Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для проведения терапевтических мероприятий при вспышках респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота. Предложен способ лечения респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота, включающий витаминизацию животных, отличающийся тем, что заболевшим животным делают первичную витаминизацию внутримышечно препаратом «Тетравит» в дозе 5 мл на голову, через два дня с интервалом 12 часов трижды вводят инъекции по одной дозе «Миксоферон» согласно инструкции, после завершения витаминизации проводят групповую ингаляцию, для осуществления групповой ингаляции закрывают все ворота, двери и окна в помещении, равноудаленно от противоположных ворот и друг друга ставят четыре пластиковых ведра, выливают в каждое ведро 0,5 л скипидара и 1,5 л однохлористого йода, кладут 70 г алюминиевой проволоки и дожидаются начала реакции, через 3 часа проветривают помещение.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган чизельного плуга содержит криволинейные участки.

Изобретение относится к транспортным средствам с движителями. Устройство перемещения транспортного средства состоит из частей с механизмами поступательного перемещения, на каждой из которых установлен движитель, соединенный с приводным механизмом и механизмом поступательного перемещения, механизма перемещения каждого из движителей в вертикальной плоскости, механизма продольного перемещения кузова и относительно его рамы, средств технического зрения, определения несущей способности опорной поверхности и ее сцепных свойств, а также средств определения пространственного положения движителей и кузова с кабиной относительно рамы транспортного средства, блока получения, обработки и выдачи информации для выбора возможного способа и скорости передвижения транспортного средства, источника энергии, механизмов перемещения каждого из движителей в поперечном направлении относительно рамы транспортного средства, механизма поперечного перемещения кузова и кабины транспортного средства относительно его рамы.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для проведения терапевтических мероприятий при вспышках вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота. Предложен способ лечения вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота, включающий витаминизацию животных, причем заболевшим животным в первый день делают инъекции жирорастворимыми витаминами «Тетравит» в количестве 5 мл на голову, через 2 дня инъецируют препарат «Миксоферон» в дозировке 1000МЕ на 1 кг массы двукратно с интервалом 48 часов, через сутки в течение последующих трех дней для осуществления групповой ингаляции закрывают все ворота, двери и окна в помещении, равноудаленно от противоположных ворот и друг друга ставят четыре пластиковых ведра, выливают в каждое ведро равное количество хлористого йода в количестве 3 л, кладут 70 г алюминиевой проволоки и дожидаются начала реакции, через 3 часа проветривают помещение.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ рекультивации почв, загрязненных тяжелыми металлами, заключается в использовании гуминово-минерального сорбента, рыхлении на глубину не менее 20 см с одновременным внесением в грунт сорбента, поливе, причем в качестве сорбента используют природный цеолит фракцией 3-5 мм с содержанием клиноптилолита 75-80%, который предварительно модифицируют химическим реагентом, в качестве которого используют 6% раствор уксусной кислоты или 3% раствор соляной кислоты, осуществляют отстаивание в течение 3 часов, осадок промывают и сушат до влажности не более 15%, после чего перемешивают с порошкообразным гуминовым препаратом с содержанием гуминовых кислот 60-70% в соотношении 1:30, вносят дозой 130-160 г/кг загрязненной почвы, почву увлажняют до уровня 70-80% влагоемкости 3-5 раз за период рекультивации в течение 6-8 месяцев.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам разведения и кормления цыплят-бройлеров. Корм содержит пшеницу, шрот соевый, кукурузу, муку рыбную.

Изобретение относится к пищевой молочной промышленности, в частности для получения мороженого. Состав для производства мороженого включает масличный компонент и сливки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева семян и одновременного внесения удобрений. Секция сеялки включает бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, каток, шлейф, сошник с установленными пятами, бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой, соединенной шлангом с заслонкой, которую в закрытое положение возвращает пружина.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу очистки и рекультивации нефтезагрязненной почвы. Способ очистки и рекультивации нефтезагрязненных почв с использованием сорбента на основе природного цеолита с содержанием клиноптилолита 65-70% с размером фракций 1-3 мм и препарата гуминовой кислоты заключается в том, что природный цеолит предварительно насыщают 30-35% раствором гуминовой кислоты в течение 5-10 минут, после чего равномерно вносят дозой 100-150 г/кг загрязненной почвы и одновременно производят ее рыхление.

