Патенты принадлежащие Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к авиационной технике и касается рычага управления общим шагом летчика, комбинированного с рукояткой перенастройки оборотов двигателей вертолета. Комбинированный рычаг управления содержит кронштейн с установленным на нем валом, на котором закреплен рычаг общего шага, имеющий полый корпус, внутри которого установлен вал.

Устройство для заряжания артиллерийского орудия содержит барабан (1) с ложементами (2) для боеприпасов (3) и направляющий элемент для боеприпасов (3). Направляющий элемент для боеприпасов (3) выполнен в виде откидного лотка (6), установленного на кронштейне (7), зафиксированном относительно ствола (5).

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике и, в частности, заявляемое антенно-фидерное устройство (АФУ) может быть использовано в качестве приемной ненаправленной антенны СДВ, ДВ, СВ диапазонов волн постоянной готовности при необходимости ее размещения в полупроводящем грунте.

Изобретение относится к гравиметрам для определения ускорения силы тяжести. Сущность: устройство содержит гравиметрический датчик, установленный в гироплатформу для гироскопической стабилизации датчика, помещенную на амортизирующее устройство.

Изобретение относится к конструкции транспортных средств и может применяться в конструкциях узлов для фиксации в закрытом положении поворотных створок, открываемых и закрываемых в процессе движения. Устройство фиксации поворотной створки 1 в транспортном средстве оборудовано приводом поворота 2 приводного вала, поворотным 3 и приводным 4 валами, по меньшей мере, двумя замковыми устройствами 5, по меньшей мере, одним боковым замковым устройством 8, предварительно сжатыми пружинами сжатия 16, качалками 17, 18, установленными на поворотном 3 и приводном 4 валах, соединенными тягой 19, и кривошипом 22.

Изобретение относится к конструкции транспортных средств и может применяться в конструкциях узлов для фиксации в закрытом положении поворотных створок, открываемых и закрываемых в процессе движения. Устройство для фиксации поворотной створки транспортного средства оборудовано поворотным 3 и приводным 4 валами, приводом поворота приводного вала 2, а также несколькими замковыми устройствами 5, снабжено предварительно сжатыми пружинами сжатия 10, качалками 16, 17, и кривошипом 9.

Установка для пуска авиационных ракет содержит корпус с силовым набором, пусковые трубы для авиационных ракет, затвор для удержания авиационных ракет, узлы подвески к летательному аппарату, электросистему для передачи пусковых импульсов с носителя, блок информационного обмена, блок управления ракетами, соединенные определенным образом.

Изобретение относится к средствам оснащения авиационных полигонов, обеспечивающим мероприятия боевой подготовки авиационных воинских частей Воздушно-космических сил и военных округов. Мобильный полигонный пункт управления содержит кузов-фургон (45), размещенный на базе шасси транспортного средства, в котором размещены автоматизированные рабочие места, система гарантированного электропитания, отопительная установка, кондиционер, телескопические мачты (1), вводной щит электропитания, система записи переговоров, метеостанция, аппаратура регистрации и оценки боевого применения авиационных средств поражения, шлюз внешнего взаимодействия, программно-технический комплекс защиты информации, аппаратура объективного контроля, аппаратура регистрации и оценки боевого применения авиационных средств поражения, унифицированный комплекс средств автоматизации оповещения и связи, аппаратура передачи данных и оборудование для пассивной коммутации оптических и физических соединительных линий.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике и, в частности, заявляемое антенно-фидерное устройство (АФУ) может быть использовано в качестве передающей ненаправленной антенны СВ-ДВ диапазона волн постоянной готовности при необходимости ее размещения в полупроводящем грунте на стационарных объектах.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антеннам диапазона дециметровых (ДЦВ) волн. Технический результат - повышение защиты антенно-фидерного устройства от климатических и динамических воздействий, в том числе от ударной волны.

