Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия, а именно к пулям. Пуля содержит корпус с витым элементом, выполненным из металла, например, из пружинной стали. Пуля дополнительно снабжена балластными и направляющей с продольными пазами втулками, аэродинамической иглой, установленной с возможностью перемещения относительно продольной оси корпуса, цилиндрической пружиной, витым элементом, выполненным из стальной проволоки или шнура с петлей, с прямым и спиральным участками. Витой элемент соединен с направляющей втулкой и храповиком. Корпус выполнен с полостью, снабженной тремя и более выступами, радиально расположенными на внутренней стенке его хвостовой части, на которые опирают храповик, аэродинамическую иглу и пружину. Улучшаются настильность траектории, дальность и кучность выстрелов, обеспечиваются высокие аэродинамические параметры и останавливающее действие пули при возможности управления указанными характеристиками пули за счет изменения положения ее центра масс относительно центра давления, размеров канала поражения, а также надежного вывода из корпуса пули дополнительной поражающей части, а именно витого элемента, только после попадания в цель. 8 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия, а именно, к пулям.

Известна пуля, соответственно патенту RU 2101668, F42b 30/02, 10.01.1998, которая состоит из цилиндрического корпуса с плоским передним торцом и установленным на нем соосно сборным стержнем, выполненным в виде ступенчатого тела вращения, образованного рядом коаксиальных цилиндрических поверхностей, с диаметром, последовательно увеличивающимся до диаметра корпуса с обеспечением возможности одновременного контакта нескольких поверхностей стержня с преградой.

Недостатком этой пули является то, что при улучшении баллистического коэффициента не улучшается один из основных параметров - останавливающее действие пули (в дальнейшем -ОДП), вместе с тем, для изготовления пули требуется точная мехобработка, что приводит к удорожанию ее изготовления.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению, принятому за прототип, является пуля, соответственно патенту RU 21235968, F42b 12/34, 10.09.2004, которая снабжена витым элементом, концы которого соединены с корпусом и пыжом-стабилизатором, при этом витой элемент выполнен в виде цилиндрической спирали, спираль установлена в выемке металлического корпуса пули и выполнена из металла, например, из пружинной стали.

Недостатком этой пули является то, что, конструктивно, не предусмотрено надежное крепление пыжа-стабилизатора на корпусе пули с гарантированной возможностью их разъединения после проникновения в тело цели, а это, в свою очередь, приводит к тому, что под действием рабочего усилия спирали может произойти преждевременное отделение пластмассового пыжа-стабилизатора от корпуса пули при выходе из канала ствола или при прохождении дульного сужения, что приведет к промаху из-за значительного отклонения пули от заданной траектории, кроме того, конструкция пули не исключает и ситуацию, когда при входе в тело цели отведение пластмассового пыжа-стабилизатора с витым элементом от корпуса пули может не осуществиться вследствие того, что силы инерции и сцепления пыжа-стабилизатора с корпусом пули превысят совокупное воздействие сил трения пыжа-стабилизатора о стенки раневого канала и рабочего усилия спирали.

В основу изобретения положена задача создания на базе опробованных на практике колпачковых пуль для гладкоствольного охотничьего оружия, например «Диаболо», пули с улучшенными настильностью траектории, дальностью и кучностью выстрелов, максимально возможными аэродинамическими параметрами и ОДП при возможности управления указанными характеристиками пули за счет изменения положения ее центра масс относительно центра давления, размеров канала поражения, а так же, надежного вывода из корпуса пули витого элемента только после попадания в цель.

Решение поставленной задачи достигается благодаря тому, что пуля для гладкоствольного охотничьего оружия, содержащая корпус с витым элементом, выполненным из металла, например, из пружинной стали, снабжена балластными и направляющей втулками, аэродинамической иглой, установленной с возможностью перемещения относительно продольной оси корпуса, пружиной, витым элементом, выполненным из стальной проволоки или высокопрочного шнура с петлей, прямым и спиральным участками, который соединен с направляющей втулкой и храповиком, при этом, корпус выполнен с полостью, снабженной тремя и более выступами, радиально расположенными на внутренней стенке его хвостовой части, на которые опирают храповик, аэродинамическую иглу и пружину.

