Способ приготовления огнестойкого материала из титаната алюминия с использованием промышленного алюминиевого шлака и титанового шлака


C04B35/62204 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

Владельцы патента RU 2787859:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вятский государственный университет" (RU)
Ляонинский университет науки и технологий (CN)

Изобретение относится к производству огнестойкого материала из титаната алюминия, обладающего хорошей прочностью на изгиб и термостойкостью, который может быть использован в цементной, керамической и металлургической промышленности. В качестве сырья для данного изобретения использует промышленный алюминиевый шлак и промышленный титановый шлак. Смешивают 70-90 мас.% алюминиевого шлака, содержащего 55-75 мас.% оксида алюминия и 5-20 мас.% оксида магния, и 10-30 мас.% порошка промышленного титанового шлака с содержанием оксида титана 60-80 мас.%, прессуют смесь в гранулы диаметром 9-15 мм и обжигают в вертикальной печи при 1300-1550°С. Оксид магния, присутствующий в промышленном алюминиевом шлаке, растворяется в кристаллической решетке титаната алюминия с образованием твердого раствора титаната алюминия, который может ингибировать разложение титаната алюминия при низкой температуре и улучшить его стойкость к тепловому удару. Благодаря изобретению можно комплексно использовать ресурсы оксида алюминия и диоксида титана промышленных отходов, осуществить утилизацию отходов, снизить производственные издержки. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области огнеупоров и, в частности, к способу приготовления огнестойкого материала из титаната алюминия с использованием промышленного алюминиевого шлака и титанового шлака.

Химический состав промышленного алюминиевого шлака базируется на оксиде алюминия в качестве основного компонента и магнезии, диоксиде кремния и др. в качестве вторичных компонентов, в основном образующихся при процессе производства алюминия, электролитического оксида алюминия, литья алюминия под давлением и рециркулировании алюминия. Среди этих процессов плавка и литье являются незаменимыми. При производстве этих процессов получают большое количество алюминиевого шлака. В настоящее время обращение алюминиевого шлака в основном выражается в его накоплении. Отработанный шлак занимает значительные площади на поверхности земли: свалки и участки скопления алюминиевого шлака являются небезопасными для здоровья. Отработанный алюминиевый шлак вступает в реакцию с водой, в результате чего образуются легковоспламеняющиеся и взрывоопасные газы, такие как водород.

В то же время, отработанный шлак ведет к образованию токсичных газов, таких как аммиак, которые загрязняют воздух. Токсичные ионы металлов алюминиевого шлака попадают в грунтовые воды, загрязняют водные ресурсы и разрушают природную среду. В патенте CN1541782 A [заявка CN200310114041 от 08.11.2003, опуб. 03.11.2004], раскрывающем способ использования золы алюминиевого шлака, прокаливают отходы золошлаков алюминия, оставшиеся после плавки, сортируют для извлечения металлического алюминия с получением сырья для огнеупорного материала и для производства фильтрующего керамического материала с высокой удельной ценой. Это позволяет не только решить проблему золоочистки алюминиевых шлаков, но и эффективно уменьшить отходы и энергозатраты при получении сырья для производства огнеупорных материалов и керамических фильтрующих материалов.

В патенте CN102584297 A [заявка CN201210050820 от 01.03.2012, опубл. 18.07.2012] раскрывается способ получения огнестойкого материала из углеродно-хромового шлака или титанового шлака в металлургической печи, включающий следующие стадии: измельчение в шаровой мельнице, дозирование, перетирание, литье, сушку и спекание. Способ решает проблему загрязнения окружающей среды углеродистым хромовым шлаком и титановым шлаком, а комплексное использование металлургического печного шлака осуществляется путем преобразования хрома с высокой валентностью в хром с низкой валентностью путем высокотемпературного спекания и полного затвердевания.

Промышленный титановый шлак - промышленные отходы, образующиеся при выплавке и разработке титановых ресурсов. Из-за ограничений технологии выплавки и выработки сырья, большое количество промышленного титанового шлака накапливается в огромных объемах, занимая большие площади земли. Накопленный промышленный титановый шлак не только загрязняет окружающую среду, но и влечет за собой растрачивание минеральных ресурсов и одновременно приводит к неразумному использованию основного химического компонента диоксида титана в титановом шлаке.

