Препарат натуральных половых феромонов свиноматок

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности, к получению биологически активного препарата для стимуляции репродуктивной функции у хряков-производителей. Препарат натуральных половых феромонов представляет собой конденсат, полученный из смеси гомогенизата тканей мочевого пузыря и матки в присутствии полисорбата ТВИН-80 и мочи свиноматок в соотношении 2:3, которую перегоняют с использованием роторного испарителя. Осуществление изобретения позволяет получить новый препарат с высокой биологической активностью натуральных половых феромонов свиноматок, который используют для стимуляции половой функции у хряков-производителей. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности, к получению биологически активных препаратов для стимуляции репродуктивной функции у самцов сельскохозяйственных животных.

Экспериментально подтверждено, что в организме как самцов, так и самок животных вырабатываются половые феромоны, которые оказывают стимулирующее действие на особей противоположного пола. Например, у хряков феромональной активностью обладают стероиды андростенон и его кетон - андростенол. Это позволило получить их синтетические аналоги, которые применяются в современном свиноводстве с целью стимуляции половой функции у свиноматок. Что касается половых феромонов, которые вырабатываются в организме самок, в частности, свиноматок, то этот вопрос до настоящего времени остается открытым, так как нет точных данных, какие именно вещества входят в их состав. В источниках литературы имеются сведения (Патент РФ №1720640, авт. В.П. Кононов и др. - 1992 г.; Патент РФ №2248189, авт. О.Б. Сеин и др. - 2003 г.), что половые феромоны свиноматок включают органические кислоты (уксусную, масляную, капроновую). Однако, при инактивации данных соединений, содержащихся в моче свиноматок, моча все равно оказывала стимулирующее действие на половозрелых хряков. Это подтверждает тот факт, что помимо указанных органических кислот половые феромоны свиноматок включают и другие соединения, обладающие аттрактантной активностью.

В этой связи разработка и получение препаратов натуральных половых феромонов свиноматок и их применение позволит повысить воспроизводительную функцию у хряков-производителей, используемых как в промышленных комплексах, так и в фермерских хозяйствах.

В настоящее время известен препарат стимульгин для стимуляции половой функции у хряков-производителей, который представляет собой смесь органических веществ, обладающих аттрактантной активностью (Нарижный А.Г. Интенсификация воспроизведения в условиях промышленного свиноводства. - Автореф. дисс. докт. биол. наук. - Дубровицы, 1995 г. - 46 с.). Недостатком данного препарата является его относительно низкая биологическая активность и нестабильные результаты.

Существует препарат искусственных половых феромонов свиноматок, содержащий смесь органических соединений и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: уксусная кислота - 0,2-4,3; масляная кислота - 4,0-87,0; капроновая кислота - 0,4-8,7; дистиллированная вода остальное до 100 (Патент РФ №1720640, авт. Кононов В.П. и др. -1992 г.). Недостатком этого препарата является его низкая биологическая активность, так как в его состав входят только три синтетических компонента, которые являются важными составляющими половых феромонов свиноматок, но не единственными.

В качестве прототипа выбран препарат половых феромонов свиноматок (Патент РФ №2248189, авт. Сеин О.Б. и др. - 2005 г.), который содержит органические кислоты (уксусную, масляную, капроновую) и конденсат, полученный после перегонки с водяным паром мочи свиноматок, находящихся в половой охоте, при следующем соотношении компонентов, мас. %: уксусная кислота 0,5-2,0; масляная кислота 0,5-20,0; капроновая кислота - 0,5-5,0; конденсат - остальное до 100. При этом конденсат мочи получали с использованием стандартной аппаратуры для перегонки с водяным паром.

Недостатком препарата, взятого за прототип, является его невысокая биологическая активность, так как из натуральных веществ, входящих в его состав и содержащих половые феромоны, используется только моча половозрелых свиноматок.

Технической задачей изобретения является получение нового препарата с высокой биологической активностью натуральных половых феромонов свиноматок, который используют для стимуляции половой функции у хряков-производителей.

Решение технической задачи достигается тем, что проводят отбор тканей мочевого пузыря и матки у половозрелых свиноматок во время убоя. Отвешивают по 100-150 г каждого органа и подвергают гомогенизации в присутствии 0,10-0,15 мл полисорбата ТВИН-80. В полученный гомогенизат вносят мочу свиноматок (300-350 мл) в соотношении 2:3 и перемешивают до однородного состояния. Полученную массу помещают в роторный испаритель R-213B (КНР), с использованием которого получают конденсат, являющийся препаратом натуральных половых феромонов свиноматок.

Отличительной особенностью получения заявляемого препарата является использование в технологическом процессе роторного испарителя R-213B, который позволяет понижать температуру кипения обрабатываемой массы. Это происходит за счет создания в системе испарителя пониженного давления с помощью вакуумного насоса. В результате жидкая часть смеси, помещенная в испарительную колбу и содержащая половые феромоны, испаряется при более низкой температуре, конденсируется в холодильнике и собирается в колбе-приемнике. Процесс испарения при более низкой температуре позволяет получить препарат половых феромонов свиноматок с более высокой биологический активностью.

