Статическое смесительное устройство

Статический смесительный элемент для смесительного устройства предназначен для установки в полый корпус или в качестве самостоятельного элемента трубопровода и включает смесительный элемент, состоящий, по меньшей мере, из двух систем, расположенных коаксиально оси статического смесительного элемента и перпендикулярных друг другу при проецировании их на плоскость проекции, перпендикулярную оси статического смесительного элемента, при этом каждая система образована по меньшей мере двумя пересекающимися под углами, не равными 0°, плоскостями, в каждой из которых лежат реберные элементы, которые, в свою очередь, расположены под углами, не равными 0°, к оси смесительного элемента, в каждом поперечном сечении пересекаются, по меньшей мере, две перпендикулярные друг другу описанные системы реберных элементов. Статический смесительный элемент изготавливается одним из методов 3D-печати, предпочтительно методом селективного лазерного спекания, при котором послойно формируется монолитный смесительный элемент или смесительное устройство целиком, состоящее из множества реберных элементов, пересекающихся таким образом, что пустоты, образованные при пересечении реберных элементов, являются отверстиями для прохождения сред, требующих смешения. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции при сохранении качества смешивания и распыления. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Статическое смесительное устройство и метод его изготовления включает в себя: Статический смесительный элемент для смесительного устройства, имеющий внешний диаметр D и длину L и предназначенный для установки в полый корпус или в качестве самостоятельного элемента трубопровода и включающий смесительный элемент, состоящий, по меньшей мере, из двух систем, расположенных коаксиально оси статического смесительного элемента и перпендикулярных друг другу при проецировании их на плоскость проекции, перпендикулярную оси статического смесительного элемента, при этом каждая система образована по меньшей мере двумя пересекающимися под углами, не равными 0°, плоскостями, в каждой из которых лежат реберные элементы, которые, в свою очередь, расположены под углами, не равными 0°, к оси смесительного элемента, отличающееся тем, что в каждом поперечном сечении пересекаются, по меньшей мере две перпендикулярные друг другу описанные системы реберных элементов.

Статический смесительный элемент отличается тем, что углы между осью статического смесительного элемента и реберными элементами одной из систем скрещивающихся реберных элементов, и углы между осью и реберными элементами системы перпендикулярной названной, не равны друг другу и не равны 0°.

Статический смесительный элемент выполнен в виде монолитного компонента из керамики, металла или пластика одним из способов 3D-печати. Угол в статическом смесительном элементе между скрещивающимися реберными элементами равен от 1° до 90°. Реберные элементы имеют прямоугольное или круглое сечение, наиболее предпочтителен крестообразный профиль. Также реберные элементы имеют нелинейную конфигурацию: волнообразную, зубчатую и/или с выступами. Статическое смесительное устройство содержит смесительный элемент и втулку или полый корпус для его установки, при этом статический смесительный элемент прикреплен к полому корпусу или втулке. Смесительный элемент и полый корпус являются цельной частью. Последовательно установленные смесительные элементы материально связаны друг с другом.

Статический смесительный элемент изготавливается одним из методов 3D-печати, предпочтительно методом селективного лазерного спекания, при котором послойно формируется монолитный смесительный элемент или смесительное устройство целиком, состоящее из множества реберных элементов пересекающихся таким образом, что пустоты, образованные при пересечении реберных элементов являются отверстиями для прохождения сред, требующих смешения.

Уровень техники

Известен Статистический смеситель RU 75 959 U1.

Статический смеситель, включающий трубчатый корпус и по меньшей мере один смесительный элемент, выполненный в виде полосы и расположенный внутри трубчатого корпуса, отличающийся тем, что смесительный элемент имеет форму гофрированной полосы, участки которой расположены под углом друг к другу и к оси трубчатого корпуса, а часть боковых сторон которой очерчена по линии сопряжения с внутренней поверхностью трубчатого корпуса.

Данное устройство содержит большое количество деталей, сложно и трудоемко в изготовлении, направленность и назначение данного Статистического смесителя является отличной от заявленного Статического смесительного устройства и метода его изготовления.

Известен СТАТИЧЕСКИЙ СМЕСИТЕЛЬ-РАСПЫЛИТЕЛЬ RU 2 533 145 С2.

Изобретение относится к статическому смесителю-распылителю и может использоваться для смешивания и распыления по меньшей мере двух текучих компонентов. Устройство содержит трубчатый цельный корпус смесителя с выпуском для компонентов, смесительный элемент, размещенный в корпусе смесителя, для смешивания компонентов, а также распылительную насадку, имеющую внутреннюю поверхность, окружающую корпус смесителя в его концевой области. Распылительная насадка имеет впуск для находящейся под давлением среды для распыления. На наружной поверхности корпуса смесителя или на внутренней поверхности распылительной насадки выполнено множество канавок, которые продолжаются в направлении продольной оси и через которые среда для распыления может протекать от впуска распылительной насадки к дистальному концу корпуса смесителя. Технический результат состоит в упрощении конструкции при сохранении качества смешивания и распыления.

