Комбинированная кофеварка

Изобретение относится к мелкой бытовой технике для кухни, в частности к комбинированным кофеваркам, позволяющим осуществлять приготовление как молотого кофе, так и кофе, упакованного в стандартные капсулы. Кофеварка характеризуется рабочим давлением в диапазоне от 3,5 до 22 бар и наличием рожка, форма приемной части которого модифицирована таким образом, что в ней может быть, непосредственно или с помощью съемного фиксирующего элемента, закреплена стандартная капсула с кофе. Приемная часть рожка также допускает возможность установки съемной детали с прокалывающими элементами, размещаемой внутри рожка. Перфорирующий элемент может представлять собой крышку с иглой, размещаемую над капсулой, установленной непосредственно в корпусе рожка, или может быть выполнен в виде детали с углублением для капсулы, на дне которой размещаются три ножа. В последнем случае перфорирующий элемент также устанавливается над капсулой, располагающейся в съемном фиксаторе для капсул. Приведение капсулы в рабочее состояние может осуществляться под действием давления воды в ходе приготовления напитка или путем приложения мускульной силы. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности приготовления кофе из капсул различных форм и размеров при параллельном упрощении механизма фиксации капсул, а также увеличении эффективности механизма перфорации капсул. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к малой бытовой технике для кухни, в частности, к комбинированным кофеваркам.

Уровень техники

В настоящее время известен ряд комбинированных кофеварок, позволяющих готовить как молотый кофе, так и кофе, упакованный в капсулы.

В частности, из документа ES 1062572 U известна комбинированная кофеварка, форма рожка которой модифицирована таким образом, что в нем может быть закреплена капсула.

Недостатком известного решения являются фиксированные размеры гнезда для размещения капсул в рожке, что ограничивает количество типов капсулированного кофе, который может быть приготовлен в данной кофеварке, так как капсулы разных производителей различаются по форме и размеру.

Из документа WO 2020089830 А1 известна комбинированная кофеварка, рожок которой выполнен с возможностью размещения держателя для капсул. Размеры углубления в держателе могут быть изменены в соответствии с размерами капсулы. Прокол капсулы осуществляется в ходе приготовления напитка под действием давления воды. В качестве прокалывающих элементов используют два диска с остриями, первый из которых располагают над крышкой капсулы, а второй - под ее дном. Фиксация рожка в разъеме варочной группы осуществляется стандартным образом, с помощью клиновидных элементов на корпусе рожка.

К недостаткам данного решения относится сложность изменения размеров фиксатора капсул: фиксатор состоит из нескольких деталей, соединенных резьбовыми соединениями, а изменение размеров ячейки для размещения капсулы осуществляется за счет приближения или удаления этих деталей относительно друг друга путем поворота резьбы. Поворот резьбовых соединений может требовать значительных усилий со стороны пользователя. Также в резьбу может забиваться кофе, затрудняя поворот деталей. Дополнительным недостатком является необходимость жесткой фиксации элементов рожка с помощью винта, что усложняет процедуру извлечения фиксатора капсул и изменения его размеров, а также.

Предложенное техническое решение позволяет осуществлять приготовление кофе, расфасованного в капсулы разных форм и размеров. Фиксация капсул при этом осуществляется с помощью одного или двух (в зависимости от типа капсулы) дополнительных элементов, размещаемых внутри рожка без закрепления с помощью винтов или других соединительных элементов, требующих применения дополнительных инструментов, что делает рожок простым в использовании. Дополнительным преимуществом является простота механизма перфорации капсул, состоящего из одной детали с перфорирующими элементами. Сам прокол при этом может осуществляться как под действием давления воды, так и путем непосредственного нажатия, тем самым, исключая ситуации, когда кофе не может быть приготовлен, вследствие того, что капсула не пробивается водой из-за слишком плотной мембраны или низкого давления помпы.

К преимуществам предложенного технического решения также относится возможность приготовления напитков в широком диапазоне давлений, от 3,5 бар до 22 бар, что позволяет варьировать вкусовые качества напитка в соответствии с пользовательскими предпочтениями.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является создание комбинированной кофеварки, позволяющей готовить кофе в широком диапазоне давлений, как из молотого сырья, так и из сырья, расфасованного в стандартные капсулы, характеризующиеся различными формами и размерами.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности приготовления кофе из капсул различных форм и размеров при параллельном упрощении механизма фиксации капсул, а также увеличении эффективности механизма перфорации капсул.

