Препарат для борьбы с медведкой обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат содержит осадочную горную породу диатомит, измельченную до размера частиц 2-4 мм и пропитанную при комнатной температуре в течение 10-20 минут водно-масляным раствором цветочной части ноготков, с соотношением воды и масляного раствора цветочной части ноготков 1:1. Масляный раствор цветочной части ноготков получен путем заливания теплым растительным маслом семян подсолнечника измельченной цветочной части ноготков, настаиванием в течение двух дней и процеживанием. Изобретение позволяет отпугнуть медведку обыкновенную, а растениям окрепнуть и сформировать крепкую корневую систему. 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур.

Известен инсектицидный гранулированный препарат-приманка для борьбы с медведкой обыкновенной, содержащий диазинон, каолин и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), при этом он дополнительно содержит бензойную кислоту, костяную или рыбную муку, отруби зерновых культур при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Диазинон - 0,5-5,0

Натриевая соль КМЦ - 1-3

Каолин - 10-15

Бензойная кислота - 1-3

Костяная или рыбная мука - 5-10

Отруби зерновых культур - остальное,

дополнительно содержит растительное масло в количестве не более 5%.

Способ борьбы с медведкой обыкновенной путем обработки почвы гранулированным инсектицидным препаратом, в качестве инсектицидного препарата используют препарат при норме расхода препарата 30-40 г на 10 м2. Препарат дополнительно вводят растительное масло не более 5% (Патент РФ №2129367, опубл. 27.04.1999).

Известен состав для борьбы с медведкой обыкновенной, содержащий инсектицид и приманку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит связующий компонент и воду, а в качестве приманки - горчичный кормовой жмых при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Горчичный кормовой жмых - 0,9-0,95

Инсектицид - 0,015-0,02

Связующий компонент - 0,015-0,02

Вода - до образования тестообразной массы

(Патент РФ №2121273, опубл. 10.11.1998)

Недостатками известных технических решений является наличие действующего вещества в виде химических компонентов, которые способствуют перенасыщению химикатами почвы в течение всего вегетационного периода развития растения.

Известен механический метод борьбы с медведкой обыкновенной - это проведение вспашки ранней весной и глубокой осенью и рыхление почвы в вегетационный период на глубину 15 см. Вспашка помогает разрушить ходы медведки, утруднит ей добычу пищи и поможет разрушить часть яиц и личинок насекомого. Другой не менее популярный метод борьбы с медведкой - это изготовление своеобразных «ловушек» (http://www.kartoshki.net/articles/borba-s-medvedkoi-osnovnye-deistvennye-sposoby).

Наиболее близким, к предлагаемому изобретению механическим методом борьбы с медведкой обыкновенной, является препарат против медведки обыкновенной, характеризующийся тем, что содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, насыщенный водным экстрактом наземной части цветущего тагетеса при комнатной температуре в течение 5-10 минут при соотношении компонентов 1:2 (Патент РФ №2525772, опубл. 20.08.2014).

Недостатками известных технических решений является то, что не обеспечивается достаточно продолжительная защита растений от медведки обыкновенной.

Техническая проблема - вредное воздействие синтетических компонентов химических методов и недостаточная продолжительность защиты растений от медведки обыкновенной механическим методом.

Технический результат - обеспечение длительной защиты растений от медведки обыкновенной.

Технический результат достигается использованием препарата для борьбы с медведкой обыкновенной, содержащего осадочную горную породу диатомит, измельченную до размера частиц 2-4 мм, и пропитанную при комнатной температуре в течение 10-20 минут водно-масляным раствором цветочной части ноготков, с соотношением воды и масляного раствора цветочной части ноготков 1:1. Масляный раствор цветочной части ноготков получен путем заливания теплым растительным маслом семян подсолнечника измельченной цветочной части ноготков, настаиванием в течение 2-х дней, и процеживанием.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Известно, что природные диатомит - это осадочная горная порода, светлого цвета с высоким содержанием кремния, сформированный из окаменелых панцирей доисторических диатомитовых водорослей. В состав диатомита входят и другие полезные вещества - фосфор, кальций, магний, которые способны обогатить почву недостающими минералами. При внесении в почву измельченный диатомит действует как разрыхлитель - обогащает почву воздухом и влагой, а также задерживает в себе большое количество питательных веществ и постепенно «делится» ими с корневой системой растений. Диатомит, характеризуемый богатым содержанием минеральных веществ, способен впитывать и длительное время удерживать влагу и запахи, не токсичен, что делает его способным в использовании для растений в области сельского хозяйства.

Ноготки (лат.Calendula) - то же самое, что и календула - это однолетнее травянистое растение со специфическим ароматом и бактерицидным действием. Цветки золотисто-желтые или оранжевые, собранные в большие (диаметром 4-7 см) верхушечные корзинки. Цветет с июня до осенних заморозков.

