Роторно-импульсный аппарат с разделенным кольцом статора

Изобретение относится к кавитационным устройствам для создания импульсных колебаний в жидкой среде. Роторно-импульсный аппарат с разделенным кольцом статора, содержащий электродвигатель, станину, заднюю крышку, корпус, переднюю крышку с впускным и выпускным патрубками, для подвода и отвода эмульгируемой среды, внутри корпуса концентрично друг другу расположены ротор и разделённое на четыре части-колодки кольцо статора. Колодки установлены между направляющими выступами задней крышки и пластинами, прижимаются пружинами к периферийной поверхности кольца ротора, для ограничения «отскока» колодок и увеличения зазора между ротором и колодками, во время гидравлических ударов в отверстиях ротора, предусмотрены ограничители зазоров, отверстия в кольце ротора выполнены в виде плоских прямолинейных труб, а в колодках в виде плоских прямолинейных труб уступом расширяющихся, по ходу вращения ротора, в сторону корпуса. Технический результат - усиление кавитационных явлений, повышение производительности роторно-импульсного аппарата по нагреву суспензий, по измельчению твердых тел, по осуществлению протекания уникальных химических реакций. 5 ил.

 

Изобретение относится к кавитационным устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде, порождающих кавитационные пузырьки и обеспечивающие их исчезновение «схлопывание» в различных зонах колец ротора и статора. Кавитационные колебания могут применяться для смешивания, диспергирования, разогрева и ускорения химических реакций в системах «жидкость - жидкость», «жидкость - твердое тело». Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления жидких обеззараженных кормов, утилизации отходов сельскохозяйственного производства, в пищевой промышленности, в химической, нефтяной, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Для приготовления тонкодисперсных смесей используя специальные окна вращающегося ротора и окна неподвижного кольца, а в нашем случае кольца, состоящего из 4-х отдельных деталей, необходимо использовать устройство с минимальными, по возможности, зазорами между кольцом ротора и деталями (колодками) кольца статора, которые необходимо удерживать в процессе длительной эксплуатации в кавитационно-абразивных смесях.

С уменьшением зазора между кольцом ротора и колодками кольца статора в прямоугольных плоских отверстиях кольца ротора увеличивается энергия гидравлических ударов за счет более плотного перекрытия отверстий кольца ротора перемычками между отверстиями в колодках, что приводит к усилению кавитационных процессов в плоских щелевых отверстиях ротора.

Возрастающая энергия гидравлического удара в отверстиях ротора обеспечивает более энергичное «схлопывание» кавитационных пузырьков, а это проявляется в повышении температуры и давлений в точках исчезновения кавитационных пузырьков.

Уменьшение протекания жидкости в зазорах между кольцом ротора и колодками кольца статора интенсифицирует скорость протекания жидкости через уступом расширяющиеся отверстия в колодках, что усиливает кавитационные процессы в отверстиях колодок.

Известен роторный пульсационный аппарат, патент России №2694744, содержащий корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, камеру озвучивания, электродвигатель и др.

Недостатком данного аппарата является то, что конструкцией не предусмотрена регулировка зазора между кольцами ротора и статора. По мере кавитационного и абразивного износа колец ротора и статора зазор между ними увеличивается, а интенсивность кавитации падает.

Известен роторный гидродинамический аппарат, патент России №2600049, содержащий корпус с патрубками подачи и отвода жидкой среды, внутри которого соосно установлены статорный диск, содержащий, по меньшей мере, один концентрический ряд прорезей, и закрепленный на приводном валу роторный диск, содержащий, по меньшей мере, один концентрический ряд прорезей, причем на наружном диаметре роторного диска дополнительно установлено цилиндрическое кольцо, с выполненными в нем сверхзвуковыми соплами.

Недостатками данной конструкции являются:

1. Отсутствие возможности регулировать зазор между кольцами ротора и статора.

2. Сложность изготовления и трудность применения газовых сопел для движения в них жидкостей. Для обеспечения продвижения жидкости через сопло, с большей, чем скорость звука скоростью, необходимо иметь на лопатках ротора очень большое давление.

