Способ получения магниевого сплава

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению сплава на основе магния. Способ получения магниевого сплава включает нагревание магния до полного расплавления в инертной среде, введение рафинирующего флюса над поверхностью расплава, введение сплавообразующего компонента, содержащего алюминий и цинк, смешивание расплавленного сплавообразующего компонента и расплавленного магния, при этом сначала в расплав магния вводят лигатуру Аl-Ве при температуре 650-670°С с последующей выдержкой расплава в течение 3-4 минут, затем вводят цинк в количестве 1% от массы расплава и совместно алюминий и лигатуру Al-Fe в весовом отношении 1:0,75 с последующей выдержкой 8-10 минут при температуре 720-740°С. Способ позволяет снизить потери и достичь максимального усвоения бериллия при легировании магниевых сплавов. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к металлургии, нефтегазовой технике, а именно к получению сплава на основе магния для получения заготовок.

Известен сплав на основе магния (RU 2215057 С2). Согласно данному изобретению, в ряде случаев при литье слитков и изготовлении отливок из предлагаемых сплавов было обнаружено, что измельченность зерна возрастает, т.е. эффект модифицирования усиливается в зависимости от соотношения содержания в сплаве малых добавок железа и кремния. В результате проведенных опытов было установлено, что для усиления эффекта модифицирования присутствующих в сплаве легирующих компонентов и стабилизации полученной в слитках и отливках мелкозернистой структуры отношение содержания железа к кремнию должно быть в пределах 2-6:1.

Анализ результатов исследования механических свойств большого числа полуфабрикатов, изготовленных из магниевых сплавов, в составе которых присутствует железо, показал, что наиболее высокие и стабильные значения пластичности и ударной вязкости материала, которые определяют повышенную энергопоглощающую способность материала, наблюдаются у сплавов с содержанием железа от 0,0001 до 0,01%.

Также известен способ модифицирования магниевого сплава системы магний-алюминий-цинк-марганец (RU 2617078 С1), содержащего примесь циркония, включающий введение железа в расплав сплава и модифицирование расплава магнезитом, отличающийся тем, что перед модифицированием при температуре 770-780°С в расплав вводят кальций и железо в количестве 0,05-0,15% и 0,005-0,015% соответственно от массы расплава с интервалом введения железа не менее 10 мин, после выдержки расплава в течение 10-20 мин при температуре 720-750°С осуществляют модифицирование магнезитом в количестве 0,3-0,4% от веса расплава, при этом железо вводят в состав железосодержащего сплава при соотношении железа к содержащейся в сплаве примеси циркония 0,25-2,5.

К недостаткам данного изобретения можно отнести наличие в составе сплава иттрия, серебра, по меньшей мере одного редкоземельного металла (РЗМ) ряда лантаноидов или их смеси, что сказывается на стоимости способа производства из данного сплава. Также к недостаткам можно отнести высокие температуры и длительное время выдержки, которые влияют на окисление магния и уменьшения его объемной доли в расплаве.

Наиболее близким по наличию сходных признаков к заявляемому способу является Способ получения магниевого сплава (RU 2103404 С1). Способ получения магниевого сплава включает в себя внесение в первый тигель магния, нагревание его выше 660°С до расплавления, перемешивание магниевого расплава до гомогенного состояния при помощи импеллерного перемешивателя, внесение во второй тигель сплавообразующего компонента, содержащего алюминий и марганец, его расплавление, введение расплавленного сплавообразующего компонента и смешивание расплавленного магния и расплавленного сплавообразующего компонента с быстрым образованием сплава.

Это решение выбрано в качестве прототипа.

К недостаткам прототипа можно отнести использование методики приготовления сплава в двух тиглях с последующим сливом полученных расплавов в один, а также достаточно высокие температуры (до 765°С), которые, в свою очередь, влияют на потери в процессе окисления при плавке, переливе сплавообразующих компонентов и перемешивании импеллерным перемешивателем. Высокие температуры также усложняют технологический процесс и увеличивает энергозатраты при приготовлении магниевого сплава.

Техническая задача изобретения заключается в разработке способа, позволяющего максимально возможно снизить потери и достичь максимального усвоения бериллия при легировании магниевых сплавов в составе которых присутствует алюминий, что, в свою очередь, позволить снизить затраты на производство заготовок из получаемого сплава.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе получения магниевого сплава, включающем нагревание магния до полного расплавления в инертной среде, введение рафинирующего флюса над поверхностью расплава, введение сплавообразующего компонента, содержащего алюминий, цинк и смешивание расплавленного сплавообразующего компонента и расплавленного магния, согласно изобретению, в расплав магния вводят лигатуру Аl-Ве при температуре 650-670°С с последующей выдержкой расплава в течение 3-4 минут, затем вводят цинк в количестве 1% от массы расплава и совместно алюминий и лигатуру Al-Fe в весовом отношении 1:0,75 с последующей выдержкой 8-10 минут при температуре 720-740°С

