Стенд для исследования удерживающей способности составов

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для физического моделирования процесса ликвидации рапопроявлений посредством закачки сшивателя в призабойную зону пласта. Стенд для исследования удерживающей способности составов, применяемых при изоляции водоносных пластов, содержит камеру, заполненную грунтом, к которой подведен входной трубопровод и выпускной трубопровод. Газовая линия снабжена датчиком давления. Все элементы стенда смонтированы на опоре. Труба с установленным внутри нее обратным клапаном выполнена заодно с поршнем с возможностью вертикального перемещения через крышку. Внутри крышки выполнено герметизирующее кольцо с возможностью регулирования подачи блокирующего состава насосом из емкости со сшивателем и его последующей продавкой посредством газового баллона через газовую линию, со смонтированным на ней регулятором давления, и верхний фланец с задавкой сшивателя из резервуара, выполненного заодно с крышкой резервуара, через камеру, заполненную грунтом. Камера в нижней части соединена с нижним фланцем и технологической линией, на которой смонтированы задвижка и расходомер, подающими технологическую жидкость в технологическую емкость, снабженную уровнемером. Достигается технический результат – повышение эффективности процесса ликвидации рапопроявлений посредством закачки сшивателя в призабойную зону пласта. 2 ил.

 

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для физического моделирования процесса ликвидации рапопроявлений посредством закачки сшивателя в призабойную зону пласта.

Известен стенд оценки миграции газа через цементный раствор (Cheung P.R., Beirute R.M. Gas Flow in Cements // J. Of Petroleum Technology. - 1985. - Vol. 37, Issue 06. - P. 1041-1048. - DOI: 10.2118/11207-PA.), включающий в себя модернизированный фильтр-пресс высокого давления с возможностью подвода газа в рабочую полость цилиндра, снабженную фильтрующими элементами и датчиком давления, через верхнее и нижнее отверстия при помощи узлов подачи и регулирования газа.

Недостатком конструкции данного стенда является то, что линия, стравливающая давление из рабочей полости, цилиндра располагается в донной части цилиндра из-за чего происходит возникновение высокого избыточного давления в верхней части цилиндра по отношению к противодавлению снизу.

Известна установка для моделирования процессов поглощения бурового раствора и изоляции поглощающих пластов в скважинах (патент СССР № 1145120, опубл. 15.03.1985), включающая модель скважины в виде перфорированной трубы, расположенную снаружи на ней модель пласта, выполненную в виде полости, заполненной упругим наполнителем, узел регулирования проницаемости и механизм перемещения.

Основным недостатком конструкции данной установки является то, что узел регулирования проницаемости выполнен при помощи локальных выходов, оборудованных кранами, что значительно искажает картину течения жидкости в модели пласта.

Известна установка для исследований фильтрационных процессов в призабойной зоне пласта горизонтальной скважины (патент РФ № 119800, опубл. 27.08.2012), состоящая из емкости для хранения испытываемой жидкости с центробежным насосом, короба с измерительной шкалой, выполненного из прозрачного материала, заполненного глинисто-песчаной смесью, причем короб имеет герметичную крышку, на которой установлен груз постоянной массы, а емкость и короб соединены линиями подачи и отвода испытываемой жидкости через прозрачную перфорированную трубку, установленную в коробе.

Недостатком конструкции данной установки является то, что короб, заполненный глинисто-песчаной смесью, наполняется и очищается исключительно через верхнюю крышку, из-за чего затруднен процесс очистки короба.

Известен стенд для изучения фильтрации жидкости (патент РФ № 118355, опубл. 20.07.2012), содержащий центральную колонну труб, узел подачи и регулирования расхода газа, включающий компрессор, два запорно-регулирующих вентиля подачи газа, расходомеры газа и жидкости, узел подачи и регулирования расхода жидкости, включающий насос.

Недостатком конструкции стенда является то, что подвод газа через узел подачи и регулирования расхода газа осуществляется не через внешний корпус, а непосредственно через центральную колонну труб, что значительно искажает процесс моделирования поведения жидкости при ее фильтрации из колонны. Помимо этого, контейнер с песком устанавливается также внутрь центральной колонны, что искажает получаемые результаты.

