Система для интеллектуального управления шторкой для ванной и/или душевых помещений

Изобретение относится к оборудованию для защиты сухих зон в ванной или в душевом помещении от брызг при процессе принятия душа. Система включает по крайней мере один датчик движения (1), выполненный с возможностью выдачи сигналов для автоматического управления шторкой, шторку (3), выполненную с возможностью развертывания и свертывания с целью защиты сухих зон от брызг при процессе принятия душа, исполнительное устройство (4) для развертывания и свертывания шторки, контроллер (2) автоматического управления шторкой, выполненный с возможностью принимать сигналы, сгенерированные датчиком движения для автоматического управления шторкой на основании принятых от датчика движения сигналов. Контроллер для автоматического управления выполнен с возможностью обеспечивать мониторинг ванной и/или душевого помещения до момента пропадания сигнала движения, а также с возможностью удерживания шторки в открытом состоянии в течение заданного времени в зависимости от площади полотна шторки, площади помещения и уровня влажности в помещении до полного просушивания, а также с возможностью поднятия шторки после истечения заданного периода времени, необходимого для полного просушивания. Повышается эффективность просушивания шторки, обеспечивается возможность автоматического управления шторкой и техническими средствами душевых помещений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к оборудованию для защиты сухих зон в ванной или в душевом помещении от брызг при процессе принятия душа.

Уровень техники

Известны устройства для ванных комнат из патентов CN 105962821, CN 208909990 для защиты сухих зон в ванной или в душевом помещении от брызг при процессе принятия душа.

Наиболее близким аналогом может быть выбран влагонепроницаемая душевую шторка для ванной комнаты известная из CN 212927673, которая состоит из верхнего сиденья и корпуса душевой шторки, опорные стойки расположены симметрично с двух сторон от верхнего сиденья, на опорных стойках расположен приводной двигатель, выходной вал приводного двигателя соединен с передаточным валом, монтажные стойки симметрично расположены внизу верхнего сиденья между опорными стойками, а ролик намотки шторки расположен между двумя монтажными стойками. Передаточный вал проходит через опорную стойку и монтажную стойку и соединяется с одним концом ролика намотки полотна, а другой конец ролика намотки полотна соединяется с монтажной стойкой с возможностью вращения. За счет вращения двигателя в прямом и обратном направлении, сушильные щетки могут быть прикреплены к передней и задней стороне душевой шторки, когда ее корпус свернут, сушильные щетки могут чистить переднюю и заднюю сторону шторки.

Недостатком этого устройства является его техническая сложность и как следствие - громоздкость по причине наличия опорных стоек и двигателя, расположенного на стойках. А так же низкая эффективность очистки полотна от влаги, так как согласно описанию изделия процесс очистки с помощью сушильных щеток происходит в свернутом состоянии, а значит большая часть полотна намотанная на вал не доступна для очистки.

Техническая проблема

Общая техническая проблема - это создание компактной, визуально эстетической, эффективной и при этом удобной в повседневной жизни системы для защиты от брызг сухих зон в ванных и душевых помещениях. В известных образцах помимо проблем с установкой и эксплуатацией в возникающих в следствии громоздкости конструкции основной проблемой является низкая эффективность просушивания брызгозащитного полотна. Известные из уровня техники устройства лишь механически снимают капиллярную влагу с поверхности шторок, при этом ткань из которой изготовлена шторка может оставаться влажной, поскольку часть влаги впитывается в нее и не может быть удалена механически. Как следствие низкой эффективности просушивания, полотно быстро приходит в негодность по причине образования на поверхности микроорганизмов.

Сущность техники

Техническим результатом заявленного изобретения является решение указанной выше технической проблемы. То есть шторка кроме механического удаления с нее влаги, дополнительно подвергается просушиванию, которое осуществляется за счет вентиляции воздуха, которая происходит либо естественным образом в помещении, либо с помощью дополнительной приточно-вытяжной системы. При этом цикл удаления влаги и дополнительного просушивания шторки осуществляется специально разработанной системой для интеллектуального управления, которая обеспечивает управление не только самой шторкой но и дополнительными техническими средствами входящими в оснащение ванных помещений (электро-вентилятор принудительной вытяжки, электро-система отопления помещения, электро-система подогрева пола) Согласно предлагаемому изобретению, система для интеллектуального управления шторкой для ванной и/или душевых помещений, включающая в себя: по крайней мере один внешний датчик движения или освещения, выполненный с возможностью выдачи сигналов для автоматического управления шторкой, шторку, выполненную с возможностью развертывания и свертывания с целью защиты сухих зон в ванной или в душевом помещении от брызг при процессе принятия душа, исполнительное устройство (электро двигатель размещенный внутри вала намотки ткани) для развертывания и свертывания шторки и контроллер автоматического управления шторкой, выполненный с возможностью принимать сигналы, сгенерированные датчиком движения для автоматического управления шторкой на основании принятых от датчика движения сигналов, причем контроллер для автоматического управления выполнен с возможностью обеспечивать мониторинг ванной и/или душевого помещения до момента пропадания сигнала движения, а также с возможностью полного открывания шторки в автоматическом режиме для просушивания после пропадания сигнала движения, а также с возможностью удерживания шторки в открытом состоянии в течении заданного времени, в зависимости от площади полотна шторки, площади помещения и уровня влажности в помещении до полного просушивания, а также с возможностью, поднятия шторки после истечения заданного периода времени, необходимого для полного просушивания полотна шторки.

