Способ прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов

Изобретение относится к физиологии и биотехнологии воспроизводства лошадей и может быть использовано в племенном, спортивном и продуктивном коневодстве. Способ прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов включает отбор эякулятов от жеребцов с известными иммуногенетическими показателями. Прогнозирование бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов осуществляют по иммуногенетическим аллелям системы группы крови А, определяя общую бактериальную контаминацию по количеству колониеобразующих единиц бактерий. При обнаружении у жеребца а/-аллеля системы группы крови А прогнозируют общую бактериальную контаминацию свежеполученной спермы до 2500 КОЕ/см3. При обнаружении у жеребца отсутствия аллелей системы группы крови А прогнозируют общую бактериальную контаминацию свежеполученной спермы от 2500 до 3000 КОЕ/см3. При обнаружении у жеребца ad/-аллеля системы группы крови А прогнозируют общую бактериальную контаминацию свежеполученной спермы более 3000 КОЕ/см3. Изобретение обеспечивает повышение эффективности прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов. 1 табл.

 

Изобретение относится к физиологии и биотехнологии воспроизводства лошадей и может быть использовано при повышении эффективности получения свежеполученной спермы жеребцов в племенном, спортивном и продуктивном коневодстве.

Существуют действующие в России государственные стандарты, которые четко нормируют максимально допустимый уровень общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов [1-2]. По которым общая бактериальная контаминация свежеполученной спермы должна быть не более 5000 КОЕ/см3, если сперму планируют замораживать, то после размораживания общее количество бактерий не должно быть более 500 КОЕ/см3. Если общая бактериальная контаминация нативной спермы более 5000 КОЕ/см3, а после размораживания более 500 КОЕ/см3 то сперма считается не пригодной для дальнейшего использования в системе искусственного осеменения и должна выбраковываться.

Недостатками аналога является отсутствие возможности прогнозирования уровня общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов, что существенно увеличивает конечную цену спермодоз; отсутствие распределения ожидаемой контаминации спермы жеребцов на группы в зависимости от физиологических показателей общей бактериальной загрязненности спермы.

Известен метод прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов по иммуногенетическим показателям, так как он предусматривает прогнозирование общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов.

В патенте UA 117312 С2, опубл. 10.07.2018 представлен метод прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов по иммуногенетическим показателям, в котором для прогнозирования результативности криоконсервирования спермы у жеребцов определяют аллели полиморфной системы группы крови D, при этом для эффективного прогнозирования рекомендуется отбирать не менее 8 эякулятов от каждого жеребца [3].

Основным недостатком данного способа является не достаточная результативность, так как прогнозирование общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов осуществляется только по аллелям полиморфной системы группы крови D.

Из анализа существующего уровня техники, было выявлено, что технической проблемой в данной области низкая результативность прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов.

Для решения указанной проблемы и достижения заявленного технического результата в способе прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов, включающем отбор эякулятов от жеребцов с известными иммуногенетическими показателями, прогнозирование бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов осуществляют по иммуногенетическим аллелям системы группы крови А, определяя общую бактериальную контаминацию по количеству колониеобразующих единиц бактерий, при этом при обнаружении у жеребца а/-аллеля системы группы крови А, прогнозируют общую бактериальную контаминацию свежеполученной спермы до 2500 КОЕ/см3, при обнаружении у жеребца отсутствие аллелей системы группы крови А, прогнозируют общую бактериальную контаминацию свежеполученной спермы от 2500 до 3000 КОЕ/см3, при обнаружении у жеребца ad/-аллеля системы группы крови А, прогнозируют общую бактериальную контаминацию свежеполученной спермы более 3000 КОЕ/см3.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов по иммуногенетическим аллелям системы группы крови А.

Данный способ основан на определении у жеребцов аллелей системы группы крови А.

Способ прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов по иммуногенетическим аллелям системы группы крови А осуществляется следующим образом. Для получения общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы до 2500 КОЕ/см3 отбираются жеребцы с а/- аллелем системы группы крови А, для получения общей бактериальной контаминации свежеполученной снермы от 2500 до 3000 КОЕ/см3 приотбираются жеребцы с -/- отсутствием аллелей системы группы крови А, для получения общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы более 3000 КОЕ/см3 отбираются жеребцы с ad/- аллелем системы группы крови А.