Раскрытие изобретения

Поставленная цель, требуемый и получаемый при использовании изобретения технический результат достигаются тем, что Комбинированная кофеварка характеризуется рабочим давлением в диапазоне от 3,5 бар до 22 бар и наличием рожка, форма которого позволяет закрепить в нем стандартную капсулу с кофе непосредственно или с помощью съемного элемента для фиксации капсулы, а также закрепить съемный элемент для перфорации капсулы, причем перфорирующий элемент может быть приведен в действие давлением воды или мускульной силой пользователя

При закреплении капсулы непосредственно в корпусе рожка перфорирующий элемент представляет собой устанавливаемую над капсулой крышку с иглой.

При установке капсулы в съемный фиксатор для капсул перфорирующий элемент, представляющий собой деталь с углублением по форме капсулы, на дне которого располагаются острия, и располагается над капсулой.

При этом перфорация капсулы с помощью мускульной силы может осуществляться путем прямого нажима, поворота резьбового соединения или нажима с помощью рычага.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен вариант выполнения рожка для предложенной комбинированной кофеварки.

Внутренние стенки рожка выполнены рельефными, так что капсулы соответствующей формы и размеров устанавливаются непосредственно в рожок.

На фиг. 2 представлен вариант рожка кофеварки с перфорирующей крышкой, применяемой при фиксации капсул за счет рельефной формы корпуса рожка.

На фиг. 3 показана последовательность размещения элементов внутри представленного на фиг. 2 варианта рожка.

В том случае, если форма и размеры капсулы не позволяют зафиксировать ее непосредственно в корпусе, для фиксации капсулы используется дополнительный элемент.

На фиг. 4 представлен вариант рожка кофеварки с перфорирующей крышкой и дополнительным элементом для фиксации капсулы.

На фиг. 5 показана последовательность размещения элементов внутри варианта рожка, представленного на фиг. 4.

На чертежах использованы следующие обозначения:

1 - корпус рожка;

2 - капсула;

3 - перфорирующая крышка;

4 - съемный фиксатор капсулы;

5 - крышка для фиксатора капсулы 4.

Варианты, представленные на фиг. 2-5, приведены в качестве примеров возможных способов фиксации капсулы в рожке предложенной кофеварки и не ограничивают другие варианты выполнения корпуса рожка, перфорирующей крышки и фиксатора для капсул, а также расположения перечисленных элементов относительно капсулы и друг друга.

Осуществление изобретения

В настоящее время известны различные типы кофеварок. В частности, широкое распространение получили машины рожкового и капсульного типов.

Для приготовления напитка в рожковой кофеварке молотый кофе засыпается в специальную емкость (рожок) и вручную утрамбовывается. Далее рожок закрепляют в разъеме варочной группы, где через кофе пропускают горячую воду или пар под давлением. К преимуществам кофеварок этого типа относится возможность выбора сорта кофе (или использование смеси сортов), а также возможность контроля давления и температуры воды, что позволяет варьировать вкусовые качества получаемого напитка.

Капсульные кофеварки более просты в использовании: процесс приготовления кофе в них полностью автоматизирован, давление и температура воды не требуют дополнительного контроля. В качестве сырья в них загружают капсулы с молотым кофе. В ходе приготовления капсула прокалывается в нескольких местах, и через кофе проходит горячая вода под большим давлением. Преимуществом капсул является возможность долгого хранения, высокое качество молотого кофе и его точное количество. К недостаткам капсульных машин можно отнести ограниченное количество типов капсул, а, следовательно, и сортов кофе, которое может быть приготовлено на данной машине.

Комбинированные кофеварки позволяют совместить преимущества рожковой и капсульной машин, предоставляя пользователю возможность готовить напитки из молотого кофе, загружаемого вручную, а также из молотого кофе, упакованного в стандартные капсулы.

В предложенной комбинированной кофеварке загрузка обоих типов кофе осуществляется в рожок, форма приемной части которого изменена таким образом, что в нем может быть зафиксирована стандартная капсула с кофе. Фиксация капсулы осуществляется либо за счет рельефной формы корпуса рожка, либо за счет установки в корпус рожка дополнительных съемных деталей.