Эфирные масла ноготков, которыми пропитывается природный измельченный диатомит, выделяются в почвенную среду постепенно, и когда эфирные масла выветрятся, растения будут уже окрепшие и иметь крепкую корневую систему, и медведка обыкновенная не сможет причинить им вред.

Соотношение компонентов в водно-масляном растворе принято экспериментально и является оптимальным для того, чтобы природный измельченный диатомит максимально пропитался водно-масляным раствором цветочной части ноготков.

Время необходимое для того, чтобы природный измельченный диатомит максимально пропитался водно-масляным раствором цветочной части ноготков, определялось экспериментально. Увеличение продолжительности временного интервала не дает дополнительной эффективности пропитки, а вот уменьшение делает пропитку неэффективной.

Водно-масляный раствор цветочной части ноготков готовится путем измельчения цветков, заполнения ими выбранной емкости и заливанием теплым растительным маслом семян подсолнечника, настаиванием в течение 2-х дней, а затем процеживанием для получения масляного раствора, который добавляется в воду комнатной температуры из соотношения компонентов 1:1.

Эффективность препарата для борьбы с медведкой обыкновенной проверялась на участках с одинаковыми природными условиями и одинаковым составом почвы, только на одном участке вносили пропитанный водно-масляным раствором цветочной части ноготков природный измельченный диатомит, а на другом участке нет. На том участке, где не вносили пропитанный водно-масляным раствором цветочной части ноготков природный измельченный диатомит, часть посадочного материала была уничтожена медведкой обыкновенной. На участке, где был внесен пропитанный водно-масляным раствором цветочной части ноготков природный измельченный диатомит, посадочный материал сохранился без без повреждения. Действие пропитанного водно-масляным раствором цветочной части ноготков природного измельченного диатомита, позволило растениям окрепнуть и сформировать крепкую корневую систему и медведка обыкновенная, не смогла причинить им вред.

Примеры конкретного осуществления:

Пример 1

Осадочную горную породу диатомит, измельченную до размера частиц 2-4 мм, пропитывали при комнатной температуре в течение 10-20 минут водно-масляным раствором цветочной части ноготков, с соотношением воды и масляного раствора цветочной части ноготков 1:1, при этом масляный раствор цветочной части ноготков получен путем заливания теплым растительным маслом семян подсолнечника измельченной цветочной части ноготков, настоянным в течение 2-х дней, и процеженным.

Опыт проводились на участках с одинаковыми природными условиями и одинаковым составом почвы, на которых высадили по 100 корней баклажан, помидор, огурцов и перца, только на одном участке вносили пропитанный водно-масляным раствором цветочной части ноготков природный измельченный диатомит, а на другом участке нет. При посадке в лунку вносили по 20 г пропитанного водно-масляным раствором цветочной части ноготков природного измельченного диатомита. На участке, где был внесен заявленный препарат для борьбы с медведкой обыкновенной, посадочный материал сохранился полностью и выглядел окрепшим. На участке, где не был внесен заявленный препарат для борьбы с медведкой обыкновенной, наблюдалось частичное повреждение посадочного материала медведкой обыкновенной.

Пример 2

Осадочную горную породу диатомит, измельченную до размера частиц 2-4 мм, пропитывали при комнатной температуре в течение 10-20 минут водно-масляным раствором цветочной части ноготков, с соотношением воды и масляного раствора цветочной части ноготков 1:1, при этом масляный раствор цветочной части ноготков получен путем заливания теплым растительным маслом семян подсолнечника измельченной цветочной части ноготков, настоянным в течение 2-х дней, и процеженным.

Опыт проводились на участках с одинаковыми природными условиями и одинаковым составом почвы, на которых высадили по 100 корней баклажан, помидор, огурцов и перца, только на одном участке вносили пропитанный водно-масляным раствором цветочной части ноготков природный измельченный диатомит, а на другом участке нет. При посадке в лунку вносили по 20 г пропитанного водно-масляным раствором цветочной части ноготков природного измельченного диатомита. На участке, где был внесен заявленный препарат для борьбы с медведкой обыкновенной, посадочный материал сохранился полностью и выглядел окрепшим. На участке, где не был внесен заявленный препарат для борьбы с медведкой обыкновенной, наблюдалось частичное повреждение посадочного материала медведкой обыкновенной.

Таким образом, заявленное изобретение в виде препарата для борьбы с медведкой обыкновенной, характеризующееся тем, что содержит осадочную горную породу диатомит, измельченную до размера частиц 2-4 мм, и пропитанную при комнатной температуре в течение 10-20 минут водно-масляным раствором цветочной части ноготков, с соотношением воды и масляного раствора цветочной части ноготков 1:1, при этом масляный раствор цветочной части ноготков получен путем заливания теплым растительным маслом семян подсолнечника измельченной цветочной части ноготков, настаиванием в течение 2-х дней, и процеживанием.

