Сырьевая композиция для одновременного производства основ гидравлических масел, трансформаторных масел и углеводородной основы для буровых растворов



C10M171/00 - Смазочные составы, отличающиеся только физическим критерием, например содержащие в качестве основы, загустителя или добавки ингредиенты, которые характеризуются исключительно определенными, выраженными в цифрах, физическими свойствами, т.е. содержащие ингредиенты, которые имеют полностью определенные физические свойства, но для которых химические свойства или не определены, или только весьма неопределенно указаны (химически определенные ингредиенты C10M101/00-C10M169/00; нефтяные фракции C10M101/02,C10M121/02,C10M159/04)

Владельцы патента RU 2790393:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛУКОЙЛ-ВОЛГОГРАДНЕФТЕПЕРЕРАБОТКА" (RU)

Изобретение относится к сырьевым композициям на основе углеводородов. Описана сырьевая композиция для одновременного производства основ гидравлических масел, трансформаторных масел и углеводородной основы для буровых растворов, в процессе каталитической изодепарафинизации с блоком гидроочистки и последующей ректификацией, включающая фракцию непревращенного остатка гидрокрекинга с кинематической вязкостью при 40°С от 12 мм2/с до 16 мм2/с и дизельную фракцию с пределами выкипания 270-340°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%: фракция непревращенного остатка гидрокрекинга с кинематической вязкостью при 40°С от 12 мм2/с до 16 мм2/с-70-90, дизельная фракция с пределами выкипания 270-340°С до 100. Технический результат - использование композиции для одновременного производства основ гидравлических масел, трансформаторных масел и углеводородной основы для буровых растворов, в процессе каталитической изодепарафинизации с блоком гидроочистки и последующей ректификацией. 8 табл.

 

Изобретение относится к сырьевым композициям на основе углеводородов, предназначенным для использования в процессе каталитической изодепарафинизации с блоком гидроочистки и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности для одновременного производства трех продуктов: низкозастывающих основ гидравлических масел, трансформаторных масел и углеводородной основы для буровых растворов.

Известно применение в качестве сырья для получения низкозастывающих основ гидравлических масел с использованием процесса гидроизомеризации фракции гидрокрекинга вакуумного газойля, выкипающую при температуре 280°С-КК. Используемое сырье позволяет производить только низкозастывающие основы маловязких и средневязких гидравлических масел (RU 2570649 С1).

Известно использование в качестве сырья для получения низкотемпературных основ гидравлических масел непревращенного остатка гидрокрекинга, который последовательно подвергается гидроочистке, гидроизомеризации, гидрофинишингу, ректификации с выделением фракций 275-370°С и 370°С-КК в качестве низкозастывающих основ маловязких и средневязких основ гидравлических масел (RU 2693901 С1). Используемое сырье, из-за высокой вязкости и отсутствия фракций углеводородов, перегоняющихся до 350°С, не позволяет получать одновременно с основами гидравлических масел трансформаторное масло и углеводородные основы для буровых растворов.

Известно сырье для получения трансформаторного масла (RU 2123028 С1), состоящее из прямогонной фракции нефтей или рафинатов селективной очистки прямогонных фракций нефтей, имеющих пределы выкипания 275-430°С, с содержанием серы 0,1-1,0 мас.% и ароматических углеводородов 15-30 об.%. Используемое сырье содержит большое количество ароматических углеводородов, что не позволяет применять его для производства трансформаторных масел с низкими значениями показателя тангенс угла диэлектрических потерь. Для производства углеводородных основ для буровых растворов указанное сырье не применимо из-за высокой вязкости и большого количества ароматических углеводородов.

Известно использование в качестве сырья для получения компонента для буровых растворов гидроочищенной дизельной фракции, которую направляют на изодепарафинизацию, осуществляемую при давлении 41-43 ати, образовавшийся технологический продукт направляют на фракционирование и отбирают фракцию, выкипающую в пределах 160-360°С, которую используют в качестве компонента для буровых растворов (RU 2699419 С1). Используемая в качестве сырья дизельная фракция не позволяет получать гидравлические и трансформаторные масла из-за низкого значения кинематической вязкости и отсутствия в дизельных фракциях углеводородов, перегоняющихся выше 360°С.

Известно использование в качестве сырья для получения компонентов буровых растворов непревращенного остатка гидрокрекинга, полученного в процессе гидрокрекинга вакуумного газойля или его смеси с легкими вакуумными дистиллятами, который подвергают гидрокрекингу с выделением непревращенного остатка гидрокрекинга, который подвергают последовательно изодепарафинизации, гидрофинишингу, фракционированию и отбирают фракцию, выкипающую в пределах 195-305°С, которую используют в качестве компонента для буровых растворов. Из-за высокой вязкости и отсутствия фракций углеводородов, перегоняющихся до 350°С, остаток гидрокрекинга не позволит с высокими отборами производить одновременно три продукта: низкозастывающие основы гидравлических масел, трансформаторных масел и углеводородные основы для буровых растворов.