Предложенное изобретение, в отличие от прототипа, имеет следующие преимущества.

Позволяет использовать, после незначительных доработок, общепринятые и проверенные на практике колпачковые пули, например, «Диаболо».

Принятые конструктивные решения не требуют использования дефицитных материалов и применения сложной мехобработки. Например, в качестве аэродинамической иглы и направляющей втулки применяют обычную «слепую заклепку».

Применение аэродинамической иглы в виде стержня изменяемой, за пределами корпуса пули длины, на которой устанавливают балластные втулки, позволяет размещать центр масс пули с заданным опережением центра давления (см. на Фиг. 1 - точки См и Сд, соответственно), что уменьшает опрокидывающий момент и увеличивает устойчивость пули в полете.

Использование в головной части пули аэродинамической иглы позволяет снизить коэффициент полного сопротивления пули в полете в два раза и более при улучшении настильности траектории, дальности и кучности выстрелов. Кроме того, аэродинамическая игла при ударе в тело цели смещается по продольной оси направляющей втулки, деформирует храповик и выступы в полости корпуса пули, благодаря чему выводят храповик и витой элемент за пределы хвостовой части корпуса пули в раневой канал.

Применение цилиндрической пружины позволяет, практически мгновенно, в момент внедрения корпуса пули в тело цели, выбросить спиральную участок витого элемента вместе с храповиком за пределы корпуса пули, при этом, витки спирали заполняют раневой канал, что препятствует смыканию стенок последнего, храповик при торможении о ткани тела растягивает витой элемент по раневому каналу, что, с учетом массы и скорости движения корпуса пули, способствует образованию обширных рассечений мышц и внутренних органов, что приводит к усилению шока и ОДП. Кроме того, при сквозном ранении «на вылет» происходит торможение тела цели благодаря, с одной стороны - храповику в раневом канале, а с другой стороны - корпусу пули с витым элементом зацепившемуся, например, за ветви растений, при этом витой элемент работает как струнный резак, используя кинетическую энергию тела цели, что способствует образованию обширной раневой площади и резко останавливает цель.

Применение витого элемента, прикрепленного к храповику, который, в свою очередь, благодаря сцеплению зубьев последнего с выступами в полости корпуса пули с возможностью поворота относительно продольной оси пули только при сборке, позволяет гарантированно удерживать витой элемент в корпусе пули до момента соударения с целью.

Использование известных колпачковых пуль позволяет разместить витой элемент, изготовленный из стальной проволоки или высокопрочного шнура, с длиной развертки спирали L более 2 м, что вполне достаточно для пересечения туловища любых объектов охоты. Кроме того, витой элемент может быть изготовлен из рояльной или гитарной струн.

В предложенном решении отличительные признаки не являются характеристикой целых частей целого объекта, которые могут сами быть целыми и самостоятельными объектами со своими функциями. Поэтому, в отрыве других частей (признаков) они не классифицируются, а совокупность признаков, изложенных в отличительной части формулы, не была выявлена в известных решениях, поэтому предложенное решение соответствует требованиям «изобретательского уровня».

Результатом изобретения является обеспечение высоких аэродинамических характеристик пули (пулевого выстрела) для гладкоствольного охотничьего оружия, лучшей настильности, больших дальности, кучности и точности стрельбы, вместе с усиленным ОДП и сокращением риска на охоте при надежном поражении цели.

Вся совокупность существенных признаков предложенного решения дает возможность осуществлять эффективное поражение крупного и опасного зверя благодаря возможности достижения высоких аэродинамических характеристик и ОДП при минимальных расходах на изготовление пули.

Предложенная пуля схематично представлена на:

Фиг. 1 - общий вид, разрез;

Фиг. 2 - вид В на Фиг. 1;

Фиг. 3 - вид Г на Фиг. 1;

Фиг. 4 - разрез по А-А на Фиг. 1;

Фиг. 5 - разрез по Д-Д Фиг. 6;

Фиг. 6 - разрез по Б-Б на Фиг. 1;

Фиг. 7 и Фиг. 8 - схемы взаимодействия пули и ее частей с телом цели и препятствием на местности, где:

1 - корпус

2 - направляющая втулка

3 - аэродинамическая игла

4 - балласные втулки

5 - витой элемент

6 - петля витого элемента 5

7 - прямой участок витого элемента 5

8 - спиральный участок витого элемента 5

9 - пружина

10 - храповик.

Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия, содержащая корпус 1 с витым элементом 5, выполненным из металла, например, из пружинной стали. Пуля дополнительно снабжена балластными втулками 4 и направляющей втулкой 2 с продольными пазами и аэродинамической иглой 3. Направляющая втулка 2 и аэродинамическая игла 3 соединены «слепой заклепкой». Аэродинамическая игла 3 установлена с возможностью перемещения относительно продольной оси корпуса 1. А также пуля снабжена цилиндрической пружиной 9, витым элементом 5, выполненным из стальной проволоки или высокопрочного шнура с петлей 6, прямым 7 и спиральным 8 участками. Витой элемент 5 соединен с направляющей втулкой 2 и храповиком 10, при этом, корпус 1 выполнен с полостью, снабженной тремя и более выступами (поз. на фиг. не обозначено), радиально расположенными на внутренней стенке его хвостовой части, на которые опирают храповик 10, аэродинамическую иглу 3 и пружину 9.

Взаимодействие отдельных элементов пули с телом цели при выстреле происходит следующим образом. После воспламенения порохового заряда, благодаря действию давления пороховых газов, пулю выводят за пределы канала ствола оружия.

При соударении с целью, аэродинамическая игла 3 смещается по продольной оси направляющей втулки 2, деформирует храповик 10 и выступы в полости корпуса 1 пули и выдавливает храповик 10 с прикрепленным к нему витым элементом 5, за выступы 11 в хвостовой части корпуса 1 пули при этом, под действием рабочего давления пружины 9, храповик 10, совместно со спиральным участком 8 витого элемента 5, выбрасывает за пределы хвостовой части корпуса 1 пули еще до полного внедрения последнего в тело цели.

При дальнейшем проникновении корпуса 1 пули в тело цели, спиральный участок 8 витого элемента 5, благодаря торможению его витков и храповика 10 о стенки раневого канала, вытягивается вдоль него, наносит обширные режущие повреждения телу цели, рассекая при этом мышцы, кровеносные сосуды и нервы (чувствительные, двигательные и смешанные), вызывая обильное кровотечение и незатухающие болевые импульсы в центральной нервной системе, что приводит к усилению шока и ОДП.

При этом, благодаря тому, что длина витого элемента в выпрямленном состоянии L может превышать 2 м, ОДП еще более усиливается, вплоть до полного обездвиживания цели, при сквозном ранении «на вылет» и захлестывании витого элемента 5 вместе с корпусом 1 пули вокруг препятствий на местности и зацеплении за них, например, ветви растений, за счет рассечения тела цели подобно сабельному удару вытянутым «в струну» витым элементом 5, что, в свою очередь, преобразовывает раневой канал в раневую площадь и позволяет использовать в этих целях кинетическую энергию движущегося тела цели.

Все вышеуказанное, в целом, обеспечивает повышение эффективности пулевого выстрела из гладкоствольного охотничьего оружия и снижает степень риска во время охоты на крупного и опасного зверя.

Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия, содержащая корпус с витым элементом, выполненным из металла, например, из пружинной стали, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена балластными и направляющей с продольными пазами втулками, аэродинамической иглой, установленной с возможностью перемещения относительно продольной оси корпуса, цилиндрической пружиной, витым элементом, выполненным из стальной проволоки или шнура с петлей, с прямым и спиральным участками, который соединен с направляющей втулкой и храповиком, при этом корпус выполнен с полостью, снабженной тремя и более выступами, радиально расположенными на внутренней стенке его хвостовой части, на которые опирают храповик, аэродинамическую иглу и пружину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей. Пуля экспансивного действия включает корпус, изготовленный из свинцовой заготовки, предварительно разделенной на четыре части, с возможностью замыкания прорезей при штамповании, с образованием цельного корпуса с углублением на носике, способствующим раскрытию пули и ее контролируемому фрагментированию на четыре элемента в момент удара и вхождения в объект, и хвостовую часть, включающую амортизирующий обтюратор в виде двух вложенных друг в друга полых округлых тел, ограниченных круглыми пластинами.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулевым патронам для гладкоствольных стволов. Пулевой патрон для стрельбы из гладкоствольного оружия содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд.