Пример получения препарата натуральных половых феромонов свиноматок. Во время убоя половозрелых свиноматок в условиях мясокомбината или боенских площадок отбирали мочевые пузыри и матки. Мочу, содержащуюся в мочевых пузырях, извлекали и в дальнейшем использовали в технологическом процессе. Затем брали навески извлеченных органов по 100 г каждого и подвергали измельчению до однородной массы в гомогенизаторе в присутствии 0,15 мл полисорбата ТВИН-80. В полученный гомогенизат (200 мл) вносили 300 мл мочи, перемешивали в магнитной мешалке и помещали в испарительную колбу роторного испарителя R-213B. За счет вращения испарительной колбы ее содержимое перемешивалось, а одновременное нагревание колбы в водяной бане увеличивало давление пара жидкой части смеси, что ускоряло испарение. При этом нагревание испарительной колбы регулировали путем ее погружения в водяную баню, а для понижения температуры испарения жидкой части смеси уменьшали давление в системе с использованием вакуумного насоса. В результате жидкость испаряется из смеси при более низкой температуре, что способствует более высокому содержанию половых феромонов в препарате. Полученный препарат представлял собой прозрачную жидкость с желтоватым оттенком со слабовыраженным запахом. Выход готового препарата составлял 400 мл.

Безвредность изготовленного препарата определяли на 5-месячных хрячках крупной белой породы, которых помещали в специальную камеру-станок и распыляли препарат аэрозольным генератором САГ-2 в дозах 0,5 и 10,0 мл/гол. Было установлено, что препарат не оказывал отрицательного влияния на животных. Поведенческие реакции и клинические параметры у подопытных хряков были в пределах физиологических норм.

Биологическую активность препарата исследовали с использованием ольфактометра авторской конструкции (Патент РФ на полезную модель №99179. - 2010., авт. Сеин Д.О. и др), представляющего собой основание (станину) с полыми цилиндрами, в которые помещаются ватно-марлевые тампоны, обработанные тестируемым веществом (препаратом). К цилиндрам подсоединялся воздуховод от компрессора, что позволяло распылять препарат в окружающей среде. На вертикальных стойках, подсоединенных к основанию ольфактометра, закреплены электролампочка и радиодинамик для воспроизведения магнитофонной записи звуковых сигналов, издаваемых половозрелой свиноматкой, которые включались во время тестирования. Биологическую активность исследуемого препарата оценивали по времени, в течение которого хряк-производитель обнаруживал цилиндр с исследуемым препаратом и время, в течение которого он обнюхивал цилиндр. Результаты оценивали в баллах.

В ходе проведенных исследований было установлено, что изготовленный препарат натуральных половых феромонов свиноматок обладал наиболее высокой биологической активностью (88%) по сравнению с препаратом-прототипом (74%) и мочой (50%) половозрелой свиноматки.

Пример научно-производственной апробации полученного препарата натуральных половых феромонов свиноматки. Научно-производственные эксперименты проводили в условиях свиноводческого комплекса ООО «АПК Промагро» Старооскольского района Белгородской области.

В первом эксперименте полученный препарат натуральных половых феромонов использовали для выработки у молодых хряков условного полового рефлекса на чучело свиноматки. Было сформировано три группы из пятимесячных хряков крупной белой породы по 10 голов в каждой.

Первую опытную группу хряков приучали к садке после предварительной обработки чучела изготовленным препаратом натуральных феромонов свиноматки. Для этого препарат равномерно наносили на поверхность чучела путем аэрозольного распыления из расчета 10-15 мл. Вторую группу хряков приучали к садке после обработки чучела препаратом-прототипом в аналогичной дозировке. Третья группа хряков являлась контрольной, их приучали к садке на чучело, которое обрабатывали мочой половозрелых свиноматок.

В ходе проведенных исследований было установлено, что у хряков первой группы условный половой рефлекс выработался быстрее, чем у самцов второй и третьей групп (таблица 1).

Во втором эксперименте изучали влияние разработанного препарата натуральных половых феромонов свиноматки на гормональную активность семенников у молодых хряков. С этой целью было отобрано 3 группы хряков шестимесячного возраста по 5 голов в каждой. Хряков 1-й опытной группы подвергали стимуляции заявляемым препаратом натуральных половых феромонов свиноматок. С этой целью препарат распыляли пульверизатором в области носового зеркала хряков в дозе 1,0 мл/гол два раза в день (утром и вечером). Стимуляцию проводили в течение 7 дней. Хряков 2-й опытной группы стимулировали препаратом-прототипом в той же дозировке и по схеме, что и животных 1-й опытной группы. Хряки 3-й группы являлись контрольными: их обрабатывали дистиллированной водой.

Во время эксперимента проводили наблюдения за подопытными животными, учитывали их поведенческие реакции, а также исследовали в крови содержание тестостерона иммуноферментным методом с использованием реактивов Human GmbH (Германия) до начала эксперимента и на 7-й день стимуляции.