Наиболее близкой к предлагаемой сырьевой композиции является сырье, состоящее из узких фракций остатка гидрокрекинга НК-410°С, 410-440°С. Используемое сырье позволяет производить с высоким выходом только низкозастывающие основы гидравлических масел (RU 2661153 С1). Используемое сырье не позволяет получать одновременно в одном технологическом процессе низкозастывающие основы гидравлических масел, основы трансформаторных масел и углеводородные основы для буровых растворов из-за отсутствия фракций углеводородов, перегоняющихся до 350°С.

Задачей технического решения изобретения является разработка сырьевой композиции для одновременного производства основ гидравлических масел, трансформаторных масел и углеводородной основы для буровых растворов, предназначенной для использования в процессе каталитической изодепарафинизации с блоком гидроочистки и последующей ректификацией.

Технический результат достигается путем использования сырьевой композиции для одновременного производства основ гидравлических масел, трансформаторных масел и углеводородной основы для буровых растворов в процессе каталитической изодепарафинизации с блоком гидроочистки и последующей ректификацией, включающая фракцию непревращенного остатка гидрокрекинга с кинематической вязкостью при 40°С от 12 мм2/с до 16 мм2/с и дизельную фракцию с пределами выкипания 270-340°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фракция непревращенного остатка гидрокрекинга с

кинематической вязкостью при 40°С от 12 мм2/с до 16 мм2 70-90
Дизельная фракция с пределами выкипания 270-340°С до 100

Предлагаемая сырьевая композиция, имеющая в своем составе узкую фракцию непревращенного остатка гидрокрекинга и дизельную фракцию, имеет оптимальный фракционный состав и вязкость для одновременного производства, в одном процессе, трех продуктов: низкозастывающую основу гидравлических масел, основу трансформаторных масел и углеводородную основу для буровых растворов с качеством, отвечающим требованиям нормативной документации на эти продукты.

Предлагаемая сырьевая композиция производится путем смешения фракции непревращенного остатка и дизельной фракции в резервуаре.

Характеристики используемых фракций остатка гидрокрекинга приведены в таблице 1.

Характеристика используемой утяжеленной дизельной фракции приведена в таблице 2.

Состав образцов предлагаемой сырьевой композиции в таблице 3. Показатели качества полученных образцов композиций приведены в таблице 4.

В таблице 5 приведены отборы целевых продуктов с использованием образцов сырьевой композиции, после проведения последовательных процессов гидроочистки, каталитической изодепарафинизации, фракционирования. Качество полученных основ буровых растворов соответствуют требованиям ТУ 19.20.29-051-00148599-2022, что подтверждается таблицей 6. Качество полученных основ трансформаторного масла соответствуют требованиям ТУ 38.401-58-177-96, что подтверждается таблицей 7. Качество полученных низкозастывающих основ гидравлических масел соответствуют требованиям ТУ 38.1011232-89, что подтверждается таблицей 8. Бензино-керосиновая фракция НК-240°С не является целевым продуктом и используется в производстве топлив.

В таблицах 6, 7, 8 приведены показатели качества целевых продуктов, полученных из образцов сырьевой композиции.

Основные показатели качества полученной основы для буровых растворов соответствуют требованиям ТУ 19.20.29-051-00148599-2022.

Основные показатели качества полученных основ трансформаторных масел соответствуют требованиям ТУ 38.401-58-177-96.

Основные показатели качества полученных основ гидравлических масел соответствуют требованиям ТУ 38.1011232-89.

Таким образом, предлагаемая сырьевая композиция позволяет производить в процессе каталитической изодепарафинизации с блоком гидроочистки и последующей ректификацией одновременно три продукта: основы гидравлических масел, трансформаторных масел и углеводородной основы для буровых растворов с качеством, отвечающим требованиям нормативной документации на эти продукты.

