Пневматический высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит герметичный бункер, корпус с приводным валом, совмещенную семенную и пневматическую камеру в корпусе между двух высевающих дисков с дозирующими элементами, установленных с обеих сторон приводного вала, патрубок избыточного давления и два заборных устройства. Внутри корпуса у каждого высевающего диска со стороны крепления бункера расположен очиститель, а за ним, в направлении вращения высевающего диска, перед заборным устройством установлен защитный экран. В очистителе и защитном экране со сторон, обращенных к рабочей плоскости высевающего диска, изготовлены окна для прохода дозирующих элементов, ширина которых не меньше максимального диаметра дозирующих элементов. На высевающем диске, помимо дозирующих элементов, выполнены концентрические ряды углублений, причем радиус расположения одного из них совпадает с радиусом окружности расположения дозирующих элементов, а сами углубления располагаются между дозирующими элементами. В остальных рядах рядом расположенные углубления могут касаться, частично перекрываться или располагаться с зазором друг к другу. Ряды углублений могут располагаться на расстоянии меньшем, большем или равном размеру углублений. Соответственно в нижней части корпуса аппарата изготовлен герметичный люк для выгрузки семян из аппарата. Изобретение позволит повысить качество высева семян и улучшить эргономику аппарата. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающей аппарат, содержащий бункер, корпус с приводным валом, семенную и напорную камеры, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами со сквозными отверстиями, канал избыточного давления и заборное устройство [патент РФ №2263434, МПК А01С 7/04, опубл. 10.11.2005 Бюл. №31].

Недостатком данного изобретения является то, что высевающий аппарат не может обеспечить равномерную подачу малосыпучих семян и подачу семян в два ряда.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению, из известных, является пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер, корпус с приводным валом, семенную камеру и камеру избыточного давления, патрубок избыточного давления, заборное устройство, при этом семенная камера и камера избыточного давления объединены и находятся внутри корпуса между двух высевающих дисков, которые установлены с обеих сторон приводного вала с возможностью перемещения вдоль его оси, на приводном валу эксцентрично выполнены две проточки, в которых находятся присоединительные концы сводоразрушителя, размещенного во впускном окне корпуса, так же на приводном валу между сводоразрушителем и высевающими дисками установлены два ворошителя семян, с наружной стороны высевающих дисков находятся крышки, фиксирующие у торцевой поверхности высевающих дисков прокладки, каждая из которых содержит выступ, расположенный в тангенциальном направлении от трубки заборного устройства до уровня семян в семенной камере, при этом аналогичные выступы выполнены в крышках, а на трубках заборных устройств семян, со стороны, обращенной к приводному валу, консольно закреплены отсекающие пластины, свободные концы которых примыкают в верхней части высевающего аппарата к концентричной оси вращения траектории движения ближних к приводному валу кромок дозирующих элементов высевающих дисков [патент РФ №2649332, МПК А01С 7/04, опубл. 02.04.2018 Бюл. №10].

Недостатками данного изобретения является то, что высевающие диски недостаточно воздействуют на семенной материал, а также возможна подача лишних семян диском в заборное устройство аппарата.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества высева семян за счет обеспечения лучшего заполнения дозирующих элементов и удаления лишних семян для исключения самопроизвольного попадания семян в заборное устройство, а также улучшения эргономики аппарата за счет применения герметичного люка для выгрузки семян из аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат, содержит герметичный бункер, корпус с приводным валом, совмещенную семенную и пневматическую камеру в корпусе между двух высевающих дисков с дозирующими элементами, установленных с обеих сторон приводного вала, патрубок избыточного давления и два заборных устройства. При этом внутри корпуса у каждого высевающего диска со стороны крепления бункера расположен очиститель, а за ним, в направлении вращения высевающего диска, перед заборным устройством установлен защитный экран. В очистителе и защитном экране, со сторон, обращенных к рабочей плоскости высевающего диска, изготовлены окна для прохода дозирующих элементов, ширина которых не меньше максимального диаметра дозирующих элементов. На высевающем диске, помимо дозирующих элементов, выполнены концентрические ряды углублений, причем радиус расположения одного из них совпадает с радиусом окружности расположения дозирующих элементов, а сами углубления располагаются между дозирующими элементами. В остальных рядах рядом расположенные углубления могут касаться, частично перекрываться или располагаться с зазором друг к другу. Ряды углублений могут располагаться на расстояниях меньшем, большем или равном размеру углублений. Соответственно в нижней части корпуса аппарата изготовлен герметичный люк для выгрузки семян из аппарата.

На фиг.1 изображена схема пневматического высевающего аппарата.