Изобретение относится к антенной технике и служит в качестве приемной и/или передающей антенны УКВ диапазона волн при ее размещении на стационарных объектах. Технический результат - повышение защиты антенны от климатических и динамических воздействий, в том числе от ударной волны.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к системам наведения, стабилизации и управления вооружением боевых машин типа БМП, БМД, танков, БТР, БРДМ и т.п., работающих с комплексом управления вооружением этих объектов.
Изобретение относится к области теплозащитных материалов, конкретно к способу получения углерод-углеродного материала, стойкого к окислению и эрозии при воздействии высоких температур и давлений, основанному на сборке стержневого каркаса из высокомодульного углеродного волокна, скрепленного водным раствором поливинилового спирта, и последующем насыщении каркаса углеводородной матрицей, характеризующемуся тем, что каркас после сборки перед насыщением углеводородной матрицей помещается в воду, подогретую до температуры 60-70°С, и выдерживается до тех пор, пока каркас не потеряет свою жесткость, деформируется так, чтобы его форма максимально стала близка форме будущего изделия, а армирующие семейства волокон по направлению совместились с направлениями действия главных напряжений в конструкции изделия.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Механизм поворота башни содержит редуктор, имеющий связанную с зубчатым венцом погона кинематическую цепь зубчатых пар шестерен, выполненную по двухпоточной схеме с силовым зацеплением двух потоков с зубчатым венцом погона.

Изобретение относится к области обслуживания железнодорожного пути, в частности к прицепным частям путеукладчиков. Прицепная часть содержит продольную ферму, портал с регулируемыми по высоте телескопическими опорами, две подъемные и одну тяговую лебедки.

Узел расстыковки вилки и розетки электросоединителя относится к машиностроению и может быть использован в конструкциях, где требуется расстыковка вилки и розетки электросоединителя при разделении на две части корпуса, например, летательного аппарата, на котором они закреплены.

Изобретение относится к устройствам для герметизации раструба сопла ракетного двигателя. Устройство для герметизации раструба сопла ракетного двигателя содержит заглушку, выполненную из резины и в форме тонкостенного тела вращения, имеющую сферический участок, переходящий в участок, повторяющий профиль раструба и который соединен с раструбом скрепляющим составом, при этом заглушка установлена выпуклой частью сферического участка в сторону сужающейся части раструба, заглушка выполнена с равномерно расположенными радиальными насечками, при этом насечки не проходят через участок, повторяющий профиль, заглушка дополнительно выполнена с кольцевой насечкой, ось которой находится на оси раструба, при этом толщина заглушки равномерно увеличивается от центра к периферии, как вариант равномерно расположенные радиальные насечки могут быть выполнены как на выпуклой части сферического участка, так и на стороне, противоположной выпуклой части сферического участка, причем глубина насечек равномерно уменьшается от центра заглушки до ее периферии, на заглушке может быть выполнен цилиндрический прилив, контактирующий с наружной цилиндрической поверхностью раструба, при этом прилив соединен с раструбом скрепляющим составом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидроцилиндрам двустороннего действия с односторонним штоком с прямолинейным возвратно-поступательным действием выходного звена, и может найти применение в сельскохозяйственных, строительных, горных и транспортных машинах, а также в любом другом гидрофицированном оборудовании, требующем повышенной точности позиционирования выходного звена.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при конструировании высоковольтных источников питания. Технический результат - создание многофункционального высоковольтного модуля как многофункционального устройства РЭА, обеспечивающего возможность размещения РЭА в ограниченном объеме, электропрочность в широком диапазоне климатических воздействий, а также жесткость конструкции в целом при механических воздействиях в широком диапазоне.

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно к системам разъемных соединений корпусов отсеков летательного аппарата. Система содержит два или более цилиндрических сегмента с симметричными внутренними коническими поверхностями, сопрягающимися в плоскости стыка с наружной поверхностью шпангоутов пары соединенных встык отсеков, один из которых содержит кольцевой уступ с отверстиями под резьбовые соединения, фиксирующие стык, сами соединения размещены на концах сегмента, а их оси проходят по стыковочной поверхности перпендикулярно осям корпусов отсеков.

