Строительная конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к области строительных конструкций для строительства жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Строительная конструкция состоит из железобетонной плиты, плоской в верхней части и вспарушенной со стороны нижней поверхности с ребрами по периметру, направленными вниз плиты, с армированием верхней поверхности сеткой и кольцевым армированием с защитным слоем в ребрах. В нижней части ребер с внешней стороны по периметру плиты выполнена выемка, в которой проложена кольцевая замкнутая предварительно напряженная арматура и которая заполнена защитным составом. Концы кольцевой замкнутой арматуры снабжены высаженными головками и вставлены в соединитель, состоящий из двух упоров с прорезями для высаженных головок. Арматурная сетка выполнена в виде плоской спирали, окружности которой соединены между собой радиальной арматурой по всей поверхности плиты. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к области строительных конструкция для жилых и общественных зданий возводимых из сборного железобетона.

Строительная конструкция состоящая из железобетонной плиты плоской в верхней части и вспарушенной со стороны нижней поверхности с ребрами по периметру направленными вниз плиты с армированием верхней поверхности сеткой и кольцевым армированием с защитным слоем в ребрах, отличающаяся тем, что в нижней части ребер с внешней стороны по периметру выполнена выемка в которой проложена кольцевая замкнутая предварительно напряженная арматура и которая заполнена защитным составом.

Кроме того, концы кольцевой замкнутой арматуры с высаженными головками вставлены в соединитель, состоящий из двух упоров с прорезями для высаженных головок.

Кроме того, арматурная сетка выполнена в виде плоской спирали, окружности которой соединены между собой радиальной арматурой по всей поверхности плиты.

Известны конструкции многоэтажных зданий из монолитных объемных блоков (1), изготавливаемых в заводских условиях или на полигонах. Объемные блоки типа "колпак" имеют призматическую форму, при монтаже устанавливаются друг на друга. Чаще всего потолки таких объемных блоков выполняют не плоскими, а вспарушенными, что позволяет изымать их из пространственных форм без повреждения, т.е. поверхность потолков не плоская, а выпуклая. Потолки жестко соединены с четырьмя стенами объемных блоков.

Сопряжение объемных блоков в плане образует конструкцию многоэтажного здания. Стены блоков воспринимают вертикальную нагрузку, а при воздействии горизонтальной ветровой или сейсмической нагрузки. Здания из таких блоков получили наибольшее распространение в практике строительства. При этом потолки придают объемным блокам жесткость и во многих случаях вспарушенные.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленному решению является конструкция многоэтажного здания (2), описанная в патенте RU N 2742782, кл. Е04В 1/348 1994, где так же применены круглые плиты перекрытия со вспарушенной нижней поверхностью с ребрами по контуру внутри которых установлена рабочая арматура. Верх плит армируется обычными арматурными сетками.

Указанное известное решение (2) принято за прототип. Характеризуется оно тем, что конструкция многоэтажного здания, включает в себя круглые вспарушенные плиты перекрытия с ребрами по контуру направленные вниз. В ребрах проложена рабочая арматура, а плита армируется плоской арматурной сеткой.

Недостатком такой конструкции является то, что рабочая арматура в ребрах плиты для обеспечения трещиностойкости имеет повышенный расход металла, поскольку используется арматура не выше класса А500. Сетка армирования в плите перекрытия с обычными квадратными ячейками не в вписывается в форму круглой плиты и при изготовлении могут возникнуть отходы.

Целью изобретения является создание конструкции вспарушенной плиты перекрытия с минимальным расходом арматурной стали за счет применения предварительно напряженной арматуры и изменения типа сеток плоской части плиты. Более технологичных и уменьшающих расход металла за счет отсутствия отходов.

Сущностью изобретения является то, что в нижней части ребер с внешней стороны по периметру выполнена выемка в которой проложена кольцевая замкнутая предварительно напряженная арматура и которая заполнена защитным составом.

Кроме того, концы кольцевой замкнутой арматура с высаженными головками вставлены в соединитель, состоящий из двух упоров с прорезями для высаженных головок.

Кроме того, арматурная сетка выполнена в виде плоской спирали окружности которой соединены между собой радиальной арматурой по всей поверхности плиты.

Суть изобретения раскрыта на чертежах, где представлено

на фиг. 1 - общий вид железобетонной вспарушенной плиты,

на фиг. 2 - разрез железобетонной вспарушенной плиты,

на фиг. 3 - соединение концов арматуры через упоры с помощью высаженных головок,

на фиг. 4 - общий вид конструкции упоров для высаженных головок,

на фиг. 5 - в сечении защита предварительно напряженной арматуры от воздействия огня,

на фиг. 6 - показана сетка со спиральным армированием.

Строительная конструкция вспарушенной железобетонной плита перекрытий 1 (фиг. 1) состоит из плиты с нижней вспарушенной поверхностью 2, т.е. вогнутой, с кольцевым ребром 3 по контуру плиты направленными вниз. Ребро 3 по контуру имеют паз 4 который может быть расположен примыкающим к торцам ребра или может быть немного смещен выше нижнего торца ребер плиты. В пазу 4 расположена кольцевая предварительно напряженная арматура 5, которая может быть стержневой. Вверху ребро 3 может иметь вырез 6, для опирания на него смежной конструкции. Для подъема петли используется отверстие 7 в ее центре. Концы кольцевой арматуры 5 соединены между собой.

На фиг. 2 в сечении показано, плита 1 в ребрах 3 имеет поперечное армирование 8, которое может быть выполнено в виде Г- образных стержней. Сама плита 1 по площади армируется арматурной сеткой. На фиг. 3 показано, что концы поперечной арматуры имеют высаженные головки 10 с шайбами 13, которые соприкасаются при предварительном натяжении арматурных стержней 5 с соединителем 12.

