Установка бетоносмесительная

Изобретение относится к бетоносмесительным установкам. Установка содержит силос для цемента, смонтированные на раме бункер с секциями для щебня и песка, бетоносмеситель, дозаторы воды, цемента и химических добавок, шнековый транспортер, соединяющий затвор силоса с бетоносмесителем, ленточный питатель для подачи заполнителей из бункера в бетоносмеситель и разгрузочное устройство, прикрепленное к раме. На секциях для щебня и песка бункера установлены вибраторы мощностью 2×0,5 кВт и два челюстных затвора: основной для быстрого наполнения из бункера ленточного питателя щебнем и песком и досыпочный - для точного контроля объема щебня и песка. В верхней части силоса для цемента установлен клапан сброса давления и фильтрующие элементы, в нижней части непосредственно на конусе силоса установлен пневмомолот. В дозаторе цемента, воды и химических добавок установлен консольно-моноблочный насос мощностью 3 кВт для подачи воды. Технический результат - повышение качества получаемой бетонной смеси. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно, к бетоносмесительным установкам, и предназначена как для приготовления жестких бетонных смесей, так и подвижных бетонных смесей и цементно-песчаных растворов.

Из уровня техники известна установка для приготовления бетона и цементно-песчаных растворов, содержащая цементные бункеры, бункер щебня, бункер песка, бак для воды, баки с химическими добавками (например, пластификатор, стабилизирующие и модифицирующие добавки лигносульфонат и т.д.), дозатор цемента, дозатор щебня и песка, компрессор (патент на полезную модель РФ №55676, МПК В28В 15/00, 2006 г.).

Известен также завод по производству бетона и строительных растворов, содержащий технологическое оборудование, включающее расходные бункеры песка, щебня и цемента, расходные емкости для воды и химических добавок, весовые дозаторы, транспортеры, смесительный аппарат, шнековые питатели, компрессор и пульт управления (патент на полезную модель РФ №57668, МПК В28В 9/00, 2006 г.).

Известные установки бетоносмесительные выполнены стационарными, на возведение которых требуются значительные затраты времени на земляные работы, возведение фундаментов, на монтаж оборудования и пусконаладочные работы, что можно отнести к недостаткам известных установок.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели, принятой за прототип является установка бетоносмесительная, содержащая, по меньшей мере, один силос для цемента, бункер с секциями для щебня и песка, бетоносмеситель, дозаторы цемента и химических добавок, шнековый транспортер, соединяющий затвор силоса с бетоносмесителем, ленточный конвейер, для подачи заполнителей из бункера в бетоносмеситель и загрузочное устройство, отличающаяся тем, что силос для цемента, бункер, бетоносмеситель, дозаторы цемента и химических добавок, шнековый и ленточный конвейеры смонтированы на общей раме, выполненной с возможностью ее погрузки на транспортное средство, при этом бетоносмеситель поднят над рамой на высоту примерно 300 мм, на раме закреплена кабина оператора с установленной в ней системой управления, а загрузочное устройство выполнено с возможностью присоединения к раме (патент на полезную модель РФ №97289, В28С 9/00, опубликовано 10.09.2010 г.)

Недостатком данного технического решения является то, что выгрузка готовой смеси в бетоновоз производится с помощью ленточного конвейера, что существенно замедляет загрузку бетона в бетоновоз.

Технической проблемой заявленного изобретения является устранение указанных выше недостатков известных бетоносмесительных установок, а также организации выгрузки готовой смеси из бетоносмесителя в бетоновоз без промежуточного конвейера.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества получаемой бетонной смеси.

