Упаковка для яиц

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для размещения, хранения и транспортировки хрупких предметов, преимущественно яиц. Упаковка для яиц содержит картонную коробку, выполненную с отверстиями в дне, и пластину с отформованными в ней полыми выступами, разделяющими объем коробки на ячейки для яиц. Сущность решения заключается в том, что пластина размещена снаружи коробки со стороны ее дна, при этом выступы выполнены клиновидной формы, пропущены через отверстия внутрь коробки и зафиксированы от выпадения посредством утолщений, сформированных у основания каждого выступа. Изобретение позволяет повысить надежность упаковки за счет упрочнения дна коробки и исключить возможность выпадения яиц при сохранении возможности штабелирования упаковок. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для размещения, хранения и транспортировки хрупких предметов, преимущественно яиц.

Традиционно упаковки для яиц представляют собой пластмассовую или картонную коробку, состоящую из двух подвижно связанных частей: верхней (крышки) и нижней (основания), в обеих или в одной из которых сформированы выступы и углубления, образующие ячейки для размещения яиц (например, патенты US 3655110, AT 503453, US 2971685, RU 2500596, RU 2154006, RU 148047, RU 102599 и др.).

Основным назначением упаковки является обеспечение сохранности размещенных в ней яиц, и потому к ней предъявляются требования жесткости и прочности.

Упаковки, изготовленные из пластика (пластмассы), отличаются большей прочностью и жесткостью, возможностью обработки и многократного использования, при этом они нечувствительны к влаге. Основная проблема пластиковой тары заключается в ее утилизации.

Существующие системы переработки пластмасс немногочисленны и не успевают за темпами роста объемов отходов, из которых перерабатывается не более половины, остальные подвергаются сжиганию и захоронению. Однако сжигание изделий из пластмассы в термокамерах - способ дорогостоящий и сопровождается выделением большого количества токсичных газов. Захоронение пластика, вследствие длительности его разложения, ведет к неуклонному росту мусорных полигонов, при этом не исключена возможность поедания пластика животными, что приводит к их гибели.

Для решения растущих экологических проблем в последнее время все большее предпочтение отдается картонным (бумажным) упаковкам.

Известны упаковки, содержащие картонную коробку, состоящую из крышки и основания, и установленный в основании коробки вкладыш (см. патент DE 20114285, МПК: B65D 85/32, опубл. 13.12.2001 г или патент WO 0076882, опубл. 21.12.2000). В этих решениях вкладыш, как и коробка, изготовлен из картона (бумаги) и, по сути, образует решетчатую перегородку, разделяющую основание коробки на отделения для размещения яиц. Существенным недостатком подобных картонных (бумажных) упаковок является их невысокая жесткость и прочность, возможность размокания под действием внешней влаги или разбитого яйца.

Бумажный вкладыш, как правило, вклеивается в коробку, что повышает трудоемкость изготовления упаковки и отрицательно сказывается на ее стоимости.

С целью повышения жесткости конструкции и упрощения соединения с коробкой вкладыш может быть выполнен из полимерного материала, см. патенты US 4194682, US 4462537, RU 151414.

Согласно патенту US 4194682, опубл. 25.03.1980, упаковка для яиц содержит картонную коробку и установленную в ней пластину из вспененного полистирола с отверстиями, образующими гнезда для размещения яиц.

Согласно материалам патента RU 151414 U1, упаковка для яиц включает коробку, изготовленную из цельной картонной заготовки, и выполненную методом вакуумной формовки вставку в виде прямоугольной пластины с отформованными в ней упорами - полыми выступами - в форме четырехугольной усеченной пирамиды. В основании коробки, на дне сформированы большие фигурные окна (отверстия), сопряженные тонкой перемычкой, которые обеспечивают пропускание выступов нижерасположенной упаковки при штабелировании.

Фиксация пластины в коробке осуществляется за счет сформированных по периметру фиксирующих выступов, взаимодействующих с прорезями в основании коробки.

Выполненная методом вакуумной формовки из пластика пластина придает жесткость упаковке, при этом яйца размещаются на пластине в ячейках, сформированных ее пирамидальными упорами-выступами.

Упаковка для яиц, раскрытая в патенте RU 151414, МПК: B65D 85/32, опубл. 10.04.2015), была принята в качестве наиболее близкого аналога для заявляемого технического решения. Признаки, сходные с существенными признаками предлагаемой упаковки следующие: упаковка содержит картонную коробку с крышкой, выполненную с отверстиями в дне, и пластину с отформованными в ней полыми выступами, разделяющими объем коробки на ячейки для яиц.

