Имплантируемый протез клапана сердца

Изобретение относится к медицинской технике. Имплантируемый протез клапана сердца содержит створки клапана, которые прикреплены к большому кольцу, внутри которого с возможностью вращения расположены малое кольцо и шестерни, соединенные со спиралями. Большое кольцо имеет сквозные лунки, выполненные с возможностью пропускания сквозь себя спиралей. Малое кольцо выполнено с возможностью вращения с помощью внешнего привода и имеет ребра, которые входят в зацепление зубцами шестерней и выполнены с возможностью передачи вращения шестерням, которые выполнены с возможностью вращения, раскручивания спиралей, которые выполнены с возможностью прохождения сквозь лунки, после чего прокалывания ткани сердца и при этом прикрепления большого кольца по периметру к ткани сердца. Технический результат состоит в повышении надежности и продолжительности фиксации. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии, а именно к протезированию клапана сердца, и может быть использовано для хирургического лечения клапанной дисфункции сердца методом протезирования.

В настоящее время большая часть операций по коррекции клапанных пороков выполняется путем хирургического протезирования измененных клапанов сердца методом пришивания нитями манжеты кольца протеза к тканям сердца в проекции фиброзного кольца нативного клапана.

Существуют имплантируемые биологически расширяемые протезы клапанов сердца (БРПКС).

Оптимальное применение БРПКС для лечения дисфункции аортального клапана, из-за анатомических особенностей коррекция митрального порока является труднодостижимой. Имеется и ряд противопоказаний, например, протез Perceval S возможно использовать только при стенозе аортального клапана. Также проблемой для их использования остаются особенности анатомии, например, локализация отхождения коронарных артерий. Нередки случаи послеоперационных нарушений проводимости сердца, такие как блокада пучка Гиса, атриовентрикулярная блокада, что требует в последующем дополнительного наблюдения или имплантации электрокардиостимулятора.

Существует несколько вариантов лигатурной фиксации кольца протеза клапана сердца. Наиболее близким к заявленному изобретению является протез клапана сердца (патент на изобретение РФ №2624313 C1), который имплантируют в интрааннулярную, либо в супрааннулярную позиции, с разными видами хирургического шва. Данный протез клапана сердца выбран в качестве прототипа заявленного изобретения.

Недостатки протеза клапана сердца прототипа заключаются в недостаточной надежности его фиксации, а также высокой сложности его установки по причине продолжительности хирургической операции по его фиксации, поскольку кольцо протеза клапана пришивают к аорте вручную в ходе проведения хирургической операции на открытом сердце, что предполагает: высокий уровень навыков хирурга, приобретаемых в ходе длительного обучения; риск несостоятельности отдельных швов, что приводит к парапротезной регургитации; долгое время, требующееся на наложение швов, что увеличивает время искусственного кровообращения.

Техническим результатом изобретения является создание имплантируемого протеза клапана сердца, обладающего повышенной надежностью фиксации, а также меньшей сложностью и продолжительностью фиксации, за счет фиксации с помощью спиралей, которые выдвигаются из большого кольца, прокалывают ткань сердца и тем самым фиксируют протез на ткани сердца.

Поставленный технический результат достигнут путем создания имплантируемого протеза клапана сердца, содержащего створки клапана, которые прикреплены к большому кольцу, внутри которого, с возможностью вращения расположены малое кольцо и шестерни, соединенные со спиралями, причем большое кольцо также имеет сквозные лунки, выполненные с возможностью пропускания сквозь себя спиралей, а малое кольцо, выполнено с возможностью вращения с помощью внешнего привода и имеет ребра, которые входят в зацепление зубцами шестерней и выполнены с возможностью передачи вращения шестерням, которые выполнены с возможностью вращения, при этом раскручивания спиралей, которые выполнены с возможностью прохождения сквозь лунки, после чего прокалывания ткани сердца, при этом прикрепления большого кольца по периметру ткани сердца.

В предпочтительном варианте осуществления протеза большое кольцо состоит из кольца основания и закрепленных на нем сверху двух полуколец, при этом внутри полуколец выполнен паз, внутри которого расположено малое кольцо, а кольцо основание и полукольца имеют гнезда, внутри которых, между кольцом основанием и полукольцами, расположены шестерни со спиралями.

В предпочтительном варианте осуществления протеза кольцо основание и полукольца имеют соединенные с гнездами лунки, каждая из которых выполнена с возможностью пропускания через себя одной спирали между кольцом основанием и полукольцом.

В предпочтительном варианте осуществления протеза спирали выполнены заостренными и металлическими.

В предпочтительном варианте осуществления протеза шестерни имеют цилиндрическую ось, к которой припаяны спирали.

В предпочтительном варианте осуществления протеза большое кольцо и малое кольцо выполнены из биологически совместимого материала, выбранного из набора, содержащего титан и хирургическую сталь.

В предпочтительном варианте осуществления протеза спирали выполнены из биологически совместимого материала, выбранного из набора материалов, содержащего нитинол, и платино-иридиевый сплав.