Указанный технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что установка бетоносмесительная, содержащая силос для цемента, смонтированные на раме, бункер с секциями для щебня и песка, бетоносмеситель, дозаторы воды, цемента и химических добавок, шнековый транспортер, соединяющий затвор силоса с бетоносмесителем, ленточный питатель для подачи заполнителей из бункера в бетоносмеситель и разгрузочное устройство, прикрепленное к раме, согласно полезной модели на секциях для щебня и песка бункера установлены вибраторы мощностью 2×0,5 кВт и два челюстных затвора: основной и досыпочный, при этом основной челюстной затвор предназначен для быстрого наполнения бункера ленточного питателя щебнем и песком, а досыпочный - для точного контроля объема щебня и песка, при этом в верхней части силоса для цемента установлен клапан сброса давления и фильтрующие элементы, в нижней части непосредственно на конусе силоса установлен пневмомолот, а в дозаторе цемента, воды и химических добавок установлен консольно-моноблочный насос мощностью 3 кВт для подачи воды.

Полезная модель поясняется чертежом.

На чертеже представлен установка бетоносмесительная, которая выполнена в мобильном исполнении и содержит несущую раму 1, силос для цемента 2, шнековый конвейер 3, бункер накопительный для инертных материалов 4 с секциями под щебень и песок, ленточный питатель 5, бетоносмеситель принудительного перемешивания 6, дозатор цемента, воды и химических добавок 7. На раме установлена также кабина оператора 8 с установленным в ней автоматическим блоком управления. Установка оборудована прикрепляемым к раме 1 разгрузочным устройством.

Силос цемента 2 и несущая рама 1 прикреплены болтами к опорам через фланцевые соединения, что в свою очередь позволяет произвести быстрый монтаж и демонтаж всей конструкции. При этом рама выполнена с боковыми ограждениями. Что позволяет безопасное обслуживание бетоносмесительной установки. Для уменьшения ветровой нагрузки высота силоса уменьшена и составляет 7980 см. В верхней части силоса установлен фильтр 9, что в свою очередь позволяет исключить выброс пыли в атмосферу и повысить качество получаемого цемента. В нижней части силоса установлен затвор, перекрывающий нижнюю горловину силоса во время технического обслуживания и перерывов работы. Подача цемента из силоса в бетоносмеситель 6 осуществляется шнековым конвейером 3. Бункер 4 состоит, преимущественно, из двух секций для наполнителей различной фракции, щебня и песка. К фланцам выходных отверстий секций бункера прикреплены открывающиеся пневмоприводами челюстные затворы, подающие материал на ленточный питатель 5 для дозирования и перегрузки в бетоносмеситель 6. Точность дозируемого материала контролируется весовыми датчиками. Бетоносмеситель 6 предназначен для приготовления бетонных смесей, строительных растворов, а также перемешивания сухих компонентов в технологической линии бетоносмесительной установки и работает следующим образом. При вращающемся роторе загружаются отдозированные составляющие смеси и подается заданная доза воды посредством консольно-моноблочного насоса мощностью 3 кВТ, установленного в дозаторе, что обеспечивает повышение качества получаемой смеси. Вращающийся ротор лопастями воздействует на смешиваемы материалы, образуя однородную смесь. Готовая смесь выгружается через люк затвора приводимым в действие пневмоцилиндром установленным непосредственно на цилиндрическом корпусе бетоносмесителя 6. Бетоносмеситель состоит из неподвижного цилиндрического корпуса, ротора со сменными лопастями, редуктора с электродвигателем и пневматического затвора выгрузки. Конструкция бетоносмесителя позволяет производить быструю замену изнашиваемых элементов брони и лопаток. Вода для приготовления бетонной смеси, цемент и хим. добавки подаются в взвешенном состоянии в бетоносмеситель из дозаторов.

Кроме того, для повышения качества получаемой бетонной смеси на секциях для щебня и песка упомянутого бункера 4 установлены вибраторы мощностью 2×0,5 кВт. Данная мощность позволяет получить более однородную структуру бетонной смеси на выходе из установки.

Также на бункерах инертных материалов установлены по два челюстных затвора выполняющие разные задачи. Первый затвор - основной быстрого наполнения материала. Второй досыпочный для контроля точного взвешивания правильного рецепта, которые приводят к повышению качества получаемой бетонной смеси.