В одном из вариантов осуществления системы, контроллер выполнен с возможностью в случае, если в заданный период времени, необходимый для просушивания полотна шторки, произойдет срабатывание датчика движения, подачи сигнала на подъем шторки, и отключение работы вспомогательных систем: теплый пол, вытяжка и удерживания шторки в закрытом состоянии или до принудительной команды пользователя на открытие шторки, или по сигналу от датчика движения через заданный период времени после отсутствия движения.

В одном из вариантов осуществления системы, при срабатывании датчика движения, повторяется последовательность действий по п. 1

В одном из вариантов осуществления системы, датчик движения не выдает сигнал на открытие шторки в течении заданного времени, контроллер выдает сигнал автоматического управления на открытие полотна шторки для просушивания и включения вспомогательных систем: теплый пол, вытяжка.

В одном из вариантов осуществления системы, общее суммарное время нахождения шторки в открытом состоянии для просушивания, между моментами срабатывания датчика движения, не может превышать заданного периода времени, необходимого для полного просушивания полотна шторки.

В одном из вариантов осуществления система содержит машиночитаемый носитель данных с записанной на нем программой под управлением которой работает контроллер автоматического управления шторкой.

Описание чертежей

ФИГ. 1 - Общая схема системы для интеллектуального управления шторкой для ванной и/или душевых помещений.

ФИГ. 2 - Вид рулонного механизма с валами для удаления капилярной влаги (капель воды) с поверхности ткани при сворачивании экрана.

Позиции на чертежах

Фиг. 1:

1 - датчик движения;

2 - контроллер автоматического управления шторкой;

3 - шторка;

4 - исполнительное устройство (электродвигатель);

5 - интерфейс для управления;

6 - машиночитаемый носитель с записанной на нем программой под управлением которой работает контроллер автоматического управления шторкой.

Фиг. 2:

7 - основной вал с приводом и тканью.

8 - прижимная пружина.

9 - дополнительные валы для снятия капилярной жидкости с механической блокировкой обратного хода.

10 - водоотталкивающая ткань.

Примеры осуществления изобретения

Система работает следующим образом. При желании использовать душ, для предотвращения разбрызгивания воды по большой площади помещения, пользователь, находясь в душевой зоне или ванной, с помощью интерфейса для управления (5), опускает шторку. Шторка (3) открывается полностью, с помощью исполнительного устройства (4), до соприкосновения нижней планкой с основанием (плитка на полу, или край ванны) и выполняет функцию экрана для брызг на всем протяжении времени пока остается в открытом состоянии. Уровень открытия (высота опускания шторки) - регулируется в диапазоне запаса водоотталкивающей ткани на валу исполнительного механизма. После выключения душа, пользователь, также с помощью интерфейса для управления (5), используя команду контроллера (2) приводит в действие исполнительное устройство (4), поднимает (сворачивает) шторку (3). После сворачивания шторки (3) за счет работы контроллера активируется автоматический алгоритм. По меньшей мере один датчик движения (1) следит за помещением до момента пропадания сигнала движения. После пропадания сигнала, включается таймер на 30 минут (диапазон таймера может регулироваться пользователем). При отсутствии сигнала (движения) в течении заданного периода времени, через 30 минут (или другой промежуток времени заданный пользователем через встроенную программу (программное обеспечение) управления), контроллер (2) автоматического управления шторкой, выполненный с возможностью принимать сигналы от датчика движения (1), полностью открывает шторку в автоматическом режиме для просушивания (активируется режим «сушка»).

Если помещение оборудовано системой «теплый пол» и/или принудительной системой отвода воздуха (вытяжным вентилятором), то контроллер (2) автоматического управления шторкой принудительно включает данные системы для более эффективного высыхания поверхности шторки (3). Контроллер (2) автоматического управления шторкой (3) будет удерживать шторку в открытом состоянии (режим «сушка») от 1-го до 4-х часов, в зависимости от площади полотна шторки, площади помещения и уровня влажности в помещении до полного просушивания. Время необходимое для полного просушивания определяется пользователем на основании рекомендаций производителя полотна. После истечения заданного периода времени необходимого для полного просушивания, контроллер (2) (3) поднимет (свернет) шторку. На этом рабочий цикл будет завершен до момента повторного принудительного открытия шторки пользователем. В случае, если в заданный период, необходимый для просушивания полотна, в помещение зайдет кто-то, то произойдет срабатывание датчика движения (1), то контроллер (2) автоматического управления шторкой даст сигнал на подъем (сворачивание) шторки, и отключит работу вспомогательных систем (теплый пол, вытяжка и т.д.) и будет удерживать шторку в закрытом состоянии либо до принудительной команды пользователя на открытие шторки (другой или тот же пользователь решил принять душ), либо по сигналу от датчика движения (через 30 минут после отсутствия движения). В первом случае (при принудительном открывании шторки командой) весь алгоритм возвращается в изначальное состояние. Во втором случае (если никто не использовал шторку и просто покинул помещение, и датчик движения отследил отсутствие сигнала на протяжении более чем 30 минут) контроллер (2) автоматического управления шторкой снова полностью открывает шторку в автоматическом режиме для просушивания (активируется режим «сушка») и снова включает дополнительные системы.

