Отопительно-варочная печь

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для обогрева внутреннего пространства помещений, для приготовления и подогрева пищи, работающим на твердом топливе. Технический результат – повышение КПД отопительно-варочных печей, работающих на твердом топливе, снижение времени прогрева варочной поверхности и всей печи, плавную регулировку нагрева жаровой камеры, поддержание температуры, исключение выброса угарного газа и искрогашение. Отопительно-варочная печь содержит корпус с опорами, в котором расположены камера сгорания с дверцей и газоходом, колосниковая решетка, зольник с дверцей, верхняя часть корпуса содержит варочную поверхность с отверстием и крышкой и дымовую трубу. На передней стенке корпуса печи установлена дверца для прочистки газохода, имеющего четыре или более каналов, образованных подвижными пластинами с ручками для регулирования пути прохождения дымовых газов. Дымовая труба снабжена заслонкой регулирования тяги. Варочная поверхность оборудована съемной жаровой камерой с дверцей и вытяжным каналом, подключенным к дымовой трубе с возможностью перекрытия за счет заслонки. 5 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для обогрева внутреннего пространства помещений, для приготовления и подогрева пищи, работающим на твердом топливе.

Известна печь отопительная с варочной поверхностью [1], содержащая корпус с опорами, в котором расположены камера сгорания с дверцей, колосниковая решетка, зольник и дымоход. Корпус печи снабжен боковыми экранами, передняя и задняя стенки корпуса снабжены диагональными пазами для изменения положения экранов, при этом экраны снабжены стержнями для движения в пазах.

Недостатком указанной конструкции является невысокая эффективность обогрева помещения вследствие низкого КПД печи, обусловленного большими потерями тепла с отходящими из печи высокотемпературными продуктами сгорания топлива.

Известна конструкция печи для мобильных сооружений с подвижной заслонкой и искроуловителем [2], содержащая корпус, в котором расположена камера сгорания с дверцей, колосниковая решетка, зольник с ящиком зольника, дымоход, защитный кожух-конвектор и опоры, при этом камера сгорания содержит заслонку с возможностью ее перемещения и смежный с камерой сгорания искроуловитель, состоящий из полости и погруженного в него патрубка дымохода.

Недостатком указанной конструкции является малый объем камеры сгорания ограниченный искроуловителем, и невысокая эффективность обогрева помещения вследствие низкого КПД печи из-за малого количества газоходов.

Наиболее близким прототипом предлагаемого изобретения является экономичная печь для дачи Н. Пьянкова [3], содержащая корпус с опорами, в котором расположены камера сгорания с дверцей и газоходом, колосниковая решетка, зольник с дверцей, при этом верхняя часть корпуса содержит варочное отверстие с крышкой и дымовой трубой.

Недостатками указанной конструкции являются низкий тепловой КПД печи из-за малого количества газоходов и отсутствия заслонки в дымовой трубе, длительный прогрев варочной поверхности и всей печи, и возможность выброса угарного газа во время первоначального запуска из-за жестко закрепленных двух пластин газохода, отсутствие жаровой камеры над варочной поверхностью и сложность прочистки газоходов.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение КПД отопительно-варочных печей работающих на твердом топливе, снижение времени прогрева варочной поверхности и всей печи, исключение выброса угарного газа и улучшение эксплуатационных качеств печи, путем создания дополнительных регулируемых каналов газохода с дверцей для их прочистки, жаровой камеры с вытяжным каналом, подключенным к дымовой трубе, установленной над варочной поверхностью и установки заслонки в дымовую трубу.

Поставленная задача решается тем, что отопительно-варочная печь, содержащая корпус с опорами, в котором расположены камера сгорания с дверцей и газоходом, колосниковая решетка, зольник с дверцей, при этом верхняя часть корпуса содержит варочное отверстие с крышкой и дымовой трубой, отличающаяся тем, что на передней стенке корпуса печи установлена дверца для прочистки газохода, имеющего четыре или более каналов образованные подвижными пластинами с ручками для регулирования пути прохождения дымовых газов, дымовая труба снабжена заслонкой регулирования тяги, а варочная поверхность оборудована съемной жаровой камерой с дверцей и вытяжным каналом подключенным к дымовой трубе с возможностью перекрытия за счет заслонки.