К недостаткам ближайшего аналога следует отнести ослабленное большими отверстиями (окнами) днище коробки. В случае размокания картонной коробки или повреждения перемычки между окнами днища не исключено выпадение пластины из коробки вместе с размещенными на ней яйцами.

Таким образом, перед производителем картонных упаковок стоит проблема обеспечения, с одной стороны, высокой прочности и надежности упаковки и сохранности размещенных в ней товаров, и с другой стороны - возможности штабелирования, необходимого для автоматизированного заполнения упаковок.

Достигаемый технический результат заключается в повышении надежности упаковки за счет упрочнения дна коробки и исключения возможности выпадения яиц, при сохранении возможности штабелирования упаковок.

Выше упомянутая проблема решена и результаты достигнуты, благодаря тому, что в упаковке для яиц, содержащей картонную коробку с крышкой, выполненную с отверстиями в дне, и пластину с отформованными в ней полыми выступами, разделяющими объем коробки на ячейки для яиц, согласно заявляемому изобретению, пластина размещена снаружи коробки со стороны ее дна, при этом выступы выполнены клиновидной формы, пропущены через отверстия внутрь коробки и зафиксированы от выпадения посредством утолщений, сформированных у основания каждого выступа.

Существенным отличием предлагаемой конструкции от ближайшего и других известных аналогов с вкладышами является то, что пластина с разделительными выступами, выполняющая функции вкладыша, не вставляется внутрь коробки, а размещается снаружи, прилегая к днищу коробки, благодаря чему обеспечивает его упрочнение и защиту от механических повреждений и влаги. Этому же способствует выполнение пластины из полимерного материала.

Внутрь коробки вводятся только полые выступы пластины, обеспечивая разделение внутреннего объема коробки на ячейки. Выступы пропускаются снаружи внутрь коробки через отверстия в днище, форма и размеры которых соответствуют максимальному поперечному сечению выступов.

В отличие от ближайшего аналога, в котором разделительные выступы имеют форму крупных четырехугольных пирамид, сгруппированных в средней части пластины и соединенных между собой, в предлагаемой конструкции эти выступы выполнены в виде уплощенных элементов клиновидной формы, рассредоточенных по пластине.

В силу упомянутого соответствия формы и размеров выступов и отверстий достигнуто уменьшение размеров отверстий и их разнесение по площади дна коробки, что также способствует его упрочнению.

При заполнении упаковки яйца размещаются между выступами, широкие грани которых образуют опорные поверхности для яиц.

В отличие от ближайшего аналога в предлагаемой конструкции, даже если по каким-то причинам произойдет выпадение выступов из отверстий, все яйца останутся внутри коробки.

Наличие отверстий в дне коробки и полая форма выступов обеспечивают возможность штабелирования подготовленных упаковок с установленными в них пластинами.

Утолщение, сформированное по кольцу или, как минимум на двух противолежащих гранях у основания выступа, выполняет функцию замка-защелки. Утолщение образует язычок по отношению к поперечному сечению выступа, выходящий за край соответствующего сечению отверстия в дне коробки. Во время установки пластины в коробку под усилием, прикладываемым снаружи, выступы с утолщениями проталкиваются через отверстия внутрь коробки (вщелкиваются). При этом «язычок», образованный утолщением зацепляется за край отверстия и фиксирует выступ от свободного обратного перемещения через отверстие (выпадения). Обратное движение выступов пластины возможно, но только под приложением существенного усилия.

Клиновидная форма выступа, согласно геометрии, формируется парой узких противолежащих граней треугольной формы и парой широких сходящихся граней. Широкие грани, в предпочтительном примере осуществления изобретения, имеют трапециевидную форму и образуют опорные поверхности для яиц.

Утолщения, предпочтительно сформированы на узких гранях выступа.

Выступы, предпочтительно, размещены на пластине в шахматном порядке, рядами с чередованием ориентации широких граней от ряда к ряду.

Коробка может быть выполнена любым известным образом, предпочтительно из единой листовой заготовки.

