят внутриротовое сканирование или снимают оттиски и изготавливают модели зубных рядов, которые потом сканируют, данные конусно-лучевой компьютерной томографии и сканы загружают в компьютерную программу и по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов, далее встроенными в программу средствами измеряют толщину мягких тканей над костью в интересующей области альвеолярной части, отмечают область данного среза двумя точками при помощи программных инструментов на статичных анатомических образованиях, после удаления зуба, установки дентального имплантата и коронки на имплантат по месту отсутствующего зуба отслеживают состояние мягких тканей путем повторного определения толщины мягких тканей описанным выше способом на том же участке среза рентгеновского снимка и в той же проекции, которые находят по двум отмеченным точкам, и сравнивают с результатами, полученными до удаления зуба, и определяют изменения в тканях десны над костью по изменившейся толщине десны.



 

Похожие патенты:

Способ относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят маркировку очага воспаления окрашивающим диагностическим раствором, содержащим йод, йодистый калий и дистиллированную воду, в количестве 1 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования прорезывания третьих моляров на нижней челюсти. Проводят ортопантомографию нижней челюсти пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии. Проводят 3D-сканирование для получения 3D-моделей альвеолярных гребней и неба новорожденного.

Заявленная группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу позиционирования отображаемой области для формирования изображений компьютерной томографии и устройству формирования изображений компьютерной томографии. В способе применяется устройство формирования изображений компьютерной томографии, включающее средство формирования рентгеновских изображений, система управления устройством формирования изображений компьютерной томографии и средство отображения информации изображений, которое функционально соединено с устройством формирования изображений компьютерной томографии.

Изобретение относится к медицине. Устройство рентгеновской визуализации для визуализации черепа или его частичной области, которое содержит средство поддержки пациента, расположенное между источником рентгеновского излучения и детектором.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения локуса при выполнении биопсии новообразования слизистой оболочки полости рта, где после проведенного местного обезболивания при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленым светофильтром определяют наиболее темный локус светового гашения новообразования слизистой оболочки полости рта в лучах лампы, затем выполняют маркировку границы темного локуса светового гашения медицинским красителем, после при естественном освещении осуществляют биопсию темного локуса светового гашения отступя 2 мм по контору от границы маркировки, затем выполняют контроль при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленным светофильтром.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения локуса при выполнении биопсии новообразования слизистой оболочки полости рта, где после проведенного местного обезболивания при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленым светофильтром определяют наиболее темный локус светового гашения новообразования слизистой оболочки полости рта в лучах лампы, затем выполняют маркировку границы темного локуса светового гашения медицинским красителем, после при естественном освещении осуществляют биопсию темного локуса светового гашения отступя 2 мм по контору от границы маркировки, затем выполняют контроль при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленным светофильтром.

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и может использоваться при планировании съемных и несъемных ортопедических конструкций при изучении и создании функциональной окклюзии и других видов лечения. Устройство для определения челюстно-лицевой структуры лица включает U-образную окклюзионную пластину, выполненную монолитно с основанием, рукояткой и двумя боковыми указательными пластинами.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортодонтической диагностике. Предложены способы и система для ортодонтической диагностики, в которых позиционируют точки в полости рта пациента с использованием визуализирующего устройства, где визуализирующее устройство создает данные визуализации.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для визуального обследования зубной ткани. Излучение, имеющее более низкую пиковую длину волны, освещает зубную ткань, и захватывается изображение.
Наверх