Мембранный насос многоступенчатого действия

Изобретение предназначено для использования в машиностроении, в системах перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей. Мембранный насос многоступенчатого действия содержит корпус 1 с входными и выходными отверстиями, эксцентрик 12, четыре мембраны 5 с соединительными стержнями 8, установленные в корпусе 1 с образованием приводных и рабочих камер 6 и 7. На свободных концах соединительных стержней 8 смонтированы четыре упора 9 в виде параллелепипедов прямоугольной формы с закругленными ребрами, установленные в направляющих 10, размещенных в центре корпуса 1, и имеющие на свободных концах пазы 11 с профилем эксцентрика 12. Эксцентрик 12 одновременно расположен внутри пазов 11 четырех упоров 9 и связан с приводом 13 с возможностью кругового вращения. Изобретение направлено на повышение производительности насоса. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для использования в машиностроении, в системах перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей.

Известно устройство (патент №2278993), содержащее две эластичные мембраны, два электромагнитных привода, всасывающий и нагнетательный клапаны. На мембранах из плоского эластичного материала с двух сторон выполнены концентрические полусферические проточки в виде волнового профиля, и ими же образована общая рабочая камера, в которой установлены всасывающий и нагнетательный клапаны. С двух сторон этой камеры установлены электромагнитные приводы, якоря которых жестко соединены с мембранами, а их усилия направлены в разные стороны. Клапаны насоса выполнены из неметаллического материала в виде единой детали со сферической головкой и прорезной пружиной.

Недостатком является то, что максимальная производительность указанного мембранного насоса определяется ходом якоря, частотой его колебаний и площадью мембраны

Наиболее близким по технической сущности является прототип содержащий корпус с входными и выходными отверстиями, четыре мембраны, установленные в корпусе с образованием приводных и рабочих камер, соединительные стержни (см. US 4385869 А, 31.05.1983, F04B 35/00).

Основным недостатком является недостаточно высокая производительность.

Технический результат - повышение производительности насоса.

Технический результат достигается тем, что мембранный насос многоступенчатого действия, содержащий корпус с входными и выходными отверстиями, мембраны, установленные в корпусе с образованием приводных и рабочих камер, соединительные стержни отличающийся тем, что устройство содержит четыре мембраны с соединительными стержнями, на свободных концах которых смонтированы четыре упора в виде параллелепипедов прямоугольной формы с закругленными ребрами, установленные в направляющих, размещенных в центре корпуса, и имеющие на свободных концах пазы с профилем эксцентрика, при этом эксцентрик одновременно расположен внутри пазов четырех упоров и связан с приводом с возможностью кругового вращения.

На фиг. 1 показано сечение насоса вид спереди; на фиг. 2 сечение вид сбоку.

Мембранный насос двойного действия содержит корпус 1 с впускными 2 и выпускными 3 клапанами, пружины 4, мембраны 5, делящие мембранные камеры на приводные 6 и рабочие 7, соединительные стержни 8, на которых смонтированы упоры 9 в виде параллелепипедов прямоугольной формы с закругленными ребрами, установленные в направляющих 10 размещенных в центре корпуса 1, и имеющие на свободных концах пазы 11 с профилем эксцентрика 12, при этом эксцентрик одновременно расположен внутри пазов четырех упоров 9 и связан с приводом 13 с возможность кругового вращения.

Мембранный насос работает следующим образом.

При этом вначале рассматривается работа одной секции насоса. При вращении привода насоса эксцентрик 12 смещается вправо посредством пружины 4, при этом за счет смещения мембраны 5 создается разрежение в рабочей камере 7, в которую поступает перекачиваемый продукт из впускного трубопровода 14 через входное отверстие впускного клапана 2. Затем при дальнейшем повороте эксцентрика 12 происходит перемещение соединительного стержня 8 с упором 9 и мембраны 5 влево, при этом впускной клапан 2 закрывается, а выпускной 3 открывается. Перекачиваемый продукт выводится за пределы корпуса в выпускной трубопровод 15.

В целом при вращении эксцентрика в работу последовательно включаются все четыре секции, тем самым общая производительность насоса возрастает.

Мембранный насос многоступенчатого действия, содержащий корпус с входными и выходными отверстиями, мембраны, установленные в корпусе с образованием приводных и рабочих камер, соединительные стержни, отличающийся тем, что устройство содержит четыре мембраны с соединительными стержнями, на свободных концах которых смонтированы четыре упора в виде параллелепипедов прямоугольной формы с закругленными ребрами, установленные в направляющих, размещенных в центре корпуса, и имеющие на свободных концах пазы с профилем эксцентрика, при этом эксцентрик одновременно расположен внутри пазов четырех упоров и связан с приводом с возможностью кругового вращения.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к двухмембранному насосу для использования в аппарате для гомогенизации текучего продукта и способу определения утечек в указанном насосе. Способ включает этапы, на которых определяют физическую величину, представляющую свойство текучей среды, содержащейся внутри мембран (6, 16), и устанавливают, связана ли определенная физическая величина с первым условием, характеризующим смешивание рабочей текучей среды с указанным текучим продуктом, или связана ли она со вторым условием, характеризующим смешивание рабочей текучей среды с гидравлической текучей средой, или связана ли она с третьим условием, характеризующим смешивание рабочей текучей среды с текучим продуктом и c гидравлической текучей средой.

Изобретение относится к области насосостроения и относится к диафрагменному насосу с гидравлическим приводом, снабженному устройством для предотвращения переполнения. Диафрагменный насос содержит корпус с насосной камерой для перекачиваемой рабочей жидкости.

Изобретение относится к насосным установкам, предназначенным для перекачивания сред с высоким содержанием твердых включений, агрессивных или ядовитых жидкостей и подъема их в том числе с больших глубин. Насосная установка включает корпус с двумя частями с внутренними цилиндрическими полостями с выполненными отверстиями для подвода и отвода перекачиваемой среды, два продольно деформируемых сильфона, каждый из которых закреплен внутри каждой части корпуса одной торцевой поверхностью к одной внутренней торцевой поверхности каждой части корпуса.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перекачивания воды, нефти, агрессивных жидкостей и жидкостей, содержащих механические примеси. Насос содержит корпус с плунжерными парами, каждая из которых изолирована от перекачиваемой жидкости эластичной диафрагмой, и вал с кривошипами, выполненными в виде диска.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к диафрагменному насосу, имеющему специально выделенную линию для удаления газа. Насос содержит дозирующую головку 1, имеющую первую часть 2 и вторую часть 7, в которой размещена гидравлическая камера 8, заполненная жидкостью, и корпус 14 для средств дозирования.

Изобретение относится к области насосостроения и касается мембранного насоса. Насос включает в себя отделенную мембраной 1 от гидравлической камеры 8 нагнетательную камеру 9.

Изобретение относится к области насосостроения. Насос содержит герметичные корпуса, сообщенные с нагнетательными и всасывающими патрубками через обратные клапаны.

Изобретение относится к гидроприводным диафрагменным насосам, предназначенным для поддержания необходимого объема жидкости в промежуточной камере, расположенной между поршнем и диафрагмой. Насос содержит нагнетательную камеру, выполненную между головкой и корпусом 9 насоса, с подвижной стенкой, образованной упругодеформирующейся диафрагмой, начиная от своего состояния покоя, которое соответствует ее состоянию в конце хода всасывания насоса.

Изобретение относится к области насосостроения и в качестве насоса может найти применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в нефтяной промышленности для закачивания воды и различных эмульсий в нефтяные пласты на большие глубины, а также для подъема воды на большую высоту. .
Наверх