Отличается конфигурацией, назначением, характеризуется устройством для смешивания и распыления по меньшей мере двух текучих компонентов.

Краткое описание чертежей Статического смесительного устройства и метода его изготовления:

Фиг. 1 - это изометрический общий вид смесительного элемента на котором также указаны элементы и плоскости, указанные в формуле.

Фиг. 2 - вид смесительного устройства спереди.

Фиг. 3 - сечение Б-Б, отмеченное на Фиг. 5.

Фиг. 4 - вид слева на котором указано сечение А-А.

Фиг. 5 - вид сверху на котором отображено сечение Б-Б.

Фиг. 6 - сечение А-А.

Фиг. 7 - результат гидродинамического расчета, отображающий перепад давления на устройстве, состоящем из набора смесительных элементов.

1. Статический смесительный элемент для смесительного устройства, имеющий внешний диаметр D и длину L и предназначенный для установки в полый корпус или в качестве самостоятельного элемента трубопровода и включающий смесительный элемент, состоящий, по меньшей мере, из двух систем, расположенных коаксиально оси статического смесительного элемента и перпендикулярных друг другу при проецировании их на плоскость проекции, перпендикулярную оси статического смесительного элемента, при этом каждая система образована по меньшей мере двумя пересекающимися под углами, не равными 0°, плоскостями, в каждой из которых лежат реберные элементы, которые, в свою очередь, расположены под углами, не равными 0°, к оси смесительного элемента, отличающийся тем, что в каждом поперечном сечении пересекаются, по меньшей мере, две перпендикулярные друг другу описанные системы реберных элементов.

2. Статический смесительный элемент по п. 1, отличающийся тем, что углы между осью статического смесительного элемента и реберными элементами одной из систем скрещивающихся реберных элементов и углы между осью и реберными элементами системы, перпендикулярной названной, не равны друг другу и не равны 0°.

3. Статический смесительный элемент по п. 1, выполненный в виде монолитного компонента из керамики, металла или пластика одним из способов 3D-печати.

4. Статический смесительный элемент по п. 1, в котором угол между скрещивающимися реберными элементами от 1° до 90°.

5. Статический смесительный элемент по п. 1, в котором реберные элементы имеют прямоугольное или круглое сечение, наиболее предпочтителен крестообразный профиль.

6. Статическое смесительное устройство по п. 5, в котором реберные элементы имеют нелинейную конфигурацию: волнообразную, зубчатую и/или с выступами.

7. Статическое смесительное устройство, содержащее смесительный элемент по одному из предыдущих пунктов и втулку или полый корпус для его установки.

8. Статическое смесительное устройство по п. 7, в котором статический смесительный элемент прикреплен к полому корпусу или втулке.

9. Статическое смесительное устройство по п. 7, в котором статический смесительный элемент и полый корпус являются цельной частью.

10. Статическое смесительное устройство по п. 8, в котором последовательно установленные смесительные элементы материально связаны друг с другом.

11. Статический смесительный элемент по одному из предыдущих пунктов, изготавливаемый одним из методов 3D-печати, предпочтительно методом селективного лазерного спекания, при котором послойно формируется монолитный смесительный элемент или смесительное устройство целиком, состоящее из множества реберных элементов, пересекающихся таким образом, что пустоты, образованные при пересечении реберных элементов, являются отверстиями для прохождения сред, требующих смешения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам, служащим для проведения физико-химических процессов, например, для активации, смешивания, гомогенизации, измельчения, обеззараживания, очистки сточных вод. Особенностью реактора роторно-вихревого типа является то, что камера смешения имеет технологический участок, в пределах длины статорной обмотки, с рабочими телами в виде ферромагнитных элементов и сопряжена торцами с входным и выходным патрубками.

Группа изобретений относится к вариантам элементов пути для текучей среды для образования нанопузырьков, интегрированному блоку пути текучей среды и генератору нанопузырьков. Элемент пути для текучей среды выполнен с возможностью образования нанопузырьков и содержит корпус, образованный в виде изгибаемой одиночной трубки, выполненный так, что одна или более разделительных стенок, разделяющих пространство пути для текучей среды внутри пути для текучей среды так, чтобы расширять площадь трения текучей среды, непрерывно образованы за одно целое с корпусом вдоль направления потока текучей среды.

Сатурационная машина может содержать сатурационную головку, держатель, который выполнен с возможностью удержания газового баллона и содержит соединитель с гнездом, выполненным с обеспечением возможности прямолинейного вставления в него клапана баллона и содержащим уплотнение с по меньшей мере одним поперечно ориентированным отверстием для обеспечения потока текучей среды между одним или несколькими поперечно ориентированными отверстиями клапана и каналом держателя с предотвращением утечки газа из потока текучей среды, и удерживающий механизм, выполненный с возможностью удержания бокового выступа баллона после вставления клапана в гнездо, так что клапан остается в гнезде, и механизм активации, выполненный с возможностью приведения в действие клапана для выпуска газа из баллона, когда он вставлен в гнездо, чтобы обеспечить газу возможность протекать через канал к сатурационной головке.