Известно устройство, патент России на изобретение №2321448, роторный измельчитель-диспергатор, содержащий корпус, внутри которого концентрично расположены полые ротор и статор с радиальными щелями. При этом полость ротора имеет входную часть, образованную входным осевым патрубком, выходную часть с упомянутыми радиальными щелями, ограниченную с одной стороны торцевой стенкой ротора, и кольцевую среднюю часть, причем торцевая стенка ротора в зоне кольцевой средней части полости ротора, имеет кольцевое углубление и т.д.

Основным недостатком данной конструкции является то, что в ней не предусмотрена возможность регулировки зазора между кольцами ротора и статора.

Известно устройство, патент России №2252826, (прототип) роторно-импульсный аппарат, имеющий полый корпус со всасывающим патрубком для подвода суспензий и нагнетательным патрубком для отвода обрабатываемых суспензий. Расположенные внутри корпуса ротор в виде центробежного колеса с отверстиями по периферии и статор с отверстиями, установленный коаксиально ротору с целью интенсификации эмульгирования, диспергирования и ускорения физико-химических процессов, за счет гидродинамической кавитации, отверстия в роторе выполнены в виде плоских прямолинейных труб, а отверстия в статоре в виде уступом расширяющихся прямоугольных плоских труб.

Конструкция плоских отверстий зарекомендовала себя с очень хорошей стороны и полностью соответствует законам гидравлики.

Недостатком данной конструкции является то, что конструкцией аппарата не предусмотрена возможность регулировки зазора между кольцами ротора и статора до минимально возможных.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание роторно-импульсного аппарата, в котором кольцо статора разделено на четыре части, а полученные части (колодки) под действием пружин автоматически прижимаются к наружной поверхности ротора, обеспечивая минимально возможный зазор между кольцом ротора и колодками.

Решение данной задачи повлечет за собой усиление кавитационных явлений, а значит и повышение производительности роторно-импульсного аппарата по нагреву суспензий, по измельчению твердых тел, по осуществлению протекания уникальных химических реакций.

Поставленная задача достигается тем, что в роторно-импульсном аппарате с разделенным кольцом статора, содержащим электродвигатель - 1, станину - 2, заднюю крышку - 3, корпус - 4, переднюю крышку - 6, с выпускным патрубком - 7 и впускным патрубком - 8 (фиг. 1) для подвода и отвода эмульгируемой среды.

Внутри корпуса - 4 концентрично друг другу расположены ротор - 12 (фиг. - 2, 3) на валу электродвигателя и разделенное на четыре части (колодки) кольцо статора - 5 (фиг. 1, 2). Колодки - 5 установлены между направляющими выступами задней крышки - 3, находящимися под пластинами - 9 (фиг. - 2) и ограниченные пластинами -9, прижимаются пружинами к периферийной поверхности кольца ротора - 13 (фиг. - 4) пружинами - 11 (фиг. - 2).

С целью ограничения «отскока» колодки, и увеличения зазора между ротором и Колодками во время гидравлических ударов, в отверстиях ротора, предусмотрены ограничители зазора - 10 (фиг. - 2), препятствующие увеличению зазора между кольцом ротора и колодками.

Все отверстия в кольце ротора выполнены в виде плоских прямолинейных труб. В колодках отверстия выполнены в виде плоских прямолинейных труб, уступом расширяющихся в сторону корпуса. Уступы расположены по ходу вращения ротора.

Работает роторно-импульсный аппарате разделенным кольцом статора следующим образом.

Подлежащая обработке суспензия по выпускному патрубку - 8 направляется во всасывающую полость ротора - 12, далее подхваченная центробежными лопастями ротора она направляется в отверстия кольца ротора - 13. Нагнетательное действие лопастей ротора по направлению совпадает с центробежными силами, воздействующими на обрабатываемую суспензию в полости ротора, и увеличивающими движущую силу, (перепад давлений между полостью ротора и рабочей камерой корпуса), что положительно сказывается на увеличении скорости суспензии. Струя суспензии, протекая по плоскому прямолинейному отверстию подвергается гидравлическому сжатию, а по обе широких стороны сжатой струи образуются водоворотные зоны в которых резко понижается давление с образованием в них кавитационных пузырьков.