Препарат для борьбы с медведкой обыкновенной, характеризующийся тем, что содержит осадочную горную породу диатомит, измельченную до размера частиц 2-4 мм и пропитанную при комнатной температуре в течение 10-20 минут водно-масляным раствором цветочной части ноготков, с соотношением воды и масляного раствора цветочной части ноготков 1:1, при этом масляный раствор цветочной части ноготков получен путем заливания теплым растительным маслом семян подсолнечника измельченной цветочной части ноготков, настаиванием в течение двух дней и процеживанием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, реализующийся путем получения этанолового экстракта биологически активных веществ из вегетативной массы растения вида борщевик Сосновского, после предварительного высушивания до сухого состояния, измельчения и настаивания в течение не менее 2 недель, фильтрования, обработки растений и вредных членистоногих, находящихся на них, путем опрыскивания рабочим раствором в концентрации 1%.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при культивировании картофеля для повышения его питательной ценности и урожайности экологически безопасным способом. Способ включает некорневую подкормку растений картофеля в фазу начала бутонизации рабочим раствором, включающим регулятор роста растений и водный раствор микроэлементов при совместном их применении.

Изобретение относится к композиции для отпугивания вредных организмов в сельском и лесном хозяйстве, а также в ландшафтном озеленении и в садоводстве, для защиты культурных и декоративных растений. Композиция для отпугивания птиц и/или млекопитающих представляет собой репеллент для защиты от поедания птицами и/или обгрызания дикими животными и включает: по меньшей мере одну питательную добавку для растений и смесь, полученную из хмеля, при этом смесь включает по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из гумулонов, лупулонов, изогумулонов, продуктов окисления лупулонов, таких как гулупоны и лупутрионы, аллоизогумулонов, абеоизогумулонов, антиизогумулонов, спироизогумулонов, гумелиновых кислот, дигидроизогумулонов, тетрагидроизогумулонов и гексагидроизогумулонов, и что по меньшей мере одна питательная добавка для растений представляет собой удобрение.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и овощеводству. Способ заключается в обработке семян биопрепаратом и поливе.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложен способ повышения устойчивости зерновых и бобовых культур к болезням, вызываемым фитопатогенными грибами, включающий предпосевную обработку семян путем смешивания с экстрактом полыни горькой Artemisia аbsinthium в концентрации 10-7-10-9% массовой доли по растительному сырью в соотношении 1:1 по объему в течение 24 ч.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ повышения устойчивости растений ярового ячменя к патогенной инфекции включает предпосевную обработку семян составом, содержащим адаптоген.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. Способ стимуляции роста растений ярового ячменя включает предпосевную обработку семян составом, содержащим адаптоген, полученный путем стерилизации в течение 1-2 минут в 96%-ном этаноле или 1%-ном растворе перманганата калия кондиционных семян проса обыкновенного и их просушивания в стерильной фильтровальной бумаге, проращивания во влажной камере со стерильной фильтровальной бумагой с добавлением стерильной воды при температуре от 21 до 25°С в течение 7 дней с последующим высушиванием до влажности 14% и измельчением на мельнице, проведением спиртовой экстракции измельченной массы при температуре от 23 до 25°С в течение 12 часов с добавлением при этом к 1 кг измельченной массы 70% этанола или 50% изопропилового спирта в соотношении 1:3, фильтрованием полученной после экстракции надосадочной жидкости через керамический фильтр, с последующим ее выпариванием при температуре от 25 до 30°С до получения осадка и добавлением к полученному осадку стерильной воды объемом 10 л, и свекловичную мелассу, где массовое соотношении адаптоген:меласса равно 1:3.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к средствам защиты культурных растений от инфекционных болезней, вызванных анаморфными и полифилитическими аскомицетами, такими как Fusarium Martii и Pyricularia oryzae, а также биотрофными базидиомицетами {Ustilago hudor) и патогенными оомицетами {Phytophthora infestans).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обеспечения защиты продуктов растительного происхождения. Способ обработки помещения для хранения растительного сырья, по меньшей мере, одним умеренно летучим биоцидным продуктом и/или продуктом для защиты растений, в ходе которой жидкость, содержащая биоцидный и/или продукт для защиты растений, или смесь биоцидных продуктов и/или продуктов для защиты растений, испаряется и вводится во внутреннюю атмосферу помещения, при этом данная жидкость испаряется при температуре ниже 50°C, концентрация паров продукта во внутренней атмосфере помещения поддерживается на уровне более 10% от концентрации насыщения паров указанного продукта в указанной атмосфере и при указанной температуре в течение времени насыщения более 12 часов.
Наверх