Мобильное страховочное устройство при работе на высоте

Изобретение относится к области строительства, а именно к страховочным устройствам. Технический результат изобретения – обеспечение безопасности при работе на высоте. Мобильное страховочное устройство выполнено в виде основания, на концах которого установлены фиксирующие элементы. Один из фиксирующих элементов имеет фиксированное положение относительно основания, а другой выполнен с возможностью горизонтального перемещения и закрепления на основании, в котором по его центральной оси выполнено отверстие. Фиксирующие элементы выполнены в виде Т-образного профиля, внутренняя часть которого покрыта упругим материалом, а к внешней части жестко закреплен стержень, на резьбовой части которого имеется зажимная гайка «барашкового типа», нижний конец стержня заканчивается выступом, а с противоположного конца основания жестко закреплено ушко. 3 ил.

 

Изобретение относится к страховочным устройствам и может использоваться для обеспечения безопасности, работающих на высоте.

Известно анкерное устройство индивидуальной защиты от падения при работе на высоте [RU 171935, E04G 21/32], содержащее несущее основание и анкерное ушко для механического присоединения страховочных приспособлений, причем, несущее основание представляет собой верхний анкер, с элементами крепления верхнего анкера на несущей конструкции, и нижний анкер с элементами крепления нижнего анкера на несущей конструкции вдоль общей вертикальной оси с верхним анкером, а страховочное приспособление выполнено в виде троса, верхний конец которого соединен с анкерным ушком, закрепленным на амортизаторе, установленном на верхнем конце металлической стойки, закрепленной на верхнем анкере и снабженной элементами крепления на несущей конструкции, а нижний конец размещен в элементе натяжения троса, закрепленного на нижнем конце нижнего анкера, а также держателя троса, выполненного с возможностью ограничения отклонения троса от вертикального положения, и ползунка, размещенного на тросе и выполненного с возможностью крепления к нему средства защиты пользователя.

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности по обеспечению надежной защиты от падения при перемещении пользователя по горизонтали.

Известно анкерное устройство индивидуальной защиты от падения при работе на высоте [RU 162160, E04G 21/32], содержащее несущее основание, к которому с одной стороны присоединена вакуумная присоска, сообщенная с двумя установленными на основании и параллельно подключенными к размещенной в данном устройстве с возможностью подзарядки без ее снятия аккумуляторной батарее мембранными насосами, обеспечивающими усилие на отрыв вакуумной присоски не менее 12000Н и усилие на скольжение при Ктр=0,5 не менее 6000Н при уровне создаваемого ими вакуума в пределах от -0,65 до -0,75 бар, а с другой - пропущенное через отверстие в размещенном на основании защитном кожухе анкерное ушко для механического присоединения страховочных приспособлений.

Недостатком технического решения является невысокая надежность, вызванная использование вакуумной присоски и системы вакуумирования, отказ которой может привести к падению пользователя, а также сложностью, вызванной применением системы вакуумирования. Кроме того, известное устройство обладает относительно узкими функциональными возможностями, ограничивающими его применение при отсутствии на рабочем месте плоских поверхностей для присоски. Все это сужает возможность устройства по надежной защите человека от падения при работе на высоте с обеспечением возможности его перемещения по горизонтали в широком диапазоне расстояний.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству относится анкерное устройство индивидуальной защиты от падения [RU 190427, E04G 21/32, A62B 35/00].

Анкерное устройство индивидуальной защиты от падения, выполненное в виде основания - прямоугольной пластины и прикрепленной к ней стойки - столбика, на конце которого закреплена анкерная точка, при этом в основании по периметру выполнены отверстия для присоединения основания к несущей поверхности. В каждое отверстие основания установлен крепежный элемент, выполненный в виде зажимной гайки, установленной на резьбовой части вала, нижний конец которого заканчивается выступом. Зажимная гайка является гайкой с барашком. Выступ нижнего конца вала представляет собой прямоугольный параллелепипед, устанавливаемый в Т-образный паз несущей поверхности. Верхний конец каждого вала представляет собой «флажок», показывающий положение выступа нижнего конца вала.

Известное устройство имеет следующие недостатки:

1. Сложность устройства.

2. Невысокая надежность крепления устройства.

3. Необходимость нескольких приспособлений для свободного перемещения по рабочей поверхности.

4. Конструкция не способна обеспечить работу на различных поверхностях.

Задача изобретения - упрощение конструкции и повышение безопасности защиты человека при работе на высоте.

Поставленная задача решается за счет того, что мобильное страховочное устройство при работе на высоте выполнено в виде основания, на концах которого установлены фиксирующие элементы. Один из фиксирующих элементов имеет фиксированное положение относительно основания, а другой выполнен с возможностью горизонтального перемещения и закрепления на основании, в котором по его центральной оси выполнено отверстие. Фиксирующие элементы выполнены в виде Т-образного профиля, внутренняя часть которого покрыта упругим материалом, а к внешней части жестко закреплен стержень, на резьбовой части которого имеется зажимная гайка «барашкового типа», нижний конец стержня заканчивается выступом, а с противоположного конца основания жестко закреплено ушко.