Сырьевая композиция для одновременного производства основ гидравлических масел, трансформаторных масел и углеводородной основы для буровых растворов, в процессе каталитической изодепарафинизации с блоком гидроочистки и последующей ректификацией, включающая фракцию непревращенного остатка гидрокрекинга с кинематической вязкостью при 40°С от 12 мм2/с до 16 мм2/с и дизельную фракцию с пределами выкипания 270-340°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фракция непревращенного остатка гидрокрекинга с

кинематической вязкостью при 40°С от 12 мм2/с до 16 мм2 70-90
Дизельная фракция с пределами выкипания 270-340°С до 100



 

Похожие патенты:
В настоящем изобретении предложена композиция смазочного масла для автомобильной коробки передач, содержащая: в качестве низковязких базовых масел: (i) от 45 до 95% мас. синтетического низковязкого базового масла Фишера-Тропша с кинематической вязкостью при 100°С от 1 мм2/с до 2 мм2/с и от 0 до 25% мас.
Изобретение относится к композициям, которые применяются в качестве рабочей жидкости, необходимой для правильной работы фрикционных дисков муфты передачи крутящего момента. Жидкость для фрикционных муфт содержит масло IV группы или смесь, состоящую из масла IV группы и масла V группы, дифениламин в качестве антиокислительной присадки, диспергатор, представляющий собой сукцинимидную присадку С-5А или борированный сукцинимидный диспергатор, противопенную присадку ПМС-200, соли меди с органическими кислотами в качестве противозадирной и противоизносной присадок.

Предложены композиция смазочного масла, применение и способ осуществления работы двигателя внутреннего сгорания. Композиция смазочного масла содержит более 50 масс.% базового масла, выбранного из группы, состоящей из базового масла I группы, базового масла II группы, базового масла III группы, базового масла IV группы, базового масла V группы и их смесей; моющую присадку сверхосновного сульфоната кальция с общим щелочным числом от 225 до 400 мг KOH/г, измеренным способом согласно ASTM D-2896, моющую присадку сверхосновного сульфоната магния, моющую присадку сверхосновного фенолята магния, моющую присадку сверхосновного салицилата магния или их смеси в количестве, обеспечивающем от 50 до 1000 ppm по массе магния в композиции смазочного масла, и одно из: (a) моющей присадки сверхосновного фенолята кальция или салицилата кальция с общим щелочным числом от более 225 до 400 мг KOH/г, измеренным способом согласно ASTM D-2896, и (b) моющей присадки низкоосновного сульфоната кальция, моющей присадки низкоосновного фенолята кальция, моющей присадки низкоосновного салицилата кальция или их смеси с общим щелочным числом вплоть до 175 мг KOH/г, измеренным способом согласно ASTM D-2896, в количестве, обеспечивающем по меньшей мере 50 ppm по массе кальция в композиции смазочного масла относительно общей массы смазочной композиции, при этом указанная композиция смазочного масла содержит такое количество сверхосновных кальцийсодержащих моющих присадок, которое обеспечивает от 900 ppm по массе до менее 1800 ppm по массе кальция в композиции смазочного масла в расчете на общую массу композиции смазочного масла, и общее содержание кальция в смазочной композиции составляет до 1800 ppm относительно общей массы композиции смазочного масла; и указанная композиция смазочного масла успешно проходит испытание согласно TEOST-33.

Предложена композиция смазочного масла, применение и способ обеспечения приемлемого числа случаев преждевременного воспламенения смеси при низких оборотах в двигателе внутреннего сгорания с применением композиции смазочного масла. Композиция содержит: более 50 масс.

Настоящее изобретение относится к композиции смазочного масла, к применению и способу снижения числа случаев преждевременного воспламенения смеси при низких оборотах в двигателе внутреннего сгорания с наддувом. Композиция смазочного масла содержит: более 50 масс.% базового масла, выбранного из группы, состоящей из базового масла I группы, базового масла II группы, базового масла III группы, базового масла IV группы, базового масла V группы и их смесей; от 0,3 до 15 масс.% сверхосновной кальцийсодержащей моющей присадки с общим щелочным числом от 225 до 400 мг KOH/г, измеренным способом согласно ASTM D-2896, и от 0,2 до 15 масс.% низкоосновной/нейтральной кальцийсодержащей моющей присадки с общим щелочным числом вплоть от 45 до 175 мг KOH/г, измеренным способом согласно ASTM D-2896, причем общее количество кальция из сверхосновной кальцийсодержащей и низкоосновной/нейтральной кальцийсодержащей моющей присадки составляет от более 1100 ppm по массе до менее 2400 ppm по массе относительно общей массы композиции смазочного масла; общее количество кальция из сверхосновной кальцийсодержащей моющей присадки составляет от 900 до 1800 ppm по массе относительно общей массы композиции смазочного масла; и отношение количества кальция в ppm по массе, обеспеченного в композиции смазочного масла из низкоосновной/нейтральной кальцийсодержащей моющей присадки, к количеству кальция в ppm по массе, обеспеченному в композиции смазочного масла из сверхосновной кальцийсодержащей моющей присадки, составляет от 0,08 до 0,4.

