Зажим для изоляции ушка левого предсердия

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией. Зажим для изоляции ушка левого предсердия содержит две цилиндрические рабочие части, соединенные двумя элементами сведения, каждая из которых разделена на два сегмента с изменением угла между ними. Каждый элемент сведения выполнен в виде цилиндрических витых пружин, а разделение каждой рабочей части на два сегмента с изменением угла между ними выполнено в виде двух полых цилиндрических штифтов. Использование изобретения позволяет обеспечить равномерное распределение усилия по длине рабочих частей, достаточного для изоляции ушка левого предсердия. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией.

Известен зажим ушка предсердия (RU №2 680 923 С1, 2019). Зажим состоит из двух цилиндрических рабочих частей, каждая из которых разделена на два сегмента с элементами, обеспечивающими изменение угла между ними, расположенных с торцов рабочих частей двух элементов сведения, обеспечивающих смыкание рабочих частей.

Недостатком известного зажима является неравномерное распределение сжимающего усилия на ткани ушка по длине рабочих частей при их сведении, ввиду того, что в конструкции зажима не предусмотрена соосная фиксация сегментов в сведенном положении рабочих частей, что ведет к неполному перекрытию ушка левого предсердия с риском тромбоэмболии.

Проблема, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в полной атравматичной изоляции ушка левого предсердия.

Техническим результатом изобретения является равномерное распределение усилия по длине рабочих частей, достаточного для изоляции ушка левого предсердия.

Зажим для изоляции ушка левого предсердия, содержит две цилиндрические рабочие части, соединенные двумя элементами сведения, выполненные в виде цилиндрических витых пружин. Разделение каждой рабочей части на два сегмента с изменением угла между ними выполнено в виде двух полых цилиндрических штифтов, обеспечивающих их разведение при раскрытии зажима перед установкой и их соосное расположение при сведении рабочих частей.

На фигуре 1 изображен зажим для изоляции ушка левого предсердия в сведенном состоянии, а на фигуре 2 - в раскрытом, где: 1 - сегменты рабочей части, 2 - элементы сведения, 3 - элементы изменения угла между сегментами.

Технический результат достигается тем, что в качестве элементов сведения, расположенных с торцов рабочих частей, в конструкции применены многовитковые цилиндрические пружины сжатия, расположенные с торцов рабочих частей, с заведением их концов внутрь сегментов секций рабочих частей и фиксацией концов пружин на противоположных торцах сегментов. В качестве элементов, обеспечивающих изменение угла между сегментами, используются полые цилиндрические штифты, обеспечивающие соосное положение сегментов рабочих частей в сведенном положении.

Предлагаемое устройство осуществляется следующим способом. В отверстие сегментов 1 рабочих частей запрессовывают цилиндрические штифты 3 так, чтобы закругленные концы штифтов выступали на половину своей длины из секций 1. Секции 1 каждой рабочей части соединяют заведением в них штифтов 3. Пружины 2 вводят с торцов в отверстия секций 1, и, проведя через отверстия в штифтах 3, закрепляют их концы с обеспечением предварительного натяжения на противоположных торцах секций 1 таким образом, что концы пружин 2, расположенные с торцов секций 1, фиксируются диагонально к противоположным торцам секций.

Во время операции, для раскрытия зажима, попарно удерживая секции 1 и прикладывая усилие, в продольном направлении разводят секции 1 до вывода штифтов 3 из зацепления с секциями. После вывода штифтов 3 из зацепления, и удерживая их в этом положении, прикладывают усилие в поперечном направлении в местах выхода штифтов из секций для раскрытия рабочих частей зажима. При этом пружины 2 находятся в растянутом состоянии, обеспечивая нахождение зажима в устойчиво открытом состоянии, при котором между секциями рабочих частей образуется зазор в виде четырехугольника, в который вводят ушко левого предсердия, после чего рабочие части сводят в поперечном направлении приложением усилия в месте нахождения штифтов 3. Усилием пружин 2, штифты 3 втягиваются в секции 1, обеспечивая при сведении рабочих частей равномерное распределение усилия, достаточного для полного перекрытия просвета ушка левого предсердия.

В хроническом эксперименте на 5 домашних свиньях, после наложения зажима выполняли коронографию и эхокардиографическое исследование, показавшие отсутствие кровообращения между предсердием и ушком, равномерное распределение тканей между рабочими частями, повреждение тканей не выявлено. Животных наблюдали 3 месяца. Им проводили эхокардиографию и чреспищеводную эхокардиографию на фоне седации и обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Смертей животных ранее срока выведения из эксперимента не зафиксировано. При проведении патологоанатомического (макро- и микроскопического) исследования признаков внутрисердечных и системных тромбоэмболий не выявлено.

Зажим для изоляции ушка левого предсердия, содержащий две цилиндрические рабочие части, соединенные двумя элементами сведения, каждая из которых разделена на два сегмента с изменением угла между ними, отличающийся тем, что каждый элемент сведения выполнен в виде цилиндрических витых пружин, а разделение каждой рабочей части на два сегмента с изменением угла между ними выполнено в виде двух полых цилиндрических штифтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатобилиарной хирургии. Выполняют гастроскопию, во время которой под контролем эндоскопической ультрасонографии выбирают безопасную бессосудистую зону в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к передаточным, приводным и стерильным узлам для хирургического инструмента, а также к хирургическим инструменту, системе и роботу. Передаточный узел для хирургического инструмента содержит первый передаточный диск и второй передаточный диск.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии детского возраста. Полипы слизистой в области основания выпячивания иссекают коагулятором, выполняют гемостаз и ушивание дефекта слизистой оболочки узловым швом викрил 5/0.
Изобретение относится к медицине, а частности к хирургической стоматологии. Пациенту в дооперационном периоде проводят компьютерную томографию головы и сканирования верхнего зубного ряда.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Стомальный канал создают сквозь передний листок влагалища прямой мышцы живота, толщу прямой мышцы живота при сохранении целостности заднего листка влагалища прямой мышцы живота на равном удалении от белой и полулунной линий и равном удалении от соседних сухожильных перемычек прямых мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Проводят освежение краев расщелины.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно колопроктологии. В анодерме в проекции увеличенных геморроидальных узлов монополярным коагулятором выполняют V-образные дренирующие разрезы длиной каждого надреза 4-5 мм.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для изготовления имплантатов, используемых в краниопластике, включает индивидуальную пресс-форму, платформу, упорную балку, угловые стойки, верхние и нижние угловые опоры матрицы, параллельные рейки и прижимной винт.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии. Проводят круговую разметку границ новообразования.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, абдоминальной хирургии и онкологии. Выполняют лапароскопический доступ.

Изобретение относится к области медицины и может быть применено при выявлении непальпируемых образований под комбинированной ультразвуковой и магнитно-резонансной навигацией (Fusion), с последующей core-биопсией. Устройство для фиксации молочной железы в положении на спине при выявлении непальпируемых образований под комбинированной ультразвуковой и магнитно-резонансной навигацией с последующей core-биопсией представляет собой плоскую накладку из эластичного моющегося материала, толщиной 20-25 мм, выполненную в виде прямой призмы с прямоугольными основаниями и содержащую центральное отверстие цилиндрической формы.
Наверх