Пример выполнения.

Было отобрано 1749 эякулятов жеребцов, которые были разделены на 4 группы в зависимости от наличия/отсутствия аллелей системы группы крови А. Иммуногенетическое определение наличия/отсутствия аллелей системы группы крови А определяется один раз в жизни жеребца, так как группы крови не меняются в течении жизни. Во всех эякулятах уровень коли-титра не превышал 0,1. Первая группа жеребцов была контрольной, в которой не определяли аллели системы группы крови А. Вторая, третья и четвертая группа были опытными. Во второй, третьей и четвертой группе в свежеполученной сперме определяли общую бактериальную контаминацию по количеству колониеобразующих единиц (КОЕ/см3) бактерий. Далее выполняли анализ влияния наличия/отсутствия аллелей системы группы крови А с общей бактериальной контаминацией свежеполученной спермы жеребцов по количеству колониеобразующих единиц (КОЕ/см3) бактерий.

Результативность прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов по иммуногенетическим аллелям системы группы крови А представлена в таблице.

Из данных таблицы видно, что в случае отбора свежеполученных эякулятов жеребцов у которых был ad/- аллель системы группы крови А общая бактериальная контаминация была более 3000 КОЕ/см3, что на 864,6 КОЕ/см3 (на 34,8%) больше (Р<0,001) от жеребцов с аллелем а/-; на 557,74 КОЕ/см3 (на 16,64%) больше (Р<0,01) от жеребцов с отсутствием -/- аллелей А системы; в 2,57 раза меньше (Р<0,001) от контрольной группы жеребцов у которой иммуногенетический профиль неизвестен. При отборе свежеполученных эякулятов жеребцов, у которых был а/- аллель системы группы крови А общая бактериальная контаминация была до 2500 КОЕ/см3. При отборе свежеполученных эякулятов жеребцов, у которых отсутствовали -/- аллели системы группы крови А общая бактериальная контаминация была от 2500 до 3000 КОЕ/см3.

Предложенный способ по сравнению с прототипом позволяет повысить результативность прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов за счет определения у них иммуногенетического профиля по аллелям системы группы крови А.

Источники информации

1. ГОСТ 23681-79 Сперма жеребцов неразбавленная свежеполученная. - Москва: Изд. стандартов, 1979. - 12 с.

2. ГОСТ 24168-80 Сперма жеребцов замороженная. - Москва: Изд. стандартов, 1979. - 15 с.

3. UA 117312 С2, A61D 19/02 (2018.01). 10.07.2018. Метод пругнозуваннязагальноïбактерiальноïконтамiнацiïсвiжоотриманоïспермижеребцiв за iмуногенетичними показниками.

Способ прогнозирования общей бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов, включающий отбор эякулятов от жеребцов с известными иммуногенетическими показателями, отличающийся тем, что прогнозирование бактериальной контаминации свежеполученной спермы жеребцов осуществляют по иммуногенетическим аллелям системы группы крови А, определяя общую бактериальную контаминацию по количеству колониеобразующих единиц бактерий, при этом при обнаружении у жеребца а/-аллеля системы группы крови А прогнозируют общую бактериальную контаминацию свежеполученной спермы до 2500 КОЕ/см3, при обнаружении у жеребца отсутствия аллелей системы группы крови А прогнозируют общую бактериальную контаминацию свежеполученной спермы от 2500 до 3000 КОЕ/см3, при обнаружении у жеребца ad/-аллеля системы группы крови А прогнозируют общую бактериальную контаминацию свежеполученной спермы более 3000 КОЕ/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диабетической ретинопатии у мужчин с сахарным диабетом 2 типа. Осуществляют забор образца периферической венозной крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики псевдомембранозного колита тяжелого течения у больных, перенесших коронавирусную инфекцию. Определяют концентрацию зонулина и альфа-1 антитрипсина в кале у больных и проводят дыхательный водородный тест.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и инфекционным болезням. У пациента с подозрением на паротидную инфекцию собирают анамнестические данные для установления астенического синдрома.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и инфекционным болезням. У пациента с подозрением на паротидную инфекцию собирают анамнестические данные для установления астенического синдрома.