Краткое описание изобретения

Целью настоящего изобретения является исключение недостатков существующего способа и получение огнестойкого материала из титаната алюминия с использованием промышленного алюминиевого шлака и титанового шлака, благодаря чему источники промышленного алюминиевого шлака и промышленного титанового шлака могут быть эффективно и всесторонне использованы. Это поможет сократить ресурсы, затраты на производство и упростить процесс подготовки. При этом полученный огнестойкий материал из титаната алюминия обладает хорошей прочностью на изгиб и термостойкостью, и удовлетворяет требованиям в высокотемпературных областях производства цемента и керамики, а также металлургии.

Способ приготовления огнестойкого материала из титаната алюминия с использованием промышленного алюминиевого шлака и титанового шлака, отличается тем, что включает следующие стадии:

помещают 70 ÷ 90 мас.% порошка промышленного алюминиевого шлака и 10÷30 мас.% порошка промышленного титанового шлака в смеситель на 1÷3 часа для получения смеси;

прессуют смесь в гранулы диаметром 9÷15 мм при 2÷10 МПа с помощью брикетировочной машины;

помещают полученные гранулы в вертикальную печь при 1300÷1550 ºС на 3÷8 часов и затем естественным образом охлаждают в печи для получения огнестойкого материала из титаната алюминия.

Перед приготовлением смеси размер частиц порошка промышленного алюминиевого шлака составляет 20-90 мкм, и размер частиц порошка промышленного титанового шлака составляет 20-90 мкм. Перед приготовлением смеси, содержание оксида алюминия в химическом составе порошка промышленного алюминиевого шлака составляет 55÷75 мас.%, содержание оксида магния составляет 5÷20 мас.%. и содержание диоксида титана в химическом составе порошка промышленного титанового шлака составляет 60÷80 мас.%.

По сравнению с существующим способом преимуществами настоящего изобретения являются:

1) В изобретении используется промышленный алюминиевый шлак и промышленный титановый шлак в качестве сырья. Это поможет сократить проблемы, связанные с бесконтрольным накоплением шлака промышленных отходов и оккупацией плодородных земель. Использование изобретения также поможет защитить земельные и водные ресурсы и решить проблему загрязнения окружающей среды. В частности, это приведет к снижению потерь ценных стратегических источников оксида алюминия и диоксида титана. Способ также позволит преобразовать оксид алюминия и диоксид титана в огнеупорные материалы с хорошей прочностью на изгиб и термостойкостью, являющиеся высокоценными ресурсами, а также извлечь очень важные экологические и экономические преимущества.

2) Этот способ позволяет изготовить алюмотитанатные огнеупоры с широким ассортиментом сырья, низкими ценами, упрощенным технологическим производством, что, в свою очередь, приводит к снижению себестоимости производства, реализации устойчивого развития предприятия и обеспечению добавленной стоимости продукта.

3) В изобретении используется промышленный алюминиевый шлак и промышленный титановый шлак малых размеров, которые обладают высокой реакционной активностью, обеспечивают энергию для реакционного спекания, снижают температуру спекания и время выдержки, уменьшают количество используемого предприятием топлива и, таким образом, снижают себестоимость производства предприятия.

4) Во время процесса реакционного спекания часть двуокиси титана вступает в реакцию с окисью алюминия с образованием титаната алюминия, а другая часть двуокиси титана образует легкоплавкую жидкую фазу при высокой температуре, которая возникает на границе структуры между частицами, действует как связующее вещество и препятствует аномальному росту структур.

5) Присутствующий в промышленном алюминиевом шлаке оксид магния может быть растворен в кристаллической решетке титаната алюминия с образованием твердого раствора титаната алюминия, который ингибирует разложение титаната алюминия при низкой температуре и улучшает его стойкость к тепловому удару.

Описание чертежей.

На Фигуре представлена диаграмма процесса получения огнестойкого материала из титаната алюминия в варианте осуществления настоящего изобретения, где 1 – промышленный алюминиевый шлак; 2 – промышленный титановый шлак; 3, 4 – смесь; 5 – гранулы; 5 – огнестойкий материал из титаната алюминия; а – взвешивание; б – смешивание; в – гранулирование/прессование ; г – обжиг.