Изобретение относится к области ракетной техники и касается управляемых аэродинамических поверхностей и механизмов их управления. Механизм управления элевоном летательного аппарата состоит из вала вращения, размещенного в корпусе летательного аппарата, рычага, жестко закрепленного на валу, и рулевой машинки, установленной в корпусе летательного аппарата.

Изобретение относится к приборам для качественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), в которых использован метод полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ). Такие приборы широко используются в медицинской практике и в исследовательских целях: при диагностике инфекционных, онкологических и генетических заболеваний человека и животных; при анализе продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы; при мониторинге экспрессии генов с диагностическими и исследовательскими целями и т.д.

Изобретение относится к авиационной технике, конкретно к установке подвижных элементов крыла на неподвижную консоль крыла. Устройство уплотнения между консолью крыла и подвижным аэродинамическим элементом содержит шарнирно установленную профилированную пластину.

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может найти применение для защиты средств вычислительной техники от утечки обрабатываемой информации в результате побочных электромагнитных излучений.

Изобретение относится к энергетическому оборудованию космических аппаратов (КА), а именно к крупногабаритным трансформируемым фермам для укладки и раскладки электрических кабелей, соединяющих КА с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).

Магазин питания автоматической пушки выполнен в виде параллельно установленных секций, передней и задней, для размещения выстрелов. Каждая секция магазина снабжена подъемным устройством, состоящим из поддона с закрепленными на нем гайками, кинематически связанными с резьбовыми валиками, шарнирно установленными в секциях магазина и снабженными звездочками, соединенными цепью.

Изобретение относится к рулевым приводам многоступенчатых ракет. Привод рулевой содержит рулевые машины, систему питания рулевых машин, кронштейны для закрепления рулевых машин к днищу ракеты.

Изобретение относится к летательным аппаратам. Воздухозаборное устройство сверхзвукового летательного аппарата содержит центральное тело (1), обечайку (2), профилированную переднюю кромку (3), образующую входное отверстие (4) воздухозаборного устройства и канал воздухозаборного устройства.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Муфта шарнирная содержит первую полумуфту (1), выполненную со сферической поверхностью (3), и вторую полумуфту (2), выполненную из двух частей (4, 5).

Изобретение относится к области вооружений, а именно к неконтактному датчику цели боеприпаса. Неконтактный датчик цели боеприпаса содержит несколько оптических блоков, каждый из которых отслеживает появление цели в своем секторе пространства.

Изобретение относится к вооружению, а именно к ручным дымовым гранатам. Ручная дымовая граната содержит запальное устройство и корпус с дымообразующим составом курящегося или мгновенного принципа действия.

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно к системам разъемных соединений корпусов отсеков летательного аппарата. Устройство содержит соединенные встык стыковочный отсек и отделяемый отсек с помощью двух или более цилиндрических сегментов с симметричными внутренними коническими поверхностями, сопрягающимися с наружной поверхностью шпангоутов отсеков.

Изобретение относится к пусковым установкам морских баллистических ракет в шахте подводной лодки. Предложено устройство хвостового отсека морской баллистической ракеты, установленной в шахте подводной лодки, в котором отделяемый при старте хвостовой отсек ракеты снабжен днищем с установленными на нем элементами пусковой установки, а именно: аккумулятором давления с коммуникационными магистралями стыковки и расстыковки разъемных соединителей и устройством вертикальной амортизации снаружи.

Переключатель потери жесткой связи состоит из корпуса, силовой пружины, блока электрического с подвижным штоком с вилкой и двумя неподвижными розетками, и поворотного относительно корпуса рычага с роликом.

