Способ удаления лентикулы методом relex smile через разрез 0.5 - 1 мм - minismile

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После формирования лентикулы для ее извлечения вводят короткий конец шпателя Чансу в разрез 0.5 - 1.0 мм. Разворачивают его на 90° и отсепаровывают верхнюю поверхность края лентикулы в назальном направлении. Затем отсепаровывают нижнюю поверхность края лентикулы в темпоральном направлении. С помощью длинного конца шпателя Чансу вращательными движениями извлекают лентикулу. Способ обеспечивает возможность извлечения лентикулы при операции RELEX SMILE при осложнениях, возникших в процессе операции. 3 пр.

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к рефракционным операциям, и предназначено для извлечения лентикулы методом RELEX SMILE через разрез 0.5 - 1.0 мм.

Одним из принципиально новых направлений рефракционной хирургии является выполнение операций с помощью лазера VisuMax («CarlZeiss», Германия), с помощью которого в 2006 г. была выполнена первая операция - FLEx (фемтосекундная экстракция оптической линзы - лентикулы). С помощью фемтосекундного лазера формируют лентикулу в толще роговицы, приподнимают сформированный над лентикулой клапан, удаляют лентикулу и клапан возвращают на место. Удаление лентикулы через небольшой роговичный надрез назвали ReLEx SMILE (Small-Incision Lenticule Extraction). При этом вместо поверхностного клапана роговицы, формируется крышечка над сформированным роговичным лоскутом, которую принято называть кэпом.

С помощью фемтосекундной лазерной системы VisuMax™ 500 кГц (Carl Zeiss Meditec AG, Йена, Германия) под местной капельной анестезией выполняют фемтодиссекцию роговичного диска ("лентикулы") диаметром от 6 до 7 мм, отделяют поверхностный слой роговицы («кэп») толщиной 100-140 мкм через малый роговичный разрез 2-4 мм. Интрастромальную лентикулу выделяют с помощью шпателя с последующим ее удалением пинцетом через малый роговичный разрез, роговичный карман промывают и адаптируют поверхностный слой роговицы к строме с помощью микротупфера (Sekundo W., Kunert K.S., Blum М. Small incision corneal refractive surgery using the small incision lenticule extraction (SMILE) procedure for the correction of myopia and myopic astigmatism: results of a 6 month prospective study. British Journal of Ophthalmology. 2011; 95(3): 335-339. DOI: 10.1136/bjo.2009.174284).

Стандартная процедура СМАЙЛ возможна только через разрез не менее 2.0 мм.

Однако возможны ситуации, когда этот разрез (вход) не полностью формируется из-за сброса вакуума или появления блэкспота - пятна непрорезывания, при этом возникает необходимость вывести лентикулу через разрез менее 1 мм или перейти на другую технику коррекции зрения.

В этом случае требуется специальная техника для удаления лентикулы, поскольку поверхность края лентикулы, за который производят ее извлечение, выделить в этом пространстве очень сложно, что может сопровождаться потерей визуализации края лентикулы, ее деформацией, повреждением и в конечном итоге отсутствием возможности формирования ее верхней и нижней поверхности.

В доступной литературе не обнаружены источники информации, в которых указывалось бы на проведение операции методом RELEX SMILE через разрез 1 мм.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа проведения операции методом RELEX SMILE при удалении лентикулы через разрез 1 мм - MiniSMILE.

Техническим результатом предлагаемого способа является возможность извлечения лентикулы при операции RELEX SMILE при осложнениях, возникших в процессе операции.

Технический результат достигается за счет применения специальной техники отделения края лентикулы для ее извлечения.

В процессе выполнения операции RELEX SMILE могут возникать осложнения в виде уменьшения размера входа до 1 мм и менее, а также критического сокращения доступного края лентикулы для обнаружения и формирования ее поверхностей. Для отслаивания лентикулы в предлагаемом способе проводят манипуляции с использованием шпателя Чансу (Chansue) с двумя концами - коротким прямым и длинным изогнутым (Walter Sekundo (Editor) "Small Incision Lenticule Extraction (SMILE) Principles, Techniques, Complication Management, and Future Concepts" ISBN 978-3-319-18529-3 ISBN 978-3-319-18530-9 (eBook) DOI 10.1007/978-3-319-18530-9 Springer Cham Heidelberg New York Dordrecht London © Springer International Publishing Switzerland 2015 https://habr.com/ru/company/klinika_shilovoy/blog/400529/) Способ осуществляют следующим образом.