Изобретение относится к медицине, а именно к экологии, и может быть использовано для диагностики у детей аллергического ринита, ассоциированного с сочетанным воздействием химических факторов атмосферного воздуха и персистирующей герпес-вирусной инфекции. При содержании в крови ребенка уровня бензола не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0 мг/дм3, уровня формальдегида не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0,0076 мг/дм3, уровня марганца не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0,017 мг/дм3, уровня хрома не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0,0047 мг/дм3, и уровня никеля не менее чем в 1,1 раза выше референтного уровня, равного 0,0043 мг/дм3, IgE специфического к формальдегиду, марганцу, никелю и IgG специфического к бензолу, при одновременном наличии совокупности следующих показателей: уровня показателя моды (Мо) в пределах 0,705-0,860 сек; уровня показателя амплитуды моды (АМо) в пределах 24,40-39,10%; показателя индекса напряжения (ИН1) в пределах 34,50-87,10 у.е.; соотношения индекса напряжения в клиноортостатической пробе к индексу напряжения в исходном состоянии (ИН2/ИН1) в пределах 1,55-3,55 у.е.; наличия реактивной гиперплазии лимфоузлов верхней яремной группы; содержания абсолютного количества CD56+-лимфоцитов в пределах 0,306-0,368⋅109/дм3; уровня ИЛ-4 в пределах 1,99-3,57 пг/см3, ИЛ-6 в пределах 0,90-2,19 пг/см3; уровня прямого билирубина в пределах 5,50-6,08 мкмоль/дм3; уровня общей железосвязывающей способности (ОЖСС) в пределах 62,0-67,74 мкмоль/дм3; уровня IgE общего в пределах 124,66-205,18 МЕ/см3 диагностируют у ребенка наличие аллергического ринита, ассоциированного с сочетанным воздействием химических факторов атмосферного воздуха и персистирующей герпес-вирусной инфекции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лучевой диагностики неспецифических гнойно-воспалительных заболеваний позвоночника. Способ осуществляется следующим образом.

Изобретение относится к области неинвазивной диагностики заболевания COVID-19 путем измерения параметров состава газовой среды, которую выдыхает диагностируемый человек. Способ неинвазивной диагностики проводят при помощи устройства (8), содержащего газовую сенсорную ячейку (4) для анализа выдыхаемого человеком воздуха.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для прогнозирования витамин Д ассоциированных энтезопатий. Для этого у пациента устанавливают: наличие или отсутствие кальцинатов в зоне энтеза (РЭ), боль при пальпации в зоне энтеза (ФЭ), наличие или отсутствие ультразвуковых признаков воспаления в зоне энтеза (УЭ), а также определяют уровень витамина Д (ВД) в сыворотке крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики рака легкого. Проводят измерение уровней биомаркеров в образце выдыхаемого воздуха методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС) с предварительным концентрированием летучих органических соединений в сорбционных трубках с сорбентом Tenax ТА, используя ГХ-МС систему, оснащенную двухстадийным термодесорбером.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В периферической венозной крови женщин с беременностью, наступившей в результате ЭКО, в 11-14 недель гестации определяют содержание васкуло-эндотелиального фактора роста-А - VEGF-A и трофобластического β1-гликопротеина - ТБГ с последующим вычислением прогностического индекса D по формуле: D = 4,016 - 0,0058 × X1 - 0,0001 × Х2, где X1 - содержание VEGF-А (пг/мл); Х2 - содержание ТБГ (нг/мл); 4,016 - CONSTANT.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности, к получению биологически активного препарата для стимуляции репродуктивной функции у хряков-производителей. Препарат натуральных половых феромонов представляет собой конденсат, полученный из смеси гомогенизата тканей мочевого пузыря и матки в присутствии полисорбата ТВИН-80 и мочи свиноматок в соотношении 2:3, которую перегоняют с использованием роторного испарителя.
Наверх