Композиция на основе вторичного нейлона

Изобретение может быть использовано для изготовления каплеуловителей для градирен, втулок для автомобильной промышленности, подошвы для обуви, фурнитуры для швейного производства и вкладышей для промышленных станков. Композиция на основе вторичного нейлона для изготовления изделий включает пластификатор, стабилизаторы - стеарат бария, стеарат кадмия и стеариновую кислоту, угольную пыль, фосфат аммония и диэтиленгликоль или триэтиленгликоль. Технический результат заключается в улучшении стойкости изделий из вторичного нейлона к абразивному износу и температурному воздействию. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к получению полиамидной композиции, применяемой для создания износостойких, огнестойких материалов. Настоящее изобретение относится к пластифицированным композициям на основе вторичного текстиля (нейлона) и, в частности, к устойчивым композициям на основе вторичного полиамида, включающим пластификатор, стабилизаторы стеарат бария, стеарат кадмия и стеариновую кислоту, фосфат аммония и угольную пыль, гликоль выбран из диэтиленгликоля и триэтиленгликоля, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости к абразивному износу, присутствующей добавкой в количестве, достаточном для придания определенных технических характеристик, а также стабилизации к температурному воздействию (до 200°С). Композиция на основе вторичного нейлона, по п. 2 применяемая при изготовлении каплеуловителей для градирен. Композиция на основе вторичного нейлона по п. 3 применяемая при изготовлении втулок для автомобильной промышленности. Композиция на основе вторичного нейлона по п. 4 применяемая при изготовлении подошвы для обуви. Композиция на основе вторичного нейлона по п. 5 применяемая для изготовления фурнитуры для швейного производства. Композиция на основе вторичного нейлона по п. 6 применяемый для изготовления вкладышей для промышленных станков и технологического оборудования.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ КОМПОЗИЦИЯ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО НЕЙЛОНА

Из предшествующего уровня техники известно, что добавление к вторичному нейлону некоторых органических соединений, называемых пластификаторами, придает материалу желаемые свойства.

При растворении во вторичном нейлоне пластификаторы уменьшают плотность энергии когезии между цепями полимера и уменьшают полярные взаимодействия между атомами галогенов во вторичном нейлоне (полиамиде).

Любое органическое соединение, работающее как эффективный пластификатор, должно обладать очень высокой растворимостью в нейлоне, должно иметь полярные группы и должно иметь низкую способность к диффузии и выделению из полимера в течение его срока эксплуатации. Кроме того, пластификатор не должен вызывать окраску полиамида, должен быть нетоксичным, не иметь запаха, обладать низкой летучестью.

Предшествующий уровень техники в области пластификаторов характеризуется следующими Патентами и Опубликованными Заявками США: 5777014; 6118012; 6706815; 2004/0001948 и 2004/0198909.

Патент США 5294644 описывает поверхностно-активные лактамы, которые обладают особо выраженной поверхностной активностью для использования в качестве добавок к активным органическим соединениям.

Известна полимерная композиция для покрытия полов, содержащая отходы ПВХ-пластиката, минеральный наполнитель-каолин, канифоль, инденкумароновую смолу, диалкилфталат и полиэтиленимин, добавляемый с целью увеличения износостойкости.

Недостатком этой композиции является присутствие аминопроизводных, ускоряющих разложение полимера, что создает трудности при переработке и ухудшает качество изделий.

Изделия обладают хрупкостью и непригодны для изготовления деталей обуви.

Известна полимерная композиция на основе ПВХ, в состав которой для увеличения износостойкости вводят обогащенный мелкозернистый кварцевый концентрат с размером частиц 0,1-0,2 мм.

Ближайшим техническим решением к предлагаемому является композиция на основе пластифицированного ПВХ. Композиция содержит барий-кадмиевые и эпоксидные стабилизаторы, пластификаторы и смазки. В качестве пластификаторов применяют диоктилфталаты. Однако стойкость таких материалов к абразивному износу сравнительно невысока (1,4-1,9 мг/м).

Таким образом, целью настоящего изобретения является обеспечение длительной пластификации с целью придания эластичности композициям на основе вторичного текстиля (нейлона), отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости к абразивному износу, она дополнительно содержит гликоль, а так же с целью стабилизации к температурному воздействию (до 200°С) вводится добавка антипирена. Добавка фосфата аммония ставит целью придание огнезащитных свойств композиции из вторичного текстиля, полученного от переработки крупногабаритных шин большегрузной карьерной техники.