Пример 1

В тигель, разогретый в печи сопротивления, загружают навеску первичного магния массой 500 г. и плавят в инертной газовой среде аргона до полного расплавления. Затем, при температуре 650°С, вводят покровно-рафинирующий флюс «ВИ-3» (ВаСl2; CaF2; NaCl) на зеркало расплава. Далее доводят полученный расплав до температуры 670-680°С и вводят навеску лигатуры Аl-Ве в твердом состоянии с последующим перемешиванием керамической мешалкой и выдержкой расплава в течении 3 минут при температуре 670-680°С. Затем повышают температуру расплава до 720-740°С и далее вводят первичный алюминий совместно с твердой лигатурой Al-Fe в весовом отношении 1:0,75 с последующей выдержкой 10 минут. На последнем этапе производят перемешивание, снятие шлака и флюса с зеркала расплава и разливку расплава в формы.

Расчетное содержание используемых сплавообразующих компонентов и данные полученные в процессе исследования представлены в табл. 1.

Пример 2

В тигель, разогретый в печи сопротивления, загружают навеску первичного магния массой 500 г. и плавят в инертной газовой среде аргона до полного расплавления. Затем, при температуре 650-660°С, вводят покровно-рафинирующий флюс «ВИ-3» (ВаСl2; CaF2; NaCl) на зеркало расплава. Далее вводят навеску лигатуру Аl-Ве в твердом состоянии с последующим перемешиванием керамической мешалкой и выдержкой расплава в течении 4 минут при температуре 650-670°С. Затем повышают температуру расплава до 720-740°С и далее вводят первичный алюминий совместно с твердым цинком и с твердой лигатурой Al-Fe в весовом отношении алюминия к лигатуре Al-Fe как 1:0,75 с последующей выдержкой 8 минут. Далее вводят остальные сплавообразующие компоненты такие, как цинк в количестве 1% от массы расплава в твердом состоянии, предварительно просушенные при температуре 100°С, затем выдерживают полученный расплав 3-5 минут. На последнем этапе производят перемешивание, снятие шлака и флюса с зеркала расплава и разливку расплава в формы.

Анализ, приведенных в табл.2 данных, показал, что эффективность усвоения некоторых сплавообразующих компонентов превышает 100%. Это связано с окислением магния в процессе плавки, в следствии чего уменьшается количество первичного магния, доступного для образования сплава.

Данный способ представляет собой технологическое решение, при которых уменьшается окисление магния в процессе приготовлении сплава до 4-6%, а также увеличивается степень усвоения сплавообразующих компонентов. Степень усвоение бериллия при приготовлении сплава данным способом достигает 61-65%. Степень усвоения железа, в свою очередь, составляет 92-97%. Данные технологические решения несут положительный экономический эффект, в процессе производства магниевых сплавов в составе которых присутствует бериллий, алюминий, железо, цинк.

Способ получения магниевого сплава, включающий нагревание магния до полного расплавления в инертной среде, введение рафинирующего флюса над поверхностью расплава, введение сплавообразующего компонента, содержащего алюминий, цинк, и смешивание расплавленного сплавообразующего компонента и расплавленного магния, отличающийся тем, что в расплав магния вводят лигатуру Al-Ве при температуре 650-670°С с последующей выдержкой расплава в течение 3-4 минут, затем вводят цинк в количестве 1% от массы расплава и совместно алюминий и лигатуру Al-Fe в весовом отношении 1:0,75 с последующей выдержкой 8-10 минут при температуре 720-740°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биоразлагаемому имплантату. Биоразлагаемый имплантат содержит магниевый сплав, содержащий, мас.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для бесфлюсовой плавки магниевых сплавов системы магний-алюминий-цинк-марганец. Защитную газовую среду над поверхностью расплава создают в виде смеси бескислородных углесодержащих газов и инертного газа в соотношении (1-10)÷(1-20), которую подают через трубку, имеющую отверстия в ее нижней кольцеобразной части, при этом при создании защитной атмосферы упомянутую смесь подают над поверхностью расплава до достижения его температуры 730 - 750°С, а затем проводят модифицирование и рафинирование расплава путем погружения в расплав упомянутой нижней кольцеобразной части трубки, через которую подают упомянутую смесь газов в течение 10-20 минут с одновременным перемешиванием расплава посредством механизма для его перемешивания, а после завершения процесса модифицирования и рафинирования извлекают упомянутые механизм и трубку из расплава и проводят подачу упомянутой смеси газов над поверхностью расплава до момента заливки расплава в формы.