Пневматический высевающий аппарат, содержит герметичный бункер (не показан), корпус 1 с приводным валом 2, совмещенную семенную и пневматическую камеру в корпусе 1 между двух высевающих дисков 3 (один для наглядности не показан), которые установлены с обеих сторон приводного вала 2, патрубок избыточного давления 4 и два заборных устройства 5. Внутри корпуса 1 у каждого высевающего диска 3 со стороны крепления бункера расположен очиститель 6, а за ним, в направлении вращения высевающего диска 3, перед заборным устройством 5 установлен защитный экран 7, а на каждом высевающем диске 3 изготовлены дозирующие элементы 8. При этом в очистителе 6 и защитном экране 7, со сторон, обращенных к рабочей плоскости высевающего диска 3, изготовлены окна для прохода дозирующих элементов 8, ширина которых не меньше максимального диаметра дозирующих элементов 8. В дозирующем элементе 8 выполнено отверстие для выхода воздуха 9. На высевающем диске 3 выполнены концентрические ряды углублений 10, 11 и 12. Радиус расположения ряда углублений 10 совпадает с радиусом окружности расположения дозирующих элементов 8, а сами углубления 10 располагаются между дозирующими элементами 8, в рядах углублений 11 и 12 рядом расположенные углубления могут касаться, частично перекрываться или выполняться с зазором друг к другу. В нижней части корпуса 1 аппарата изготовлен герметичный люк 13 для выгрузки семян из аппарата, а слева сбоку фланец горловины бункера 14.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Из герметичного бункера семена самотеком через впускное окно фланца 14 (фиг.1) поступают внутрь корпуса 1. Туда же подается воздух из патрубка избыточного давления 4, которым высевающие диски 3 прижимаются к прокладкам, устраняя утечки воздуха из корпуса 1. Проникая через выходное отверстие 9 в атмосферу, поток воздуха прижимает семя к дозирующему элементу 8 высевающих дисков 3. При вращении высевающих дисков 3 семена, находящиеся в дозирующих элементах 8 транспортируются к окну очистителя 6, где происходит очистка поверхностей высевающих дисков 3, а семена, находящиеся в углублениях 10, 11 и 12 перемещаются в слое семян, активируя его и придавая семенам ориентацию, способствующую их захвату дозирующими элементами 8. При выходе из общего слоя, семена выпадают из углублений 10, 11 и 12 не доходя до очистителя 6. Далее семена, находящиеся в дозирующих элементах 8 проходят в окно защитного экрана 7, который предотвращает случайное проникновение семян в заборные устройства 5. Затем семена, находящиеся в дозирующих элементах 8 подаются к заборным устройствам 5, по которым они потоками воздуха доставляются в семяпроводы и далее в борозды сошников. При необходимости разгрузки семян из корпуса 1, открывается герметичный люк 13.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий герметичный бункер, корпус с приводным валом, совмещенную семенную и пневматическую камеру в корпусе между двух высевающих дисков, установленных с обеих сторон приводного вала, патрубок избыточного давления и два заборных устройства, отличающийся тем, что внутри корпуса у каждого высевающего диска со стороны крепления бункера расположен очиститель, а за ним в направлении вращения высевающего диска перед заборным устройством установлен защитный экран, причем в очистителе и защитном экране со сторон, обращенных к рабочей плоскости высевающего диска, изготовлены окна для прохода дозирующих элементов, ширина которых не меньше максимального диаметра дозирующих элементов, кроме того, на высевающем диске выполнены концентрические ряды углублений, причем радиус расположения одного из них совпадает с радиусом окружности расположения дозирующих элементов, а сами углубления расположены между дозирующими элементами, причем в остальных рядах рядом расположенные углубления могут касаться, частично перекрываться или располагаться с зазором друг к другу, при этом ряды углублений могут располагаться на расстоянии меньшем, большем или равном размеру углублений, кроме того, в нижней части корпуса аппарата изготовлен герметичный люк для выгрузки семян из аппарата.



 

Похожие патенты:

Сошник // 2787200
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель, выполненные как единое целое из трубы прямоугольного сечения, бороздной прикатывающий каток с пружинной стойкой.

Изобретение относится к области посевной техники. Пневматический высевающий аппарат включает семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, камеру разрежения, полозовидный сошник и высевающие диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур. Посевная секция для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включает семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель.

Изобретение относится к способам посева пропашных культур. Способ посева заключается в том, что перед посевом в терминал управления сеялкой загружают результаты цифрового мониторинга границ поля и характеристики поля и почвы, после чего устанавливают сеялку на линию первого прохода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при оснащении посевных агрегатов системами контроля и автоматического регулирования нормы высева семян с различным количеством высевающих секций. Система контроля и управления высевом состоит из терминала с дисплеем, осуществляющего управление электродвигателями вращения дисков высевающих аппаратов и электродвигателями положения съемников двойников.

Изобретение относится к устройству подачи твердых частиц, которое может найти применение в сельскохозяйственной технике. Устройство содержит источник сжатого воздуха 12, распределитель 11 твердых частиц «S», бункер 10, дно которого подает твердые частицы «S» в распределитель, и воздухопроницаемую пластину 31, на которой оседают S-частицы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева. Вакуумный высевающий аппарат содержит корпус с установленной в нем на горизонтальном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян в виде рядов конусообразных углублений, отражатель, расположенный под острым углом к касательной окружности цилиндрической поверхности катушки, и семяпровод.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование риса на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем.

Настоящее изобретение относится к раздаточному устройству гранулированного материала. Устройство содержит кожух, образующий камеру, имеющую впуск и выпуск для гранулированного материала, раздаточный элемент, выполненный с возможностью вращения в камере с образованием в указанной камере первого отсека, в котором хранится материал, и который сообщается с впуском и выпуском.

Устройство распределения материала для сельскохозяйственной машины содержит камеру, имеющую впускное отверстие и выпускное отверстие для распределяемого материала, пневматические средства для генерации изменения давления внутри камеры, ротационный распределяющий элемент, размещенный в камере и выполненный с возможностью приема материала исходя из значения давления внутри камеры и транспортировки его от впускного отверстия к выпускному отверстию камеры, причем ротационный распределяющий элемент разделяет камеру на два отсека – первый и второй.

Изобретение относится к области посевной техники. Пневматический высевающий аппарат включает семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, камеру разрежения, полозовидный сошник и высевающие диски.
Наверх