Изобретение относится к системам обеспечения пожаротушения, в частности к используемым в качестве источников противопожарного водоснабжения естественным и искусственным водоемам для забора из них воды в зимнее время, в том числе и в период ледостава.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур. Посевная секция для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включает семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат содержит осадочную горную породу диатомит, измельченную до размера частиц 2-4 мм и пропитанную при комнатной температуре в течение 10-20 минут водно-масляным раствором цветочной части ноготков, с соотношением воды и масляного раствора цветочной части ноготков 1:1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии внесения жидких средств химизации при выращивании овощных культур. Способ включает распыление рабочего раствора через парные односторонние адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями и направленными под углом 45 градусов относительно линии их установления, с возможностью изменения расстояния между ними.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации in vitro земляники в двухслойном субстрате, включающий посадку растений в субстрат, состоящий из смеси торфа и почвы, увлажненный раствором Мурасиге и Скуга, где растения высаживают в двухслойный субстрат, состоящий из верхнего слоя в виде обеззараженной муки природного цеолита фракциями 0,014-0,01 мм, нижний слой состоит из субстрата, выполненного в виде необеззараженной смеси торфа и почвы в соотношении 1:1, при этом обеззараженную муку природного цеолита получают путем прокаливания в сушильном шкафу при 1000°С в течение 8-10 минут, высота слоев торфа составляет 3 см, почвы 3 см, обеззараженной муки природного цеолита 5 см.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству и функциональным продуктам питания. Состав теста для хлеба формового штучного включает муку ржаную обдирную, солод ржаной ферментированный, дрожжи прессованные, сахар-песок, соль поваренную, воду питьевую.

Устройство перемещения транспортного средства состоит из частей с механизмами поступательного перемещения. На каждой части установлен движитель (5), который соединен с приводным механизмом вращения через устройство задания крутящего момента с возможностью управления им и механизмом поступательного перемещения в зависимости от параметров почвы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для предпосевной обработки семян, включающее ленточный транспортер и электроды, загрузочный бункер, приводной и натяжной барабаны, трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором, ручной гидравлический домкрат, фазный и нулевой электроды из нержавеющей стали, однофазный источник тока, диэлектрическую платформу из гетинакса, распылительную камеру, приемную емкость.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство для измерения горизонтального усилия от сельскохозяйственной машины, навешиваемой на трактор, включает промежуточную раму, навешиваемую на нижние и верхнюю тяги трехточечной гидронавесной системы трактора, несущую двуплечие рычаги, шарнирно закрепленные соосно на промежуточной раме, и измерительное средство.

Изобретение относится к устройству для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства. Устройство для стабилизации крутящего момента содержит двигательную установку с карданным валом, конический редуктор, исполнительный гидроцилиндр, гидравлически связанный с задающим гидроцилиндром, смонтированным между остовом транспортного средства и корпусом ведущего моста.

Изобретение относится к водоснабжению и решает задачу по определению длины компактной части струи воды из пожарного крана в зданиях. Измерительное устройство для определения длины компактной части струи воды из пожарного крана содержит манометр, дополнительно содержит две головки соединительные пожарные напорные цапковые, последовательно установленные посредством резьбового соединения угольник, фильтр грубой очистки, водомер, тройник, при этом тройник имеет резьбовое соединение через футорку с манометром, между водомером и тройником установлена регулируемая тренога, одна головка соединительная пожарная напорная цапковая имеет резьбовое соединение с угольником, другая головка соединительная пожарная напорная цапковая имеет резьбовое соединение с тройником.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для поверхностной обработки почвы состоит из лемеха, за которым жестко установлена планка с наральниками, прикрепленная к стойке при помощи планок кронштейном в верхней части и болтовым соединением в нижней.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен пищевой густой соус, состоящий из продуктов пчеловодства, который в качестве продуктов пчеловодства содержит цветочную пыльцу, трутневый гомогенат и натуральный пчелиный мед при следующем соотношении исходных компонентов, г: натуральный пчелиный мед 88; цветочная пыльца 10; трутневый гомогенат 2.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов для изучения нагруженности рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Устройство содержит почвенный канал с подвижным рабочим органом, установленным на тележке с рамой, и измерительные звенья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подрезающий лемех (3), сепарирующие транспортеры, комкоразрушающие барабаны.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления хряков-производителей. Способ включает скармливание полнорационного комбикорма, содержащего пшеницу, кукурузу, овес, отруби пшеничные, шрот, муку рыбную, дрожжи кормовые, муку травяную, мел, кормовой фосфат, соль и премикс.

Изобретение предназначено для рыхления почв с одновременным внесением удобрений, увеличением глубины пахотного горизонта и выравниванием поверхности почвы с разрушением комьев и глыб. Мелиоративный глубокорыхлитель-удобритель содержит клинообразную стойку (2).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для внутрипочвенного внесения удобрений и мелиорантов в пахотный горизонт. Орудие для внутрипочвенного внесения удобрений и мелиорантов содержит комбинированную клинообразную стойку (1) со смонтированным на ее задней части тукопроводом (8), нижняя часть которого у дна борозды герметично закрыта крышкой.
Наверх