Способ определения плотности гидратов

Изобретение относится к способам определения плотности гидратов, используемой для расчетов и проектирования технологий и техники нефтяной, газовой и химической промышленности. Способ определения плотности гидратов включает установление количества поглощенных полостями гидратных структур КС-I и КС-II молекул водяного пара и газов-гидратообразователей, их молярных масс, характерного геометрического параметра элементарных ячеек этих структур и расчет величин плотностей гидратов по формулам с учетом плотности гидратов структур КС-I и КС-II, молярных масс воды и газов-гидратообразователей, количества поглощенных молекул водяного пара и компонентов газов-гидратообразователей гидратными структурами КС-I и КС-II, числа газовых компонентов в гидратных структурах КС-I и КС-II, характерных размеров ячеек кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II. Характерные размеры ячеек кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II рассчитывают по зависимостям с учетом мольных долей каждого компонента газа в гидрате и коэффициентов, определяемых опытным путем, для газовых компонентов в кристаллических решетках гидратов структуры КС-I и КС-II, а также температуры гидратообразования. Техническим результатом является повышение точности определения плотности гидратов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к способам определения плотности гидратов, необходимой при расчетах и проектировании технологий и техники нефтяной, газовой и химической промышленности.

Известен способ определения плотности гидратов, включающий установление молекулярных масс газов-гидратообразователей, их компонентного состава и молекулярных долей в гидрате, удельных объемов воды в гидратном состоянии, отношения числа молекул воды к числу молекул газа-гидратообразователя и расчет плотности по формуле [Макогон Ю.Ф. Гидраты природных газов. М.: Недра, 1974, 208 с.]:

где – молекулярная доля i-го газа-гидратообразователя в гидрате, – молекулярная масса газа-гидратообразователя; – удельный объем воды в гидратном состоянии, – отношение числа молекул воды к числу молекул i-го газа-гидратообразователя; – молекулярная масса воды.

К недостаткам известного способа необходимо отнести сложность установления молекулярных долей компонентов газов-гидратообразователей, вошедших в гидрат, а также удельного объема воды в гидратном состоянии. Для этого необходимо использовать прецизионную измерительную технику и высококвалифицированный персонал для ее обслуживания, что на практике весьма проблематично или невозможно.

Известен способ определения плотности гидратов, включающий установление молекулярной массы газа-гидратообразователя, степеней заполнения полостей кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II, характерного геометрического параметра элементарной ячейки гидрата, и расчет плотностей гидратов структур КС-I и КС-II, соответственно, по формулам [Saito S., Sadanaga K. On the nucleation of hydrate // Bulletin of Society of Sea Water Science, Japan. Vol. 20, 1966, P. 146-161]:

где ρI и ρII - плотности гидратов структур КС-I и КС-II, и M - молекулярные массы воды и газа-гидратообразователя; Q1, Q2 - степени заполнения газом полостей кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II; N - число Авогадро; h - характерный геометрический параметр элементарной ячейки кристаллической решетки гидрата.

К недостаткам известного способа необходимо отнести то, что определение по нему плотности гидратов дает расхождения ±10% для равновесного давления при температуре 273,16 K, при более высоких давлениях и температурах величины расхождений увеличиваются. Как следствие, это приводит к существенным неточностям в расчетах технологических процессов и конструкций аппаратов нефтяной, газовой и химической промышленности.

Наиболее близким к заявляемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ определения плотности гидратов, включающий установление молекулярной массы воды и газа-гидратообразователя, количества молекул водяного пара и i-ых компонентов газов-гидратообразователей, поглощенных большими и малыми полостями кристаллических решеток гидратных структур КС-I и КС-II, степеней заполнения полостей кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II, характерного геометрического параметра элементарной ячейки и расчет плотностей гидратов структур КС-I и КС-II по формулам [Запорожец Е.П., Шостак Н.А. Метод расчета параметров образования гидратов из многокомпонентных газов // Журнал физической химии. 2016. Т. 90. № 9. С. 1389-1395]:

где – молекулярные массы воды и i-го компонента газа-гидратообразователя; – количество молекул воды в кристаллических решетках гидратных структур КС-I и КС-II; , и , – соответственно, количество молекул водяного пара и i-го компонента газа, поглощенных большими и малыми полостями кристаллических решеток гидратных структур КС-I и КС-II; N – число Авогадро; kI и kII – число компонентов, заполняющих малые и большие полости кластеров кристаллических решеток гидратных структур КС-I и КС-II; hI и hII – характерные размеры ячеек кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II.

К недостаткам известного способа необходимо отнести то, что необходимо с высокой точностью определять величины характерного геометрического параметра элементарной ячейки кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II, входящего в расчетные формулы. От точности определения этого параметра зависит точность нахождения плотности гидратов и, соответственно, точность расчетов и качество проектирования технологий и техники нефтяной, газовой и химической промышленности.