После формирования лентикулы для ее извлечения вводят короткий конец шпателя Чансу в разрез 0.5 - 1.0 мм, разворачивают его на 90° и отсепаровывают верхнюю поверхность края лентикулы в назальном направлении. Затем отсепаровывают нижнюю поверхность края лентикулы в темпоральном направлении. С помощью длинного конца шпателя Чансу вращательными движениями извлекают лентикулу.

Способ иллюстрируется клиническими примерами.

Пример 1

Пациентка Ш., 25 лет.

ОД - миопия слабой степени.

Манифестная рефракция ОД sph - 2.25 cyl - 0.5

Пахиметрия: 560 микрон

Радиус роговицы: 7,60 мм

Среднее значение: К 44,38 дптр

Диаметр зрачка в мезопических условиях: 6,6 мм

Острота зрения без коррекции 0,15 с коррекцией 1,0

Данные клапана: Диаметр клапана - 7.3 мм, толщина 120 мкр., угол краевого надреза 130°, положение рассечения 150°

Данные лентикулы: Оптическая зона 6.7 мм, переходная зона 10, толщина минимальная 15 мкр., максимальная 64 мкр.

Расчетная остаточная толщина стромы 496 мкр.

Пациентке проведено рефракционное вмешательство на роговице: с помощью фемтолазерной установки VISUMAX Carl Zeiss Meditec методом RELEX SMILE. При формировании входа на 150 градусах из-за пятна секрета на поверхности роговицы возникло частичное непрорезывание и сокращение длины входа до 0.7 мм, что потребовало перехода на нестандартную технику выкраивания края лентикулы.

Край лентикулы был отсепарован через разрез (вход) в 0,7 мм путем введения шпателя Чансу коротким концом в разрез, разворотом его на 90° и отсепаровывана верхняя поверхность края лентикулы в назальном направлении, затем проведено повторение манипуляции в отношении нижней поверхности края лентикулы в темпоральном направлении. Затем с помощью длинного конца того же шпателя вращательными движениями произвели отслаивание и извлечение лентикулы.

В первые сутки после операции:

Правый глаз - манифестная рефракция sph 0 cyl - 0.25 ах 10°

Острота зрения без коррекции 1,2 н/к

Осмотр через месяц после операции:

Правый глаз - манифестная рефракция sph - 0.0 cyl 0

Острота зрения без коррекции 1,2 н/к

Таким образом на прооперированном правом глазу получена крайне высокая острота зрения без коррекции с минимальным восстановительным периодом.

Пример 2

Пациент А. 28 лет.

OS - миопия средней степени, сложный миопический астигматизм.

Манифестная рефракция OS sph - 4.5 cyl - 1.75 ах 160°

Пахиметрия: 578 микрон

Радиус роговицы 7,74 мм

Среднее значение К 43,63 дптр.

Диаметр зрачка в мезопических условиях 6,5 мм

Острота зрения без коррекции 0,05 с коррекцией 1,0

Данные клапана: Диаметр клапана - 6.6 мм, толщина 120 мкрн., угол краевого надреза 130°, положение рассечения 150°

Данные лентикула: Оптическая зона 7.2 мм, переходная зона 10, толщина минимальная 10 мкрн., максимальная 96 мкрн.

Остаточная толщина стромы 482 мкрн.

Пациенту проведено рефракционное вмешательство на роговице: с помощью фемтолазерной установки VISUMAX Carl Zeiss Meditec методом RELEX SMILE, во время которого в процессе формирования входа в строму роговицы для доступа к лентикуле произошло подсасывание конъюнктивы, что вызвало сброс вакуума и частичное прорезывание длиной в 1 мм.

Край лентикулы был отсепарован через разрез (вход) в 1.0 мм, мм путем введения шпателя Чансу коротким концом в разрез, разворотом его на 90° и отсепаровывана верхняя поверхность края лентикулы в назальном направлении, затем проведено повторение манипуляции в отношении нижней поверхности края лентикулы в темпоральном направлении. Затем с помощью длинного конца того же шпателя вращательными движениями произвели отслаивание и извлечение лентикулы.

В первые сутки после операции:

Правый глаз - манифестная рефракция sph +0,25 cyl - 0.25 ах 15°

Острота зрения без коррекции 1,0 н/к

Осмотр через месяц после операции:

Правый глаз - манифестная рефракция sph +0 cyl - 0.25 ах 91°

Острота зрения без коррекции 1,0 н/к

Таким образом на прооперированном левом глазу получена высокая острота зрения без коррекции с минимальным восстановительным периодом через минимальный доступ.

Пример 3

Пациентка Н. 48 лет.

