Способ коррекции нарушений белкового обмена лактирующих коров

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, в частности к способу коррекции патологических состояний, и может быть использовано для коррекции патобиохимических процессов в организме лактирующих коров в период развития энергодефицитных состояний и напряженности в обменных процессах. Способ коррекции нарушений белкового обмена лактирующих коров включает введение в течение 21 суток в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону свежих плодов дикорастущей клюквы в количестве 1 г на 1 кг живой массы и измельченного высушенного сабельника болотного в количестве 1 г на 1 кг живой массы. Дополнительно в корм вводят соевый лецитин в дозе 0,15 г на 1 кг живой массы. Использование изобретения позволит в период развития энергодефицитных состояний и напряженности в обменных процессах у новотельных и лактирующих коров купировать нарушения белкового обмена. 1 пр., 1табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, в частности к способу коррекции патологических состояний, и может быть использовано для коррекции патобиохимических процессов в организме лактирующих коров в период развития энергодефицитных состояний и напряженности в обменных процессах.

Молочная продуктивность коров зависит как от качественного состава рациона, так и стрессоустойчивости самих животных. Одним из механизмов снижения стрессоустойчивости является нарушение белкового обмена в биологическом организме. В молочном животноводстве существуют периоды, когда отмечаются пики напряжения обменных процессов в организме коров: предродовой (21-0 день до отела), послеродовой (0-21 день после отела), фаза пика лактации (22-120 дни). В отмеченные периоды на фоне присутствия различных стрессогенных факторов (к примеру, ветеринарные манипуляции, колебания температуры и влажности среды и пр.) происходит запланированное по технологии изменение биологической и энергетической ценности рациона. Это усиливает напряжение процессов обмена у лактирующих коров за счет усиления свободно-радикального окисления. Зачастую при отсутствии алиментарной компенсации этого напряжения у лактирующих коров отмечается низкая адаптационная способность к изменяющимся условиям среды (т.е. отмечается низкая стрессоустойчивость), что в свою очередь приводит к развитию патологий обмена веществ, в том числе и белкового обмена. Многочисленные исследования показывают, что развитие болезней обмена веществ в большинстве случаев обусловлено воздействием промышленных стресс-факторов, которые на клеточном уровне способствуют разрушению клеточных и субклеточных структур из-за дисбаланса в оксидантно-антиоксидантной системе.

Известны способы коррекции белкового обмена лактирующих коров в условиях промышленного комплекса. Наиболее близким к предлагаемому способу является способ, заключающийся в использовании при кормлении добавок из сабельника болотного и клюквы (Ярован Н.И., Комиссарова Н.А. Влияние композиции из сабельника болотного и клюквы на белковый обмен у коров // Актуальные научно-технические средства и сельскохозяйственные проблемы: материалы VI Национальной научно-практической конференции с международным участием - г. Кемерово, 24-25 июня 2021. - С. 148-152) [1].

Недостатком известного способа является то, что при кормлении лактирующих коров данным способом в рационе отсутствует дополнительный источник фосфолипидов - структурных компонентов клеточных и субклеточных мембран, что обязательно должно учитываться при стрессогенных условиях содержания, т.к. в этих условиях в первую очередь страдают мембраны от перекисного окисления липидов.

Задачей предлагаемого способа является коррекция белкового метаболизма у лактирующих коров в период развития стресс-реакции в условиях промышленного комплекса

Техническим результатом предлагаемого способа является достижение референтных значений (или приближение к ним) по ряду биохимических показателей крови высокопродуктивных коров в стрессогенных условиях промышленного комплекса, способствующих снижению негативного воздействия стресса и восстановлению метаболических процессов (белкового обмена). Это способствует сохранению здоровья коров и позволяет повысить их молочную продуктивность.

Поставленные технический результат и задача достигаются тем, что в способе коррекции нарушений белкового обмена лактирующих коров, включающем введение в течение 21 суток в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону свежих плодов дикорастущей клюквы в количестве 1 г на 1 кг живой массы, измельченному высушенному сабельнику болотному в количестве 1 г на 1 кг живой массы, согласно изобретению дополнительно вводится соевый лецитин в дозе 0,15 г на 1 кг живой массы.

Органические кислоты, содержащиеся в сабельнике болотном (феруловая и кумаровая кислоты) обладают мембраноностабилизирующим и антиоксидантным действием, а также благоприятно воздействует на состояние печени. Также в сабельнике болотном содержится комаруман - пектин, обладающий выраженным противовоспалительным эффектом в отношении ЖКТ (Оводова Р.Г. Новейшие сведения о пектиновых полисахаридах / Р.Г. Оводова, В.В. Головченко, СВ. Попов, Ю.С.Оводов // Известия Коми научного центра УрО РАН. - 2010. - №3. - С. 37-45) [2].