В предпочтительном варианте осуществления протеза внешние, соприкасающиеся с органическими тканями, поверхности элементов протеза покрыты материалом, выбранным из набора материалов, содержащего вспененный титановый слой, нетканый материал, биологически совместимые полимеры.

В предпочтительном варианте осуществления протеза внешние, соприкасающиеся с органическими тканями, поверхности элементов протеза содержат лекарственные компоненты с эффектом, выбранным из набора эффектов, содержащего атромбогенный, цитостатический и антибактериальный эффект.

В предпочтительном варианте осуществления протеза внешний привод выполнен в виде средства доставки протеза.

Для лучшего понимания заявленного изобретения далее приводится его подробное описание с соответствующими графическими материалами.

Фиг. 1. Имплантируемый протез клапана сердца в сборке, выполненный согласно изобретению: a) вид сбоку; b) вид сверху; c) вид снизу; d) косая проекция.

Фиг. 2. Полукольца, выполненные согласно изобретению: a) вид сбоку; b) вид сверху; c) вид снизу; d) косая проекция.

Фиг. 3. Кольцо основание, выполненное согласно изобретению: a) вид сбоку; b) вид сверху; c) вид снизу; d) косая проекция.

Фиг. 4. Малое кольцо, выполненное согласно изобретению: a) вид сбоку; b) вид сверху; c) вид снизу; d) косая проекция.

Фиг. 5. Шестерня со спиралью (в сжатом и рабочем состоянии), выполненная согласно изобретению: a) в сжатом состоянии, вид сбоку; b) в рабочем состоянии, вид сбоку; c) вид сверху.

Фиг. 6. Большое кольцо в разрезе, выполненное согласно изобретению.

Фиг. 7. Имплантируемый протез клапана сердца в активированном виде, без створок, с выдвинутыми наружу спиралями, выполненный согласно изобретению.

Фиг. 8. Сердце с установленными имплантируемыми протезами клапана сердца, выполненными согласно изобретению.

Элементы:

1 - полукольцо;

2 - кольцо основание;

3 - гнездо;

4 - технологический крепеж;

5 - малое кольцо;

6 - лунка;

7 - паз;

8 - шестерня;

9 - спираль;

10 - ось шестерни;

11 - ребра.

Рассмотрим более подробно вариант выполнения заявленного имплантируемого протеза клапана сердца (Фиг. 1 - 8).

Протез клапана сердца содержит створки клапана, которые прикреплены к большому кольцу, которое состоит из соединенных между собой технологическими крепежами 4 двух полуколец 1 и кольца основания 2. Полукольца имеют паз 7, внутри которого расположено малое кольцо 5. Кольцо основание 2 и полукольца 1 имеют гнезда 3. Внутри гнезд 3, между кольцом основанием 2 и полукольцами 1, расположены шестерни 8 со спиралями 9. Шестерни 8 соединены со спиралями 9. Кольцо основание и полукольца имеют соединенные с гнездами 3 лунки 6. Малое кольцо 5 имеет ребра 11, которые входят в зацепление зубцами шестерней 8.

Полукольца 1, кольцо основания 2 и малое кольцо 5 выполнены из титана. Спирали 9 выполнены из платино-иридиевого сплава. Внешние, соприкасающиеся с органическими тканями, поверхности элементов протеза покрыты слоем вспененного титана и содержат лекарственные компоненты с атромбогенным эффектом.

Протез клапана сердца устанавливают следующим образом. Удаляют измененные биологические створки клапана сердца пациента и при необходимости проводят декальцинацию. С помощью измерителя определяют соответствующий размер протеза клапана сердца. С помощью средства доставки имплантируемый протез позиционируют в выбранной проекции, после чего с помощью устройства доставки поворачивают малое кольцо 5. Малое кольцо 5 вращает шестерни 8. Шестерня 8 раскручивают спирали 9. Спирали 9 проходят сквозь лунки 6, после чего прокалывают ткани сердца, при этом прикрепляют полукольца 1 и кольцо основания 2 по периметру к тканям.

Хотя описанный выше вариант выполнения заявленного изобретения был изложен с целью иллюстрации заявленного изобретения, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла заявленного изобретения, раскрытого в прилагаемой формуле изобретения.

1. Имплантируемый протез клапана сердца, содержащий створки клапана, которые прикреплены к большому кольцу, внутри которого с возможностью вращения расположены малое кольцо и шестерни, соединенные со спиралями, причем большое кольцо также имеет сквозные лунки, выполненные с возможностью пропускания сквозь себя спиралей, а малое кольцо выполнено с возможностью вращения с помощью внешнего привода и имеет ребра, которые входят в зацепление зубцами шестерней и выполнены с возможностью передачи вращения шестерням, которые выполнены с возможностью вращения, при этом раскручивания спиралей, которые выполнены с возможностью прохождения сквозь лунки, после чего прокалывания ткани сердца, при этом прикрепления большого кольца по периметру к ткани сердца.