Настоящее изобретение относится к смазывающей композиции для смазывания двигателя внутреннего сгорания, содержащей (i) базовое масло и (ii) свободное от металла фосфонатное соединение, которое представляет собой диамиламилфосфонат (DAAP), в количестве в диапазоне от 0,4 до 1,2 мас.% при расчете на совокупную массу композиции смазочного масла.

Применение сополимеров, которые имеют в статистически среднем значении: по меньшей мере четыре кислотные группы на полимерную цепь, причем кислотными группами являются карбоксильные группы, соотношение атомов углерода на кислотную группу от 7 до 35 и кислотное число от 80 до 320 мг КОН/г, определенное потенциографическим титрованием 0,5-молярной водной соляной кислотой после трехчасового нагревания в 0,5-молярном этанольном растворе гидроксида калия; в качестве топливной присадки для сокращения расхода топлива дизельными двигателями с непосредственным впрыскиванием и для минимизации потери мощности (power loss) в дизельных двигателях с непосредственным впрыскиванием, в качестве присадки к дизельным топливам для уменьшения и/или предотвращения отложений в системах питания и/или в качестве присадки к бензинам для уменьшения отложений в системе впуска бензинового двигателя с непосредственным впрыскиванием и искровым зажиганием (DISI) и бензинового двигателя с форсунками для распределительного впрыскивания (PFI), сополимеры обладают растворимостью в толуоле при 20°С по меньшей мере 5 г/100 мл.

Изобретение раскрывает применение полимеров, которые статистически в среднем имеют по меньшей мере 4 кислотные группы на полимерную цепь, соотношение атомов углерода на кислотную группу от 7 до 35 и кислотное число от 80 до 320 мг КОН/г, определенное при помощи потенциографического титрования с 0,5-молярной водной соляной кислотой после трехчасового нагревания в 0,5-молярном этанольном растворе едкого калия, в качестве ингибиторов коррозии в топливах, которые имеют содержание щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка по меньшей мере 0,1 мас.ч./млн, причем топливо представляет собой дизельное или бензиновое топливо.

Концентрат водосмешиваемой смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов относится к области машиностроительной промышленности и может быть использован в индивидуальных и централизованных системах подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для лезвийной и абразивной обработки всех видов черных, цветных металлов и сплавов, а также жаростойких сплавов.

Изобретение относится к составу для переноса тепла, содержащему 2,3,3,3-тетрафторпропилен, 1,1,1,2-тетрафторэтан и полиалкиленгликоль, в котором полиалкиленгликоль имеет вязкость от 1 до 1000 сСт при 40˚С, и в котором 1,1,1,2-тетрафторэтан составляет от 5 до 15% масс. по отношению к сумме 1,1,1,2-тетрафторэтана и 2,3,3,3-тетрафторпропилена, присутствующих в составе.

Изобретение относится к области нефтеререработки и нефтехимии. Изобретение касается способа получения базовой основы низкозастывающих арктических масел, в котором дистиллят, выкипающий при температуре до 460°С, полученный при вакуумной перегонке прямогонного мазута от атмосферной перегонки нефти, подвергается каталитическому гидрокрекингу при температуре 350-420°С и давлении 23,0-32,0 МПа, с последующей разгонкой полученного гидрогенизата и получением тяжелого остатка, выкипающего при температуре выше 280°С, и направляемого далее на каталитическую депарафинизацию и гидрофинишинг с последующей стабилизацией полученного продукта для обеспечения требуемой температуры вспышки, при этом перед каталитической депарафинизацией в тяжелый остаток гидрокрекинга вводится тяжелый остаток с повышенным содержанием нафтеновых углеводородов, полученный при глубоком гидрировании при температуре 325-420°С и давлении 20,0-31,0 МПа на никель-вольфрамово-сульфидном катализаторе с добавкой окиси алюминия либо на катализаторе, содержащем гидрирующие компоненты - никель, молибден в оксидной форме, смеси утяжеленных среднедистиллятных фракций первичных и вторичных процессов нефтепереработки, выкипающих в интервале от 155 до 455°С, с последующим защелачиванием гидрогенизата и выделением из гидрогенизата на блоке ректификации тяжелого остатка, выкипающего при температуре выше 270°С, что позволяет получить базовую основу для низкозастывающих масел с температурой застывания ниже минус 70°С, кинематической вязкостью при минус 30°С не более 800 мм2/с и при минус 40°С не более 2500 мм2/с, содержанием ароматических углеводородов не более 3% мас.
Наверх