Суть предлагаемого технического решения и достигаемые результаты поясняются приведенными ниже примерами конкретного исполнения и чертежами, на которых изображены:

на фиг. 1 - упаковка для яиц, общий вид, изометрия, раскрытое положение;

на фиг. 2 - коробка (часть упаковки), вид в плане;

на фиг. 3 пластина (часть упаковки), изометрия; на фиг. 4 вид А с фиг. 3;

на фиг. 5 - сечение А-А с фиг. 4;

на фиг. 6 - фрагмент I с фиг. 5, увеличено;

на фиг. 7 показан увеличенный фрагмент штабеля упаковок.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемой упаковки в собранном виде, готовой для размещения в ней яиц. Упаковка состоит из коробки 1 и пластины 2 с отформованными в ней полыми выступами 3, разделяющими объем коробки 1 на ячейки 4 для размещения яиц (или подобных им хрупких предметов).

На фиг. 2 показан предпочтительный вариант картонной коробки 1, сформированной вместе с крышкой 5 из единой листовой заготовки. Коробка 1 может быть изготовлена любым известным способом, с крышкой, шарнирно соединенной с базовой частью, либо отдельно от нее, что не является существенным.

В дне 6 коробки сформированы отверстия 7, форма которых соответствует поперечному сечению выступов 3 пластины 2 у их основания.

На фиг. 3-6 показан пример изготовления пластины 2 из полимерного материала, например, методом термоформования. Форма пластины 2 может быть прямоугольной или фигурной, как показано на фиг. 3, примененной в целях минимизации полимерного материала.

Выступы 3 имеют клиновидную форму, образованную парой узких треугольных граней 8 и парой широких сходящихся граней 9 трапециевидной формы, образующих опорные поверхности для размещаемых в упаковке яиц.

На узких гранях 8 у основания каждого выступа 3 сформированы утолщения 10. При этом приведенный пример исполнения утолщения является предпочтительным, но не исключает возможности других форм исполнения, например, в виде кольцевого утолщения.

Выступы 3 размещены на пластине 2 в шахматном порядке рядами, с чередованием ориентации широких граней 9 от ряда к ряду.

Так для упаковки, рассчитанной на размещение десятка яиц в два ряда, выступы 3 расположены на пластине в три ряда в шахматном порядке, с ориентацией широких граней 9 в среднем ряду - вдоль пластины, а в крайних рядах - поперек пластины.

При соединении частей упаковки пластину 2 размещают снаружи, поверх дна коробки 1 так, чтобы положение выступов 3 совместилось с положением отверстий 7 дна коробки. Затем с усилием прижимают пластину 2 к коробке 1, при этом выступы 3 пластины 2 проходят через отверстия 7 внутрь коробки 1. Утолщения 10 у основания выступов 3 выполняют функцию замка-защелки. Под действием усилия, прикладываемого снаружи, выступы 3 с «язычком», образованным утолщением 10, проталкиваются через отверстия 7 внутрь коробки. При этом «язычок» зацепляется за край отверстия 7 и фиксирует выступ 3 от свободного обратного перемещения через отверстие (выпадения). Обратное движение выступов пластины возможно, но только под приложением внешнего существенного усилия.

При заполнении упаковки яйца размещают в ячейках между выступами 3, при этом широкие грани 9 выступов выступают в качестве опорных поверхностей для яиц.

Наличие отверстий 7 в дне коробки и полая форма выступов 3 обеспечивают возможность штабелирования подготовленных упаковок (см. фиг. 7).

1. Упаковка для яиц, содержащая картонную коробку с крышкой, выполненную с отверстиями в дне, и пластину с отформованными в ней полыми выступами, разделяющими объем коробки на ячейки для яиц, отличающаяся тем, что пластина размещена снаружи коробки со стороны ее дна, при этом выступы выполнены клиновидной формы, пропущены через отверстия внутрь коробки и зафиксированы от выпадения посредством утолщений, сформированных у основания каждого выступа.

2. Упаковка для яиц по п. 1, отличающаяся тем, что клиновидная форма выступа сформирована парой узких противолежащих граней треугольной формы и парой широких противолежащих сходящихся граней трапециевидной формы, образующих опорные поверхности для яиц, при этом утолщения сформированы на узких гранях выступа.

3. Упаковка для яиц по п. 2, отличающаяся тем, что выступы размещены на пластине в шахматном порядке, рядами с чередованием ориентации широких граней от ряда к ряду.

4. Упаковка для яиц по п. 1, отличающаяся тем, что коробка сформирована из единой листовой заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к капсуле для применения в устройстве для приготовления напитка с возможностью приготовления напитка с пеной. Капсула содержит камеру для ингредиентов, содержащую ингредиент для приготовления напитка, и по меньшей мере один резервуар газа, содержащий газ.
Изобретение относится к бумаге для горячего экстрагирования, которая используется в частности в качестве фильтра для кофе или чая. Бумага для горячего экстрагирования состоит по существу из целлюлозы и средств, регулирующих рН на основе кислот и/или оснований.