В момент перекрытия отверстия в роторе, когда в нем происходит гидравлический удар, под действием резко возросшего давления кавитационные пузырьки интенсивно «схлопываются».

В момент совмещения отверстий ротора и статора суспензия устремляется, под действием кинетической энергии, в отверстия колодок, «прилипает» к стенке и огибает выступ расширяющейся части с образованием зоны кавитации.

При полном совмещение отверстий, а затем и в фазе их перекрытия, суспензия протекает по той же стенке, под действием эффекта Коанда.

Давления, возникающие при «захлопывании» кавитационных пузырьков, находятся в зависимости от гидростатического значения давления. Эту зависимость изучил и рассчитал английский ученый Рэлей.

Где:

R0 - радиус начального значения кавитационного пузырька, мм;

R - конечное значение радиуса кавитационного пузырька, мм;

Р0 - гидростатическое давление жидкости, кг/см2;

P - давление, возникающее в центре «захлопывания» кавитационного пузырька, кг/см2;

β - сжимаемость жидкости, кг/см2 (для воды β=50.10-6 кг/см2).

Сделав расчеты мы получаем следующие значения Р:

- при Р0=1 кг/см2, получаем Р=10 300 кг/см2

- при Р0=10 кг/см2, получаем Р=498 800 кг/см2

О пользе постоянного поддержания зазора между кольцом ротора и колодками свидетельствует тот факт, что возросла скорость нагрева, по сравнению с прототипом, увеличилась тонкость помола твердых веществ. Вырос коэффициент преобразования энергии

У прототипа КПД=1,5

В заявляемом роторно-импульсном аппарате с разделенным кольцом статора КПД=2,24.

Применение более усовершенствованной конструкции, по сравнению с «прототипом», позволяет более быстро и с меньшими затратами электрической энергии осуществлять нагрев жидкости и суспензий.

Повышенная плотность кавитации позволяет более эффективно осуществлять обеззараживание любых жидких продуктов, отходов сельскохозяйственных предприятий и др.

Данная конструкция может быть изготовлена на любом машиностроительном предприятии умеющим отливать и обрабатывать детали из высокопрочного чугуна ИЧХ - 28Н2.

Краткое описание чертежей

1. На фиг. 1 изображены продольный разрез роторно-импульсного аппарата с разделенным кольцом статора и вид на агрегат спереди;

2. На фиг. 2 изображен аппарат со снятой передней крышкой;

3. На фиг. 3 изображен ротор в сборе со стороны всасывающего отверстия и продольный его разрез вид А-А;

4. На фиг. 4 изображены: кольцо ротора слева вид сбоку, а справа кольцо в разрезе, вид В-В;

5. На фиг. 5 изображены: слева колодка вид сверху, справа ее разрез вид А-А.

Список использованной литературы:

1. Патент России №2694744.

2. Патент России №2600049.

3. Патент России №2321448.

4. Патент России №2252826.

5. Т.М. Башта «Машиностроительная гидравлика», М: Машиностроение, 1971 г, стр. 44-49, 118, 349, 375, 379-381, 509-512.

6. Н. Пирсол. «Кавитация», пер. с английского к.т.н. Ю.Ф. Журавлева, М., Мир, 1975 г., стр. 9-20, 22-25, 36-50, 69-89.

7. P.P. Чугаев. «Гидравлика», М., Энергия, Ленинградское отделение, 1971 г., стр. 14-17, 28-33, 64-74, 85-88, 135-140, 163-167, 277-286, 307-312.