Задачей предлагаемого изобретения является усовершенствование способа определения плотности гидратов.

Техническим результатом является повышение точности определения плотности гидратов.

Технический результат достигается тем, что в способе определения плотности гидратов, включающем установление количества поглощенных полостями гидратных структур КС-I и КС-II молекул водяного пара и газов-гидратообразователей, их молярных масс, характерного геометрического параметра элементарных ячеек этих структур и расчет величин плотностей гидратов по соответствующим формулам

где – плотности гидратов структур КС-I и КС-II, – молярные массы воды и газов-гидратообразователей; , и , – соответственно, количество поглощенных молекул водяного пара и i-ых компонентов газов-гидратообразователей гидратными структурами КС-I и КС-II; kI и kII – число газовых компонентов в гидратных структурах КС-I и КС-II; hI и hII – характерные размеры ячеек кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II; N – число Авогадро,

новым является то, что характерные размеры ячеек кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II, рассчитывают по зависимостям:

где Xi – мольная доля i-го компонента газа в гидрате; – коэффициенты, определяемые опытным путем, для газовых компонентов в кристаллических решетках гидратов структуры КС-I и КС-II; T – температура гидратообразования, K.

Кроме того, новым является то, что коэффициенты определены для следующих газов

Технический прием, заключающийся в том, что характерные размеры ячеек кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II, рассчитывают по зависимостям:

позволяет определять характерный размер ячеек кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II в зависимости от компонентного состава газов-гидратообразователей и температуры системы.

Численные значения коэффициентов определены для следующих компонентов газов-гидратообразователей

Авторам не известны способы определения плотности гидратов подобным образом.

Практическая реализация предлагаемого способа представлена примерами.

ПРИМЕР 1

Определяют плотность гидрата структуры КС-I следующим образом. Устанавливают количество поглощенных полостями молекул водяного пара

В гидрате содержатся газы-гидратообразователи в следующем соотношении:

Температура гидратообразования 273 K.

Производят расчет характерного геометрического параметра элементарных ячеек структуры:

Расчет величины плотности гидрата структуры КС-I осуществляют по соответствующей формуле:

ПРИМЕР 2

Определяют плотность гидрата структуры КС-II следующим образом. Устанавливают количество поглощенных полостями молекул водяного пара

Производят расчет характерного геометрического параметра элементарных ячеек структуры:

Расчет величины плотности гидрата структуры КС-I осуществляют по соответствующей формуле:

1. Способ определения плотности гидратов, включающий установление количества поглощенных полостями гидратных структур КС-I и КС-II молекул водяного пара и газов-гидратообразователей, их молярных масс, характерного геометрического параметра элементарных ячеек этих структур и расчет величин плотностей гидратов по соответствующим формулам:

где и – плотности гидратов структур КС-I и КС-II, MH2O и MGi – молярные массы воды и газов-гидратообразователей; , и , – соответственно, количество поглощенных молекул водяного пара и i-ых компонентов газов-гидратообразователей гидратными структурами КС-I и КС-II; kI и kII – число газовых компонентов в гидратных структурах КС-I и КС-II; hI и hII – характерные размеры ячеек кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II; N – число Авогадро,

отличающийся тем, что характерные размеры ячеек кристаллических решеток гидратов структур КС-I и КС-II рассчитывают по зависимостям:

где Xi – мольная доля i-го компонента газа в гидрате; , и – коэффициенты, определяемые опытным путем, для газовых компонентов в кристаллических решетках гидратов структуры КС-I и КС-II; T – температура гидратообразования, К.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что коэффициенты , и определены для следующих газов

Газ
CH4 10-6 2∙10-4 11,817
C2H6 5∙10-7 5∙10-4 11,856
CO2 2∙10-6 2∙10-4 11,811
Xe 2∙10-6 10-4 11,833
C3H8 2∙10-6 8∙10-5 17,084
N2 2∙10-6 8∙10-5 17,075



 

Похожие патенты:

Система содержит канал для раствора, камеру для раствора, сообщающуюся с каналом для раствора, датчик реологии, сообщающийся с камерой для раствора, и электрический регулятор температуры, сообщающийся с камерой для раствора. Камера для раствора охлаждается в ответ на первый управляющий сигнал от электрического регулятора температуры.

Настоящее изобретение относится к способу (6) для компенсации влияния по меньшей мере одного из параметров, входящих в группу, состоящую из расхода, вязкости, плотности и числа Рейнольдса (Re) измеряемой текучей среды, на измеряемый расход и/или плотность этой текучей среды в массовом расходомере (1) Кориолиса с помощью уравнения, использующего параметры текущего числа Рейнольдса (Re) измеряемой текучей среды в массовом расходомере (1) Кориолиса, максимальное значение компенсации (Mf(Re)) для чисел Рейнольдса Re, приближающихся к нулю, число Рейнольдса Rec, при котором кривая значения (Mf(Re)) компенсации имеет наибольший наклон, и наклон кривой значения (Mf(Re)) компенсации в точке Rec.