Приготовление молотого кофе в предложенной кофеварке осуществляется по стандартному для рожковых кофеварок механизму: молотый кофе вручную засыпается в рожок 1, который далее размещается в разъеме варочной группы, стандартной для рожковой кофеварки. Фиксация рожка также осуществляется стандартным способом - путем поворота, в результате которого клиновидные элементы на внешней стороне корпуса рожка 1 размещаются в имеющих соответствующую форму пазах варочной группы.

Приготовление капсулированного кофе зависит от типа капсулы. И осуществляется либо путем размещения капсулы 2 непосредственно в рожке 1 с последующей установкой перфорирующей крышки 3, как это показано на фиг. 3. Либо путем размещения капсулы 2 между деталями 4 и 5, которые помещаются в сборе в рожок 1, как это показано на фиг. 5. Приведение капсулы в рабочее состояние (прокол) в первом варианте осуществляется с помощью перфорирующей крышки 3, в которой расположен перфорирующий элемент, например, игла. Во втором случае прокол осуществляется с помощью снабженной перфорирующими элементами детали 4. В качестве перфорирующих элементов, в частности, могут быть использованы ножи в количестве трех штук. Прокол капсулы может осуществляться в ходе приготовления напитка под действием давления воды или путем приложения мускульной силы. Например, путем непосредственного нажатия, поворота резьбового соединения или путем нажатия рычага. Рожок с установленной капсулой фиксируется в разъеме варочной группы. Дальнейшая процедура приготовления аналогична стандартной процедуре приготовления кофе, реализуемой в капсульных кофеварках.

Для приготовления молотого кофе и капсулированного кофе используется разное давление пара. Так, стандартные значения давления в рожковой кофеварке составляют 8-9 бар, а в капсульной 15-19 бар. Хотя известны и капсульные кофеварки, работающие при низком давлении в 3,3 бар. Блок создания давления предложенной комбинированной кофеварки способен создавать давление в диапазоне от 3,5 до 22 бар, тем самым позволяя осуществлять приготовление различных видов молотого и капсулированного кофе. Давление может создаваться любой стандартной помпой, включаемой в конструкцию рожковых кофеварок, способной создавать давление в указанном диапазоне.

Как следует из описания заявленного изобретения, предложенная комбинированная кофеварка обеспечивает достижение заявленного технического результата, а именно позволяет осуществлять приготовление кофе из различных типов капсул на одном устройстве и располагает простым разборным механизмом для фиксации капсул, простым механизмом перфорации капсул, а также простым и эффективным механизмом перфорации капсул.

Проведенный анализ показывает, что все общие и частные признаки изобретения являются существенными, так как каждый из них необходим для промышленного осуществления изобретения, а в совокупности они позволяют достичь заявленного технического результата.

Таким образом, в разделах «Уровень техники» и «Раскрытие изобретения» было показано, что все общие и частные признаки предложенного устройства являются существенными и в совокупности удовлетворяют критерию патентоспособности «новизна». В разделе «Осуществление изобретения» было показано, что заявленное изобретение технически осуществимо, позволяет решать поставленные изобретательские задачи и уверенно достигать требуемого технического результата при его (изобретения) использовании, что свидетельствует о промышленной применимости предложенного устройства. Исходя из сказанного выше, мы считаем, что заявленная комбинированная кофеварка удовлетворяет всем требованиям охраноспособности, предъявляемым к изобретениям.

1. Комбинированная кофеварка, характеризующаяся рабочим давлением в диапазоне от 3,5 до 22 бар и наличием рожка, форма которого позволяет закрепить капсулу с кофе непосредственно в корпусе рожка, а также съемный элемент для перфорации капсулы, закрепляемой непосредственно на рожке, при этом элемент для перфорации капсулы представляет собой устанавливаемую над капсулой крышку с иглой и приводится в действие давлением воды или мускульной силой пользователя.

2. Комбинированная кофеварка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит съемный фиксатор для капсул.

3. Комбинированная кофеварка по п. 2, отличающаяся тем, что капсула устанавливается в съемный фиксатор для капсул, а перфорирующий элемент, представляющий собой деталь с углублением по форме капсулы, на дне которого располагаются острые элементы, располагается над капсулой.