Для подачи воды в дозатор установлен консольно-моноблочный насос мощностью 3 кВт производства Италия, который способен обеспечить посредством указанной мощности точную подачу воды в смесь для получения качественной бетонной смеси.

На силосах цемента были установлены клапан сброса давления модели VCP273 1С производство Италия, пневматический молот модели PS063 производство Италия и комплект фильтрующих элементов модели KFEW300 7PHVE, которые обеспечивают очищение атмосферы и исключение возможности зависания цемента в конусе силоса, что дает стабильную подачу цемента и тем самым обеспечивает повышение его качества.

Подготовка к работе и работа установки бетоносмесительной происходит следующим образом.

Раму установки 1, выполненную в мобильном исполнении, погружают на транспортное средство, доставляют на строительный объект и устанавливают на опоры. Специального разрешения на монтаж установки не требуется т.к. данная бетоносмесительная установка является мобильной. Время монтажа установки до полной готовности составляет около двух часов.

Наполнители (песок, щебень) подают в секции бункера 4 фронтальным погрузчиком. Далее, после взвешивания, ленточным питателем 5, подвешенным на тензодатчиках, наполнители загружают в бетоносмеситель 6. Загрузка цемента в силос 2 производится цементовозами. Подача цемента в дозатор осуществляется шнековым конвейером 3, соединенным с затвором силоса. Вода для приготовления бетонной смеси подается в дозатор из магистрали через консольно-моноблочный насос мощностью 3 кВт. В бетоносмесительной установке предусмотрено применение заранее приготовленных химических добавок, которые подаются в дозатор хим. добавок электронасосом из емкости через импульсный счетчик и отсекаются электромагнитным клапаном. Далее отдозированную порцию хим. добавок подают в бетоносмеситель 6, смесь перемешивается и после этого ее выгружают непосредственно в транспортное средство: автобетоноовоз, автобетоносмеситель, автосамосвал.

Ниже приведена последовательность операций для приготовления бетонной смеси:

- последовательно дозируют щебень и песок в соответствии с заданным рецептом бетонной смеси;

- одновременно с дозированием заполнителей дозируют цемент, воду и хим. добавки;

- после дозирования, перегружают заполнители, цемент, воду и хим. добавки в бетоносмеситель;

- производят перемешивание бетонной смеси;

- готовая смесь выгружается в транспортное средство.

При этом кабина оператора оснащена пультом управления и монитором. Пульт управления управляет установкой в автоматическом режиме. Что в свою очередь позволяет достичь точность и скорость дозирования инертных материалов, хим добавок, воды и цемента. Полностью исключить ручной труд в процессе производства бетонных смесей. Программное обеспечение представляет собой универсальную систему управления и контроля производства. Что позволяет быструю перенастройку оператором под производство широкого спектра бетонных смесей. А так же система управления в автоматическом режиме позволяет записывать отчет о выпущенной продукции.

Изнашиваемые подшипниковые узлы, уплотнительные элементы, ролики, барабаны установки являются быстросъемными, легкодоступными и взаимозаменяемыми. Что существенно облегчает и ускоряет обслуживание установки без применения спец. инструмента.

Таким образом, все указанные в заявленной полезной модели признаки являются существенными и находятся в причинно-следственной связи с заявленным техническим результатом, заключающимся в повышении качества получаемой бетонной смеси.