Новые существенные признаки:

1. Один из фиксирующих элементов имеет фиксированное положение, а другой выполнен с возможностью горизонтального перемещения;

2. На основании по его центральной оси выполнено отверстие;

3. Фиксирующие элементы выполнены из Т-образного профиля, внутренняя часть которого покрыта упругим материалом;

4. К внешней части Т-образного профиля жестко закреплен стержень, на резьбовой части которого имеется зажимная гайка «барашкового» типа;

5. На основании жестко закреплено ушко.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объём правовой охраны.

Технический результат

Технический результат заключается в простоте конструкции, возможности установки и осуществления работ в помещениях с различной шириной дверных проемов. Устройство легкосъёмное, простое в использовании, имеет малую массу, что делает его мобильным и переносным.

На фиг.1 схематично изображено устройство, установленное в дверном проеме (вид сверху).

На фиг.2 схематично изображено устройство в дверном проеме (3D модель).

На фиг.3 схематично изображен фиксирующий элемент.

Предлагаемое устройство состоит из основания 1, на концах которого установлены два фиксирующих элемента (фиг.1). Неподвижный фиксирующий элемент 2 имеет фиксированное положение относительно основания 1, передвижной фиксирующий элемент 3 выполнен с возможностью горизонтального перемещения и закрепления на основании 1, в котором по его центральной оси выполнено отверстие 4 (фиг.2). Фиксирующие элементы 2, 3 выполнены в виде Т-образного профиля 5, внутренняя часть которого покрыта упругим материалом 6, а к внешней части жестко закреплен стержень 7, на резьбовой части которого имеется зажимная гайка «барашкового типа» 8, нижний конец стержня 7 заканчивается выступом (фиг.3), с противоположного конца основания жестко закреплено ушко 9. Устройство устанавливается в дверной проем 10 и фиксируется в нем.

Использовать мобильное страховочное устройство при работе на высоте предлагается следующим образом:

Работник приносит с собой устройство в место производства работ и устанавливает его в дверной проем 10, ослабляя фиксацию, при помощи гаек «барашкового» типа 8, обоих фиксирующих элементов 2, 3 относительно основания 1.

Передвижной фиксирующий элемент 3 может горизонтально перемещаться относительно оси основания 1 в отверстии 4 для регулировки необходимого расстояния, зависящего от ширины дверного проема 10, устанавливает передвижной фиксирующий элемент 3 на необходимое расстояние в отверстии 4.

Затем неподвижный фиксирующий элемент 2 плотно прижимается Т-образным профилем 5 с упругим материалом 6 к одной стороне дверного проема 10 и фиксируется, а передвижной фиксирующий элемент 3 перемещенный на необходимое расстояние дверного проема фиксируется к другой стороне дверного проема 10, при помощи гаек «барашкового» типа 8, перемещая их по резьбовой части стержня 7.

Фиксирующие элементы 2, 3 выполнены в форме Т-образного профиля 5, а в местах соприкосновения со стенами дверного проема 10 нанесен упругий материал 6, что позволяет убрать возможные люфты при установке устройства в дверной проем 10, предотвратить возможную деформацию стены в местах установки устройства, а также исключить смещение устройства при возможной динамической нагрузке, возникающей при возможном падении работника.

Со стороны неподвижного фиксирующего элемента 2 на основании 1 жестко закреплено ушко 9, в которое цепляется страховочный трос (на фиг. не показан), а вторым концом крепится на работнике с возможностью изменения длины и жесткой фиксации требуемой длины. Работник свободно передвигается вдоль окна. Чтобы обеспечить постоянное натяжение стропа страховочного троса можно использовать инерционное устройство.

По окончанию работы мобильное страховочное устройство снимают, производя действия в обратном порядке.

Для обеспечения лучшей видимости и безопасности для рабочих и окружающих мобильное страховочное устройство будет покрашено в жёлтый (сигнальный) цвет.

За счет небольшой массы, устройство можно переносить вручную. При достаточной мобильности и небольшой стоимости данным мобильным страховочным устройством можно оснастить каждого работника, занятого установкой оконных блоков, а также лиц, находящихся в опасной зоне.

Мобильное страховочное устройство быстро, легко монтируется одним работником и так же быстро снимается по завершению работ, не требуя дополнительного инструмента, обеспечивает безопасность при его эксплуатации.