Наравне с комаруманом пектины клюквы также ингибируют воспаление в ЖКТ. Фруктосахара, содержащиеся в клюкве, обладают пребиотическим эффектом для симбиотической микрофлоры организма. Химический состав плодов клюквы также представлен высоким содержанием витамина С (17 мг%) и меди (18 мг/кг), витамином К1 (0,8-1,0 мг%), тиамином (0,236-0,64 мг%), рибофлавином (до 0,31 мг%) и каротином (0,094-064 мг%). Антоцианы в клюкве проявляют хелатирующую и антиоксидантную активность (Бобрик Т.В. Некоторые биологически активные вещества и микроэлементы в лекарственных растениях белорусского полесья // Веснiк Мазырскага iмя I.П. Шамякiна. - 2006. - №2 (15). - С. 42-27; Лютикова М.Н. Химический состав и практическое применение ягод брусники и клюквы / М.Н. Лютикова, Э.Х. Ботиров // Химия растительного сырья. - 2015. - №2. - С. 5-27) [3, 4].

Лецитин является источником фосфосфолипидов. Лецитин обладает антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами. Он способствует улучшению усвояемости кормов (Ярован Н.И. Динамика молочной продуктивности и активность метаболических ферментов у коров при использовании в рационе кормления фитобиотиков / Н.И. Ярован, Г.Ф. Рыжкова, Е.Н. Рыжкова, П.С. Болкунов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2021. - С.74-80) [5].

Способ осуществляется следующим образом: во время утреннего кормления лактирующих коров, рабочий по уходу за животными, проходя вдоль кормового стола, с помощью мерной емкости раздает приготовленную композицию из соевого лецитина, сабельника болотного и клюквы дикорастущей в соотношении: 0,15:1:1, соответственно, 2,15 г смеси на 1 кг живого веса 1 раз в сутки.

Предлагаемый способ позволит скорректировать белковый обмен у лактирующих коров в стрессогенных условиях промышленного комплекса. Сущность способа поясняется примером.

Пример.

Осуществление и исследование способа было проведено на базе хозяйства ООО «Маслово» Орловской области на коровах черно-пестрой голштинизированной породы в первые 6-10 недель после отела, содержащиеся в условиях промышленного комплекса ООО «Маслово».

Были сформированы 3 группы по 10 голов в каждой: 1 - контрольная (основной рацион - ОР), 2 - группа получала смесь из измельченной высушенной травы сабельника болотного (1 г на 1 кг живого веса) и свежих плодов дикорастущей клюквы (1 г на 1 кг живого веса) (ОР+СК), 3 - группа получала смесь из соевого лецитина (0,15 г на 1 кг живого веса), измельченной высушенной травы сабельника болотного (1 г на 1 кг живого веса) и свежих плодов дикорастущей клюквы (1 г на 1 кг живого веса) (ОР+ЛСК).

Все животные на протяжении 21 дня получали основной рацион, который принят в хозяйстве.

Как видно из таблицы, коррекция белкового обмена известным и предлагаемым способом положительно влияет на белковый статус лактирующих коров и меняет вектор наплавления метаболических процессов в сторону анаболизма. Однако, к концу эксперимента при коррекции известным способом ACT снижается только на 38% относительно контроля, тогда как при предлагаемом - на 48%. Также к указанному сроку наблюдается снижение коэффициента де Ритиса относительно контрольных животных при коррекции белкового обмена при известном способе на 40%, а при предлагаемом - на 54%, что более положительно влияет на состояние организма. При этом у коров опытных групп отмечается существенное увеличение уровня белка относительно группы контроля: при коррекции известным способом всего на 13%, а при коррекции предлагаемым - на 16% (т.е. на 3% больше относительно известного способа).

Кроме этого молочная продуктивность коров опытных групп увеличилась при известном способе на 3,7%, а при предлагаемом - на 4,3%, что увеличивает экономическую эффективность на 0,6%.

Введение в рацион лактирующих коров смеси из соевого лецитина (0,15 г на 1 кг живого веса), измельченной высушенной травы сабельника болотного (1 г на 1 кг живого веса) и свежих плодов дикорастущей клюквы (1 г на 1 кг живого веса) 1 раз в сутки в течение 21 суток в период развития энергодефицитных состояний и напряженности в обменных процессах у лактирующих коров позволяет повысить уровень белка на 16%, снизить уровень ACT и коэффициента де Ритиса на 48% и 54%, соответственно.

Изобретение направлено на решение задачи создания эффективного, безвредного и экологически чистого способа коррекции нарушений белкового обмена лактирующих коров за счет использования биологически активных соединений, направленных на регуляцию всех видов обмена.