При этом сценарии, реле времени примет в расчет время, которое было уже затрачено в режиме «сушка» и будет отсчитывать время из расчета остаточной величины (то есть, например, если из требуемых 2-ух часов для просушивания шторка стояла в открытом состоянии (режиме «сушка») 40 минут до срабатывания датчика движения, то после повторного открытия остаточное время для сушки составит 1 ч 20 минут). После окончания времени в режиме «сушка», контроллер в автоматическом режиме даст сигнал на подъем (сворачивание) шторки. И шторка в сухом состоянии будет ожидать следующего рабочего цикла. Система также содержит машиночитаемый носитель данных с записанной на нем программой под управлением которой работает контроллер автоматического управления шторкой.

Управление основными функциями системы (открыть/закрыть шторку) со стороны пользователя в зависимости от пожеланий может быть реализовано в нескольких вариантах комплектации изделия. А именно:

- комплектация проводными сенсорными клавишами или пневмо-кнопками, предназначенными для наружного или скрытого монтажа, В этом варианте требуется использовать соответствующий кабель для соединения кнопок с соответствующими разъемами на контроллере.

- комплектация радиопультом,

- комплектация модулем для интеграции с системами «Умный дом» поддерживающими голосовое управление.

Управление настройками системы со стороны пользователя происходит за счет встроенного программного обеспечения через интерфейс клиентской визуальной части программы установленной на устройство пользователя (смартфон, планшет или компьютер). Связь пользовательского устройства с контроллером происходит через беспроводной цифровой канал модуля WiFi установленного в контроллере.

Таким образом достигается технический результат, а именно кроме механического удаления влаги со шторки, полотно дополнительно подвергается просушиванию, которое осуществляется за счет вентиляции воздуха, которая происходит либо естественным образом в помещении, либо с помощью дополнительной приточно-вытяжной системы.

1. Система для интеллектуального управления шторкой для ванной и/или душевых помещений, включающая в себя:

- по крайней мере один датчик движения (1), выполненный с возможностью выдачи сигналов для автоматического управления шторкой,

- шторку (3), выполненную с возможностью развертывания и свертывания с целью защиты сухих зон в ванной или в душевом помещении от брызг при процессе принятия душа,

- исполнительное устройство (4) для развертывания и свертывания шторки,

- контроллер (2) автоматического управления шторкой, выполненный с возможностью принимать сигналы, сгенерированные датчиком движения для автоматического управления шторкой на основании принятых от датчика движения сигналов, причем контроллер для автоматического управления выполнен с возможностью обеспечивать мониторинг ванной и/или душевого помещения до момента пропадания сигнала движения, а также с возможностью полного открывания шторки в автоматическом режиме для просушивания после пропадания сигнала движения, а также с возможностью удерживания шторки в открытом состоянии в течение заданного времени, в зависимости от площади полотна шторки, площади помещения и уровня влажности в помещении до полного просушивания, а также с возможностью поднятия шторки после истечения заданного периода времени, необходимого для полного просушивания полотна шторки.

2. Система по п. 1, в которой в случае, если в заданный период времени, необходимый для просушивания полотна шторки, произойдет срабатывание датчика движения, контроллер выполнен с возможностью подачи сигнала на подъем шторки и отключение работы вспомогательных систем, включающих теплый пол и вытяжку, и удерживания шторки в закрытом состоянии до принудительной команды пользователя на открытие шторки или удерживания шторки в закрытом состоянии с отключенными вспомогательными системами до сигнала от датчика движения через заданный период времени после отсутствия движения, а в случае, если датчик движения не выдает сигнал на открытие шторки в течение заданного времени, контроллер выполнен с возможностью выдачи сигнала автоматического управления для открытия полотна шторки для просушивания и включения вспомогательных систем, включающих теплый пол и вытяжку.

3. Система по п. 2, в которой общее суммарное время нахождения шторки в открытом состоянии для просушивания между моментами срабатывания датчика движения не превышает заданного периода времени, необходимого для полного просушивания полотна шторки.

4. Система по любому из пп. 1-3, содержащая машиночитаемый носитель данных с записанной на нем программой, под управлением которой работает контроллер автоматического управления шторкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и может быть использовано для проведения водных процедур как в бытовых ваннах, так и в физиотерапевтических отделениях клиник, больниц, профилакториев, СПА-салонах. В способе проведения гидромассажных процедур динамического вида каждое из устройств для формирования струйных потоков, автоматически перемещаемых в вертикальной плоскости, а также вертикальный участок кронштейна T-образной формы устройства для формирования струйных потоков, реализуемых путем их вращения, выполняют с возможностью изменения угла положения их струеформирующих панелей или сеток от исходного рабочего до горизонтального, параллельного дну ванны.
Наверх