Трубогибочная машина ротационного типа с гидроприводом

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке удлиненных деталей. Трубогибочная машина имеет корпус (1), от которого выступают вверх вал (2) формообразующего элемента, образующий одно целое с шестерней. Шестерня приводится в движение исполнительным механизмом с помощью гидравлической схемы и останавливается устройством (8) с конечным выключателем. Предусмотрено устройство (3) с формообразующим контрэлементом, приводимое в действие маховиком (4). Исполнительный механизм имеет цилиндр простого действия с поршнем и штоком с зубчатой рейкой, введенной в зацепление с шестерней. Пружина противодействует перемещению поршня. Устройство (8) с конечным выключателем содержит градуированный с угловыми делениями диск (10), установленный на валу (2) с возможностью ручного регулирования и имеющий кулачок для управления конечным выключателем. В результате обеспечивается уменьшение размеров и массы трубогибочной машины, имеющей высокую мощность. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к трубогибочной машине ротационного типа с гидроприводом.

Предшествующий уровень техники

В KR-101642675 В1 раскрыта трубогибочная машина ротационного типа с гидроприводом, содержащая корпус машины с валом формообразующего элемента, выполненным как одно целое с шестерней формообразующего элемента, приводимой в движение посредством исполнительного механизма с помощью гидравлической схемы, и останавливаемой посредством устройства с конечным выключателем, и формообразующий контрэлемент, приводимый в действие посредством маховика для перевода удлиненной детали в положение гибки, в котором она прилегает к указанному формообразующему элементу. Исполнительный механизм представляет собой гидроцилиндр двойного действия, работающий как на операции гибки, так и на операции возврата или выгрузки всегда посредством гидравлической схемы. Для этого гидроцилиндр обеспечивает управление элементом, представляющим собой зубчатую рейку. Должно быть очевидным то, что энергия для гибки удлиненной детали требуется только на операции гибки, а не на операции выгрузки. Следовательно, использование гидравлической схемы двойного действия также на операции выгрузки делает трубогибочную машину более сложной. Применение гидроцилиндра двойного действия приводит к увеличению стоимости машины. Кроме того, в вышеупомянутой трубогибочной машине предусмотрено устройство с конечным выключателем, управляемое посредством маховика для фиксации угла гибки, следствием чего является то, что устройство с конечным выключателем является сложным и при этом увеличивает стоимость машины. Кроме того, элемент, представляющий собой зубчатую рейку и введенный в зацепление с шестерней формообразующего элемента, находится полностью внутри вышеупомянутой трубогибочной машины. Это приводит к увеличению размера корпуса машины и, следовательно, ее стоимости.

Сущность изобретения

Задачи настоящего изобретения состоят в преодолении недостатков, упомянутых выше.

Основная задача изобретения состоит в том, чтобы предложить гибочную машину высокой мощности, которая имеет малую массу, возможно, является переносной и не громоздкой и может не требовать использования электроэнергии.

Другая задача изобретения состоит в том, чтобы предложить машину, в которой установка заданного угла поворота для трубы, подлежащей гибке, осуществляется просто.

Для решения вышеупомянутых задач в соответствии с настоящим изобретением, как определено в пункте 1 формулы изобретения, приложенной к настоящему описанию, предложена трубогибочная машина ротационного типа с гидроприводом, содержащая корпус, от которого выступают вверх как вал формообразующего элемента, жестко соединенный с формообразующим элементом и образующий одно целое с шестерней формообразующего элемента, приводимой в движение посредством исполнительного механизма с помощью гидравлической схемы и останавливаемой посредством устройства с конечным выключателем, и устройство с формообразующим контрэлементом, приводимое в действие посредством маховика для приближения удлиненной детали, подлежащей гибке, к указанному формообразующему элементу, при этом указанный исполнительный механизм содержит цилиндр простого действия, имеющий поршень, несущий шток, подобный зубчатой рейке и введенный в зацепление с указанной шестерней формообразующего элемента, при этом пружина возврата противодействует перемещению поршня.

Другим существенным признаком изобретения является то, что корпус трубогибочной машины имеет переднее отверстие для выступания подобного зубчатой рейке штока исполнительного механизма.

Преимущества в основном состоят в том, что машина согласно изобретению является более компактной, поскольку зубчатая часть штока, подобного зубчатой рейке, может выступать из корпуса машины через переднее отверстие. Кроме того, трубогибочная машина является более легкой, поскольку она имеет меньшее число компонентов и при этом является еще более дешевой.

