Система загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии


A61B6/107 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2789808:

Общество с ограниченной ответственностью "РАДИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА" (RU)

Изобретение относится к медицине. Система для загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, который включает в себя входное гнездо для загрузки источника и входное гнездо для загрузки имитатора источника, содержит систему блокировки гнезда для загрузки имитатора, капсулу с источником ионизирующего излучения с закрепленным на ней гибким стержнем, выполненным с возможностью перемещения приводными роликами механизма загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, оснащенным магнитом. Входное гнездо для загрузки имитатора оснащено герконом, подключенным к системе блокировки гнезда для загрузки имитатора. Технический результат заявляемого технического решения проявляется в повышении безопасности при осуществлении заряда аппарата для лучевой терапии источником ионизирующего излучения. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к системам для зарядки/перезарядки аппарата для контактной лучевой терапии источником ионизирующего излучения, такого как брахиаппарат.

Из уровня техники известна система загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, включающая транспортировочный контейнер с капсулой, содержащей источник ионизирующего излучения, и канал для подачи источника ионизирующего излучения в головку аппарата из контейнера. Контейнер установлен на гидравлическую тележку, обеспечивающую перемещение контейнера для подачи источника в аппарат. Заявка на патент Китая № 101306232, МПК A61N 5/10; G21F 5/00, опубликована 19.11.2008.

Из уровня техники известно решение, выбранное в качестве ближайшего аналога, представляющее собой систему загрузки источника ионизирующего излучения в виде кобальта-60 в аппарат для лучевой терапии, включающую транспортировочный блок для подачи источника ионизирующего излучения в аппарат через транспортировочные каналы. Транспортировочный блок включает узел точного регулирования угла подачи соединительного стержня, прикрепленного к емкости с источником ионизирующего излучения в соответствующий канал аппарата посредством приводного механизма. Международная заявка № 2017197557, опубликована 23.11.2017.

Эксплуатация современных аппаратов контактной лучевой терапии требует первичной зарядки аппарата источником ионизирующего излучения и имитатором источника, необходимым для моделирования условий облучения при подготовке к сеансу лучевой терапии. После первичной зарядки требуются регулярные замены источников. Так, например, при использовании изотопов 60Со аппарат перезаряжают источником один раз в 5 лет или при достижении 100000 посылок; при использовании изотопов 192Ir- один раз в три месяца.

Внешний вид имитатора и источника ионизирующего излучения не отличаются, но, при зарядке аппарата, источник из транспортного контейнера перемещают во внутренний защитный контейнер в аппарате, а имитатор - в гнездо имитатора со специальной системой привода аппарата, аналогичной приводу источника. При выполнении операции перезагрузки существует вероятность ошибочной установки имитатора на место источника, и наоборот. При этом, загрузка источника в гнездо имитатора влечёт за собой возникновение аварийной ситуации.

Задачей заявленного технического решения является создание системы загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, исключающей вероятность возникновения аварийной ситуации при осуществлении заряда аппарата.

Технический результат заявляемого решения заключается в повышении безопасности при осуществлении заряда аппарата для лучевой терапии источником ионизирующего излучения.

Повышение безопасности, в частном случае, достигается за счет исключения риска возникновения аварийной ситуации при загрузке источника ионизирующего излучения, а также в повышении точности подачи источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что система загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, включающий входное гнездо для загрузки источника ионизирующего излучения и входное гнездо для загрузки имитатора источника ионизирующего излучения, включает систему блокировки гнезда для загрузки имитатора, капсулу с источником ионизирующего излучения с закрепленным на ней гибким стержнем, выполненным с возможностью перемещения приводными роликами механизма загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, оснащенным магнитом, при этом, входное гнездо для загрузки имитатора оснащено герконом, подключенным к системе блокировки гнезда для загрузки имитатора. Магнит может быть размещен в наконечнике, выполненном на гибком стержне. Система блокировки гнезда для загрузки имитатора может быть выполнена с возможностью подачи предупредительного сигнала об ошибке.

За счет того, что гибкий стержень капсулы для источника ионизирующего излучения оснащен магнитом, а входное гнездо для загрузки имитатора – герконом, подключенным к системе блокировки гнезда для загрузки имитатора, аварийная ситуация, при которой источник ионизирующего излучения будет загружен не в соответствующий для него вход, невозможна, так как, в случае попытки такой ошибочной загрузки, после активации геркона магнитом, система блокировки гнезда для загрузки имитатора заблокирует вход, что исключит возможность дальнейшей загрузки.

Гибкий стержень, закрепленный на капсуле с источником ионизирующего излучения, позволяет с максимальной точностью и аккуратностью транспортировать капсулу в аппарат для лучевой терапии.

Предпочтительно на гибком стержне закреплен наконечник с размещенным в нем магнитом, что позволит предотвратить ошибку загрузки источника в гнездо для имитатора мгновенно, сразу при попытке загрузки.

Предпочтительно система блокировки гнезда для загрузки имитатора выполнена с возможностью подачи предупредительного сигнала об ошибке, побуждающего оператора своевременно принять соответствующие меры по исправлению ситуации и извлечь капсулу.

Далее описан один из предпочтительных примеров реализации заявленного технического решения.

