Узел расстыковки вилки и розетки электросоединителя

Узел расстыковки вилки и розетки электросоединителя относится к машиностроению и может быть использован в конструкциях, где требуется расстыковка вилки и розетки электросоединителя при разделении на две части корпуса, например, летательного аппарата, на котором они закреплены. Технический результат заключается в возможности компенсировать угловые и поперечные смещения разделяемых частей корпуса и обеспечить надежную расстыковку вилки и розетки электросоединителя при разделении на две части корпуса, на котором они закреплены Изобретение содержит вилку и розетку электросоединителя, установленные на разделяемых частях корпуса. На основной части корпуса закреплен кронштейн для розетки с закрепленной на нем розеткой. Розетка вручную стыкуется с вилкой, закрепленной на кронштейне для вилки. На отделяемой части корпуса закреплен кронштейн, имеющий отверстие с продольным пазом. В отверстии кронштейна установлен винт со сферической головкой, который может свободно вращаться в отверстии кронштейна и перемещаться вдоль паза. Резьбовая часть винта со сферической головкой проходит через продольный паз кронштейна и вкручивается в поперечное резьбовое отверстие валика, установленного в кронштейне для вилки таким образом, чтобы продольная ось валика была параллельна продольному пазу кронштейна, а валик мог свободно вращаться относительно своей продольной оси. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях, где требуется расстыковка вилки и розетки электросоединителя при разделении на две части корпуса, например, летательного аппарата, на котором они закреплены.

Известно «Устройство для стыковки и расстыковки электрических соединителей между разделяемыми в процессе эксплуатации частями изделий» (патент RU №2 110 124 опубл. 27.04.1998 МПК H01R 13/62).

Данное устройство содержит электрический соединитель, выполненный из неподвижной части, жестко закрепленной на отделяемой части изделия, и состыкованной с ней подвижной части, установленной в цилиндрическом корпусе, узел фиксации в осевом направлении частей соединителя, пиротехнический источник давления, установленный в гнезде, связанном с герметичным кольцевым каналом. Аналог имеет полую цилиндрическую втулку, телескопически охватывающую корпус подвижной части соединителя. На внутренней поверхности втулки выполнена кольцевая проточка, связанная с гнездом под пиротехнический источник давления. Расстыковка электрического соединителя обеспечивается ходом отделяемой части изделия, либо с помощью пиротехнического источника давления.

Недостатками указанного аналога являются сложность конструкции, отсутствие компенсации возможных угловых и поперечных смещений разделяемых частей изделия при расстыковке электрического соединителя ходом отделяемой части изделия. При расстыковке электросоединителя ходом отделяемой части изделия наличие пиротехнического источника давления не требуется.

В качестве прототипа к заявленному изобретению выбран «Узел стыковки электрических цепей разъемного соединения» (патент RU №2 339 553 опубл. 27.11.2008 бюл. №33 МПК B64G 1/64, H01R 13/52). Данное изобретение относится к ракетной технике. Узел стыковки электрических цепей разъемного соединения содержит первую и вторую части соединителя, установленные соответственно на отделяемом и бортовом блоках с помощью кронштейнов. Первая и вторая части соединителя установлены в корпусах, размещенных внутри кожуха, выполненного в виде гильзы. Кожух и корпус второй части соединителя снабжены хвостовиками, размещенными в кронштейнах посредством переходников с наружной сферической поверхностью, взаимодействующей с внутренней сферической поверхностью упомянутых кронштейнов. Возникающие при разделении блоков взаимные перемещения отделяемого и бортового блоков компенсируются смещениями переходников в кронштейнах с помощью сферических шарниров.

Недостатками указанного прототипа являются сложность и громоздкость конструкции, наличие четырех деталей, связанных с изготовлением сферических поверхностей. Наружное расположение узла стыковки электрических цепей разъемного соединения требует обеспечение герметизации соединителя.

Задачей заявленного изобретения является создание простого, компактного узла, обеспечивающего надежную расстыковку вилки и розетки электросоединителя при разделении на две части корпуса, на котором они закреплены. При этом не должно происходить заклинивания штырей вилки в гнездах розетки при возможном угловом и поперечном смещении разделяемых частей корпуса. Узел расстыковки электросоединителя размещается внутри разделяющегося корпуса, в связи с чем, герметизация электросоединителя не требуется.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в кронштейне для вилки с помощью винтов установлен валик, который может свободно вращаться в отверстиях кронштейна. В валик вкручивается винт со сферической головкой, который установлен в кронштейне, закрепленном на отделяемой части корпуса и имеющем отверстие с продольным пазом. Винт со сферической головкой может свободно вращаться в отверстии кронштейна, что позволяет вкручивать винт в резьбовое отверстие валика для поджатия вилки к розетке при сборке и обеспечивать расстыковку вилки и розетки электросоединителя при разделении корпуса. После поджатия вилки к розетке, винт стопорится в отверстии валика гайкой. Также винт может свободно перемещаться в отверстии кронштейна вдоль паза и поворачиваться в пределах зазора между шейкой винта и продольным пазом в кронштейне на небольшой угол (примерно ± 9°), достаточный для расстыковки вилки и розетки электросоединителя без заклинивания штырей вилки в гнездах розетки при возможном угловом и поперечном смещении разделяемых частей корпуса. Кронштейн для розетки и кронштейн с винтом со сферической головкой, соединенным с кронштейном для вилки с помощью валика с винтами, закреплены на корпусе с разных сторон от места разделения.