Установка бетоносмесительная, содержащая силос для цемента, смонтированные на раме бункер с секциями для щебня и песка, бетоносмеситель, дозаторы воды, цемента и химических добавок, шнековый транспортер, соединяющий затвор силоса с бетоносмесителем, ленточный питатель для подачи заполнителей из бункера в бетоносмеситель и разгрузочное устройство, прикрепленное к раме, отличающаяся тем, что на секциях для щебня и песка бункера установлены вибраторы мощностью 2×0,5 кВт и два челюстных затвора: основной и досыпочный, при этом основной челюстной затвор предназначен для быстрого наполнения из бункера ленточного питателя щебнем и песком, а досыпочный - для точного контроля объема щебня и песка, при этом в верхней части силоса для цемента установлен клапан сброса давления и фильтрующие элементы, в нижней части непосредственно на конусе силоса установлен пневмомолот, а в дозаторе цемента, воды и химических добавок установлен консольно-моноблочный насос мощностью 3 кВт для подачи воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии для производства бетонной смеси. Технологическая линия содержит склад крупного заполнителя, склад мелкого заполнителя, ленточные транспортеры, расходные бункеры цемента, воды, активных минеральных добавок, химических добавок, крупного и мелкого заполнителей, задвижки, весовые дозаторы компонентов бетонной смеси и воды и бетоносмесительный узел.

Предложенное изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, преимущественно дисперсно-армированных плит, изготовленных из гипса. Технологическая линия для производства дисперсно-армированных гипсовых изделий, преимущественно дисперсно-армированных плит на основе гипса, содержит расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами расходные бункеры воды затворения, фибрового волокна, гипсового сырья, модификатора, активных минеральных добавок, дозаторы, вентили, смеситель периодического действия, узел формирования изделий, узел укладки изделий, устройство для прессования пакета изделий, узел сушки и складирования готовых изделий.

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам разделения компонентов остаточной бетонной смеси. Система разделения компонентов остаточной бетонной смеси содержит каркас с закрепленной на нем направляющей, по меньшей мере одно подъемное устройство, на которое подвешены два или более вибрационных сит с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и их наклона, имеющих разный размер ячеек, а также технологический резервуар с водой, размещенный под вибрационными ситами и имеющий датчики верхнего и нижнего уровня, контролирующие уровень воды в резервуаре.

Изобретение может быть использовано в строительстве при возведении и ремонте искусственных сооружений в полевых условиях эксплуатации. Мобильная бетоносмесительная установка содержит размещенные в кузове транспортного средства кабину оператора, бункера цемента и воды, дозатор воды, бетононасос и дизельную электростанцию, сменные бункера заполнителей, снабженные вибропитателями, в выдвижном модуле - смеситель с дозатором цемента.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонной смеси. Устройство для производства бетонной смеси дополнительно содержит устройство для производства перекачиваемого льда, соединенное с бункером воды, имеющим дозатор и распределительный кран для подачи воды в камеру смешивания компонентов или в устройство для производства перекачиваемого льда, и соединенное при помощи трубопровода с камерой смешивания компонентов.

Мобильная асфальтобетонная установка с агрегатами в рамных корпусах для интермодальных перевозок включает скрепленные друг с другом элеватор каменных материалов и смесительную башню, состоящую из установленных друг на друге рамных корпусов смесителя на опорах для проезда под ним транспортного средства, бункера-дозатора и грохота.

Перемешивающий узел содержит основной проточный канал (14), имеющий конец с входным патрубком (16) и противоположный выходной патрубок на противоположном конце (18), источник (12) сжатого воздуха на указанном входном конце (16), контейнер (26) строительной смеси, сообщающийся по текучей среде с проточным каналом (14), и источник (36) воды, сообщающийся по текучей среде с проточным каналом (14) между указанными выходным патрубком (18) и контейнером (26).

Группа изобретений относится к области производства строительных материалов, а именно к производству изделий из серного бетона. Способ производства бетона с использованием в качестве вяжущего технической серы включает загрузку компонентов в бункеры, подогрев компонентов, дозирование компонентов и перемешивание их в смесителе.

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к твердеющим закладочным смесям, и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства и содержит варианты способа приготовления закладочной смеси заданной консистенции. Технический результат заключается в обеспечении приготовления закладочной смеси заданной консистенции с применением вариативных по физико-механическим свойствам заполнителей с сохранением требуемой марочной прочности и возможностью приготовления закладочной смеси в поточном режиме производства.
Наверх