Способ коррекции нарушений белкового обмена у лактирующих коров, включающий введение в течение 21 суток в утреннее кормление коров к основному рациону свежих плодов дикорастущей клюквы в количестве 1 г на 1 кг живой массы и измельченного высушенного сабельника болотного в количестве 1 г на 1 кг живой массы, отличающийся тем, что дополнительно вводят соевый лецитин в дозе 0,15 г на 1 кг живой массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ переработки крахмалсодержащих отходов картофеля для получения сухого кормового продукта характеризуется тем, что массу верхнего слоя клубней картофеля гомогенизировали до размеров 1-2 мм и содержания сухих веществ 13-15%, подвергали гидролизу ферментным препаратом глюкоамилазой в концентрации 2,0-5,0 г/кг в течение 90 мин при 60-65°С, что способствует обогащению среды глюкозой до 5,0% и активному росту дрожжей, гидролизат обогащали минеральными солями с концентрацией, %: (NN4)2SO4 - 0,15, (NH4)2HPO4 - 0,5, MgSO4 - 0,1, ZnSO4 - 0,05, в качестве продуцента белка использовали дрожжи штамма Saccharomyces cerevisiae ZS, посевной материал получали выращиванием в глюкозо-дрожжевой среде с аэрацией в течение суток при 30°С, норма внесения 10-15% от массы среды, дрожжи выращивали с аэрацией перемешиванием 250 об/мин в течение 18-24 часов при температуре 28-30°С до концентрации 5×108-1×109 КОЕ/г, дрожжеванный гидролизат подвергали высушиванию на вальцовой сушилке.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно производству кормового продукта для животных с повышенным содержанием белка, обогащенного ферментами, биологически активными веществами и полученного путем проращивания гриба вешенка обыкновенная Pleurotus ostreatus на подсолнечном шроте. Проращивание мицелия гриба вешенка обыкновенная на подсолнечном шроте включает этапы увлажнения, стерилизации и охлаждения субстрата, получения посевного мицелия.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам разведения и кормления цыплят-бройлеров. Корм содержит пшеницу, шрот соевый, кукурузу, муку рыбную.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой буферную смесь для стабилизации рубца КРС с дрожжами Kluyveromyces Marxianus, содержащую оксид магния, цеолит, отруби пшеничные, дрожжи Kluyveromyces marxianus, отличающуюся тем, что содержит компонент, оказывающий раздражающее воздействие на органы вкуса, обладающий противовоспалительным и антибактериальным действием, а также компонент, усиливающий активность ряда пищеварительных ферментов, увеличивающий выделение слюны при следующем содержании исходных компонентов, взятых в мас.%: цеолит - 50,0; оксид магния - 20,0; отруби пшеничные - 25,0; компонент, оказывающий раздражающее воздействие на органы вкуса, обладающий противовоспалительным и антибактериальным действием - 2,0; а также компонент, усиливающий активность ряда пищеварительных ферментов, увеличивающий выделение слюны - 2,0; дрожжи Kluyveromyces marxianus - 1,0.

Изобретение относится к области биотехнологии. Раскрыто применение соединения на основе бутирата γ-четвертичного аммония, представленного формулой (I), в качестве кормовой добавки для улучшения показателей роста сельскохозяйственных животных Формула (I)Соединение (I) применяют путем добавления к ежедневному рациону животных, что приводит к повышению прироста веса у животных и снижению коэффициента конверсии корма.

Изобретение относится к способу получения коагулированной кровяной муки и к продукту коагулированной кровяной муки. Предложен способ получения коагулированной кровяной муки, включающий последовательные стадии (i) обеспечения водной смеси, содержащей сырую кровь животных, полученную со скотобойни, и (ii) увеличения содержания твердых веществ в смеси с получением смеси, имеющей содержание твердых веществ 20% мас.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли пчеловодство. Способ повышения иммунного статуса пчелиных семей, зараженных нозематозом, заключается в применении подкормки, полученной путем обогащения сахарного сиропа 1:1 высокомолекулярным антиоксидантным препаратом S.O.D.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Биологический препарат для консервирования растительных кормов состоит из 3 частей жидких микробных культур Lactobacillus plantarum ПЛ-99 и Lactobacillus buchneri БХ-99 в соотношении 1:1 с конечной концентрацией не менее 1,0⋅109 КОЕ/см3 и одной части полиферментного комплекса, содержащего целлюлазу, активность не менее 400 ед/см3, ксиланазу, активность не менее 1700 ед/см3, и пектин-лиазу, активность не менее 5000 ед/см3.

Способ включает скармливание комбикорма, тонкий слой которого опрыскивают предварительно растворенными в дистиллированной воде аминокислотами: аргинин в дозе 25 г/кг корма, лизин в дозе 21 г/кг, метионин в дозе 10 г/кг, а также предварительно обработанными ультразвуком в дистиллированной воде в течение 30 мин с частотой 35 кГц ультрадисперсными частицами SiO2, полученными методом плазмохимического синтеза, размером 388±117 нм, в дозе 200 мг/кг корма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области животноводства, кормопроизводства и предназначено для молодняка крупного рогатого скота. Комбикорм для телят включает экструдированное зерно ячменя, пшеницы, овса и кукурузы, экструдированные семена рыжика посевного, минеральный источник кальция и фосфора, соль поваренную, взятых в определенном соотношении.
Наверх