Примеры

В следующих примерах в качестве сырья используют промышленный алюминиевый шлак и промышленный титановый шлак. Химический состав сырья представлен в таблице 1.

Пример 1

900 г порошка промышленного алюминиевого шлака с размером частиц 90 мкм и 100 г порошка промышленного титанового шлака с размером частиц 90 мкм помещают в смеситель на 1 час для получения смеси; затем преобразуют смесь с помощью брикетирующей машины при 5 MПа в гранулы диаметром 9 мм; помещают гранулы в вертикальную печь при 1350 °С на 3 часа и далее естественным образом охлаждают в печи для получения огнестойкого материала из титаната алюминия.

Тугоплавкий титанат алюминия, полученный в этом варианте осуществления, имеет объемную плотность 2,32 г/см3, пористость 26,42 %, прочность на изгиб при нормальной температуре 35 МПа и выдержку на термические удары в 14 раз.

Пример 2

850 г порошка промышленного алюминиевого шлака с размером частиц 50 мкм и 150 г порошка промышленного титанового шлака с размером частиц 55 мкм помещают в смеситель на 2,5 часа для получения смеси; затем преобразуют смесь с помощью брикетирующей машины при 8 МПа в гранулы диаметром 12 мм; помещают гранулы в вертикальную печь при 1400 °С на 4,5 часа и затем естественным образом охлаждают в печи для получения огнестойкого материала из титаната алюминия.

Тугоплавкий титанат алюминия, полученный в этом варианте осуществления, имеет объемную плотность 2,66 г/см3, пористость 20,38 %, прочность на изгиб при нормальной температуре 42 МПа и выдержку на термические удары в 11 раз.

Пример 3

750 г порошка промышленного алюминиевого шлака с размером частиц 25 мкм и 250 г порошка промышленного титанового шлака с размером частиц 30 мкм помещают в смеситель на 2 часа для получения смеси; затем преобразуют смесь с помощью брикетирующей машины при 8 МПа в гранулы диаметром 9 мм; помещают гранулы в вертикальную печь при 1450 °С на 3 часа и затем естественным образом охлаждают печь для получения огнестойкого материала из титаната алюминия.

Тугоплавкий титанат алюминия, полученный в этом варианте осуществления, имеет объемную плотность 2,53 г/см3, пористость 25,32%, прочность на изгиб при нормальной температуре 36 МПа и выдержку на термические удары в 12 раз.

Таблица 1 - Химический состав исходных материалов (мас.%)

Состав Al2O3 TiO2 MgO SiO2 Fe2O3 CaO
промышленный алюминиевый шлак 73,66 3,22 13,46 5,26 2,21 2,19
промышленный титановый шлак 8,55 76,89 3,22 5,42 3,41 2,51

1. Способ приготовления огнестойкого материала из титаната алюминия с использованием промышленного алюминиевого шлака и титанового шлака, состоящий из следующих стадий:

помещают 70÷90 мас.% порошка промышленного алюминиевого шлака и 10÷30 мас.% порошка промышленного титанового шлака в смеситель на 1÷3 часа для получения смеси,

при этом перед приготовлением смеси в химическом составе порошка промышленного титанового шлака содержание оксида алюминия составляет 55÷75 мас.%, содержание оксида магния составляет 5÷20 мас.%, а в химическом составе порошка промышленного титанового шлака содержание диоксида титана составляет 60÷80 мас.%;

прессуют смесь в гранулы диаметром 9÷15 мм при 2÷10 МПа с помощью брикетировочной машины;

помещают полученные гранулы в вертикальную печь при 1300÷1550 °С на 3÷8 часов и затем естественным образом охлаждают в печи для получения огнестойкого материала из титаната алюминия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед приготовлением смеси размер частиц порошка промышленного алюминиевого шлака составляет 20÷90 мкм и размер частиц порошка титанового шлака составляет 20÷90 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности пеносиликатного теплоизоляционного материала. Готовят шихту путем дозирования компонентов при их соотношении, мас.