Пружина возврата соответственно выполняет функцию автоматического перевода как поршня, так и формообразующего элемента обратно в исходное положение благодаря механическому соединению шестерни и поршня с зубчатой рейкой, что обеспечивает подготовку машины к последующей гибке.

Устройство с конечным выключателем предпочтительно содержит, как будет видно ниже, сцепленный диск, кулачок и конечный выключатель. Сцепленный диск обеспечивает возможность установки заданного угла гибки. Диапазон регулирования составляет 0-210 градусов при одном ходе цилиндра простого действия.

Краткое описание чертежей

Дополнительные признаки и преимущества настоящего изобретения станут наиболее очевидными из описания варианта осуществления трубогибочной машины ротационного типа с гидроприводом, проиллюстрированного посредством показательного и, следовательно, неограничивающего примера на сопровождающих чертежах, в которых:

- фиг.1 представляет собой вид сбоку с частичным разрезом трубогибочной машины ротационного типа согласно изобретению;

- фиг.2 представляет собой вид в плане снизу трубогибочной машины ротационного типа по фиг.1;

- фиг.3 представляет собой вид с разрезом, выполненным по линии А-А на фиг.1;

- фиг.4 и 5 представляют собой выполненные с пространственным разделением элементов виды в перспективе трубогибочной машины ротационного типа по фиг.1 соответственно слева и справа; и

- фиг.6 представляет собой схематическое изображение гидравлической схемы для трубогибочной машины ротационного типа согласно изобретению.

Описание вариантов осуществления изобретения

Сначала рассматривается фиг.1, которая представляет собой вид сбоку с частичным разрезом трубогибочной машины ротационного типа с гидроприводом согласно изобретению. Трубогибочная машина ротационного типа имеет корпус 1, от которого выступает вверх вал 2 формообразующего элемента, жестко соединенный с формообразующим элементом, и устройство 3 с формообразующим контрэлементом, приводимое в действие посредством маховика 4. Устройство 3 с формообразующим контрэлементом обычно несет суппорт 5 для непоказанного формообразующего контрэлемента. Устройство 3 с формообразующим контрэлементом служит для перевода удлиненной детали (непоказанной), подлежащей гибке, в положение, в котором она прилегает к указанному формообразующему элементу. Устройство 3 с формообразующим контрэлементом представляет собой устройство традиционного типа; следовательно, даже если оно полностью проиллюстрировано, оно не будет подробно описано ниже.

Вал 2 формообразующего элемента имеет конец 6 с многоугольным профилем для соединения с формообразующим элементом. На стороне, противоположной концу 6 с многоугольным профилем, в соответствии с изобретением нижний конец 7 вала 2 формообразующего элемента несет устройство с конечным выключателем, обозначенное в целом ссылочной позицией 8. Устройство 8 с конечным выключателем содержит фрикционное кольцо 9, на которое опирается диск 10, градуированный с угловыми делениями, соответствующими интервалам, составляющим 90 градусов. Диск 10, градуированный с угловыми делениями, установлен концентрически по отношению к фрикционному кольцу 9 и удерживается на нем посредством тарельчатых пружин 11, зафиксированных с помощью круглой гайки 12. Крышка 13 закрывает нижний конец 7 вала 2 формообразующего элемента посредством винта 14. В качестве альтернативы фрикционному кольцу 9 и тарельчатым пружинам 11, удерживаемым круглой гайкой 12, может быть предусмотрен зажимной рычаг, установленный на нижнем конце 7 вала 2 формообразующего элемента.

Как показано на фиг.2, которая представляет собой вид в плане снизу трубогибочной машины ротационного типа с гидроприводом согласно изобретению, диск 10, градуированный с угловыми делениями, опирается на колесо 15 со спицами, на периферии которого имеется кулачок 16. Диск 10, градуированный с угловыми делениями, предпочтительно изготовлен как одно целое с колесом 15 со спицами. Кулачок 16 взаимодействует с конечным выключателем 17, представляющим собой часть гидравлической схемы, показанной ниже. В этой гидравлической схеме трубка для подвода масла к исполнительному механизму обозначена ссылочной позицией 18, трубка для выпуска масла, расположенная по потоку за конечным выключателем 17, обозначена ссылочной позицией 19, и магистраль для подвода масла посредством насоса обозначена ссылочной позицией 20, как будет видно ниже.

Фиг.3 показывает вид с разрезом, выполненным по линии А-А на фиг.1. Как показано, шестерня 29 формообразующего элемента, составляющая одно целое с валом 2 формообразующего элемента, введена в зацепление со штоком 30а с зубчатой рейкой, установленным на поршне 31, перемещению которого в цилиндре 32 простого действия противодействует пружина 33 возврата. Шток 30а с зубчатой рейкой имеет зубчатую рейку 30b, образующую одно целое с ним. Эта конструкция делает машину более компактной и, следовательно, менее громоздкой.

