Круглая пила для поперечной распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к круглым дереворежущим пилам. Круглая пила для поперечной распиловки древесины включает полотно с зубчатым венцом и центральным отверстием, поделенное на смежные равномерно чередующиеся участки без нарушения целостности диска пилы в соответствии с количеством зубьев, зажимные фланцы. Каждый смежный участок, совпадающий с зубом пилы, выполнен полностью закаленным с повышенной твердостью, расположен продольно и симметрично по радиусу пилы, проходящему через вершину зуба пилы, и ограничен окружностями, определяемыми диаметрами пилы и зажимного фланца. Ширина участка не превышает 0,9 шага зубьев пилы. Повышается долговечность и износостойкость круглой пилы для поперечной распиловки древесины. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли промышленности и предназначено для повышения долговечности и износостойкости круглых дереворежущих пил.

Известен способ термической обработки зубьев дереворежущей пилы, включающий индукционный нагрев зубьев пилы до температуры закалки, последующее охлаждение в закалочной среде (RU 2750431 C1, МПК C21D9/24 C21D1/10 C21D1/58  02.12.2020).

Недостатками аналога является необходимость выполнения повторной закалки вершин зубьев пилы при уменьшении размера начального упрочненного слоя в результате регулярной заточки зубьев.

Известна круглая пила, включающая диск с зубчатым венцом и центральным отверстием, пластифицированные тепловой обработкой локальные участки удлиненной формы без нарушения целостности диска (RU 2754442 C1, МПК B27B 33/08, B23D 61/02, 02.12.2020).

Это решение наиболее близко к заявленному и принято за прототип. Недостатками прототипа является то, что изначально твердость полосовых участков, расположенных по оси зуба пилы остается неизменной и при очередной заточке необходимо производить закалку зубьев.

Изобретение направлено на решение задачи повышения долговечности и износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины.

Это достигается тем, что в предлагаемом техническом решении для исключения повторной закалки зубьев пилы, круглая пила для поперечной распиловки древесины включает полотно с зубчатым венцом и центральным отверстием, поделенное на смежные равномерно чередующиеся участки без нарушения целостности диска пилы в соответствии с количеством зубьев, зажимные фланцы, при этом каждый смежный участок, совпадающий с зубом пилы, выполнен полностью закаленным с повышенной твердостью, расположен продольно и симметрично по радиусу пилы, проходящему через вершину зуба пилы и ограничен окружностями, определяемыми диаметрами пилы и зажимного фланца , а ширина участка не превышает 0,9 шага зубьев пилы (0,9t).

На фиг.1 показана круглая пила для поперечной распиловки древесины с чередующиеся полосовыми участками, на фиг.2 – вид А.

Пила включает полотно пилы 1 c чередующимися полосовыми участками с большей 2 и меньшей 3 твердостью, зубчатую кромку 4 с зубьями 5, зажимные фланцы 6, t – шаг зубьев пилы, а – ширина участка с большей твердостью.

Во время работы инструмента зубья пилы изнашиваются, начальные размеры и упрочненный слой уменьшается, поэтому требуется периодическая заточка и закалка вершин зубьев для повышения их твердости и износостойкости.

В техническом решении предложено повышать твердость всего полосового участка, расположенного симметрично по радиусу пилы R, проходящему через вершину зуба. Это позволяет исключить операции промежуточной закалки зубьев при заточках. Закалка участков производится индукционным нагревом полностью по всему сечению.

Полотно пилы 1 поделено на равномерно чередующиеся полосовые участки с большей 2 и с меньшей 3 твердостью. Участки с большей твердостью формируются путем закалки индукционным нагревом локальных полосовых участков 2, ограниченных окружностями, определяемыми диаметрами пилы D и зажимного фланца dф и расположенных продольно и симметрично по радиусу R пилы, проходящему через вершину зуба пилы.

Ширина а участка c большей твердостью не превышает 0,9 шага зубьев (0,9t), что обеспечивает расположение зуба в зоне закаленного участка в процессе последующих переточек.

Участок с меньшей твердостью имеет клиновидную форму и является компенсатором внутренних напряжений в полотне пилы, возникающих при формировании участков с повышенной твердостью.

Применение предлагаемого технического решения позволяет повысить долговечность и износостойкость круглых пил для поперечной распиловки древесины.

