Способ персонификации терапии язвенного дефекта при синдроме диабетической стопы



G01N1/30 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2785531:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу персонификации терапии язвенного дефекта при синдроме диабетической стопы. Способ персонификации терапии язвенного дефекта при синдроме диабетической стопы, в ранах с адекватным и сопоставимым магистральным кровотоком на основе морфологического фенотипа, заключается в том, что проводят морфологическую оценку тканей на серийных парафиновых срезах биоптата раны после окраски гематоксилином и эозином и определяют относительную площадь некроза, фиброза и грануляций в %, с последующим расчетом коэффициента репарации по определенной эмпирической формуле, и при КР менее 1 назначение адъювантной терапии считается нецелесообразным, рекомендуется оперативное лечение раны. Вышеописанный способ позволяет персонифицированно назначать лечебные мероприятия при наличии хронических язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы на основании морфологических характеристик язвенного дефекта. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в том числе к эндокринологии и хирургии и может быть использовано при диагностике и лечении, в частности при выборе лечебной тактики с использованием морфологической картины раневых дефектов при синдроме диабетической стопы.

Синдром диабетической стопы (СДС) является поздним осложнением сахарного диабета (СД) и одной из основных причин выполнения нетравматических ампутаций нижних конечностей. Стойкая утрата трудоспособности, инвалидизация больных, высокая послеоперационная летальность, повышенный риск потери контралатеральной конечности относят осложнение к социально значимым. В последние годы интерес к данной проблеме существенно возрос. Следует отметить, что в изучении СДС достигнут значительный прогресс. Обозначены конкретные мероприятия, направленные на снижение количества высоких ампутаций. Доказано, что внедрение междисциплинарного подхода к ведению данной категории больных приводит к значимому снижению количества ампутаций нижних конечностей. Определены факторы, замедляющие репарацию хронических ран (Международное Соглашение по диабетической стопе, 2019). Однако, многие вопросы требуют своего дальнейшего изучения. На фоне стандартного лечения лишь 20-30% язвенных дефектов эпителизируются за 12 недель лечения (Jeffcoat W. (2006), Lev-Tov Н.(2013), Удовиченко О.В. (2014)). В 70-80% случаев сроки заживления составляют год и более. Риск рецидивов высок: от 40% в течение года, до 65% в течение 5 лет.(Armstrong D., 2016). В этой связи актуален поиск средств, способных ускорять заживление, с учетом индивидуальных характеристиках пациента. Следует отметить, что в настоящее время ни одно перевязочное средство для местной терапии СДС не доказало своих преимуществ в отношение сроков заживления ран, профилактики инфицирования и рецидивов (Международное соглашение по диабетической стопе, 2019 г.). Данные об эффективности применения инновационных средств противоречивы, а показания и противопоказания к их применению изучены недостаточно.

В настоящее время основой дифференцированного подхода к лечению больных с СДС является состояние магистрального кровотока в артериях нижних конечностей. При адекватном магистральном кровотоке лечение язвенного дефекта проводится согласно международным рекомендациям по лечению язвенных дефектов при СДС: назначается режим разгрузки, антибактериальная терапия (по показаниям), местное лечение в зависимости от стадии раневого процесса. Если же магистральный кровоток в артериях нижних конечностей нарушен, алгоритм лечебных мероприятий меняется: необходимо восстановить магистральный кровоток, в этой связи пациент ведется совместно с сосудистым хирургом. До восстановления магистрального кровотока из средств местной терапии могут назначаться только растворы жидких антисептиков.

Однако, раневые дефекты при СДС, сопоставимые по состоянию магистрального кровотока, различаются по целому ряду других характеристик (длительность существования, этиопатогенез, локализация и т.д.). Эти различия отражаясь на морфологическом состоянии раны, обусловливают разный ответ на проводимую терапию. Оценкой эффективности служит скорость сокращения размеров раны. Она оценивается по процентному соотношению размеров раны за 4 недели. Ответ на проводимое лечение считается удовлетворительным, если рана за 4 недели от начала лечебных мероприятий сокращается на 50% и более от первоначального размера. Ответ считается неудовлетворительным, если рана за 4 недели сокращается менее, чем на 50% от первоначального размера.

Известен способ морфологической оценки особенностей заживления раны включающий проведение инцизионной биопсии из краев и центра раны после ее промывания физиологическим раствором и очищение от некротических масс, срезание скальпелем верхнего слоя раны объемом до 0,5 см2, фиксирование в 10% нейтральном растворе формалина и далее заливался парафин, серийные парафиновые срезы окрашивались гематоксилином и эозином, морфометрическим методом определялась относительная площадь некроза, грануляций и фиброза (%) (Комелягина Е.Ю., Коган Е.А., Анциферов М.Б. Оценка клинико-морфологических особенностей заживления язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы // Сахарный диабет. 2017.Т.20.2.С.135-141, стр. 136-137).