Известна установка для исследования модели прифильтровой зоны скважины (патент СССР № 1033715, опубл. 07.08.1983), принятая за прототип, включающая в себя модель пласта, выполненную в виде камеры, заполненной грунтом, входные трубопроводы с переменным гидравлическими сопротивлениями, выпускной трубопровод, имитатор обсадной колонны с перфорационными отверстиями, имитатор фильтра и датчики давления, механизм перекрытия перфорационных отверстий имитатора обсадной колонны.

Недостатком конструкции данной установки является то, что перекрытия перфорационных отверстий имитатора обсадной колонны выполнены в виде сложного многокомпонентного механизма, вследствие чего, снижается надежность работы системы и повышается риск выхода из строя отдельных компонентов установки.

Техническим результатом является создание стенда, повышающего эффективность процесса ликвидации рапопроявлений посредством закачки сшивателя в призабойную зону пласта.

Технический результат достигается тем, что все элементы стенда смонтированы на опоре, а труба с установленным внутри нее обратным клапаном выполнена заодно с поршнем с возможностью вертикального перемещения через крышку, внутри которой выполнено герметизирующее кольцо, с возможностью регулирования подачи блокирующего состава насосом из емкости со сшивателем и его последующей продавкой посредством газового баллона через газовую линию, со смонтированным на ней регулятором давления, и верхний фланец с задавкой сшивателя из резервуара, выполненного заодно с крышкой резервуара, через камеру, заполненную грунтом, которая в нижней части соединена с нижним фланцем и технологической линией, на которой смонтированы задвижка и расходомер, подающим технологическую жидкость в технологическую емкость, снабженную уровнемером.

Устройство поясняется следующей фигурой:

фиг. 1 - общая схема устройства;

фиг. 2 - график оценки эффективности испытываемого сшивателя в зависимости от изменения объема фильтрата во времени, где:

1 - насос;

2 - крышка;

3 - герметизирующее кольцо;

4 - поршень;

5 - камера, заполненная грунтом;

6 - блок имитации процесса ликвидации рапопроявлений;

7 - резервуар;

8 - газовый баллон;

9 - регулятор давления;

10 - датчик давления;

11 - клапан обратный;

12 - задвижка;

13 - опора;

14 - технологическая емкость;

15 - уровнемер;

16 - нижний фланец;

17 - верхний фланец;

18 - емкость со сшивателем;

19 - крышка резервуара;

20 - патрубок;

21 - труба;

22 - газовая линия;

23 - входной трубопровод;

24 - выпускной трубопровод.

Устройство экспериментального стенда (фиг. 1) включает стальную опору 13, на которой при помощи болтовых соединений смонтирован блок имитации процесса ликвидации рапопроявлений 6, состоящий из резервуара 7, выполненного из оргстекла, и смонтированного в нем посредством нижнего фланца 16 и верхнего фланца 17 камеры, заполненной грунтом 5. Камера, заполненная грунтом 5, выполнена из перфорированных в нижней части на определенном уровне стальных труб. На резервуаре 7 посредством сварного соединения установлена крышка резервуара 19. На верхнем фланце 17 посредством сварного соединения установлен металлический патрубок 20, на котором при помощи резьбы установлена металлическая крышка 2. Сбоку относительно центра опоры 13 посредством болтового соединения жестко закреплен газовый баллон 8. Газовый баллон 8 соединен с блоком имитации процесса рапопроявлений 6 посредством газовой линии 22 из меди, включающей в себя регулятор давления 9 и датчик давления 10, смонтированных при помощи резьбового соединения. Газовая линия 22 соединена с внутренней камерой патрубка 20 и камеры, заполненной грунтом 5 посредством сквозного отверстия в крышке 2. Через центральное сквозное отверстие крышки 2 с резиновыми герметизирующими кольцами 3 установлена, с возможностью вертикального перемещения, стальная труба 21, выполненная заодно со стальным поршнем 4. В нижней части трубы 21 посредством резьбового соединения установлен клапан обратный 11. Труба 21 соединена посредством входного трубопровода 23 с емкостью со сшивателем 18, выполненной из стали. На входном трубопроводе 23 посредством соединительной головки (на фигуре не показана) смонтирован насос 1. Блок имитации процесса ликвидации рапопроявлений 6 соединен посредством выпускного трубопровода 24 при помощи фланцевого соединения с технологической емкостью 14, выполненной из стали. На выпускном трубопроводе 24 посредством резьбового соединения смонтированы задвижка 12 и расходомер 25. На технологической емкости 14, посредством резьбового соединения смонтирован уровнемер 15.