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения монодисперсных наноструктур, в частности, диспергированных одиночных наночастиц из жгутов и спутанных агломератов наночастиц на поверхности связующей основы. Способ включает подачу сыпучего наноматериала в блок диспергации 4 наночастиц в потоке сжатого газа, обеспечивающего первичное движение наноматериала через байпас 5, прохождение полученной дисперсии в первый циклонный сепаратор 13 для отделения диспергированных одиночных частиц от оставшихся агрегированных и агломерированных за счет воздействия на частицы наноматериала силы гравитации и центробежных сил, осаждение агрегированных и агломерированных частиц с последующим их переносом обратно в упомянутый блок диспергации 4 для повторения цикла диспергации и последующего отделения одиночных наночастиц от оставшихся агрегированных и агломерированных, отбор отделенных восходящим потоком газа диспергированных одиночных наночастиц из первого циклонного сепаратора 13 в образующий реакционную зону центральный канал 31 блока осаждения 16 отдельных частиц наноматериала на поверхности связующей основы, подачу сформированного композитного материала во второй циклонный сепаратор 24, отделение сформированного композитного материала от отбираемых восходящим газовым потоком отдельных частиц, не успевших закрепиться на поверхности связующей основы, с дальнейшим их переносом обратно в реакционную зону блока осаждения 16 для повторения цикла осаждения отдельных частиц наноматериала на поверхности связующей основы, извлечение целевого продукта через нижний патрубок 25 и накопительную емкость 26 второго циклонного сепаратора 24.

Группа изобретений относится к устройству и способу для получения газовых пузырьков в жидкости и может быть применена в области очищения воды. Устройство содержит по меньшей мере один вращающийся газопроницаемый полый вал, расположенный в по меньшей мере одном контейнере.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Установка для растворения сухих и жидких компонентов в воде и водных растворах с получением жидких комплексных удобрений и карбамидо-аммиачных смесей содержит соединенные между собой два модуля, первый из которых теплогенерирующий, а второй – смесительный, состоящий из установленных в металлическом каркасе с погрузочными проушинами на регулируемых опорах реакторной емкости с конусным дном внешнего теплообменника с воздуходувкой, роторно-пульсационного аппарата (РПА), сильфонного компенсатора, блока прогрева воздуха, соединенных между собой посредством системы трубопроводов, обратных клапанов и трубных затворов/кранов.

Изобретение относится к технологии производства смесей, в частности к контролю качества гомогенности смесей в процессе их приготовления в смесителе. Способ контроля качества смеси в процессе её приготовления в смесителе включает контроль качества готовой смеси, регистрацию на всех этапах по ходу технологического цикла мощности акустического шума, при этом о готовности смеси и о необходимости отключения привода смесителя судят по изменению мощности акустического шума.

Изобретение относится к механическим перемешивающим устройствам и может быть использовано для приготовления однородных сред. Устройство позволяет интенсифицировать массо- и теплообменные процессы, выравнивать концентрацию и температуру во всем объеме перемешиваемых веществ.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для экстемпорального изготовления изменяемого по запросу количества физиологического или изотонического раствора на основе воды. Для этого предложена установка, которая содержит по меньшей мере один интерфейс выбора для обеспечения пользователю возможности задания требуемого количества раствора, которое необходимо изготовить, из множества возможных количеств; средство подачи очищенной воды, содержащее по меньшей мере одну станцию очистки воды, выполненную с возможностью приема воды извне установки и ее очистки; средство для подачи по меньшей мере одного растворяемого материала; по меньшей мере одну станцию смешивания для смешивания очищенной воды с указанным по меньшей мере одним растворяемым материалом в таких количествах, чтобы получить заданное количество раствора; средство управления, содержащее средство расчета, связанное с интерфейсом, для расчета количества очищенной воды и количества растворяемого материала, подлежащих смешиванию для изготовления количества раствора, заданного пользователем.

Изобретение относится к системе оптимизации формирования газовых нанопузырьков в растворе и может быть использовано для дезинфицирования масс воды, воздуха, медицинского оборудования, а также для стерилизации фруктов, овощей и других скоропортящихся продуктов. Система содержит: центробежный насос, содержащий смесительную камеру, для перемещения жидкости из резервуара в резервуар высокого давления; источник газа для ввода первого количества газа в указанную жидкость внутри указанной смесительной камеры для получения первого раствора, содержащего первый объем газовых нанопузырьков; резервуар высокого давления для приема указанного первого раствора из указанного центробежного насоса, и удержания первого раствора при внутреннем давлении в течение выбранного периода времени, чтобы получить второй раствор, содержащий второй объем газовых нанопузырьков дополнительно к указанному первому объему; и одну или более форсунок для распыления указанного второго раствора в указанный резервуар, причем указанные одна или более форсунок выполнены такого размера и формы, чтобы высвобождать часть указанных объемов газовых нанопузырьков в указанную жидкость.
Наверх