Основной задачей заявленного метода является возможность персонифицированного назначения лечебных мероприятий при наличии хронических язвенных дефектов при СДС на основании морфологических характеристик язвенного дефекта.

Описание метода

Предлагаемый метод основан на определении в ране количественного содержания некротических тканей, грануляционной ткани и фиброза и вычисления коэффициента репарациии. Биопсийный материал забирается из краев и из центра раны после промывания ее физиологическим раствором и очищения от некротических масс. Скальпелем срезается верхний слой раны в объеме до 0,5 см3, фиксируется в 10% нейтральном растворе формалина и заливается в парафин. Серийные парафиновые срезы окрашиваются гематоксилином и эозином. Морфометрическая оценка состоит из определения относительной площади некроза, грануляций и фиброза (в %). Отличием от известного способа является определение репарационного потенциала ран на основании полученных значений морфометрии образцов предложено вычисление коэффициента репарации (КР):

Показано, что преобладание в ране грануляций над некрозом и фиброзом сопровождается адекватным репарационным потенциалом и наличием необходимых для заживления факторов роста и рецепторов к ним. В такой ситуации коэффициент репарации будет выше 1. При преобладании в ране некротической ткани и фиброза сопряжено отсутствием (иногда полным) факторов роста и рецепторов к ним и клеток. В этом случае, коэффициент репарации будет меньше 1. В этой связи назначение средств адъювантной терапии, содержащих факторы роста в раны с коэффициентом репарации менее 1 нецелесообразно. Напротив, назначение дополнительных средств местной терапии в раны с преобладанием грануляций имеет смысл, так как в этих ранах есть рецепторы к факторам роста. Дополнительным маркером морфологического фенотипа раны может служить скорость ее сокращения за 4 недели от начала лечебных мероприятий. Так, раны с коэффициентом репарации более 1 за 4 недели сокращаются на 30% и более от первоначального размера, а раны с коэффициентом репарации менее 1 не сокращаются вовсе или сокращаются менее, чем на 10% от своего первоначального размера.

Возможность применения метода показана следующими примерами.

Клинический пример №1.

Пациентка Г., 1960 г. р. страдает Сахарным диабетом 1 типа в течение 25 лет. Обратилась в отделение диабетической стопы с жалобами на наличие незаживающего язвенного дефекта 1 пальца левой стопы в течение 3-х лет. После дообследования диагностирован синдром диабетической стопы, нейропатическая форма. Язвенный дефект II степени по Вагнеру 1 пальца левой стопы. Было назначено лечение в соответствии с международными стандартами оказания помощи данной категории больных: разгрузка пораженной конечности; местное лечение с регулярным удалением окружающего гиперкератоза и некротических масс, применением современных атравматичных перевязочных средств. Эффекта от проводимой терапии не было (рана не сокращалась в размерах), в связи с чем в качестве адъюваной терапии были назначены внутрираневые инъекции фактора роста. Терапии от проведенного курса лечения также не было. В рамках дообследования взята биопсия раны с проведением морфометрии, содержания факторов роста и рецепторов к ним. Было выявлено, что содержание грануляций соответствует 25%, некроза 5%, фиброза 70%. При расчете коэффициент репарации составил = 0,3. В биоптате выявлено полное отсутствие факторов роста и рецепторов к ним. Таким образом, назначение инъекций факторов роста в рану было нецелесообразно.

Клинический пример №2.

Пациент И., 1960 г. р. страдает Сахарным диабетом 2 типа с 2007 года. Обратился в отделение диабетической стопы с жалобами на наличие незаживающего язвенного дефекта правой пяточной области в течение 2-х лет. До обращения в отделение диабетической стопы пациент неоднократно проходил лечение в отделениях гнойной хирургии ГБ. За 8 месяцев до обращение в отделение диабетической стопы в рану вводились инъекции эпидермального фактора роста. Эффекта от терапии не было. После дообследования диагностирован синдром диабетической стопы, нейропатическая форма. Язвенный дефект II степени по Вагнеру правой пяточной области. Было назначено лечение в соответствии с международными стандартами оказания помощи данной категории больных: разгрузка пораженной конечности (костыли, полупостельный режим); местное лечение с регулярным удалением окружающего гиперкератоза и некротических масс, применением современных атравматичных перевязочных средств. Процент сокращения размеров раны не превышал 8%, что было расценено как отсутствие эффекта от проводимой терапии. В рамках дообследования взята биопсия раны с проведением морфометрии, содержания факторов роста и рецепторов к ним. Было выявлено, что содержание грануляций соответствует 5%, некроза 5%, фиброза 90%. Полное отсутствие факторов роста и рецепторов к ним, коэффициент репарации = 0,05. Было принято решение иссечь фиброзно измененные края раны и выполнить пластику пересаженным лоскутом. Раневой дефект эпителизировался через 8 недель. Таким образом, наличие в ране фиброзной ткани делает сомнительным назначение терапевтических мероприятий, включая адъювантную терапию факторами роста.