Другая цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить указанные композиции на основе вторичного текстиля (нейлона) в целях применения для изготовления каплеуловителей для градирен, втулок для автомобильной промышленности, вкладышей для промышленных станков и технологического оборудования, фурнитуры для швейного производства, подошв для обуви.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

КОМПОЗИЦИЯ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО НЕЙЛОНА

Настоящее изобретение относится к пластифицированным композициям на основе вторичного текстиля (нейлона) и, в частности, к устойчивым композициям на основе вторичного полиамида для изготовления изделий, включающим пластификатор, стабилизаторы стеарат бария, стеарат кадмия и стеариновую кислоту, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости к абразивному износу, присутствующий в количестве, достаточном для придания определенных технических характеристик. Устойчивая пластифицированная композиция на основе вторичного полимера для изготовления подошв для обуви включает алкил-пирролидон с линейной, разветвленной или циклической С430-алкильной группой, присутствующий в количестве 50 частей на сто частей полимера, достаточном для пластификации указанного ПВХ до гибкого состояния.

Изделие характеризуется значением твердости по Шору (шкала А)<100 и находится в форме каплеуловителей для градирен, втулок для автомобильной промышленности, вкладышей для промышленных станков и технологического оборудования, фурнитуры для швейного производства, подошв для обуви.

Известны полимерные материалы, термостабилизация которых осуществляется введением в полимерную систему темостабилйзаторов в виде сажи. Сажа - эффективный стабилизатор против старения термопластов особенно полиамидов, каким является вторичный текстиль (нейлон), значительно улучшающая устойчивость материала в атмосферных условиях. Вместе с тем при температуре свыше 200°С сажа может снижать термостабильность полимеров и зачастую даже ускорять процессы термоокислительной деструкции. Поставленная цель достигается тем, что полимерная композиция содержит угольную пыль (фракция 1,5-20 мкм), с зольностью до 5%.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

КОМПОЗИЦИЯ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО НЕЙЛОНА

Цель изобретения повышение стойкости материалов к огневому воздействию, абразивному износу, стабилизации к температурному воздействию.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая композиция для изготовления изделий, содержащая вторичный текстиль, пластификатор-смазку и смесь стабилизаторов стеараты бария и кадмия дополнительно содержит гликоль и угольную пыль.

Вторичный текстиль - нейлон 100
Пластификатор от 5 до 50
Стеарат бария от 0,4 до 1,8
Стеарат кадмия от 0,4 до 1,8
Стеариновая кислота от 0,09 до 0,8
Гликоль от 0,9 до 10
Угольная пыль фракции 1,5-20 мкм
Фосфат аммония от 0,4 до 1

В качестве пластификатора используют смесь диоктилфталата и диоктиладипинат. Введение в состав предлагаемой полиамидной композиции из вторичного текстиля (нейлона) гликоля, применяемое в смеси с пластификатором позволяет увеличить стойкость композиции, без ухудшения ее физико-механических свойств, а также стабилизации к температурному воздействию (до 200°С).

При необходимости, с целью придания усиленных огнезащитных свойств, вторичный текстиль, полученный от переработки крупногабаритных шин большегрузной карьерной техники подвергают пропитке раствором огнестойкого состава на основе формальдегида с концентрацией его в растворе 150 г/л, с добавлением карбамида в концентрации 185 г/л в растворе.

Изделие характеризуется значением твердости по Шору (шкала А)<100 и находится в форме каплеуловителей для градирен, втулок для автомобильной промышленности, вкладышей для промышленных станков и технологического оборудования, фурнитуры для швейного производства, подошв для обуви. Нейлон широко применяется в промышленности для изготовления вкладышей, втулок, и других изделий. Превосходные антифрикционные свойства позволяют применять эту группу полиамидов в парах трения при недостаточной смазке или вовсе без смазки. Нейлон не поддается воздействию щелочей, слабых растворов кислот и соленой воды и не растворяется в большинстве органических растворителей.

Технический результат - получение пластификации вторичного текстиля (нейлона) с целью придания композициям на основе вторичного текстиля (нейлона) для изготовления изделий установленной пластичности и стабилизации к температурному воздействию (до 200°С).

Документы, со ссылками на патент

RU 2355716 C2 2009.05.20 КРАЙНЕР Эдвард (us)

Стабилизирующая система для галогенсодержащих полимеров

Похожие документы

RU 2247087 C2 2005.02.27 Мальцев В.В. Полимерная композиция

SU 1052519 A1 1983.11.07 Баталова Галина Васильевна Полимерная композиция

RU 2220168 С2 2003.12.27 Малышева Татьяна Леонидовна Полимерная композиция

RU 2338762 C1 2008.11.20 Черняков Андрей Валерьевич Связующее для армированных пластиков

RU 2227147 C2 2004.04.20 Малышева Татьяна Леонидовна Способ получения композитов на основе хлорвиниловых полимеров и полиуретанов

SU 973570 A1 1982.11.15 Заводчикова Наталия Никифоровна Полимерная композиция

SU 683210 A1 1981.06.30 Штаркман Б.П. Полимерная композиция.

