Патенты автора Иванов Михаил Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Имплантируемый протез клапана сердца содержит створки клапана, которые прикреплены к большому кольцу, внутри которого с возможностью вращения расположены малое кольцо и шестерни, соединенные со спиралями. Большое кольцо имеет сквозные лунки, выполненные с возможностью пропускания сквозь себя спиралей. Малое кольцо выполнено с возможностью вращения с помощью внешнего привода и имеет ребра, которые входят в зацепление зубцами шестерней и выполнены с возможностью передачи вращения шестерням, которые выполнены с возможностью вращения, раскручивания спиралей, которые выполнены с возможностью прохождения сквозь лунки, после чего прокалывания ткани сердца и при этом прикрепления большого кольца по периметру к ткани сердца. Технический результат состоит в повышении надежности и продолжительности фиксации. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности к способу получения ингибитора атмосферной коррозии, ингибитор может быть использован для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов, для создания рабоче-консервационных масел, где требуется одновременное обеспечение высоких антикоррозионных, антиокислительных и противоизносных свойств, особенно для ружейных масел. Способ получения комплексного маслорастворимого ингибитора коррозии черных металлов, который представляет собой продукт взаимодействия растительного масла с диэтаноламином и диалкилдитиофосфатом цинка, смешанный с минеральным маслом в качестве растворителя, включает этапы: сначала при нагревании и перемешивании в присутствии катализатора и антиокислителя ведут реакцию взаимодействия растительного масла с диэтаноламином при их мольном соотношении 1:1,9 - 1:2,2 соответственно, с получением реагента, представляющего собой смесь глицеридов и диэтаноламидов жирных кислот, с последующим смешением полученного реагента при нагревании с диалкилдитиофосфатом цинка, взятым при весовом соотношении от 2:1 до 6:1 к весу реагента. При этом в качестве катализатора берут суспензию гидроксида натрия (NaOH) в диэтаноламине при весовом соотношении 0,1-0,3% (в расчете на NaOH) от массы готового продукта, а в качестве антиокислителя берут 4-метил-2,6-ди-трет-бутил-фенол при весовом соотношении 0,5-1,0% от массы готового продукта. Изобретение обеспечивает получение эффективного ингибитора коррозии черных металлов за счет высоких противокоррозионных свойств при обеспечении фазовой стабильности растворов ингибитора в базовом масле. 9 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к консервационным, смазочным композициям и чистящим композициям, которые могут применяться для смазки, очистки поверхностей от нагара и консервации всех видов стрелкового оружия: нарезного, гладкоствольного и травматического.Смазка для консервации и чистки стрелкового оружия содержит, мас. %: 27,0-75,0 масла-основы с вязкостью 9,0-23,0 мм2/с при 50°C; 3-7 комплексного ингибитора на основе композиции диалкилдитиофосфата цинка с борированным продуктом взаимодействия растительного масла с диэтаноламином; 3-7 ингибитора коррозии на основе солей циклогексиламина; 0,2-1,0 депрессорной присадки - маслорастворимого производного полиалкилметакрилата; остальное - органический растворитель, в качестве которого содержит деароматизированную маловязкую жидкость с температурой вспышки 75-100°C.Технический результат - создание эффективного универсального состава, обеспечивающего комплексную защиту от коррозии в условиях камеры солевого тумана при одновременной эффективной очистке сильно загрязненной металлической поверхности от нагара, а также обладающего низкой пожарной опасностью и обеспечивающего хорошие органолептические свойства при проведении технического обслуживания и чистки стрелкового оружия. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Настоящее изобретение относится к консервационным, смазочным композициям и чистящим композициям, которые могут применяться для смазки, очистки поверхностей от нагара и консервации всех видов стрелкового оружия: нарезного, гладкоствольного и травматического. Смазка для консервации и чистки стрелкового оружия содержит, мас.%: масло-основу с вязкостью 5,0-23,0 мм2/с при 50°C - 10,0-90,0; ингибитор коррозии на основе солей циклогексиламина - 3-7; маслорастворимое производное полиалкилметакрилата - 0,2-1,0; органический растворитель, в качестве которого содержит деароматизированную маловязкую жидкость с температурой вспышки 63-103°C - остальное. Технический результат - создание эффективного состава, обеспечивающего комплексную защиту от коррозии и очистку металлической поверхности от нагара, а также обладающего низкой пожарной опасностью и обеспечивающего хорошие органолептические свойства при проведении технического обслуживания и чистки стрелкового оружия. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения органоминеральной кормовой добавки для животных, включающий перемешивание опал-кристобалитовой породы с наполнителем, причем в качестве наполнителя используют растительное масло с растворенным диацетофенонилселенидом, которое перемешивают с измельченной опал-кристобалитовой породой в соотношении (1:10000) мг. При этом из опал-кристобалитовой породы берут опоку с содержанием аморфного кремнезема не менее 80%, которую предварительно измельчают до фракции не более 1,0 мм. Перемешивание измельченной опоки с наполнителем осуществляют при температуре 50-70°C с последующим охлаждением. Также предложена органоминеральная кормовая добавка для животных, которая получена указанным способом. Изобретение позволяет получить органоминеральную добавку на основе кремнесодержащего материала из опал-кристобалитовых пород для кормления животных, особенно для профилактики нарушения обмена веществ у коров, для нормализации обменных процессов, профилактики послеродовых заболеваний и повышения жирности молока. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов. Предложен способ получения маслорастворимого ингибитора коррозии для обработки черных металлов. Способ включает взаимодействие борированного растительного масла с избытком диэтаноламина с получением реагента, содержащего смесь борированных глицеридов и диэтаноламидов жирных кислот. Указанный реагент смешивают с диалкилдитиофосфатом цинка при весовом соотношении от 1:1,2 до 6:1 к весу реагента и выдерживают при нагревании до температуры не более 45°С. Полученную реакционную массу в количестве 3-6 мас.% смешивают с растворителем - минеральным маслом, например трансформаторным маслом ГК. Изобретение обеспечивает эффективный ингибитор коррозии черных металлов за счет высоких противокоррозионных свойств при низком содержании в базовом масле. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии и реабилитологии, может быть использовано для оценки эффективности реабилитации когнитивных нарушений при хронической ишемии мозга. Проводят санаторно-курортное лечение, включающее общие сероводородные ванны в концентрации 60-120 мг/л, минерализацией 3,2-3,7 г/л, температурой 36-38°С, процедура 8-10 минут, курс - 7 процедур. Ванны проводят через день поочередно с аппликациями на воротниковую зону и верхние конечности иловых сульфидных грязей с минерализацией 1,5-2,5 г/л, температурой 38-42°С, 10-15 минут, курс - 7 процедур. Также осуществляют массаж спины курсом 10 процедур и ЛФК. До начала курса реабилитации и после него проводят нейропсихологическое исследование когнитивных функций пациента с помощью шкал MMSE (Mini-Mental State Examination), MoCA, теста «запоминания 10 слов Лурия», «батареи лобной доли» (FAB) и определяют количественное содержание мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в сыворотке крови. При улучшении результатов нейропсихологических тестов в сочетании с увеличением уровня BDNF в сыворотке по сравнению с исходными показателями делают заключение об улучшении когнитивных функций и эффективности курса реабилитации. Способ обеспечивает объективизацию и стандартизацию оценки эффективности реабилитации при высокой эффективности в отношении восстановления когнитивного дефицита. 3 пр.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности. Техническим результатом является повышение эффективности контроля изменения положения газоводяного контакта по площади всего месторождения. Способ включает газодинамические исследования всех скважин месторождения. На основании результатов первичных исследований, полученных за 3-4 года, формируют базу данных. Разновременные текущие результаты газодинамических исследований скважин сопоставляют с результатами в базе данных посредством анализа и сравнения значений комплексного параметра проводимости (k⋅h), который определяют в ходе проведения газодинамических исследований для каждой скважины по всему месторождению, после чего делают вывод о наличии перемещения газоводяного контакта или его отсутствии. 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Описана композиция для получения антимикробного покрытия, включающая наноразмерные частицы неорганического вещества, активное вещество, связующее и растворитель, при этом в качестве неорганического вещества содержит диоксид кремния, в качестве активного вещества содержит смесь четвертичного аммонийного соединения и хлоргексидина, в качестве растворителя содержит смесь этилцеллозольв и бутилцеллозолв, а в качестве связующего содержит смесь смолы полиметилфенилсилоксановой и сополимера бутилметакрилата и метилметакрилата при следующем соотношении компонентов, масс.%: сополимер бутилметакрилата и метилметакрилата 1,70-10,0, смола полиметилфенилсилоксановая 5,0-20,0, диоксид кремния 0,5-3,0, хлоргексидин (водный 20%) 3,0-8,0, четвертичное аммонийное соединение 0,5-3,0, этилцеллозольв 20,0-50,0, бутилцеллозолв до 100%. Технический результат - обеспечение водостойкости антимикробного покрытия пролонгированного действия, экологической безопасности и возможности использования для обработки пористых поверхностей. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пластичным смазкам, предназначенным для смазывания узлов трения машин и механизмов, работающих в условиях высоких нагрузок и скоростей скольжения
Изобретение относится к пластичным смазкам, предназначенным, в частности, для смазывания узлов трения машин и механизмов, работающих в условиях высоких нагрузок и скоростей скольжения

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам для изготовления проникающих смазок с размораживающим эффектом, которые могут быть использованы для металлических трущихся поверхностей, например замковых механизмов, стеклоочистителей транспортных средств и подобных узлов трения, эксплуатируемых при низких температурах
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза
Изобретение относится к медицине, к артрологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических аднекситов

Изобретение относится к способу получения минеральных сорбентов на основе пористых минералов, предназначенных для сорбционной очистки сточных вод от формальдегида, и может быть использовано в химической, деревоперерабатывающей промышленности, например для очистки промышленных сточных вод
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в получении маслорастворимых ингибиторов коррозии черных металлов сульфонатного типа, которые применяются в качестве добавок в моторные масла, смазочно-охлаждающие жидкости, а также в качестве антикоррозийных и консервационных материалов
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальнеотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных с резистентными формами псориаза
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при получении маслорастворимых ингибиторов сульфонатного типа, преимущественно для антикоррозионной обработки черных металлов

 


Наверх