Предоставляется измерительный электронный прибор (20) для использования измерения плотности текучей среды, чтобы проверять давление пара. Измерительный электронный прибор (20) включает в себя систему (200) обработки, соединенную с возможностью связи с измерительным узлом (10), имеющим текучую среду, система (200) обработки конфигурируется, чтобы определять давление пара текучей среды посредством обнаружения фазового перехода текучей среды в измерительном узле (10), измерять плотность текучей среды на основе резонансной частоты измерительного узла (10), получать давление пара из измеренной плотности и сравнивать определенное давление пара с полученным давлением пара.

Предоставляется вибрационный расходомер (5), имеющий возбуждающее устройство (104) и вибрационный элемент (103, 103'), способный вибрировать посредством возбуждающего устройства (104). По меньшей мере один тензодатчик (105, 105') конфигурируется, чтобы обнаруживать вибрации вибрационного элемента (103, 103').

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам, применяемым для измерения параметров многофазного потока и передачи единицы массового расхода продукции скважины рабочим средствам измерения. Анализатор нефти содержит измеритель уровня раздела фаз уровнемера 80, установленный в корпусе 71, поворотный корпус 71, выполненный из трубы, содержащий днище 72 и фланец 73, корпус 71 установлен на опоре 74 посредством подшипниковых узлов 75, предназначенных для обеспечения подвижного соединения корпуса 71 с опорой 74, фиксатор положения 76 корпуса, связанный с опорой 74, фиксатор уровнемера, закреплённый в днище 72, преобразователи давления, преобразователь температуры 32, датчик гидростатического давления с патрубком дифференциального давления, патрубок обогрева, соединенный с системой электрического нагрева теплоносителя.

Изобретение относится к системам автоматического контроля качества технологических продуктов в процессах обогащения руд, содержащих магнитное железо. Настоящее изобретение качается системы автоматического контроля содержания магнетита в пульпе, которая содержит пробоприемное устройство, вертикальную немагнитную трубу, соединенную с пробоприемным устройством, электромагнит, закрепленный на подвижном рычаге, силоизмерительный элемент, установленный на стенке вертикальной немагнитной трубы, датчик уровня пульпы в пробоприемном устройстве и управляющий контроллер.

Изобретение относится к измерительным системам для определения физических свойств двухфазных потоков, а именно к измерительным системам для определения истинного объемного газосодержания потока масловоздушной эмульсии в трубопроводе. Измерительная система включает горизонтальный цилиндрический участок трубопровода, на входе которого установлено средство измерения давления и температуры масловоздушной эмульсии, электронный вычислительный блок, устройство для измерения объемного расхода и датчик перепада давления, причем электронный вычислительный блок выполнен с возможностью расчета истинного объемного газосодержания двухфазной масловоздушной эмульсии по определенному соотношению, которое позволяет рассчитать величину истинного объемного газосодержания прямым вычислением.

Изобретение относится к способам определения физических свойств двухфазных потоков, а именно к способам определения истинного объемного газосодержания потока масловоздушной эмульсии в трубопроводе, в частности в системах смазки газотурбинных двигателей. Способ заключается в том, что в трубопроводе выделяют измерительный горизонтальный цилиндрический участок, характеризующийся диаметром, длиной, коэффициентом потерь на трение и суммарным коэффициентом местных потерь давления, измеряют объемный расход, температуру и давление масловоздушной эмульсии на входе в измерительный участок, перепад давления в потоке масловоздушной эмульсии между входом и выходом измерительного участка и определяют истинное объемное газосодержание по измеренным параметрам.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, предназначено для контроля влагосодержания продукции нефтедобывающих скважин и может быть использовано при получении информации для систем регулирования добычи продукции на нефтяных месторождениях. Техническим результатом изобретения является контроль влагосодержания в продукции нефтедобывающей скважины, проводимый без остановки работы глубинно-насосного оборудования и без спуско-подъемных операций глубинных измерительных приборов, повышение достоверности контроля влагосодержания в продукции нефтедобывающей скважины при автоматическом управлении режимом работы скважины.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для измерения плотности любых жидких сред, в том числе и химически активных, в широком диапазоне температур с высокой точностью и меньшими затратами времени. Заявлен плотномер, включающий весы, сосуд с исследуемой жидкостью, установленный на чащу весов, прикрепленный на тонкой нити калиброванный шарик, выполненный из сплошного коррозиестойкого материала, удельный вес которого больше удельного веса исследуемой жидкости, а объем шарика составляет ровно один кубический сантиметр.
Наверх