Изобретение относится к области подводного судостроения, а именно к спасательным подводным аппаратам. Спасательный подводный аппарат для спасения экипажей затонувших аварийных подводных лодок имеет отсек управления для размещения экипажа аппарата и спасательный отсек для размещения спасаемых подводников, оборудованный камерой присоса для стыковки с комингс-площадкой аварийной подводной лодки.

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к системам управления летательными аппаратами. Интегрированный комплекс бортового оборудования беспилотного летательного аппарата содержит взаимосоединенные по мультиплексному каналу информационного обмена и по каналу информационного обмена системы: комплекс пилотажно-навигационного оборудования, комплекс средств связи, информационно-управляющую систему, самолетный ответчик управления воздушным движением с антенной системой, комплексную систему автоматического управления движением, систему контроля и регистрации параметров полета и работы бортового оборудования, пилотажное аэрометрическое оборудование.

Изобретение относится к области ракетной технике. Имитатор воздушных целей, содержащий последовательно соединенные разгонный двигатель с головной частью, носовой обтекатель с обнижением, бортовую аппаратуру и блок уголковых отражателей СВЧ-энергии в радиопрозрачной оболочке.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соединительным устройствам для многоступенчатых ракет, средствам разъединения. Предложено устройство разделения элементов конструкции под водой, которое содержит два элемента конструкции, соединенные между собой пироболтами.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к защитным элементам. Защитная панель летательного аппарата состоит из плиток, жестко закрепленных на внешней поверхности летательного аппарата с образованием внешнего обвода летательного аппарата, и теплоизоляционного покрытия.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам скольжения, и может быть использовано в химической, энергетической, авиационной, транспортной и других отраслях промышленности в условиях широкого диапазона температур.

Изобретение относится к области военной техники, а именно ракетам с газодинамической системой управления, и может быть использовано при разработке управляемых ракет, противоракет и баллистических ракет.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и средств борьбы с терроризмом. Устройство дистанционного разминирования установлено на транспортном средстве с отсеками для личного состава.

Изобретение относится к способу определения координат целей с помощью аппроксимированной пеленгационной характеристики (ПХ). Для определения координат целей производят пошаговое сканирование пространства по угловой координате для набора и запоминания полных последовательностей сигналов от целей с выходов антенной системы (АС), образующих ПХ целей, обрабатывают каждую ПХ определенным образом, определяют точки перегиба каждой ПХ, вычисляют точки пересечения аппроксимирующих прямых справа и слева от точки перегиба, запоминают угловое положение равносигнального направления АС (РСН) в подвижной нормальной системе координат, вычисляют угловое направление на цель определенным образом, используя полученные значения.

Изобретение относится к технике радиоизмерений и предназначается для определения коэффициента ослабления антенно-фидерной линии. Техническим результатом является повышение точности измерения.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при определении координат цели в системе запрос-ответ в системах вторичной радиолокации, преимущественно имеющих в своем составе антенны, раскрывы которых образованы одномерными линейками излучателей.

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств. Устройство для соединения разделяемых элементов летательного аппарата содержит отсек со шпангоутом с детонирующим удлиненным зарядом с кумулятивной выемкой и электродетонаторами, внутренний и внешний кожуха, состоящие из двух взаимно перекрывающихся частей.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления (РЭП) приемных устройств навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах (БЛА), в системах высокоточного оружия и т.д.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к защите промышленных материалов от коррозии. Создан штамм микроскопического гриба Cladosporium halotolerans Zalar, de Hoog & Gunde-Cim.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к отделяемой системе торможения и стабилизации боевой части беспилотного летательного аппарата. Узел крепления и отделения системы торможения и стабилизации боевой части беспилотного летательного аппарата содержит корпус, к которому жестко крепится система торможения и стабилизации, пиротехнический механизм, состоящий из порохового заряда и пиропатрона.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для приема и обработки сигналов систем, построенных на принципах активной радиолокации. Технический результат заключается в улучшении качества приема и последующей обработки полезного сигнала в условиях воздействия шумовых и импульсных помех.
Наверх