Роторно-импульсный аппарат с разделенным кольцом статора, содержащий электродвигатель, станину, заднюю крышку, корпус, переднюю крышку с впускным и выпускным патрубками для подвода и отвода эмульгируемой среды, внутри корпуса концентрично друг другу расположены ротор и разделённое на четыре части-колодки кольцо статора, отличающийся тем, что колодки установлены между направляющими выступами задней крышки и пластинами, прижимаются пружинами к периферийной поверхности кольца ротора, для ограничения «отскока» колодок и увеличения зазора между ротором и колодками, во время гидравлических ударов в отверстиях ротора, предусмотрены ограничители зазоров, отверстия в кольце ротора выполнены в виде плоских прямолинейных труб, а в колодках в виде плоских прямолинейных труб уступом расширяющихся, по ходу вращения ротора, в сторону корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для подготовки жидкого топлива к сжиганию, в нефтегазовой промышленности и в различных производственных и добывающих отраслях. Предложен ультразвуковой кавитационный преобразователь, включающий корпус с двумя входными и одним выходным отверстиями, каналы для прохождения жидкой среды, камеру смешения, форсунки и зону кавитации.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к научному лабораторному оборудованию для исследования технологического процесса рыхления почвы пульсирующим сжатым воздухом. Газоструйный излучатель-генератор включает цилиндрическую рабочую камеру с соплом, резонатором и выходным штуцером.

Изобретение относится к устройству для ультразвуковой очистки изделий. Устройство содержит рабочую емкость (1), заполняемую моющей жидкостью (2), источник ультразвуковых колебаний (3), размещенный в рабочей емкости (1), и генератор колебаний.

Изобретение относится к акустике, а именно к устройствам для создания мощных резонансных акустических вращающихся волн в газообразной или жидкой проточной среде, и может быть использовано в качестве диспергатора-гомогенизатора во многих отраслях обрабатывающей промышленности. Генератор резонансных вращающихся акустических волн включает коаксиально установленные цилиндрические неподвижный статор и вращающийся внутри него ротор, на котором выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, привод для равномерного вращения ротора, средство для подачи жидкой или газообразной среды в ротор и выходные патрубки для вывода рабочей среды из статора.

Изобретение относится к устройствам для генерации колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано в химической, нефтяной, машиностроительной, пищевой отраслях промышленности, сельском хозяйстве для приготовления водо-топливных эмульсий, кормов высокого качества и хорошей усвояемости и обеззараживания различных отходов, а также для приготовления продуктов питания в экстремальных условиях.Роторный, кавитационный генератор-диспергатор содержит неподвижный корпус, имеющий рабочую полость, входной и выходной патрубки.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для очистки от твердых отложений стенок обсадных труб и отверстий перфорации, декольматации призабойной зоны пласта (ПЗП) и увеличения подвижности пластовых флюидов. Способ генерирования и модуляции волн давления в стволе нагнетательной скважины, при котором используют струйный излучатель.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для очистки от твердых отложений стенок обсадных труб и отверстий перфорации, декольматации призабойной зоны пласта (ПЗП) и увеличения подвижности пластовых флюидов. Способ генерирования и модуляции волн давления в стволе нагнетательной скважины, при котором: собирают из нескольких генераторов Гартмана (ГГ) струйный сотовый излучатель.

Группа изобретений относится к гидродинамическим системам и может быть использована в областях промышленности, применяющих пульсирующий режим течения жидкости. В способе генерирования колебаний жидкостного потока жидкость из напорной магистрали 3 с помощью тангенциальных каналов 2 направляют в камеру закручивания 1.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для ультразвуковой обработки жидкости и/или суспензий, содержащее корпус, выполненный в виде конусной воронки с гладкими стенками, в верхней части которого тангенциально по касательной к окружности верхнего сечения встроен входной патрубок, в нижней части корпус переходит в цилиндр.

Группа изобретений относится к гидродинамическим системам. В способе генерирования колебаний жидкостного потока жидкость из магистрали (6) разделяют на потоки, подают в каналы закрутки (4) и (5) и закручивают в вихревой камере (2) в противоположных направлениях.

Изобретения относятся к технологическим процессам непрерывного смешения в статических смесителях жидких, газообразных и других текучих сред в различных отраслях промышленности, и могут быть использованы на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях при подготовке нефти к переработке, а именно для ввода деэмульгатора и промывной воды в поток нефти и их смешения на ступенях обессоливания, а также в других отраслях промышленности для смешивания основного потока жидкости или газа с меньшими количествами добавочных жидких или газообразных компонентов.
Наверх