Результаты исследований показали, что при распылении заявляемого феромонального препарата хряки активизировались, поднимали голову, принюхивались. При этом препарат оказывал стимулирующее влияние на половую функцию хряков. Как следует из данных, представленных в таблице 2, содержание тестостерона в крови хряков 1-й опытной группы было достоверно (р<0,05) больше по сравнению с контрольными животными, что свидетельствует о более высокой гормонсинтезирующей активности их семенников.

Полученные результаты указывают на то, что заявляемый препарат обладает выраженной биологической активностью и его можно рекомендовать к широкому применению в практике свиноводства.

Препарат натуральных половых феромонов свиноматок, содержащий конденсат мочи половозрелой свиноматки, отличающийся тем, что представляет собой конденсат смеси гомогенизата тканей мочевого пузыря и матки, полученного измельчением до однородного состояния тканей в присутствии полисорбата ТВИН-80, с мочой свиноматки в отношении 2:3, и получен перегонкой с использованием роторного испарителя.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и касается средства для лечения заболеваний предстательной железы, выполненного в виде суппозитория, содержащего комплекс биорегуляторных пептидов предстательной железы крупного рогатого скота и основу, где дополнительно содержится гиалуронидаза, гидрофильная основа в виде полиэтиленоксида (ПЭО) при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается лечения острого послеродового эндометрита у коров. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее внутримышечное введение в 1, 2 и 3 дни иммунокорригирующих средств - α, γ-интерферонов и аминоселетона - с интервалом 24 часа в дозе 5,0 мл каждого в сочетании с миотропным препаратом утеротон внутримышечно в 1-4 дни в дозе 10 мл/животное с 24-часовым интервалом и этиотропным препаратом ниокситил внутриматочно в дозе 10-15 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, в частности к способу выделения мезенхимальных стволовых клеток шейки матки, не являющихся опухолевыми, которые экспрессируют клеточные маркеры CD29, CD44, CD73, CD105 и CD90 и не экспрессируют клеточные маркеры CD117, CD133, HLA-DR, TRA-81, CD45, CD34 и CD31, применению выделенной ткани шейки матки и способу получения кондиционированной среды.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкогинекологии и репродуктивной медицине, и предназначено для сохранения репродуктивной функции женщин с онкологическими заболеваниями, желающих в дальнейшем иметь детей. Способ витрификации овариальной ткани включает подготовку образцов овариальной ткани, их двухэтапное насыщение криопротекторами в среде, содержащей 7,5% раствор ДМСО и 7,5% ЭГ, 0,5 М сахарозы, причем фрагменты ткани хранят в стерильных криопробирках с жидким азотом.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано для стимуляции нарушенного сперматогенеза и усиления синтеза тестостерона при наличии андрогенной недостаточности. Способ заключается в трансплантации ткани неонатального яичка животного.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, в частности к применению клеток hUTC, способу снижения и набору для снижения продукции одного или более провоспалительных медиаторов TNF-α, RANTES, IL-1β и их комбинаций у пациента, имеющего хроническое обструктивное заболевание легких (COPD).

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно анализу фармацевтических препаратов, и может быть использовано для количественного определения содержания биорегуляторных пептидов в суппозиториях на основе полиэтиленгликоля (ПЭГ). Для этого суппозитории измельчают и растворяют в физиологическом растворе при нагревании на водяной бане до температуры не выше 70°С.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к способу получения препарата натуральных половых феромонов хряка. Способ включает измельчение и гомогенизацию семенников, корней пастернака посевного и сельдерея корневого, инкубирование полученной массы при температуре 37-39°C в течение 60 мин, добавление мочи половозрелых хряков, перемешивание и отжим в прессе с ячейками 0,7×0,7 мм.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лекарственного средства на основе пептидов предстательной железы для лечения заболеваний мочеполовой системы мужчин. Способ получения лекарственного средства на основе пептидов предстательной железы для лечения заболеваний мочеполовой системы мужчин, включающий, измельчение и гомогенизацию ткани предстательной железы половозрелых бычков, экстракцию раствором уксусной кислоты с добавлением хлорида цинка, осветляющую фильтрацию и ультрафильтрацию на мембранах, отсечение вещества с молекулярной массой 1-10 кДа, лиофилизацию с последующим приготовлением готовой лекарственной формы, при определенных условиях.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для улучшения насыщенности клетками и архитектуры дегенерированного диска у пациента с дегенеративными изменениями межпозвоночного диска. Для этого осуществляют введение фармацевтической композиции, содержащей гидрогель и выделенную однородную популяцию клеток в межпозвоночный диск в количестве, эффективном для лечения такого заболевания или состояния.

Заявленная группа изобретений относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая устройство заключения клеток или тканей (варианты), способ получения устройства заключения клеток или тканей, формирующий иммуноизолирующий слой агент для устройства заключения клеток или тканей и смесь для сдерживания сокращения количества живых клеток или живой ткани.
Наверх