Это показано наиболее подробно на фиг.4 и 5, которые представляют собой выполненные с пространственным разделением элементов виды в перспективе трубогибочной машины ротационного типа по фиг.1 соответственно слева и справа. Можно отметить, что суппорт 5 для формообразующего контрэлемента 3 установлен посредством штифта 21 на кронштейне 22, предусмотренном с рукояткой 23 и установленном на ползуне 24, скользящем в профильном элементе 25 с пазом в виде ласточкина хвоста. Ползун 24 установлен на винте 26, соединенном с маховиком 4. Измерительная линейка 43 закреплена параллельно профильному элементу 25 с пазом для регулирования хода ползуна 24.

Что касается приведения в действие формообразующего элемента посредством вала 2 формообразующего элемента, то следует отметить, что внутри корпуса 1, предусмотренного с верхней крышкой 27 и нижней крышкой 28, вал 2 формообразующего элемента образует одно целое с шестерней 29 формообразующего элемента, приводимой в движение посредством исполнительного механизма 30, содержащего шток 30а с зубчатой рейкой, установленный на поршне 31 в цилиндре 32 простого действия. Поршень 31 с одной стороны находится в контакте с маслом под давлением в камере цилиндра 32 простого действия и с другой стороны упирается в пружину 33 возврата, которая на ее другом конце упирается в фиксирующий элемент 34, прикрепленный к цилиндру простого действия посредством круглой гайки 35. Ясно, что передняя часть цилиндра 32 простого действия также может быть выполнена по-другому. Например, круглая гайка может быть заменена резьбой охватываемого фиксирующего элемента, и, следовательно, верхняя крышка должна представлять собой охватывающий элемент. Фиксирующий элемент 34 аналогичен крышке, открываемой вверх, так что свободный конец штока 30а с зубчатой рейкой может выступать вперед из корпуса 1 трубогибочной машины ротационного типа через переднее отверстие 41. Как показано на фиг.4, переднее отверстие 41 для удобства закрыто подпружиненной дверцей 42, которая открывается, когда шток 30а с зубчатой рейкой выдвигается наружу, и закрывается, когда шток 30а с зубчатой рейкой втягивается в корпус 1. Среди прочего, это обеспечивает преимущество, заключающееся в предотвращении попадания пыли и грязи внутрь корпуса 1.

Гидравлическая схема, которая обеспечивает приведение в действие исполнительного механизма 30, схематически показана на фиг.6. Она содержит масляный бак 36, масло из которого всасывается насосом 37 через фильтр 38. Насос 37 приводится в действие, например, посредством электродвигателя. Следует понимать, что насос также может представлять собой ручной насос. Насос 37 соединен с исполнительным механизмом 30, как описано выше. За насосом 37 по ходу потока имеется клапан 40 управления, и конечный выключатель 17 предусмотрен за клапаном 40 управления по ходу потока.

Трубогибочная машина ротационного типа согласно настоящему изобретению функционирует следующим образом. Удлиненный элемент, подлежащий гибке, размещают на формообразующем элементе, и формообразующий контрэлемент размещают рядом с ним. Заданный угол искривления/изгиба устанавливают на диске 10, градуированном с угловыми делениями. Включают насос из гидравлической схемы, который приводит в действие исполнительный механизм 30 с его штоком 30а с зубчатой рейкой, введенным в зацепление с шестерней 29 формообразующего элемента. В конце поворота, заданного на диске 10, градуированном с угловыми делениями, кулачок 16 воздействует на кнопку конечного выключателя 17 и вызывает открытие клапана конечного выключателя, что приводит к сбросу давления в цилиндре простого действия. Таким образом, пружина 33 возврата за счет воздействия на поршень 31 вызывает останов штока 30а с зубчатой рейкой исполнительного механизма 30, что приводит к прерыванию операции гибки.

Следует понимать, что задачи настоящего изобретения были решены. Благодаря тому, что используется цилиндр простого действия, имеющий шток, снабженный зубчатой рейкой, на поршне, и корпус машины имеет отверстие для выхода штока, получают более компактную машину, длина которой меньше, по меньшей мере, на длину зубчатой части рейки по сравнению с цилиндром, в котором используются шток и зубчатая рейка, которые являются отдельными элементами. Кроме того, машина является более легкой, поскольку она имеет меньше компонентов, и, следовательно, более дешевой и более жесткой/устойчивой.

