Патенты автора Пирогов Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к бетоносмесительным установкам. Установка содержит силос для цемента, смонтированные на раме бункер с секциями для щебня и песка, бетоносмеситель, дозаторы воды, цемента и химических добавок, шнековый транспортер, соединяющий затвор силоса с бетоносмесителем, ленточный питатель для подачи заполнителей из бункера в бетоносмеситель и разгрузочное устройство, прикрепленное к раме. На секциях для щебня и песка бункера установлены вибраторы мощностью 2×0,5 кВт и два челюстных затвора: основной для быстрого наполнения из бункера ленточного питателя щебнем и песком и досыпочный - для точного контроля объема щебня и песка. В верхней части силоса для цемента установлен клапан сброса давления и фильтрующие элементы, в нижней части непосредственно на конусе силоса установлен пневмомолот. В дозаторе цемента, воды и химических добавок установлен консольно-моноблочный насос мощностью 3 кВт для подачи воды. Технический результат - повышение качества получаемой бетонной смеси. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической внутрипросветной хирургии, онкологии. Рассечение слизистой оболочки проводят за метками границ образования, отступая от них 5 мм. Фиксируют к одной из бранш клипсы зубную нить. Осуществляют клипирование нити, фиксированной к бранше клипсы, к краям рассеченной слизистой через 1,0-1,5 см в трех и более точках по периметру рассеченной слизистой, при этом нить от опухоли подвижно фиксируют к противоположной стенке органа. Подтягивают нить с последующей тракцией рассеченной слизистой оболочки, после чего осуществляют диссекцию подслизистого слоя эндоскопическим ножом с последующим извлечением резецированной опухоли. Способ прост и экономичен, позволяет повысить эффективность тракции опухоли, уменьшить время операции и уменьшить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений, таких как кровотечения, перфорации, применим в технически сложных случаях: фиброз подслизистого слоя, сложная анатомическая локализация – пищевод, малая и большая кривизна тела желудка, правая половина толстой кишки, изгибы толстой кишки, рецидивы опухолей после эндоскопического удаления за счет фиксации нити на опухоли в дополнительных точках, что обеспечивает подъем образования сразу с нескольких сторон. 19 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для эндомикроскопической диагностики раннего центрального рака легкого. Способ включает проведение через инструментальный канал бронхоскопа конфокального лазерного эндоскопического датчика для эндомикроскопии в просвет дыхательных путей при длине волны 488 нм. При этом все выявленные очаги измененной слизистой оболочки трахеобронхиального дерева орошают 0,01% pаствором профлавина ацетатом, имеющим флуоресцентное свечение в диапазоне длины волн 505-550 нм, с экспозицией 3 минуты. После этого мини-зонд устанавливают непосредственно на поверхности измененного участка слизистой оболочки трахеобронхиального дерева, формируют монохромное изображение тканевых и клеточных элементов слизистой оболочки дыхательных путей, поступающее с видеоэндоскопической системы с увеличением в 1000 раз в реальном времени, записывают и архивируют с использованием внешних записывающих устройств. Получаемое изображение анализируют и оценивают с использованием автоматической обработки эндомикрофотограмм. Способ позволяет проводить морфологическое исследование доступных для визуального осмотра новообразований слизистой оболочки трахеобронхиального дерева во время эндоскопического исследования, определять истинные границы опухолевого поражения, выявлять первично-множественные опухолевые очаги, проводить дифференциальный диагноз предопухолевой патологии и раннего центрального рака легкого. 1 пр.

 


Наверх