1. Композиция на основе вторичного нейлона для изготовления изделий включает пластификатор, стабилизаторы стеарат бария, стеарат кадмия и стеариновую кислоту, угольную пыль, фосфат аммония и отличается тем, что она дополнительно содержит гликоль, выбранный из группы, включающей диэтиленгликоль, триэтиленгликоль, при следующем соотношении компонентов композиции, вес.ч.:

Вторичный текстиль - нейлон 100
Пластификатор от 5 до 50
Стеарат бария от 0,4 до 1,8
Стеарат кадмия от 0,4 до 1,8
Стеариновая кислота от 0,09 до 0,8
Гликоль от 0,9 до 10
Угольная пыль фракция 1,5-2,0 мкм до 5
Фосфат аммония от 0,4 до 1

2. Композиция на основе вторичного нейлона по п. 1, применяемая при изготовлении каплеуловителей для градирен, где указанное количество составляет

Вторичный текстиль – нейлон 100
Пластификатор 5
Стеарат бария 0,4
Стеарат кадмия 0,4
Стеариновая кислота 0,09
Гликоль 0,9
Угольная пыль до 5
Фосфат аммония от 0,4 до 1

3. Композиция на основе вторичного нейлона по п. 1, применяемая при изготовлении втулок для автомобильной промышленности, где указанное количество составляет

Вторичный текстиль – нейлон 100
Пластификатор от 5 до 50
Стеарат бария от 0,4 до 1,8
Стеарат кадмия от 0,4 до 1,8
Стеариновая кислота от 0,09 до 0,8
Гликоль от 0,9 до 10
Угольная пыль до 5
Фосфат аммония от 0,4 до 1

4. Композиция на основе вторичного нейлона по п. 1, применяемая при изготовлении подошвы для обуви, которая включает

Вторичный текстиль – нейлон 100
Пластификатор алкилпирролидон 50
Стеарат бария 1,8
Стеарат кадмия 1,8
Стеариновая кислота 0,8
Гликоль 10
Угольная пыль до 5
Фосфат аммония от 0,4 до 1

5. Композиция на основе вторичного нейлона по п. 1, применяемая для изготовления фурнитуры для швейного производства, которая включает

Вторичный текстиль – нейлон 100
Пластификатор 5
Стеарат бария 0,4
Стеарат кадмия 0,4
Стеариновая кислота 0,09
Гликоль 0,9
Угольная пыль до 5
Фосфат аммония от 0,4 до 1

6. Композиция на основе вторичного нейлона по п. 1, применяемая для изготовления вкладышей для промышленных станков и технологического оборудования, в которой

Вторичный текстиль – нейлон 100
Пластификатор алкилпирролидон от 5 до 50
Стеарат бария от 0,4 до 1,8
Стеарат кадмия от 0,4 до 1,8
Стеариновая кислота от 0,09 до 0,8
Гликоль от 0,9 до 10
Угольная пыль до 5
Фосфат аммония от 0,4 до 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к новым материалам, а именно к производству деталей машиностроительного назначения, например подшипников скольжения, направляющих втулок, изделий для тормозной системы. Полиамидная композиция для производства изделий машиностроительного назначения, состоящая из компонентов, мас.%: молотое углеродное волокно 1-10, малеиновый ангидрид 0,5-1,0, стеклонаполненный полиамид 6.6 марки ZX-066 GF30G - остальное.

Изобретение относится к применению полиэфирамина в полиамиде, содержащем нейлон 66, для придания антибактериальных свойств полиамиду, используемому для изготовления полуфабриката для производства текстильных изделий, а также к применению полиамидной пряжи или волокна, содержащего нейлон 66 и, по меньшей мере, один полиэфирамин, для производства текстильного изделия с антибактериальными свойствами.

Изобретение раскрывает амортизатор, содержащий полимерную композицию на основе олефина, получаемую путем смешивания олефиновой смолы, полиамидной смолы и модифицированного эластомера, при этом: полимерная композиция на основе олефина имеет дисперсионную среду, содержащую олефиновую смолу, и дисперсную фазу на основе полиамидной смолы, диспергируемую в дисперсионной среде; дисперсная фаза на основе полиамидной смолы имеет структуру, в которой модифицированный эластомер содержится в матричной фазе, содержащей полиамидную смолу; олефиновая смола представляет собой полипропиленовую смолу; полиамидная смола представляет собой нейлон 11; модифицированный эластомер представляет собой модифицированный малеиновым ангидридом сополимер бутена и этилена; когда общее количество олефиновой смолы, полиамидной смолы и модифицированного эластомера составляет 100% по массе, содержание олефиновой смолы составляет 30 мас.% или более, но 55 мас.% или менее, содержание полиамидной смолы составляет 25 мас.% или более, но 60 мас.% или менее и содержание модифицированного эластомера составляет 10 мас.% или более, но 20 мас.% или менее; амортизатор имеет поглощающую удар рамку (3), имеющую поглощающую удар стенку (2), трубчатую полую часть (5), окруженную поглощающей удар стенкой (2), и другую стенку (7), покрывающую одну торцевую сторону полой части (5); поглощающая удар стенка (2) имеет направление плоскости, которое соответствует направлению приложения ударной нагрузки, и является разрушаемой для поглощения удара при воздействии ударной нагрузки; и поглощающая удар стенка (2) основана на указанной другой стенке (7) и отформована за одно целое с указанной другой стенкой (7).