1. Трубогибочная машина ротационного типа с гидроприводом, содержащая корпус (1), от которого выступают вверх:

- вал (2) формообразующего элемента, жестко соединенный с формообразующим элементом и образующий одно целое с шестерней (29) формообразующего элемента, приводимой в движение посредством исполнительного механизма (30) с помощью гидравлической схемы и останавливаемой посредством устройства (8) с конечным выключателем, и

- устройство (3) с формообразующим контрэлементом, приводимое в действие посредством маховика (4) для размещения удлиненной детали, подлежащей гибке, рядом с указанным формообразующим элементом,

отличающаяся тем, что указанный исполнительный механизм (30) содержит цилиндр простого действия, имеющий поршень (31), удерживающий шток (30а) с зубчатой рейкой, введенный в зацепление с указанной шестерней (29) формообразующего элемента, при этом пружина (33) возврата противодействует перемещению поршня (31),

и тем, что вал (2) формообразующего элемента имеет на нижней части устройство (8) с конечным выключателем, содержащее диск (10), градуированный с угловыми делениями, установленный на валу (2) формообразующего элемента с возможностью ручного регулирования и предусмотренный с кулачком (16), предназначенным для управления указанным конечным выключателем (17).

2. Трубогибочная машина ротационного типа по п.1, в которой шток (30а) с зубчатой рейкой имеет зубчатую рейку (30b), составляющую одно целое с ним.

3. Трубогибочная машина ротационного типа по п.1, в которой указанный корпус (1) имеет переднее отверстие (41) для выступания штока (30а) с зубчатой рейкой исполнительного механизма (30).

4. Трубогибочная машина ротационного типа по п.3, в которой указанное переднее отверстие (41) закрыто подпружиненной дверцей (42).

5. Трубогибочная машина ротационного типа по п.1, в которой указанная гидравлическая схема содержит:

- масляный бак (36);

- насос (37), который обеспечивает всасывание через фильтр (38) в масляном баке (36) и соединен с камерой цилиндра (32) простого действия, при этом клапан (40) управления расположен между насосом (37) и камерой цилиндра (32) простого действия, и

- конечный выключатель (17), расположенный между камерой цилиндра (32) простого действия и клапаном (40) управления.

6. Трубогибочная машина ротационного типа по п.5, в которой насос (37) приводится в действие посредством электродвигателя.

7. Трубогибочная машина ротационного типа по п.5, в которой насос (37) выполнен с ручным управлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обработки прутков. Устройство содержит множество захватных устройств, расположенных параллельно и имеющих продолговатую форму вдоль продольных направлений для размещения соответствующей связки прутков, и станцию обработки.

Изобретение относится к устройству для обработки прутков. Устройство содержит множество захватных устройств, расположенных параллельно и имеющих продолговатую форму вдоль продольных направлений для размещения соответствующей связки прутков, и станцию обработки.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке труб. Станок содержит станину, на направляющих которой расположена каретка продольной подачи для перемещения трубы вдоль ее продольной оси.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке удлиненных элементов, предпочтительно из металла. Станок для гибки содержит узел подачи (15), гибочный инструмент (21) и гибочный узел (29).

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для формоизменения концевых участков балки, имеющей С-образное сечение. Осуществляют локальный нагрев концевого участка заготовки до температуры горячей штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении декоративных художественных элементов в форме тугого завитка. Осуществляют предварительную подготовку конца заготовки и предварительный загиб в соответствии с дизайном тугого завитка.

Изобретение относится к гибочному станку для получения металлического изделия изогнутой формы посредством обработки проволочного стержня и способу получения металлического изделия изогнутой формы посредством обработки проволочного стержня на указанном станке. Станок содержит опорный стол (14), выполненный с возможностью поддержки и направления вдоль оси перемещения (X) передвижного компонента (18), содержащего рабочую плоскость (19), на которой установлен изгибающий блок (15).

Изобретение относится к обработке металлов давлением, и может быть использовано в мебельной промышленности изготовления из профильных труб заготовок для декоративно-прикладных изделий. По меньшей мере одна сторона профильной трубы выполнена деформированной, имеет декоративные ребра и углубления на деформированной стороне, на ребре или на ребрах.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий. Декоративно-прикладное изделие содержит декоративные элементы, изготовленные из металлического проката путем деформации поверхностей проката и соединенные между собой.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования и может быть использовано для обработки заготовок из профильных труб перед их гибкой при изготовлении кованых изделий с переменным сечением по длине. На станине, на валах закреплены по меньшей мере пара горизонтальных рихтовочных роликов и пара вертикальных рихтовочных роликов.
Наверх