Изобретение относится к профилированным материалам для компонентов скважинного инструмента и выполненным из него скважинным инструментам. Профилированный материал для компонента скважинного инструмента содержит магниевый сплав, включающий фазу, содержащую не менее 70 весовых % и не более 95 весовых % магния, в котором распределены не менее 0 весовых % и менее 0,3 весовых % редкоземельного металла, не менее 3 весовых % и не более 20 весовых % по меньшей мере одного металлического элемента, выбранного из группы, содержащей алюминий, цирконий, марганец и кремний, и не менее 0,1 весовых % и не более 20 весовых % стимулирующего разложение агента, причем профилированный материал имеет средний размер кристаллических зерен магниевого сплава не менее 0,1 мкм и не более 300 мкм, прочность при растяжении не менее 200 МПа и не более 500 МПа и скорость разложения в 2%-ном водном растворе хлорида калия при 93 °C не менее 20 мг/см2 и не более 20000 мг/см2 в день.

Изобретение относится к скважинным изделиям из магниевых сплавов и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности. Подверженное коррозии скважинное изделие выполнено из магниевого сплава, содержащего, мас.%: 0,01-10 одного или более из Ni, Co, Ir, Au, Pd или Cu, 1-10 Y, 1-15 по меньшей мере одного редкоземельного металла, отличного от Y, и 0-1 Zr.

Изобретение относится к восстановительно-сульфидирующей плавке окисленных никелевых руд на штейн в шахтных или руднотермических печах. Шихта для восстановительно-сульфидирующей плавки окисленных никелевых руд содержит 10,8-12,9 мас.% известняка, 2,7-3,2 мас.% кокса, 19,4-32,4 мас.% сульфидной медной руды в качестве сульфидизатора и окисленную никелевую руду – остальное.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к механико-термической обработке магниевых сплавов, и может быть использовано в прокатном производстве магниевых деформируемых сплавов. Способ получения сортового проката из сплава на основе магния системы Mg-Al включает горячую деформацию путем продольной сортовой прокатки прутков круглого сечения за 6 проходов с суммарной величиной логарифмической деформации е = 1,6, причем прокатку проводят с постоянной скоростью в калибрах «круг-овал-круг» в области температур рекристаллизации с закалкой заготовки в воду при переходе с одного калибра на другой и последующим нагревом до температуры прокатки, при этом после каждого прохода осуществляют ротацию заготовки вокруг оси прокатки на 90°.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на магниевой основе и способам их получения. Способ получения сплава на магниевой основе включает обеспечение расплава магния или магниевого сплава, добавление 0,01-30 мас.% оксида щелочноземельного металла на поверхность расплава, поверхностное перемешивание в течение от 1 секунды до 60 минут на 0,1 мас.% добавленного оксида щелочноземельного металла с обеспечением его диссоциации и частичного расходования, обеспечение возможности взаимодействия щелочноземельного металла, полученного в результате расходования оксида щелочноземельного металла, с магнием и/или легирующим элементом в магниевом сплаве с получением интерметаллического соединения, удаление оксида щелочноземельного металла, остающегося после реакции, вместе со шлаком, разливку и кристаллизацию.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе магния, подходящим для применения при высокой температуре. Способ получения сплава на магниевой основе включает расплавление магния или магниевого сплава с получением жидкой фазы, добавление 0,5-4,0 мас.% СаО на поверхность расплава, поверхностное перемешивание с обеспечением по существу полного расходования СаО в магнии, образование соединения кальция (Са) с металлом или другими легирующими элементами в сплаве на магниевой основе и отверждение расплава.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к магниевому сплаву, подходящему для применения при комнатной температуре. Способ получения сплава на магниевой основе включает расплавление магния или магниевого сплава, добавление от 0,05 мас.% до 1,2 мас.% оксида кальция (СаО) на поверхность расплава, перемешивание с обеспечением, по существу, полного расходования СаО, обеспечение взаимодействия кальция (Са), полученного в результате указанной реакции, с указанным расплавом, литье и отверждение сплава.

Изобретение относится к материалу из магниевого сплава, имеющему отличную ударопрочность. Материал из магниевого сплава содержит магниевый сплав, содержащий 8,3-9,5 мас.% Al, причем материал из магниевого сплава имеет ударную вязкость по Шарпи 30 Дж/см2 или более, удлинение 10% или более и предел прочности на разрыв 300 МПа или более при скорости растяжения 10 м/с в испытании на высокоскоростное растяжение.
Изобретение относится к области металлургии и получения композиционных материалов и отливок. Способ получения углеграфитового композиционного материала пропиткой сплавом на основе алюминия включает вакуумную дегазацию пористой углеграфитовой заготовки в расплаве сплава алюминия с добавлением цинка в отдельной емкости, установленной на вибростоле с обеспечением вибровакуумирования заготовки, размещение заготовки на закристаллизовавшейся поверхности сплава алюминия с добавлением магния и меди, предварительно залитого в устройство для пропитки, заполнение устройства для пропитки ранее полученным расплавом сплава алюминия с добавлением цинка и пропитку заготовки при температуре 850°С, при этом получаемый матричный сплав для пропитки углеграфитового каркаса имеет следующий состав, мас.%: цинк 10,0-22,0, магний 8,3-22,0, медь 0,5-6,0, алюминий – остальное.
Наверх