Способ персонификации терапии язвенного дефекта при синдроме диабетической стопы, в ранах с адекватным и сопоставимым магистральным кровотоком на основе морфологического фенотипа, характеризующийся тем, что проводят морфологическую оценку тканей на серийных парафиновых срезах биоптата раны после окраски гематоксилином и эозином и определяют относительную площадь некроза, фиброза и грануляций в %, с последующим расчетом коэффициента репарации (КР) по уравнению

,

и при КР менее 1 назначение адъювантной терапии считается нецелесообразным, рекомендуется оперативное лечение раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики синдрома хронической мезентериальной ишемии в бассейне чревного ствола и верхней брыжеечной артерии у пациентов пожилого и старческого возраста. Проводят опрос, физикальный осмотр, лабораторные и инструментальные исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Осуществляют оценку продолжительности операции, индекса массы тела, площади оперативного действия, рисков анестезии по шкале ASA, факторов, предрасполагающих к тромбоэмболии.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при формировании режимов химиотерапии туберкулеза органов дыхания у детей. В случаях ограниченного туберкулезного процесса у ребенка без бактериовыделения, отсутствия у ребенка сопутствующей патологии, установленного контакта с больным туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и сохраненной чувствительностью к препаратам группы фторхинолонов проводят четырехкомпонентную стартовую комбинацию препаратов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при диагностике степени поражения кишечника при остром перитоните. Сущность изобретения заключается в способе оценки поражения кишечника при остром перитоните путем исследования венозной крови ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, иммунологии и дерматологии. Определяют в качестве токсикологических показателей содержание формальдегида (Ф) и бенз(а)пирена (Б).
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской оториноларингологии, аллергологии, клинической фармакологии, может быть использовано в практике врачей - педиатров, оториноларингологов, аллергологов, семейных врачей, клинических фармакологов для прогнозирования аллергического ринита в послеоперационном периоде эндоскопической аденотомии у детей с гипертрофией глоточной миндалины.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, оториноларингологии и предназначено для врачей для ранней диагностики риногенных внутричерепных осложнений у детей. У детей в возрасте от 1 года до 17 лет при наличии острого гнойного синусита проводят общий анализ крови; рассчитывают индексы сдвига лейкоцитов (ИСЛ) и индекс аллергизации (ИАЛ) по формулам: ИСЛ = (эозинофилы + базофилы + миелоциты + метамиелоциты + палочкоядерные + сегментоядерные) / (моноциты + лимфоциты); ИАЛ = (лимфоциты % + 10 x (эозинофиллы % + 1)) / (нейтрофиллы % + моноциты % + базофиллы %); при сочетании показателей ИСЛ 4,5 и более, ИАЛ 0,45 и менее диагностируются внутричерепные риногенные осложнения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской оториноларингологии, аллергологии, клинической фармакологии, и предназначено для врачей - педиатров, оториноларингологов, аллергологов, клинических фармакологов, семейных врачей для профилактики и лечения аллергического ринита в до- и послеоперационном периоде у детей с гипертрофией глоточной миндалины.
Изобретение относится к физиологии и биотехнологии воспроизводства лошадей и может быть использовано при прогнозировании эффективности криоконсервирования спермы жеребцов. Способ заключается в том, что определяют количество колониеобразующих единиц кишечной палочки в эякуляте.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ первичного посева при микробиологическом исследовании у пациенток с патологией шейки матки, включающий забор ткани шейки матки 2×2 мм, который гомогенизируют в 1 мл жидкой транспортной среде Эймса, гомогенат в объеме 200 мкл засевают на 6 плотных питательных сред: бруцелла агар с 10% дефибринированной бараньей кровью, универсальную хромогенную среду, агар для выделения лактобактерий, агар для выделения бифидобактерий, агар для анаэробов, агар Сабуро с хлорамфениколом; затем инкубируют чашки со средой Сабуро в аэробных условиях при 28°С и остальные чашки в анаэробных условиях при 37°С в течение 7 сут.

Группа изобретений относится к области охраны окружающей среды. Раскрыт способ отбора твердых взвешенных частиц для экологических исследований, включающий всасывание воды со взвешенным веществом с применением насоса и шланга, погружаемого на определенную глубину исследования, в пробоотборник-накопитель, представляющий собой вертикально расположенную трубу, нижняя часть которой герметично соединена с контейнером для сбора взвешенных частиц, в верхней части конструкции через шланг осуществляется излив лишней воды и введение в ее пространство штанги с фильтром для контроля процесса накопления взвешенного материала в контейнере в ее нижней части и возможностью уплотнения вещества путем задавливания ко дну, на этапе извлечения проб отсоединение контейнера со взвешенным материалом с последующей герметичной упаковкой открытого верхнего отверстия заглушкой с уплотнительным кольцом и дальнейшего использования для транспортировки и хранения проб.
Наверх