Изобретение относится к новому галогенидному классу фото- и радиационно устойчивых, негигроскопичных и пластичных оптических материалов, а именно к способу получения высокопрозрачной в терагерцовой области от 7,5 до 30,0 ТГц оптической керамики на основе твердых растворов системы TlCl0,74Br0,26 - AgCl0,25Br0,75.
Изобретение относится к области синтеза кристаллических, ультрадисперсных порошков (УДП) фаз кислородно-октаэдрического типа, состава АВО3, со структурой типа перовскита, которые могут быть использованы для изготовления пьезопреобразователей различных типов. Техническим результатом предлагаемого способа является снижение температуры синтеза порошков базовых сегнетофаз, сокращение продолжительности технологического процесса за счёт исключения из него операций помола порошков исходных фаз, повышение значений продольного пьезомодуля (d33), диэлектрической проницаемости и температуры Кюри керамических пьезоматериалов, а также снижение значений их тангенса угла диэлектрических потерь (tg).
Изобретение относится к медицине, а именно к получению пористой кальций-фосфатной керамики. Предложен способ введения компонентов спекающей добавки на основе тройного карбоната кальция, калия и натрия в виде растворов.
Изобретение относится к конструкционным, электротехническим и теплозащитным материалам и предназначено для его использования в теплонагруженных изделиях и конструкциях радиотехнического назначения. Способ получения многослойного термостойкого радиотехнического материала включает смешение алюмохромфосфатного связующего марки Фоскон-351 с порошком белого электрокорунда, нанесение полученной композиции на кварцевую и многослойную кремнеземную стеклоткани, аппретированные спирто-ацетоновым раствором кремнийорганической смолы КМ-9К.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, а именно к производству хромитопериклазовых материалов, предназначенных для футеровок агрегатов внепечной обработки стали и металлургических агрегатов, работающих в высокотемпературном режиме в контакте с агрессивной средой. Хромитопериклазовый огнеупор включает зернистый и дисперсный периклаз, два типа хромовой руды с различным содержанием оксидов железа, при этом в зернистой хромовой руде фракции 0,8-1 мм содержание Fe2O3 не менее 26 мас.

Изобретение относится к технологии получения порошка иттрий-алюминиевого граната. Способ получения порошка иттрий-алюминиевого граната твердофазным методом включает отбор навесок оксида иттрия и нитрата алюминия, которые смешивают с образованием смеси для синтеза, после образования смеси ее размалывают до однородного состояния, переносят в тигель, который помещают в печь, заранее нагретую до температуры 900°С, и термически обрабатывают смесь в течение не менее 2 ч до получения монофазного иттрий-алюминиевого граната с последующим его остыванием и помолом.

Изобретение относится к композиционным материалам C/C-SiC для элементов тормозов, таких как тормозные диски. Тормозное устройство состоит из нескольких контактирующих между собой элементов с двумя рабочими поверхностями трения, выполненных из композиционного материала, содержащего каркас объемной структуры из углеродных волокон и матрицу, включающую в себя первую фазу, прилегающую к армирующим волокнам и содержащую пироуглерод, вторую жаропрочную фазу, полученную, по крайней мере, частично за счет пиролиза материала-предшественника в жидком состоянии, и фазу карбида кремния, полученную в процессе силицирования.

Изобретение относится к способу получения керамического композита на основе нитрида кремния (Si3N4), содержащий нитрид титана (TiN), который может быть использован в производстве бронематериалов и изоляционных материалов. На первой стадии процесса смешивают нитрид кремния, нитрид титана и металлический титан в планетарной мельнице в присутствии изопропанола.

Изобретение относится к технологии светопоглощающих композиционных керамических материалов состава ZrO2-Y2O3-Al2O3-TiO2 с высокой степенью черноты и может быть использовано для изготовления высокотемпературной теплозащиты летательных аппаратов, элементов теплоизоляции высокотемпературных агрегатов и различных изделий специальной техники, эксплуатируемых при значительных тепловых нагрузках.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности пеносиликатного теплоизоляционного материала. Готовят шихту путем дозирования компонентов при их соотношении, мас.
Наверх