Круглая пила для поперечной распиловки древесины, включающая полотно с зубчатым венцом и центральным отверстием, поделенное на смежные равномерно чередующиеся участки без нарушения целостности диска пилы в соответствии с количеством зубьев, зажимные фланцы, отличающаяся тем, что каждый смежный участок, совпадающий с зубом пилы, выполнен полностью закаленным с повышенной твердостью, расположен продольно и симметрично по радиусу пилы, проходящему через вершину зуба пилы, и ограничен окружностями, определяемыми диаметрами пилы и зажимного фланца, а ширина участка не превышает 0,9 шага зубьев пилы (0,9t).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к круглым дереворежущим пилам. Круглая пила для продольной распиловки древесины включает полотно с зубчатым венцом и центральным отверстием, кольцевую зону переточек, поделенную на смежные равномерно чередующиеся участки без нарушения целостности диска пилы в соответствии с количеством зубьев.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным дереворежущим пилам. Ленточная пила содержит зубчатую и заднюю кромки, полотно, поделенное на равномерно чередующиеся полосовые смежные участки в соответствии с количеством зубьев, соединяющие зубчатую и заднюю кромки пилы.

Изобретение относится к устройству для термической правки пильного диска круглой пилы. Устройство содержит базовую плиту и центрирующую опору для установки пильного диска круглой пилы, фиксаторы для закрепления пильного диска круглой пилы и индукционный нагревательный элемент.

Изобретение относится к устройству для тепловой обработки зоны сварного шва полотна ленточной пилы с зубчатой и задней кромкой. Устройство содержит базовую плиту для установки полотна пилы, фиксаторы для фиксирования полотна пилы и нагревательный элемент, выполненный в виде индуцирующего провода, при этом базовая плита выполнена из инертного материала, а опорная поверхность базовой плиты выполнена с кривизной, соответствующей радиусу рабочей поверхности приводного шкива ленточнопильного станка.

Изобретение относится к способу термической обработки зубьев дереворежущей пилы. Способ включает индукционный нагрев зубьев пилы до температуры закалки, последующее охлаждение в закалочной среде, при этом нагрев зубьев пилы проводят импульсно с последующим охлаждением непосредственно в жидкой диэлектрической закалочной среде без контакта обрабатываемой поверхности зуба с внешней воздушной средой.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению ленточных пил. Ленточная пила содержит полотно, зубчатую и заднюю кромки.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ осуществляют вальцеваним полотна пилы роликами по заданным радиальным направлениям с образованием радиальных ребер, разделяющих полотно пилы на секторы, ребра формируются с опережающим индукционным локальным нагревом материала полотна в зоне перед фронтом рабочей поверхности ролика до состояния пластификации материала.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ включает вальцевание полотна пилы роликами по заданным кольцевым зонам с опережающим индукционным нагревом материала перед фронтом рабочей поверхности ролика до состояния пластификации материала в зоне нагрева, формированием ребер жесткости и обеспечением сплошности материала полотна пилы в зоне вальцевания, ширина локального кольцевого следа нагрева превышает след вальцевания в 2-2,5 раза, а высота ребра жесткости меньше величины уширения зубчатой кромки на сторону, что позволяет повысить жесткость и динамическую устойчивость пилы.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, в частности, при закалке режущего инструмента из низкоуглеродистых борсодержащих сталей. Для получения эффекта самозатачивания на режущих кромках инструмента предварительно на режущую кромку устанавливают защитный экран, инструмент с экраном помещают в индуктор, погруженный в охлаждающую среду, содержащую, в мас.%: этиленгликоль 15-19, уротропин 0,5-1,5, вода - остальное, при этом температуру среды поддерживают от 4 до 8°С, а нагрев детали осуществляют циклами 3-5 раз, в интервале температур от 1150-1270°С до 650-730°С.

Изобретение относится к устройствам для создания термопластических нормированных напряжений в пильном диске круглой пилы. Устройство содержит корпус с установленными одна над другой плитами для размещения между ними круглой пилы с нагревательными индуцирующими проводами, выполненными с возможностью нагрева пильного диска с разделением его на секторы нагрева.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к круглым дереворежущим пилам. Круглая пила для продольной распиловки древесины включает полотно с зубчатым венцом и центральным отверстием, кольцевую зону переточек, поделенную на смежные равномерно чередующиеся участки без нарушения целостности диска пилы в соответствии с количеством зубьев.
Наверх