Соединитель 12 (фиг. 4). состоит из пластины 14 и двух упоров 15, каждый из которых состоит из двух одинаковых элементов. Для защиты от, огня кольцевой арматуры 5 пазы 4 (фиг. 5) заделываются бетоном 16 или огнезащитным составом.

Площадь плиты 1 армируется вместо сеток с прямоугольными ячейками, спиральной арматурой 17 с радиальными стержнями 18.

Плиты такого типа могут быть изготовлены в специальных формах. Их армирование осуществляется поперечной арматурой 8 и спиральной сеткой 17 с радиальными стержнями 18, которая изготавливается на специальном оборудовании с применением для сварки радиальных стержней автоматической точечной сварки. После формования и тепловой обработки на специальном столе осуществляется нагрев арматуры класса, например А500с, у которой заранее высажены головки 10. Арматурному стержню 5 придается форма кольца и головки 10 надевается на упоры 15 соединителя 12. По мере остывания напряжения сжатия передаются на бетон кольцевого ребра 3 плиты 1. Затем паз 4 с предварительно напряженной арматурой 5 заделывается высокопрочной бетонной смесью или огнестойкими составами для защиты арматуры от огня.

Работа такой плиты под нагрузкой благодаря распору высокоэффективна. Такая плита на единицу площади имеет минимальное армирование из всех известных железобетонных перекрытий. При вертикальной нагрузке на плоскость плиты возникает распор и все усилия передаются на предварительно напряженную кольцевую арматуру.

ЛИТЕРАТУРА

1. Монфред Ю.В. и др. Здания из объемных блоков. - М.: Стройиздат, 1974, с. 22.

2. Патент RU N 2742782 от 17 июля 2020 г., кл. Е04В 1/348, 1994.

1. Строительная конструкция, состоящая из железобетонной круглой плиты, плоской в верхней части и вспарушенной со стороны нижней поверхности с ребрами по периметру, направленными вниз плиты с армированием верхней поверхности сеткой и кольцевым армированием с защитным слоем в ребрах, отличающаяся тем, что в нижней части ребер с внешней стороны по периметру плиты выполнена выемка, в которой проложена кольцевая замкнутая предварительно напряженная арматура и которая заполнена защитным составом.

2. Строительная конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что концы кольцевой замкнутой арматуры снабжены высаженными головками и вставлены в соединитель, состоящий из двух упоров с прорезями для высаженных головок.

3. Строительная конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что арматурная сетка выполнена в виде плоской спирали, окружности которой соединены между собой радиальной арматурой по всей поверхности плиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к железобетонным объемным блокам и способам их изготовления. Техническим результатом изобретения является создание железобетонного объемного блока и способа его изготовления со сниженной трудоемкостью, повышенной прочностью и возможности изготовления объемного блока как в заводских условиях, так и в условиях стройплощадки.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в создании облегченных конструкций наружных стен.

Изобретение относится к области строительства специальных производственных и жилых мобильных сооружений контейнерного типа и может использоваться в качестве вахтовых домиков или производственных помещений. Мобильное здание содержит корпус, состоящий из сборочных каркасных элементов, четырех стен и крыши.

Изобретение относится к модульной системе для создания конструкции, в частности строительного элемента. Техническим результатом является надёжность и прочность конструкции.

Изобретение относится к модульной системе для создания конструкции, в частности строительного элемента. Техническим результатом является надёжность и прочность конструкции.

Группа изобретений относится к каркасу, в частности стеновому каркасу, предназначенному предпочтительно для самонесущей базовой каркасной конструкции модуля для модульного строительства. Каркас содержит два опорных профиля, выполненных с возможностью расположения по существу вертикально, и чьи верхние концы выполнены с возможностью соединения друг с другом посредством потолочного профиля, а нижние концы выполнены с возможностью соединения или соединены друг с другом посредством полового профиля, причем опорный профиль, потолочный профиль и половой профиль имеют каждый по-разному сконфигурированные профили поперечного сечения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного и монолитного железобетона. Конструкция многоэтажного здания, состоящая из железобетонных стеновых панелей или каркаса, плит перекрытий и наружных стен с прикрепленным к ним с помощью клея и дюбелей утеплителем с покрытием по сетке фасадным составом, отличающаяся тем, что наружные стены по поверхности фасада имеют многочисленные выступы, на которые нанизывается утеплитель, причем выступы выполнены в пластинах, а пластины с острыми окончаниями закреплены на поверхности наружных стен.

Изобретение касается способа изготовления теплоизоляции между гипсокартонной стенкой помещения внутреннего пространства в виде прямоугольного параллелепипеда и внешней стенкой, параллельной стенке помещения, в котором внутреннее пространство прямоугольного параллелепипеда имеет длину края по меньшей мере 2 м соответственно, а внешняя стенка выполнена в форме контейнера в виде прямоугольного параллелепипеда, охватывающего внутреннее пространство.

Изобретение касается способа изготовления теплоизоляции между гипсокартонной стенкой помещения внутреннего пространства в виде прямоугольного параллелепипеда и внешней стенкой, параллельной стенке помещения, в котором внутреннее пространство прямоугольного параллелепипеда имеет длину края по меньшей мере 2 м соответственно, а внешняя стенка выполнена в форме контейнера в виде прямоугольного параллелепипеда, охватывающего внутреннее пространство.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Конструкция многоэтажного здания, состоящая из сборных армированных бетонных элементов, в виде стеновых панелей, плит перекрытий и навесных, несущих или самонесущих наружных стен, соединенных друг с другом через подстилающий, набирающему прочность во времени, слой растворной смеси и образующих «платформенный» стык.
Наверх