Предлагаемая конструкция отопительно-варочной печи за счет отличительных признаков обеспечивает решение поставленной задачи повышения КПД печей работающих на твердом топливе, снижение времени прогрева варочной поверхности и всей печи, исключение выброса угарного газа и улучшение эксплуатационных качеств печи.

Конструкция отопительно-варочной печи поясняется фигурами 1 – 5.

На фиг. 1 представлен общий вид отопительно-варочной печи.

На фиг. 2 изображен режим прогрева дымовой трубы для повышения тяги.

На фиг. 3 изображен режим максимальной температуры варочной поверхности и в жаровой камере.

На фиг. 4 изображен режим максимальной отдачи тепла помещению и наименьшей температуры варочной поверхности и в жаровой камере.

На фиг. 5 изображены режимы дополнительного регулирования температуры.

Устройство включает в себя корпус с опорами 7 (фиг. 1), в котором расположены камера сгорания 4 с дверцей 3 и газоходом 6, колосниковая решетка 16, зольник 1 с дверцей 2, при этом верхняя часть корпуса содержит варочную поверхность 18 с отверстием и крышкой 17, и дымовой трубой 12, на передней стенке корпуса печи установлена дверца 5 для прочистки газохода, имеющего четыре или более каналов образованные подвижными пластинами 15 с ручками 14 для регулирования пути прохождения дымовыми газами, дымовая труба 12 снабжена заслонкой регулирования тяги 13, а варочная поверхность 18 оборудована съемной жаровой камерой 9 с дверцей 8 и вытяжным каналом 10 подключенным к дымовой трубе 12 с возможностью перекрытия за счет заслонки 11.

Отопительно-варочная печь работает следующим образом (фиг. 1, 2, 3, 4, 5): полностью открывают заслонку 13 в дымовой трубе 12, а заслонку 11 в вытяжном канале 10 полностью закрывают, после чего топливо (например, дрова) загружают в камеру сгорания 4 и поджигают. При этом дверца 2 зольника 1 открывается, открывая доступ воздуха в область горения через колосниковую решетку 16. Количество воздуха поступающего для горения регулируется степенью открытия дверцы 2 зольника 1, а регулирование тяги в дымовой трубе 12 происходит за счет поворота заслонки 13. На первом этапе во время розжига и прогрева стенок дымовой трубы 12 газопламенный поток движется, из камеры сгорания 4 благодаря положению подвижных пластин 15, к дымовой трубе 12 по кратчайшему пути. Для этого все подвижные пластины 15 при помощи ручек 14 выдвинуты в крайнее переднее положение. Задача на первом этапе «розжига» - обеспечить газопламенному потоку наименьшее гидравлическое сопротивление. Это позволяет растапливать печь и прогревать ее дымовую трубу 12 быстрее без выброса дыма через дверцу 3 камеры сгорания 4.

На втором этапе, после прогрева стенок дымовой трубы 12 сила разряжения давления в нем становится достаточной для того, чтобы можно было начать перемещать (задвинуть) подвижные пластины 15, в положение «рабочий режим». Газопламенный поток начинает двигаться по заданному пути, проходя различные расстояния под варочной поверхностью 18, которая быстро разогревается, при этом повышается температура в жаровой камере 9.

В жаровую камеру 9 по желанию можно поместить теплоаккумулирующую каменную закладку для организации банных процедур, либо использовать ее для приготовления пищи. При этом подвижные пластины 15 предоставляют в процессе эксплуатации печи возможность регулировать степень нагрева ее варочной поверхности 18 и температуру в жаровой камере 9, при помощи ручек 14, а также за счет разной степени открытия заслонки 11. Если нужно снизить степень нагрева варочной поверхности 18 и температуру в жаровой камере 9, достаточно отрегулировать положение подвижных пластин 15, увеличив путь движения дымовых газов или перенаправить газопламенный поток в дымовую трубу 12 по короткому пути минуя движения газов под варочной поверхностью 18. Так же возможны и промежуточные положения подвижных пластин 15 для бесступенчатой регулировки степени прогрева варочной поверхности 18 и температуры в жаровой камере 9.

За счет вытяжного канала 10 и разряжения в дымовой трубе 12 исключается выброс жира, копоти и испарений от приготавливаемой пищи, при этом сохраняется чистота воздуха в помещении во время готовки.