Изобретение относится к способам приготовления горячих напитков в такси, методом пропускания воды через капсулу, содержащую ингредиент или экстракт (например, кофе, чай, какао, сахар, корица и др.) с использованием устройства для приготовления напитков в такси. Устройство для приготовления напитков устанавливают на подголовнике переднего сидения с возможностью его монтажа, а также демонтажа.

Изобретение относится к способу нанесения уплотнительного элемента на чашеобразный контейнер капсулы, предназначенной для приготовления напитка в устройстве для приготовления напитка, причем контейнер имеет нижнюю стенку, боковую стенку с наружной поверхностью, открытым концом и кольцеобразной кромкой, которая проходит от боковой стенки контейнера на открытом конце; кромка включает в себя наружную поверхность кромки, соединенную с наружной поверхностью боковой стенки в переходной области, и внутреннюю поверхность кромки, расположенную напротив наружной поверхности, для герметичного соединения с выпускной стенкой для выпуска напитка, причем способ включает следующие стадии: осаждение расплавленного термопластичного полимерного материала с помощью устройства для осаждения на наружную поверхность кольцеобразной кромки и/или на переходную область, последующее прессование термопластичного полимерного материала с помощью штампа, пока материал еще сохраняет способность к пластической деформации, таким образом, чтобы обеспечить его плотное прилегание в его конечной форме к наружной поверхности кольцеобразной кромки и/или переходной области, и таким образом формирование кольцеобразного уплотнительного элемента, прикрепленного к контейнеру.

Изобретение относится к держателю с разнесенным размещением для пачек курительных изделий, комплекту, содержащему вышеупомянутый держатель, а также к коробчатой упаковке, в которую заключен держатель с разнесенным размещением с пачками, и к способу сборки вышеупомянутого комплекта. Держатель (11) с разнесенным размещением и комплект (10) с разнесенным размещением для пачек (100) курительных изделий, выполненный с возможностью удерживания упорядоченным образом множества пачек, расположенных в двух смежных рядах.

Данное изобретение относится к внутреннему воротнику (10) для упаковки для хранения товаров, в частности стержнеобразных товаров, таких как сигареты, табачные палочки и тому подобное, включающему в себя переднюю стенку (12), боковые стенки (14, 16), которые линиями (18, 20) изгиба соединены с передней стенкой (12), и по меньшей мере одну захватную и смотровую выемку (22) в области передней стенки (12), причем передняя стенка (12) имеет по меньшей мере один соединенный, по меньшей мере, частично разъемно с передней стенкой (12) элемент (24) стенки, и элемент (24) стенки выполнен таким образом, что он, по меньшей мере, частично закрывает захватную и смотровую выемку (22).

Изобретение относится к таре для изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия, конкретно - к контейнерам для пищевых продуктов, преимущественно для тортов, и направлено на повышение устойчивости упаковочного контейнера для пищевых продуктов, в частности при их штабелировании, на повышение прочности, а также на предотвращение смещения пищевого продукта, например, торта, при его перевозке.

Изобретение относится к порционной капсуле для приготовления напитка. Порционная капсула для приготовления напитка имеет базовый элемент, который имеет стенную область и донную область, которые ограничивают полое пространство.

Изобретение относится к порционной упаковке для приготовления напитка, в частности кофе, содержащей контейнер из фильтрующего материала, в котором размещен экстрагируемый материал, и поддерживающий элемент, по меньшей мере, частично окружающий контейнер, причем контейнер закрыт в исходном положении и выполнен с возможностью открытия посредством поворота по меньшей мере одной части края фильтрующего материала, и к способу приготовления напитка с помощью порционной упаковки.

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель капсулы для устройств для приготовления напитков включает гнездо для установки капсулы и место доступа прокалывателя капсул, содержит кольцевую часть с отверстиями для питья и воздуха.

Изобретение относится к области упаковки. Упаковка для яиц содержит бугорчатую прокладку прямоугольной формы в плане с гнездами для укладки яиц, имеющую по периметру горизонтально расположенную отбортовку, а также закрепленную на этой прокладке крышку в виде перевернутого дном вверх лотка из гофрокартона, имеющего боковые плоские стенки, расположенные перпендикулярно верхней горизонтально расположенной плоской стенке, при этом крышка установлена на бугорчатую прокладку с опиранием ее боковых стенок на отбортовку бугорчатой прокладки и закреплена на этой прокладке.
Наверх