Устройство работает следующим образом. В резервуар 7 на опоре 13 перед испытанием предварительно заливается необходимый объем рапы через крышку 19. Рапа, двигаясь через перфорированные отверстия камеры, заполненной грунтом 5, заполняет пустотное пространство камеры, заполненной грунтом 5. Производится открытие задвижки 12 с последующим движением рапы через нижний фланец 16 в технологическую емкость 14 по выпускному трубопроводу 24 с контрольным замером расхода движущейся рапы на расходомере 25 и уровня рапы в технологической емкости 14 уровнемером 15 в течение определенного времени. После выполнения контрольного замера задвижка 12 закрывается, необходимый объем рапы через крышку 19 заливается в резервуар 7. Затем необходимое количество сшивателя направляют по входному трубопроводу 23 посредством подачи насоса 1 из емкости со сшивателем 18 через трубу 21 и обратный клапан 11 в блок имитации процесса ликвидации рапопроявлений 6 через сквозное отверстие крышки 2, заполняя пустотное пространство камеры, заполненной грунтом 5. После этого посредством открытия регулятора давления 9 и его регистрации на датчике давления 10 через газовую линию 22 нагнетается газ во внутреннюю камеру патрубка 20, герметизированную уплотнительными кольцами 3 в крышке 2, с последующей продавкой сшивателя в камеру, заполненную грунтом 5 поршнем 4. После прохождения реакции сшивателя с рапой резервуара 7 производится открытие задвижки 12 с последующим движением прореагировавшей смеси через нижний фланец 16 в технологическую емкость 14 по выпускному трубопроводу 24 с регистрацией данных на расходомере 25 и уровнемере 15. Полученные данные сравниваются с контрольным замером, по результатам сравнения делается вывод об эффективности сшивателя (фиг. 2).

При оценке эффективности испытываемого сшивателя следует учитывать параметры, регистрируемые расходомером 25 и уровнемером 15. По характеру получаемой кривой (фиг. 2) оценивается равномерность фронта фильтрации во времени. Как видно на рис. 1, контрольный образец №1 показал равномерный фронт фильтрации во времени, в том время, как, контрольный образец №2 показал резкий рост показателя объема фильтрации в короткий промежуток времени не менее 5 минут. Отсюда следует, что контрольный образец №2 не соответствует критериям эффективности ликвидации рапопроявлений. Дополнительно проводится визуальный осмотр закольматированной сшивателем зоны в уплотненном грунте 5 после завершения испытания.

Применение заявленного устройства позволит уменьшить экономические затраты на ликвидацию осложнений, связанных с проявлениями пластовых флюидов, путем физического моделирования процесса ликвидации рапопроявлений посредством закачки сшивателя в призабойную зону пласта в условиях, приближенных к реальным, с возможностью проведения сравнительной оценки и выбора наиболее эффективных составов сшивателей, применяемых при бурении скважин.