При необходимости отопительно-варочную печь можно эксплуатировать без жаровой камеры 9 отсоединив ее вместе с вытяжным каналом 10 от корпуса печи 7 и дымовой трубы 12, при этом отверстие в дымовой трубе 12 герметично закрывается заслонкой 11.

Конструкция отопительно-варочной печи за счет дополнительных регулируемых каналов газохода с дверцей для их прочистки, жаровой камеры с вытяжным каналом, подключенным к дымовой трубе, установленной над варочной поверхностью, и установки заслонки в дымовую трубу обеспечивает повышение КПД печей, работающих на твердом топливе, снижение времени прогрева варочной поверхности и всей печи, плавную регулировку нагрева жаровой камеры, поддержание температуры, исключение выброса угарного газа и искрогашение за счет увеличенной длины газохода, улучшение эксплуатационных качеств печи.

Использованная литература

1. Пат. RU 204521 U1 Российская Федерация, МПК F24B 1/26, F24B 1/02. Печь отопительная с варочной поверхностью [Текст] / Сазонов Михаил Валерьевич; заявитель и патентообладатель Сазонов Михаил Валерьевич, заявл. 20.08.2020; опубл. 28.05.2021

2. Пат. RU 145329 U1 Российская Федерация, МПК F24B 1/189. Печь для мобильных сооружений с подвижной заслонкой и искроуловителем [Текст] / Сычев Алексей Александрович; заявитель и патентообладатель Сычев Алексей Александрович, заявл. 12.03.2014; опубл. 20.09.2014

3. www.mukhin.ru Всё про строительство домов. [Электронный ресурс] / Экономичная печь для дачи. – Режим доступа: http://www.mukhin.ru/new_house/fireplaces_stoves_barbecue/53_economical_stove. Дата обращения 15.06.2022г.

Отопительно-варочная печь, содержащая корпус с опорами, в котором расположены камера сгорания с дверцей и газоходом, колосниковая решетка, зольник с дверцей, при этом верхняя часть корпуса содержит варочную поверхность с отверстием и крышкой и дымовую трубу, отличающаяся тем, что на передней стенке корпуса печи установлена дверца для прочистки газохода, имеющего четыре или более каналов, образованных подвижными пластинами с ручками для регулирования пути прохождения дымовых газов, дымовая труба снабжена заслонкой регулирования тяги, а варочная поверхность оборудована съемной жаровой камерой с дверцей и вытяжным каналом, подключенным к дымовой трубе с возможностью перекрытия за счет заслонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к печам для отопления и приготовления пищи. Технический результат - повышение эффективности и экологичности процесса приготовления пищи.

Камин-печь // 2392546
Изобретение относится к малой теплоэнергетике и предназначено для отопления жилых помещений преимущественно жилых и дачных домов. .

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым теплоемким печам, и предназначено для приготовления пищи, сушки, нагрева воды для хозяйственных и банных нужд, обогрева банных помещений, получения пара или горячего воздуха. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве бань. .

Печь-камин // 1755012

Изобретение относится к области энергетики, а именно, к устройствам для обогрева помещений и приготовления пищи. Каталитическая отопительно-варочная твердотопливная печь длительного горения содержит металлические корпус с окружающим его кожухом, зольную дверцу, герметично закрывающуюся загрузочную дверцу, вертикальную камеру горения топлива и расположенную над ней камеру дожигания выделяющихся при работе печи горючих газов, варочную панель, духовой шкаф, вытяжную дымовую трубу с верхним и нижним патрубками для отвода дымовых газов, регулируемую заслонку в верхнем патрубке, дополнительно содержит опускную камеру, в которой размещены один или несколько духовых шкафов, последовательно расположенные и соединенные друг с другом камера горения топлива, камера дожигания выделяющихся горючих газов и опускная камера образуют П-образный газовый тракт, верхний и нижний патрубки для дымовых газов соединены с опускной камерой, к внутренней поверхности корпуса примыкает теплоаккумулирующий слой, выполненный из огнеупорного материала.

Изобретение относится к печам, в частности к печам, установленным вне помещений и предназначенным для приготовления пищи, готовящейся под воздействием огня внутри печи за счёт накопленного тепла. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик печи и ее функциональных возможностей.

Изобретение относится к устройствам для приготовления горячей пищи в полевых условиях. Технический результат – универсальность.
Наверх