Предлагаемый узел расстыковки электросоединителя имеет простую и компактную конструкцию и позволяет компенсировать возможные угловые и поперечные смещения разделяемых частей корпуса. При необходимости вилка и розетка электросоединителя могут быть поменяны местами, а количество электросоединителей может быть один, два и более.

Конструкция узла расстыковки вилки и розетки электросоединителя при разделении на две части корпуса, на котором они закреплены, показана на:

фиг. 1 - узел расстыковки вилки и розетки электросоединителя до разделения корпуса;

фиг. 2 - узел расстыковки вилки и розетки электросоединителя после разделения корпуса;

фиг. 3 - разрез А-А.

Узел расстыковки состоит из следующих конструктивных элементов:

1 - корпус;

1a - основная часть корпуса;

1б - отделяемая часть корпуса;

2 - кронштейн;

3 - винт со сферической головкой;

4 - валик;

5 - кронштейн для розетки;

6 - кронштейн для вилки;

7 - винт;

8 - гайка;

9 - розетка;

10 - вилка;

11 - сферическая головка;

12 - пиротехническое устройство;

13 - квадратный буртик;

14 - продольный паз;

15 - шейка винта.

На основной части корпуса 1а закреплен кронштейн для розетки 5 с закрепленной на нем розеткой 9. Розетка 9 вручную стыкуется с вилкой 10, закрепленной на кронштейне для вилки 6. На отделяемой части корпуса 1б закреплен кронштейн 2, имеющий отверстие с продольным пазом 14. В отверстии кронштейна 2 установлен винт 3 со сферической головкой 11. Винт 3 может свободно вращаться в отверстии кронштейна 2 и перемещаться вдоль паза 14. Резьбовая часть винта 3 проходит через продольный паз 14 кронштейна 2 и вкручивается в поперечное резьбовое отверстие валика 4, установленного с помощью винтов 7 в кронштейне для вилки 6 таким образом, чтобы продольная ось валика 4 была параллельна продольному пазу 14 кронштейна 2, а валик 4 мог свободно вращаться относительно своей продольной оси. Вращение ключом винта 3 за квадратный буртик 13 обеспечивает поджатие вилки 10 к розетке 9. После этого винт 3 стопорится в отверстии валика 4 гайкой 8.

При разделении с помощью пиротехнического устройства 12 корпуса 1, кронштейн 2, вместе с отделяемой частью корпуса 1б, через винт 3 со сферической головкой 11 и валик 4 тянет за собой кронштейн для вилки 6, и происходит расстыковка вилки 10 и розетки 9. При этом винт 3 может перемещаться вдоль паза 14, а валик 4 вместе с винтом 3 может поворачиваться на винтах 7 в кронштейне для вилки 6 относительно продольной оси валика 4 в пределах зазора между шейкой 15 винта 3 и продольным пазом 14 в кронштейне 2 на небольшой угол (примерно ± 9° достаточный для расстыковки вилки 10 и розетки 9 электросоединителя.

Применение предлагаемого узла обеспечивает надежную расстыковку вилки и розетки электросоединителя при разделении на две части корпуса, на котором они закреплены, без заклинивания штырей вилки в гнездах розетки при угловом и поперечном смещении разделяемых частей корпуса.

Заявляемое изобретение «Узел расстыковки вилки и розетки электросоединителя» обладает изобретательским уровнем, новизной и промышленной применимостью.

Узел расстыковки вилки и розетки электросоединителя, содержащий вилку и розетку электросоединителя, закрепленные на разделяемых частях корпуса на кронштейнах, отличающийся тем, что кронштейн для вилки электросоединителя связан с отделяемой частью корпуса с помощью кронштейна, закрепленного на отделяемой части корпуса и имеющего отверстие с продольным пазом, в котором установлен винт со сферической головкой, резьбовая часть винта проходит через продольный паз кронштейна и вкручивается в поперечное резьбовое отверстие валика, установленного в кронштейне для вилки электросоединителя таким образом, чтобы продольная ось валика была параллельна продольному пазу кронштейна, закрепленного на отделяемой части корпуса, а валик мог свободно вращаться относительно своей продольной оси.



 

Похожие патенты:
Наверх