OS - миопия средней степени, сложный миопический астигматизм.

Манифестная рефракция OS sph - 3.75 cyl - 2.00 ах 91°

Пахиметрия: 595 микрон

Среднее значение К 39,25 дптр.

Диаметр зрачка в мезопических условиях 5,9 мм

Острота зрения без коррекции 0,05 с коррекцией 0,9

Данные клапана: Диаметр клапана - 6.5 мм, толщина 120 мкрн., угол краевого надреза 130°, положение рассечения 150°

Данные лентикула: Оптическая зона 7.1 мм, переходная зона 10, толщина минимальная 12 мкрн., максимальная 116 мкрн.

Остаточная толщина стромы 479 мкрн.

Пациентке проведено рефракционное вмешательство на роговице методом RELEX SMILE. Во время выполнения лазером входа в строму роговицы для доступа к лентикуле, большая часть длины совпала с кератотомическим рубцом и не была сформирована. Таким образом лентикула была удалена через минимальной длины разрез 0,5 мм.

Край лентикулы был отсепарован через разрез (вход) в 0.5 мм, мм путем введения шпателя Чансу коротким концом в разрез, разворотом его на 90° и отсепаровывана верхняя поверхность края лентикулы в назальном направлении, затем проведено повторение манипуляции в отношении нижней поверхности края лентикулы в темпоральном направлении. Затем с помощью длинного конца того же шпателя вращательными движениями произвели отслаивание и извлечение лентикулы.

В первые сутки после операции:

Правый глаз - манифестная рефракция sph +0,5 cyl - 0,75 ах 91°

Острота зрения без коррекции 0,8 н/к

Осмотр через месяц после операции:

Правый глаз - манифестная рефракция sph +0,0 cyl - 0,5 ах 90°

Острота зрения без коррекции 0,9 н/к

Таким образом на прооперированном левом глазу получена максимально высокая острота зрения без коррекции с минимальным восстановительным периодом через минимальный доступ в 0,5 мм.

Таким образом, способ обеспечивает выполнение операции методом RELEX SMILE через минимальный доступ в 0,5 - 1.0 мм.

Способ извлечения лентикулы методом RELEX SMILE через разрез 0.5 - 1 мм, включающий введение короткого конца шпателя Чансу - Chansue в разрез, разворот его на 90° и отсепаровывание верхней поверхности края лентикулы в назальном направлении, затем повторение манипуляции для нижней поверхности края лентикулы в темпоральном направлении и с помощью длинного конца шпателя Чансу вращательными движениями отслаивание и извлечение лентикулы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют предварительное интравитреальное введение ингибитора VEGF ранибизумаба в количестве 0,05 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение анти-VEGF препарата ранибизумаба в переднюю камеру до предполагаемой операции.
Изобретение относиться к области медицины, в частности к офтальмоонкологии. В способе органосохраняющего лечения меланомы хориоидеи, в ходе которого осуществляют транспупиллярную и транссклеральную фотодинамическую терапию, согласно изобретению транспупиллярную и транссклеральную фотодинамическую терапию осуществляют одновременно.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Согласно первому варианту проводят трансконъюнктивальную субтотальную трехпортовую 27G витрэктомию, окрашивают эпиретинальные пролиферативные структуры (ЭПС) и внутреннюю пограничную мембрану (ВПМ), выполняют пилинг ВПМ.

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для разрезания хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит: стержень, продолжающийся от корпуса вдоль продольной оси устройства, причем стержень имеет просвет и дистальный конец; режущий элемент, перемещаемый по просвету стержня, причем режущий элемент содержит по меньшей мере первый рассекающий элемент, имеющий первый конец, второй конец и дистальную петлю, сформированную между первым и вторым концами; движок, имеющий рабочее соединение с режущим элементом и передвигаемый вдоль продольной оси корпуса; и механизм счета ходов, соединенный с движком и заключенный внутри корпуса.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют индекс интолерантности, коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости и величины внутриглазного давления, в соответствии с которыми определяют очередность лечения катаракты и глаукомы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование дисцизионного отверстия в оптической зоне задней камеры в ходе проведения YAG-лазерной дисцизии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют транссклеральную контактную циклофотокоагуляцию (ЦФК) инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 810 нм в 1,5-2,0 мм от лимба с нанесением лазерных импульсов в проекции отростков цилиарного тела (ЦТ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют одномоментную активацию всех путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) при глаукоме.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование роговичных парацентезов и подшивают ИОЛ через плоскую часть цилиарного тела.
Наверх