2. Протез по п. 1, отличающийся тем, что большое кольцо состоит из кольца основания и закрепленных на нем сверху двух полуколец, при этом внутри полуколец выполнен паз, внутри которого расположено малое кольцо, а кольцо основание и полукольца имеют гнезда, внутри которых, между кольцом основанием и полукольцами, расположены шестерни со спиралями.

3. Протез по п. 1 или 2, отличающийся тем, что кольцо основание и полукольца имеют соединенные с гнездами лунки, каждая из которых выполнена с возможностью пропускания через себя одной спирали между кольцом основанием и полукольцом.

4. Протез по п. 1, отличающийся тем, что спирали выполнены заостренными и металлическими.

5. Протез по п. 1, отличающийся тем, что шестерни имеют цилиндрическую ось, к которой припаяны спирали.

6. Протез по п. 1, отличающийся тем, что большое кольцо и малое кольцо выполнены из биологически совместимого материала, выбранного из набора, содержащего титан и хирургическую сталь.

7. Протез по п. 1, отличающийся тем, что спирали выполнены из биологически совместимого материала, выбранного из набора материалов, содержащего нитинол и платино-иридиевый сплав.

8. Протез по п. 1, отличающийся тем, что внешние, соприкасающиеся с органическими тканями, поверхности элементов протеза покрыты материалом, выбранным из набора материалов, содержащего вспененный титановый слой, нетканый материал, биологически совместимые полимеры.

9. Протез по п. 1, отличающийся тем, что внешние, соприкасающиеся с органическими тканями, поверхности элементов протеза содержат лекарственные компоненты с эффектом, выбранным из набора эффектов, содержащего атромбогенный, цитостатический и антибактериальный эффект.

10. Протез по п. 1, отличающийся тем, что внешний привод выполнен в виде средства доставки протеза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемому устройству на основе коллагена для хирургического лечения недержания мочи у мужчин. Устройство для хирургической коррекции недержания мочи у мужчин представляет собой отрезок формоустойчивой основовязаной ленты из биосовместимых мононитей длиной 40 см, заключенных в центральной части в коллагеновую капсулу, ширина которой равна 2 см, длина - 20 см, а толщина - 0,2 см.

Группа изобретений относится к медицине. Каркас-скорлупа для аугментации костной ткани челюсти включает периметр, рабочую часть внутри периметра, зону крепления с отверстиями для фиксирующих винтов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниопластике. Отделяют поперечную фасцию живота вместе с брюшиной.

Стенты // 2787460
Изобретение относится, в общем, к медицинским устройствам и, особенно, но не исключительно, к медицинским устройствам для расправления в просвете, и в частности к стентам. Стент (100) содержит трубчатую опорную конструкцию (102), содержащую множество колечек (202, 204, 206, 208) и множество удлиненных соединительных элементов (212) для соединения множества колечек (202, 204, 206, 208).

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенэндоваскулярным методам лечения окклюзионно-стенотических поражений брахиоцефального ствола. Выполняют установку фильтрующего защитного устройства из доступа через артерии правой верхней конечности в правую общую сонную артерию, а в левую общую сонную артерию из доступа через общую бедренную артерию.

Изобретение относится к соединениям формулы I, которые поглощают различные длины волн УФ-излучения и/или высокоэнергетического видимого излучения, остаются визуально прозрачными при встраивании в продукт и могут найти применение в полимерных изделиях, включая биомедицинские устройства, такие как линзы.

Группа изобретений относится к медицинским инструментам и более конкретно к сосудистому имплантату, устройству доставки и медицинскому устройству, применяемым при лечении аневризм сосудов. Сосудистый имплантат для доставки к целевому месту доставочным устройством, содержащим доставочный стержень и камеру, содержит проксимальный конец, определяющий первую структуру зацепления, сконфигурированную для разъемного удерживающего зацепления с доставочным стержнем.

Изобретение относится к области медицины. Иридохрусталиковая диафрагма для профилактики развития вторичной глаукомы включает оптическую часть и гаптическую окрашенную часть в виде кольца.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Осуществляют комплексное фармакологического сопровождение, включающее прием статинов, антикоагулянтов и дезагрегантов, β-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии. После выполнения каротидной эндартерэктомии из внутренней, наружной, общей сонных артерий накладывают два П-образных кисетных шва на наружную сонную артерию, на расстоянии 1 см друг от друга, с захватом всей стенки артерии.

Группа изобретений относится к медицинским инструментам и более конкретно к сосудистому имплантату, устройству доставки и медицинскому устройству, применяемым при лечении аневризм сосудов. Сосудистый имплантат для доставки к целевому месту доставочным устройством, содержащим доставочный стержень и камеру, содержит проксимальный конец, определяющий первую структуру зацепления, сконфигурированную для разъемного удерживающего зацепления с доставочным стержнем.
Наверх