Стенд для исследования удерживающей способности составов, применяемых при изоляции водоносных пластов, включающий камеру, заполненную грунтом, к которой подведен входной трубопровод и выпускной трубопровод, при этом газовая линия снабжена датчиком давления, отличающийся тем, что все элементы стенда смонтированы на опоре, а труба с установленным внутри нее обратным клапаном выполнена заодно с поршнем с возможностью вертикального перемещения через крышку, внутри которой выполнено герметизирующее кольцо, с возможностью регулирования подачи блокирующего состава насосом из емкости со сшивателем и его последующей продавкой посредством газового баллона через газовую линию, со смонтированным на ней регулятором давления, и верхний фланец с задавкой сшивателя из резервуара, выполненного заодно с крышкой резервуара, через камеру, заполненную грунтом, которая в нижней части соединена с нижним фланцем и технологической линией, на которой смонтированы задвижка и расходомер, подающие технологическую жидкость в технологическую емкость, снабженную уровнемером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к контролю динамических состояний нефтегазоконденсатных и нефтяных месторождений. Техническим результатом является обеспечение возможности качественной и количественной оценки межпластовых перетоков, что позволяет обеспечить повышение успешности и оптимизацию проводимых геолого-технических мероприятий при разработке нефтегазоконденсатных и нефтяных месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано на установках промысловой подготовки и налива нефти при переработке нефтегазоводяной эмульсии в товарную нефть. Мобильная установка подготовки и налива нефти включает основной технологический блок с установленными в нем и последовательно соединенными фильтром сетчатым грубой очистки входящего потока, теплообменником нагрева входящей газожидкостной смеси, трехфазным сепаратором, двухфазным сепаратором нефти, выход которого соединен через фильтр нефти с насосом подачи в устройство налива нефти в автоцистерны, а выход трехфазного сепаратора соединен через фильтр воды с насосом подачи в устройство налива воды в автоцистерны.

Система содержит канал для раствора, камеру для раствора, сообщающуюся с каналом для раствора, датчик реологии, сообщающийся с камерой для раствора, и электрический регулятор температуры, сообщающийся с камерой для раствора. Камера для раствора охлаждается в ответ на первый управляющий сигнал от электрического регулятора температуры.

Изобретение относится к способу газоконденсатных исследований скважин. Способ газоконденсатных исследований скважин используют для определения исходных и текущих газоконденсатных характеристик разрабатываемых залежей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для идентификации прорыва газа в турбинном счетчике за счет резкого увеличения частоты вращения лопастей турбины. Техническим результатом является повышение точности измерений расхода жидкости турбинным счетчиком при наличии свободного газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для определения массового дебита нефти, а также газового фактора нефти с измерением остаточного количества растворенного газа в нефти в рабочих условиях измерений. Способ измерения продукции нефтяной скважины передвижной установкой включает поступление продукции нефтяной скважины в измерительную емкость с калиброванной частью, разделение ее на газовую и жидкую фазы и измерение массового дебита жидкости по времени наполнения калиброванной части емкости и по максимально заданному гидростатическому перепаду давления в ней при закрытой линии слива жидкости.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к мониторингу работы скважин для анализа и управления разработкой месторождений. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей исследований для анализа и управления разработкой месторождения.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для измерения содержания пластовой воды в продукции скважины для получения информации для контроля за разработкой нефтяного месторождения. Технически результат заключается в повышении точности замеров и расчетов содержания пластовой воды в продукции скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначен для измерения дебита нефти на групповых замерных установках. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей для измерения дебита группы нефтяных скважин путем повышения частоты опроса нефтяных скважин с использованием комбинации методов измерения дебита продукции нефтяных скважин.
Изобретение относится к области исследования нефтяных скважин и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений. Согласно способу при бурении разведывательных, пилотных или эксплуатационных скважин определяют, путем отбора пробы шлама во время бурения и последующего определения состава следов живых или мертвых микроорганизмов с использованием анализа ДНК, состав следов микроорганизмов, характерных для различных пропластков породы, через которые проходит ствол скважины на данном месторождении, при этом из образцов бурового шлама и/или бурового раствора методами прямого высева и накопительного культивирования выделяют присущие буровому шламу/буровому раствору штаммы микроорганизмов и определяют, к какому типу среды - водонасыщенному или нефте/газонасыщенному - относятся выявленные микроорганизмы, и по составу следов микроорганизмов, выявленных в скважинном флюиде, определяют источник или пропласток пришедшего скважинного флюида.
Наверх