Способ обработки почвы под посев бахчевых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в использовании почвообрабатывающего орудия, посредством которого осуществляют подрезание и оборот пластов зоны посева, полосное подпахотное рыхление, образуя при этом по ширине зоны посева четыре части, формирование поливных борозд. Рабочие органы почвообрабатывающего орудия устанавливают таким образом, что при его движении первоначально производят обработку почвы средних частей зоны посева первой парой плужных корпусов, оборачивая пласты с растительными остатками в разные стороны от продольной оси симметрии орудия и укладывая их на крайние части зоны посева, одновременно с оборотом пластов производят рыхление дна полученной борозды. Ширина крайних частей зоны посева на 10-12 см превышает ширину средних частей зоны посева. Затем почвенные пласты крайних частей зоны посева с уложенными почвенными пластами средней части, обрабатывают крайними право- и левооборачивающими корпусами, оборачивая и укладывая их в разные стороны вне зоны посева. Далее проводят глубокое полосное рыхление по линии посева и формируют поливную борозду, перемещая разрыхленный слой почвы в разные стороны от продольной оси симметрии орудия. Обеспечивается снижение энергоемкости и повышение качества подготовки почвы под посев бахчевых культур. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке почвы под полосовой посев культур, возделываемых с поливом по борозде.

Известен способ обработки почвы (патент UZ IAP 05360, 2017, Бюл. №4), включающий поверхностное рыхление почвы с правой и левой сторон от оборачиваемых пластов, оборот пластов в разные стороны от продольной оси симметрии агрегата, глубокое полосное рыхление зоны посева, внесение удобрений, подготовку почвы к посеву, формирование поливных борозд и посев.

Недостатком известного способа является низкое качество подготовки почвы под посев, так как при обороте пластов зоны посева в разные стороны от продольной оси симметрии агрегата не обеспечивается полное удаление из зоны посева стерни и растительных остатков. Кроме того, при формировании поливной борозды из почвы подпахотного слоя середины зоны посева, т.е. из-под оборачиваемых пластов, из-за недостаточной влажности на гребнях не образуется мелкокомковатый слой почвы. Летом после уборки первого урожая, в условиях недостаточной влагообеспеченности, почва имеет влажность 5-8%.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ обработки почвы (RU 2762405 С1, бюл. №36, 2021) с использованием почвообрабатывающего орудия, которым осуществляют образование по ширине зоны посева четыре равные части, рыхление боковых полос за пределами зоны посева, а в зоне посева первой парой плужных корпусов осуществляют основную обработку почвы двух крайних частей, оборачивая пласты в разные стороны от продольной оси симметрии орудия, на ранее разрыхленные полосы, одновременно с оборотом пластов производят полосное подпахотное рыхление дна обрабатываемых полос, а почвенные пласты средних частей зоны посева обрабатывают второй парой плужных корпусов, подвергая их минимальной обработке и перемещая их в разные стороны от продольной оси симметрии орудия в открытые борозды, образованные в крайних частях зоны посева, с одновременным внесением удобрений, после чего смещают часть почвы из боковых полос вне зоны посева обратно в крайние части зоны посева, а на месте средних частей зоны посева формируют поливную борозду, при этом крайние части зоны посева прикатывают.

Недостатком известного способа является большая энергоемкость, поскольку основная обработки почвы двух крайних частей на глубину 22-26 см осуществляется в условиях закрытой борозды, т.е. в условиях блокированного резания. Кроме того, из-за равенства ширины средних и крайних частей зоны посева и наличия растительных остатков, почвенные пласты средних частей зоны посева не полностью укладываются в открытые борозды, образованные в крайних частях зоны. При обороте они могут перемещаться в поперечном направлении за пределы открытой борозды, а при смещении части почвы из боковых полос вне зоны посева обратно в крайние части зоны посева, растительные остатки также могут перемещаться обратно на формируемые гребни. Все это приводит к снижению качества подготовки полей к посеву.

Анализ известных решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала средств, для повышения качества подготовки почвы под посев бахчевых культур и снижению энергоемкости процесса подготовки почвы.