4. Комбинированная кофеварка по п. 1, отличающаяся тем, что перфорация капсулы с помощью мускульной силы осуществляется путем прямого нажима, поворота резьбового соединения или нажима с помощью рычага.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к охлаждающему устройству для хранения нескольких резервуаров с жидкими пищевыми продуктами, а также к установке, содержащей такое охлаждающее устройство. Охлаждающее устройство содержит охлаждаемое пространство для хранения нескольких резервуаров для хранения с жидкими пищевыми продуктами, а также два или более приемных гнезда для крепления соответственно одного насосного модуля для транспортировки жидкого пищевого продукта, соответственно предназначенного для соответствующего насосному модулю типа пищевого продукта, к устройству для выдачи напитков, подключенному к охлаждающему устройству.

Изобретение относится к устройствам для приготовления напитков на основе экстрагирования сыпучего вещества, такого как молотый кофе, измельченный чайный лист, порошок шоколада, а также может быть использовано в качестве торгового автомата по продаже напитков в транспорте. Устройство для приготовления напитков в такси, состоящее из варочного блока и держателя капсулы, при этом варочный блок выполнен с возможностью забора воды из емкости для воды, нагревания воды и подачи воды в капсулу и далее в стакан, при этом держатель капсулы содержит гнездо для установки капсулы, кольцевую часть, выполнен с возможностью съемного соединения со стаканом и/или с капсулой, или выполнен неотделимо от стакана и/или от капсулы, при этом кольцевая часть выполнена неотделимо от гнезда для установки капсулы.

Проточный электромагнитно-индукционный нагреватель (1, 1', 1'') текучей среды в торговом автомате для приготовления напитков содержит трубчатый корпус (7), ограничивающий внутри себя канал (7a) для текучей среды и имеющий впускное отверстие (8) и выпускное отверстие (10), через которое нагретая текучая среда вытекает при использовании из канала (7a).

Группа изобретений относится к смесительному устройству и кофеварке. Смесительное устройство содержит первое отверстие для приема молока, второе отверстие для приема пара, смесительную камеру для смешивания молока, пара и воздуха, выпускной патрубок, который принимает смешанную жидкость из смесительной камеры, и канальную структуру между первым и вторым отверстиями и смесительной камерой.

Группа изобретений относится к смесительному устройству и кофеварке. Смесительное устройство содержит первое отверстие для приема молока, второе отверстие для приема пара, смесительную камеру для смешивания молока, пара и воздуха, выпускной патрубок, который принимает смешанную жидкость из смесительной камеры, и канальную структуру между первым и вторым отверстиями и смесительной камерой.

Изобретение относится к способам приготовления горячих напитков в такси, методом пропускания воды через капсулу, содержащую ингредиент или экстракт (например, кофе, чай, какао, сахар, корица и др.) с использованием устройства для приготовления напитков в такси. Устройство для приготовления напитков устанавливают на подголовнике переднего сидения с возможностью его монтажа, а также демонтажа.

Изобретение относится к способам приготовления горячих напитков в такси, методом пропускания воды через капсулу, содержащую ингредиент или экстракт (например, кофе, чай, какао, сахар, корица и др.) с использованием устройства для приготовления напитков в такси. Устройство для приготовления напитков устанавливают на подголовнике переднего сидения с возможностью его монтажа, а также демонтажа.

Устройство (1) для выдачи напитка (100) имеет: направитель (10) напитка для направления напитка (100) с помощью направителя (10) в область (2) для размещения емкости пользователя; и блок (5) приготовления напитка, который имеет выходной канал (51) блока, через который жидкость (100, 101) проходит из направляющей (50) для напитка к направителю (10), расположенному ниже выходного канала (51) блока.

Устройство для нагрева и эмульгирования напитков, содержащее насос (2), зону (10) сведения воздуха и воды, устройство для генерации пара и первый канал (5) для пара, смешанного с воздухом, сообщающийся с паровой трубкой (6), выполненной с возможностью погружения в напиток (7), подлежащий нагреву и эмульгированию, причем указанное устройство для генерации пара содержит парогенератор мгновенного действия (4), а указанная зона (10) сведения расположена перед указанным быстрым парогенератором.

В соответствии с одним вариантом осуществления машина для приготовления напитков включает в себя устройство для розлива напитков, зону размещения чашки, расположенную под устройством для розлива напитков, источник света, выполненный с возможностью передачи света через участок зоны размещения чашки, и приемник, выполненный с возможностью приема по меньшей мере части света, передаваемого источником света.
Наверх