Изобретение относится к полимерному материалу, включающему легирующий элемент, способу получения полимерного материала, содержащего легирующий элемент, и текстильному материалу, включающему полимерный материал, и может быть использовано в медицинских и немедицинских вариантах применения. Способ получения полимерного материала включает получение растворенного полимерного материала, получение легирующего элемента, испарение легирующего элемента, введение легирующего элемента в растворенный полимерный материал и экструдирование полимерного материала в электрическом поле.

Изобретение относится к поглощающей кислород композиции для контейнеров. Поглощающая кислород композиция для контейнеров включает по меньшей мере один компонент на основе сложного полиэфира, катализатор на основе переходного металла, поглотитель кислорода и растительное масло.

Изобретение относится к полиамидной композиции, пригодной для получения изделий, обладающих повышенной химической стойкостью. Полиамидная композиция содержит: (а) по меньшей мере одну полиамидную смесь, образованную (i) по меньшей мере одним полиамидом 6,6, количество концевых аминогрупп (AEG) которого больше количества концевых карбоксильных групп (CEG), и (ii) по меньшей мере одним длинноцепочечным полиамидом, представляющим собой полиамид 6,10, (b) по меньшей мере один армирующий наполнитель, (с) по меньшей мере один термостабилизатор, (d) стеарат алюминия и необязательно (е) по меньшей мере одну добавку.

Изобретение относится к области композитных материалов. Описана термопластичная композиция с высокой текучестью в расплавленном состоянии, содержащая: от 80 до 99,8 вес.% термопластичной полимерной матрицы, от 0,1 до 10 вес.% олигомера циклического сложного эфира, причем указанный олигомер имеет степень полимеризации от 2 до 25 и от 0,1 до 12 вес.% фенольного полимера.

Изобретение относится к полиамидной композиции. Описана полиамидная композиция для получения изделия, обладающего улучшенной химической стойкостью, содержащая: (a) по меньшей мере одну полиамидную смесь, сформированную из (i) полиамида 6,6, в котором количество концевой группы амина (aeg) больше, чем количество концевой группы карбоновой кислоты (ceg); и (ii) смеси первого длинноцепочечного полиамида, имеющего значение вязкости (vn), равное x1, и второго длинноцепочечного полиамида, имеющего значение vn, равное x2; (b) по меньшей мере один армирующий наполнитель; (c) по меньшей мере один термостабилизатор; и (d) по меньшей мере один ионный смазочный материал, где x1 больше чем x2, а значение vn измеряется в соответствии со стандартом iso 307 в растворе полиамида с концентрацией 0,005 г/мл при температуре 25°C.

Изобретение относится к термопластичной композиции с улучшенной текучестью в расплавленном состоянии на основе полиамидов, предпочтительно приемлемых для получения композиционных материалов, получаемых пропиткой упрочняющего наполнителя, способу получения композиционного изделия и применению неизменяющегося полиамида в качестве добавки, понижающей вязкость.

Изобретение относится к полимерной композиции и заготовке волокнистого композитного продукта с поверхностью, образованной по меньшей мере частично из полимерной композиции. Полимерная композиция содержит 100 частей по весу полиамида и 0,5-20 частей по весу одной или более добавок, усиливающих адгезию.

Изобретение относится к резиновым смесям для шинной промышленности, в частности для изготовления протекторов спортивных шин. Предложена резиновая смесь на основе комбинации: каучук ДССК 4040-М27 синтетический бутадиен-стирольный статистический с высоким содержанием стирола, являющийся продуктом полимеризации бутадиена-1,3 со стиролом в углеводородном растворителе в присутствии анионных инициаторов – 100 мас.ч.; наполнитель – технический углерод активной марки N220 – 77,5 мас.ч.; пластификатор – нефтяное масло TDAE с низким содержанием полициклических углеводородов – 23 мас.ч.; активаторы вулканизации - оксид цинка – 3 мас.ч.
Наверх