Техническим результатом изобретения является повышение качества подготовки почвы под посев бахчевых культур и снижение энергоемкости обработки почвы.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результат в способе обработки почвы под посев бахчевых культур с использованием почвообрабатывающего орудия, посредством которого осуществляют подрезание и оборот пластов зоны посева, полосное подпахотное рыхление, образуя при этом по ширине зоны посева четыре части, формирование поливных борозд, в котором рабочие органы почвообрабатывающего орудия устанавливают таким образом, что при его движении первоначально производят обработку почвы средних частей зоны посева первой парой плужных корпусов, оборачивая пласты с растительными остатками в разные стороны от продольной оси симметрии орудия и укладывая их на крайние части зоны посева, одновременно с оборотом пластов производят рыхление дна полученной борозды, при этом ширина крайних частей зоны посева на 10-12 см превышает ширину средних частей зоны посева, затем почвенные пласты крайних частей зоны посева с уложенными почвенными пластами средней части, обрабатывают крайними право- и левооборачивающими корпусами, оборачивая и укладывая их в разные стороны вне зоны посева, после чего проводят глубокое полосное рыхление по линии посева и формируют поливную борозду, перемещая разрыхленный слой почвы в разные стороны от продольной оси симметрии орудия формируя при этом гребни из мелкокомковатого слоя почвы.

Предлагаемый способ обработки почвы поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан профиль поперечного сечения поля после разделения зоны посева на четыре части.

На фиг. 2 - профиль поперечного сечения поля после оборота пластов средних частей зоны посева на крайние части первой парой корпусов и рыхления дна обороченных пластов рыхлителем.

На фиг. 3 - профиль поперечного сечения поля после оборота пластов крайних частей зоны посева крайними плужными корпусами с почвенными пластами средней части.

На фиг. 4 - профиль поперечного сечения поля после полосного подпахотного рыхления по линии посева семян.

На фиг. 5 - профиль поперечного сечения поля после формирования поливной борозды.

Пример выполнения способа.

В самой зоне полосового посева выделяют четыре части «А», «В», «С» и «Д» (фиг. 1). В двух средних из них «В» и «С» с шириной b1, производят обработку почвы листерным плужным корпусом на глубину а1=8-12 см (фиг. 2). При этом почвенные пласты «В» и «С» с растительными остатками подрезают, поднимают и оборачивают в разные стороны от продольной оси симметрии агрегата, укладывая на крайние полосы «А» и «Д». Одновременно с оборотом пластов производят рыхление дна обрабатываемых полос в зоне «Е» при помощи культиваторной лапы на глубину а3=12-14 см.

Затем в крайних частях «А» и «Д» зоны посева, производят обработку почвы крайними право- и левооборачивающими плужными корпусами на глубину а21 с шириной b2 (фиг. 3). При этом производится смещение пластов «А» и «Д», с расположенными сверху нее ранее перемещенными пластами из средних частей зоны посева за ее пределы. После этого производят глубокое полосное рыхление почвы по линиям посева «И» и «К» (фиг. 4) и формируют поливную борозду «Л» на месте средних частей зоны посева «В» и «С» (фиг. 5), перемещая в стороны разрыхленный слой почвы со дна борозды «Е» средней части зоны посева.

Аналогично производится полосовая обработка почвы под посев по всему полю.

Предлагаемый способ обработки почвы под посев бахчевых культур осуществляется за один проход почвообрабатывающего орудия, состоящего из листерного корпуса с рыхлителем, право- и левоооборачивающих корпусов, глубокорыхлителей в виде двух разнонаправленных плоских изогнутых стоек и бороздообразователя.

Выводы. Использование данного способа обработки почвы обеспечивает снижение энергоемкости процесса и качественную подготовку почвы под посев возделываемых культур.

Способ обработки почвы под посев бахчевых культур с использованием почвообрабатывающего орудия, посредством которого осуществляют подрезание и оборот пластов зоны посева, полосное подпахотное рыхление, образуя при этом по ширине зоны посева четыре части, формирование поливных борозд, отличающийся тем, что рабочие органы почвообрабатывающего орудия устанавливают таким образом, что при его движении первоначально производят обработку почвы средних частей зоны посева первой парой плужных корпусов, оборачивая пласты с растительными остатками в разные стороны от продольной оси симметрии орудия и укладывая их на крайние части зоны посева, одновременно с оборотом пластов производят рыхление дна полученной борозды, при этом ширина крайних частей зоны посева на 10-12 см превышает ширину средних частей зоны посева, затем почвенные пласты крайних частей зоны посева с уложенными почвенными пластами средней части, обрабатывают крайними право- и левооборачивающими корпусами, оборачивая и укладывая их в разные стороны вне зоны посева, после чего проводят глубокое полосное рыхление по линии посева и формируют поливную борозду, перемещая разрыхленный слой почвы в разные стороны от продольной оси симметрии орудия.