Изобретение относится к области боеприпасов. Пуля «Палаш» для гладкоствольного оружия содержит монолитную головную часть радиусной, либо конусной, либо плоско-торцевой формы, изготовленной из пластичного свинцового сплава, с цилиндрическим хвостовиком, и хвостовую часть с оперением, соединенные в единое осесимметричное аэродинамическое тело.

Изобретение относится к разнообразным боеприпасам для использования в огнестрельном оружии, имеющим ту особенность, что они нелетальны и поддаются биологическому разложению. Технический результат - улучшение профиля биологического разложения оружия, сохраняющего характеристики и свойства, необходимые для его использования.

Изобретения относятся к области боеприпасов. Пуля «Шквал» калиберная осесимметричной каплеобразной формы стрелочного типа стабилизации выполнена составной из двух отдельных частей: монолитной головной части радиусной, либо конусной, либо плоско-торцевой формы, изготовленной из пластичного свинцового сплава, и хвостовой части с размахом оперения стабилизатора, составляющего 1,00-1,003 диаметра канала ствола, приспособленных для образования между ними неразъемного соединения за счет выборки - схлопывания амортизационного зазора с образованием единого осесимметричного аэродинамического тела каплеобразной формы при этом пуля «Шквал», площадь миделевого сечения которой равна 0,6-0,7 площади поперечного сечения канала ствола гладкоствольного оружия, из которого она выстреливается, выполнена без поясов обтюрации на головной и хвостовых частях, и имеет полную длину L порядка 2,0-3,5 диаметра канала ствола.

Изобретение относится к унитарным патронам для гладкоствольных ружей. Патрон для гладкоствольного оружия включает пыж-контейнер, состыкованный из продольных аэродинамически разделяемых частей, где размещены заряд дроби и метаемый подкалиберный элемент, несущий сигнальную шашку, взаимодействующую с нижерасположенным метательным пороховым зарядом гильзы, помещенным в примыкании к капсюлю-воспламенителю, смонтированному в металлическом колпачке ее дна.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления стреловидных охотничьих пуль повышенного останавливающего действия, позволяющих вести более точную прицельную и безопасную стрельбу по целям. Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции стреловидной охотничьей пули с улучшенными внешне баллистическими и боевыми характеристиками и способа, расширяющего технологические возможности ее изготовления.

Изобретение относится к пулевым снарядам. Пулевой снаряд для гладкоствольного охотничьего оружия содержит корпус, в передней части корпуса выполнена полость для поражающей части, в которой заложена поражающая часть, а в задней части корпуса выполнена полость, образующая обтюратор в виде манжеты.

Изобретение относится к снаряжению огнестрельного оружия и может быть применено при стрельбе из гладкоствольных ружей. Пуля содержит лобовую часть 1 и цилиндрическую часть 3 с расположенными на ней диагональными направляющими ребрами 5.

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольных ружей, а более конкретно, к патронам нелетального действия посредством травмирования без проникновения, вызывая болевой шок и оказывая останавливающий эффект, и может применяться при самообороне от правонарушителей и разгоне несанкционированного скопления агрессивно настроенной толпы.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пуле с реактивной отстреливаемой гильзой. Пуля соединена посредством вышибного патрона с реактивной разгонной гильзой, по оси симметрии которой проходит фиксирующийся в донной части вышибного патрона стержень, на котором находятся последовательно нанизанные друг на друга топливные шашки, выполненные из компонентов с различной скоростью горения, прессованные в виде трубок, с последовательно изменяющимся диаметром, внутренняя поверхность которых покрыта горючим составом, фиксируемые аэродинамически профилированным опорным элементом, установленным на вышеуказанном стержне, проходящем далее сквозь сопло Лаваля, в области диффузора которого на стержне имеется конструктивный элемент удобообтекаемой формы, имеющий чечевицеобразную или ромбовидную форму в продольном сечении.
Наверх