В аппарате для лучевой терапии предусмотрены входное гнездо для загрузки источника ионизирующего излучения и входное гнездо для загрузки имитатора источника ионизирующего излучения.

Система загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии включает систему блокировки гнезда для загрузки имитатора, при этом входное гнездо для загрузки имитатора источника ионизирующего излучения оснащено герконом, подключенным к системе блокировки гнезда для загрузки имитатора. Под подключением следует понимать как прямое физическое подключение, так и посредством дополнительных связующих элементов.

Система загрузки включает капсулу с источником ионизирующего излучения с закрепленным на ней гибким стержнем для перемещения приводными роликами механизма загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии. В качестве гибкого стержня может быть использован, например, гибкий вал, трос или кабель.

Гибкий стержень оснащен магнитом для активации геркона.

Предпочтительно гибкий стержень выполнен с участками, характеризующимися разными степенями гибкости в продольном направлении относительно оси стержня, при этом стержень прикреплен к капсуле участком с повышенной гибкостью. Предпочтительно стержень прикреплен к капсуле посредством сварки.

В предпочтительном варианте на гибком стержне закреплен наконечник для размещения в нем магнита. Магнит может быть соединен со стержнем любым способом, в том числе, посредством дополнительных соединительных элементов.

Предпочтительно система блокировки гнезда для загрузки имитатора выполнена с возможностью подачи предупредительного сигнала об ошибке.

Система загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии работает следующим образом.

Капсулу, содержащую источник ионизирующего излучения, доставляют в специальном транспортировочном защитном контейнере к аппарату для лучевой терапии и ориентируют выход контейнера с входным гнездом для загрузки источника ионизирующего излучения в аппарате.

Посредством приводных роликов механизма загрузки источника ионизирующего излучения гибкий стержень, прикрепленный к капсуле, перемещают во внутренний защитный контейнер аппарата для лучевой терапии.

В случае подачи капсулы с источником ионизирующего излучения во входное гнездо для загрузки имитатора, например, по ошибке оператора, магнит активирует геркон, размещенный в гнезде для загрузки имитатора, замыкание контактов которого приводит к подаче сигнала на блокировку гнезда для загрузки имитатора с подачей предупредительного сигнала об ошибки.

Таким образом, риск возникновения радиационной аварии, вызванной ошибкой оператора при загрузке источника ионизирующего излучения в аппарат лучевой терапии исключен.

Представленное описание системы загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии и ее использования не исчерпывает возможные варианты исполнения и не ограничивает каким-либо образом объем заявляемого технического решения. Возможны иные варианты исполнения в объеме заявляемой формулы.

1. Система загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, включающий входное гнездо для загрузки источника ионизирующего излучения и входное гнездо для загрузки имитатора источника ионизирующего излучения, включающая систему блокировки гнезда для загрузки имитатора, капсулу с источником ионизирующего излучения с закрепленным на ней гибким стержнем, выполненным с возможностью перемещения приводными роликами механизма загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии, оснащенным магнитом, при этом входное гнездо для загрузки имитатора оснащено герконом, подключенным к системе блокировки гнезда для загрузки имитатора.

2. Система загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии по п. 1, отличающаяся тем, что магнит размещен в наконечнике, выполненном на гибком стержне.

3. Система загрузки источника ионизирующего излучения в аппарат для лучевой терапии по п. 1, отличающаяся тем, что система блокировки гнезда для загрузки имитатора выполнена с возможностью подачи предупредительного сигнала об ошибке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения закрытых радионуклидных источников малой активности с возможностью использования этих источников без извлечения из мест хранения для проверки работоспособности переносных приборов радиационного контроля. Cейф для хранения и работы с образцовыми закрытыми радионуклидными источниками содержит металлический корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, оборудованный защитной охранной крышкой на передней стенке, предназначенной для введения в сейф образцовых закрытых радионуклидных источников с активной частью в центре.

Изобретение относится к материалам для защиты от нейтронного излучения. Предложена термостойкая полиорганосилоксановая композиция, содержащая (мас.ч.) полимерное связующее – диметилсилоксановый каучук с концевыми –ОН группами СКТН-А (100), наполнитель аморфный бор (5-30), искусственный графит (5-50) и катализатор К-18 (4).

Изобретение относится к запирающему устройству (10), в частности, для контейнера (110) для транспортировки радиоактивных материалов, содержащему первую и вторую детали (12, 14), каждая из которых имеет гребнеобразный участок (20, 22), при этом гребнеобразные участки в положении блокировки запирающего устройства пронизывает болтовый элемент (26).

Изобретение относится к продукту - агент визуализации, который включает радиофармацевтическую композицию, поставляемую в герметичном контейнере. .

Изобретение относится к ядерной энергетике, а точнее к области разрядки устройств, содержащих источники ионизирующего излучения, радионуклиды, в том числе твердые радиоактивные отходы. .

Изобретение относится к области иммобилизации радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области атомной техники. .

Изобретение относится к области атомной техники. .

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к переносным и передвижным защитным контейнерам для хранения и транспортировки радиоактивных источников. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к герметичному детектору для спектроскопии нейтронов в водном фантоме. Чувствительным элементом является алмазный детектор.
Наверх