 

Похожие патенты:
Способ укрепления поверхности деградированной почвы позволяет предотвратить дальнейшее развитие ветровой эрозии почвы. Способ укрепления поверхности деградированной почвы включает подготовку субстрата посредством смешивания компонентов с заданными размерами и в заданном количестве и нанесение слоя субстрата на поверхность.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам борьбы с водной эрозией на склоновых землях. Способ включает применение глубокорыхлителя, при этом формируют цифровую модель рельефа обрабатываемого участка агроландшафта, используя навигационный терминал с измерительной системой, расположенный на уборочной технике в период комбайнирования сельскохозяйственных культур на обрабатываемом участке.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Устройство включает раму с прицепным устройством для присоединения к трактору, состоящим из основных приводных колес, свободно вращающихся через подшипниковые устройства, установленные на раме.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при возвращении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых переувлажненных земель, заросших кустарниковой растительностью. Способ заключается в том, что перед укладкой дренажа по трассе проектной траншеи и придренных опорных полос срезают и измельчают наземную кустарниковую растительность вместе с почвенным слоем 5-7 см, придренные опорные полосы выравнивают для прохода техники, одновременно засыпая поверхности проектной траншеи и бровок измельченной массой, далее по засыпке измельчают корневую древесину, растительные и корневые остатки вместе с почвой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам обработки почвы. Способ включает культивацию посевов, проводимую на глубину до 6 см, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, а повреждение культурных растений не превышает 1%.

Предусмотрены система мониторинга эксплуатации и способ ее мониторинга; причем указанная система мониторинга эксплуатации используется для мониторинга по меньшей мере одной сельскохозяйственной машины для управления эксплуатационным диапазоном сельскохозяйственной машины; причем система мониторинга эксплуатации содержит модуль анализа среды, модуль управления границами и по меньшей мере один модуль мониторинга; причем указанный модуль анализа среды идентифицирует по меньшей мере одну эксплуатационную зону и по меньшей мере одну неэксплуатационную зону среды эксплуатации и создает по меньшей мере одну границу между эксплуатационной зоной и неэксплуатационной зоной; причем модуль управления границами соединен с возможностью осуществления связи с модулем анализа среды для расположения по меньшей мере одного электронного ограждения на границе; причем модуль мониторинга соединен с возможностью осуществления связи с модулем управления границами для получения электронного ограждения; причем модуль мониторинга осуществляет мониторинг положения сельскохозяйственной машины, чтобы осуществлять мониторинг того, находится ли сельскохозяйственная машина в эксплуатационной зоне с одной стороны от электронного ограждения, и тем самым управлять эксплуатационным диапазоном сельскохозяйственной машины.

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, к области автономного вождения сельскохозяйственных машин, в частности к системе автоматического вождения для переработки зерна, способу автоматического вождения и способу планирования траектории. Система автоматического вождения для переработки зерна содержит зерноперерабатывающую машину, систему обработки изображений, систему планирования траектории и устройство получения изображений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях. Способ включает оборот пластов, рыхление почвы, выравнивание и уплотнение, формирование поливных борозд, с разделением зоны обработки почвы на три равные полосы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внутрипочвенного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений и пестицидов содержит блок управления, блок размещения и подачи рабочих жидкостей, блок регулирования подачи рабочей жидкости, блок дозирования и распределения рабочей жидкости и блок рабочих органов.

Группа изобретений относится к способу и устройству управления для задания рабочей траектории для рабочего устройства. Для задания рабочей траектории отображают карту на интерфейсе дисплея, отображают на карте информацию о целевом земельном участке с его границами, отображают на карте запланированную траекторию и подвижный указатель с возможностью изменения его положения при перемещении его пользователем, определяют рабочую траекторию из запланированной в соответствии с положением указателя.
Наверх