Мобильное страховочное устройство при работе на высоте, выполненное в виде основания, на концах которого установлены фиксирующие элементы, отличающееся тем, что один из фиксирующих элементов имеет фиксированное положение относительно основания, а другой выполнен с возможностью горизонтального перемещения и закрепления на основании, в котором по его центральной оси выполнено отверстие, сами же фиксирующие элементы выполнены в виде Т-образного профиля, внутренняя часть которого покрыта упругим материалом, а к внешней части жестко закреплен стержень, на резьбовой части которого имеется зажимная гайка «барашкового типа», нижний конец стержня заканчивается выступом, с противоположного конца основания жестко закреплено ушко.



 

Похожие патенты:

Кронштейн // 2784988
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для крепления средств индивидуальной защиты от падения, работающих на высоте, в частности к креплению столбика для создания анкерной точки и применяется, в частности, при обслуживании линий электропередач, при обслуживании, ремонте или монтаже оборудования.

Создана машина для обвязки арматурных стержней, которая позволяет связывать объекты обвязки, например, арматурные стержни, проволоками так, чтобы концевые участки проволок были направлены в сторону объектов обвязки. Обвязочная машина содержит кожух, выполненный с возможностью размещения проволоки; блок подачи проволоки, выполненный с возможностью подачи проволоки, размещенной в кожухе; загибающий направляющий блок, выполненный с возможностью обмотки проволоки из блока подачи проволоки в петлю вокруг объекта обвязки; и обвязочный блок, выполненный с возможностью обмотки проволоки вокруг объекта обвязки для обвязки объекта обвязки, при этом обвязочный блок содержит зажимной блок, выполненный с возможностью зажатия проволоки, причем зажимной блок содержит пару зажимных элементов.

Изобретение относится к подъемной системе (100, 110), в частности к самоподъемной опалубочной системе, содержащей по меньшей мере один подъемный рельс (10), который направляется по меньшей мере по двум подъемным башмакам (38), причем подъемные башмаки (38) могут быть закреплены на и/или в участке (50) отвержденного бетона, и при этом подъемные башмаки (30) выполнены с возможностью направления подъемного рельса (10) и/или его удерживания по меньшей мере относительно направления (К) подъема, и исполнительный механизм (16).
Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, работающих на краю сцены возле оркестровой ямы. Способ выравнивания страховочно-улавливающей сетки в продольном направлении от провисания, прикреплённой к двум поперечным жёстким установочным элементам, расположенным параллельно на расстоянии друг от друга, заключается в том, что под страховочно-улавливающей сеткой между жёсткими установочными элементами, но с раздельным от страховочно-улавливающей сетки креплением к ним, под продольными верёвками сетки протягивают нити бечёвки с усилием натяжения, позволяющим нитям бечёвки поддерживать страховочно-улавливающую сетку, тем самым выравнивая её от провисания в продольном направлении, а саму страховочно-улавливающую сетку натягивают противовесом со стороны петли с усилием, достаточным только для её разглаживания на нитях бечёвок, что резко снижает его величину, а величина усилия, возникающего от падения человека, приобретает возможность быть большей на ту самую величину усилия предварительного натяжения страховочно-улавливающей сетки..

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным петлям для строповки бетонных изделий, например железобетонных трехслойных сэндвич-панелей. Техническим результатом является создание гибкой монтажной петли, анкерный участок которой закреплен в натянутом состоянии в теле бетона.
Изобретение относится к области строительства, в частности, к автоматизированному строительству. Технический результат заключается в снижении трудозатрат.

Изобретение относится к способу изготовления формованного тела из отверждаемого материала, в частности из композиции минеральных вяжущих. Способ заключается в том, что отверждаемый материал наносят послойно аддитивным способом, в частности аддитивным способом в свободном пространстве, при помощи печатающей головки, выполненной с возможностью перемещения в пространстве по меньшей мере в одном направлении, причем скорость нанесения отверждаемого материала и набор прочности во времени отверждаемого материала согласованы друг с другом, причем скорость перемещения печатающей головки задают в зависимости от длины пути, который печатающая головка должна пройти в текущем слое формованного тела при выпуске отверждаемого материала.

Изобретение относится к устройству (1) для строительства стационарных структур на рабочей поверхности (4). Техническим результатом является создание устройства и системы для обеспечения возможности, по образцу технологии трехмерной печати, частичной автоматизации или автоматизации при строительстве стационарных объектов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборному защитному экрану для ограждения здания по периметру. Техническая задача изобретения заключается в исключении ограничений на размеры экрана или его узлов.

Изобретение относится к боковому ограждению для опалубки перекрытия. Опалубка перекрытия содержит по меньшей мере один опалубочный элемент с рамой.

Кронштейн // 2784988
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для крепления средств индивидуальной защиты от падения, работающих на высоте, в частности к креплению столбика для создания анкерной точки и применяется, в частности, при обслуживании линий электропередач, при обслуживании, ремонте или монтаже оборудования.
Наверх