Стеновая несъемная бетонная опалубка для возведения конструкций стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки. Стеновая несъемная бетонная опалубка для возведения конструкций стен содержит совмещенные и соединенные: блок рядовой, блок угловой и блок угловой доборный. Блоки выполнены из бетона. Блок рядовой содержит параллельные наружную лицевую и тыльную продольные стенки, соединенные двумя параллельными перегородками, при этом на верхней поверхности перегородки выполнены фаски высотой 15 мм под углом 45 градусов, переходящие в канавку с радиусом 8 мм. На боковой поверхности стенок выполнена соединительная ступенчатая поверхность. Блок угловой представляет собой угловую конструкцию и содержит первые параллельные наружную лицевую и тыльную продольные стенки, которые расположены под углом в 90 градусов ко вторым параллельным наружной лицевой и тыльной продольным стенкам, при этом и первые и вторые, наружные лицевые и тыльные продольные стенки, каждая, соединены двумя параллельными перегородками. На верхних поверхностях перегородок выполнены фаски высотой 15 мм под углом 45 градусов, переходящие в канавку с радиусом 8 мм, на боковой поверхности стенок выполнена соединительная ступенчатая поверхность. Блок угловой доборный представляет собой полую кубическую конструкцию, состоящую из четырех стенок, расположенных каждая под углом 90 градусов друг к другу, при этом две из стенок являются лицевыми и две - тыльными. На боковой поверхности лицевых стенок выполнены крепежные соединительные поверхности, а на верхней поверхности лицевых стенок выполнены фаски высотой 15 мм под углом 45 градусов, переходящие в канавку с радиусом 8 мм. Блоки укладываются на готовый фундамент с помощью клея. После возведения и укладки 4-5 рядов блоков, кладка армируется и производится заливка полостей блока бетонной смесью, при этом используется 2 вида армирования - горизонтальное и вертикальное. Технический результат - повышение прочности опалубки; ускорение ее монтажа при строительстве зданий; уменьшение материалоемкости конструкции стены. 5 ил.

 

Заявленное изобретение относится к области строительства, а именно к возведению стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Из уровня техники известны различные несъемные опалубки (например, см. патент на полезную модель РФ 131024, опублик. 10.08.2013, патент на изобретение РФ 2525242, опублик. 10.08.2014 и др.). Однако известные решения обладают рядом недостатков, таких как недостаточная прочность, большая толщина несущей стены, долгое время монтажа при строительстве и невозможность стройки в сейсмоопасных зонах и т.д.

Задачей заявленного изобретения является устранение недостатков известного уровня техники.

Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении:

- повышения сейсмостойкости зданий и сооружений;

- повышения прочности опалубки;

- ускорения ее монтажа при строительстве зданий;

- уменьшения материалоемкости конструкции стены и уменьшения площади фундамента или увеличения внутренней площади дома при сохранении наружных габаритов здания.

Заявленная задача решается, а технический результат достигается посредством заявленной стеновой несъемной бетонной опалубки для возведения конструкций стен (см. фиг. 5), которая содержит совмещенные и соединенные блоки, выполненные из бетона: блок рядовой, блок перегородочный, блок угловой и блок угловой доборный, при этом блок рядовой (см. фиг. 1) содержит параллельные наружную лицевую и тыльную продольные стенки, соединенные двумя параллельными перегородками, при этом на верхней поверхности перегородки выполнены фаски высотой 15 мм под углом 45 градусов, переходящие в канавку с радиусом 8 мм, на боковой поверхности стенок выполнена соединительная ступенчатая поверхность;

блок угловой (см. фиг. 3) представляет собой угловую конструкцию, и содержит первые параллельные наружную лицевую и тыльную продольные стенки, которые расположены под углом в 90 градусов ко вторым параллельным наружной лицевой и тыльной продольным стенкам, при этом и первые, и вторые наружные лицевые и тыльные продольные стенки, каждая, соединены двумя параллельными перегородками, при этом на верхних поверхностях перегородок выполнены фаски высотой 15 мм под углом 45 градусов, переходящие в канавку с радиусом 8 мм, на боковой поверхности стенок выполнена соединительная ступенчатая поверхность; блок угловой доборный (см. фиг. 2) представляет собой полую кубическую конструкцию, состоящую из четырех стенок, расположенных каждая под углом 90 градусов друг к другу, при этом две из стенок являются лицевыми и две - тыльными, на боковой поверхности лицевых стенок выполнены крепежные соединительные поверхности, а на верхней поверхности лицевых стенок выполнены фаски высотой 15 мм под углом 45 градусов, переходящие в канавку с радиусом 8 мм; блок перегородочный (см. фиг. 4) содержит параллельные наружную лицевую и тыльную продольные стенки, соединенные тремя параллельными перегородками, причем первая и третья перегородки расположены в торцах продольных стенок и имеют ступенчатую соединительную поверхность - выступающую с лицевой стороны и впалую с тыльной стороны, при этом на верхней поверхности перегородки посередине выполнена канавка с радиусом 8 мм.

Блоки укладываются на готовый фундамент с помощью клея (толщина шва 1-3 мм). При укладке блоков кладка армируется, при этом используется 2 вида армирования - горизонтальное и вертикальное. Горизонтальное армирование выполняется из арматуры А500С, диаметром 8 мм и укладывается в 2 ряда каждый четвертый ряд кладки. Вертикальная арматура (А500С, диаметром 8 мм) закладывается вертикально и в шахматном порядке.

После возведения и укладки нескольких рядов (4-5 рядов) блоков, производится заливка полостей блока бетонной смесью. После затвердевания бетона получается армированная железобетонная конструкция. Заливка может производиться как вручную, так и бетонным насосом. При заливке бетона производится вибрирование.

Для возведения межкомнатных перегородок используется блок перегородочный толщиной 120 мм, при этом нет необходимости заливать внутрь бетон и армировать кладку.

Для должного возведения углов кладки используют угловые блоки и угловые доборные блоки, которые попеременно ставятся друг на друга, при этом нет необходимости подпиливании блоков для правильного формирования углов здания.

Кроме того, в отличие от других стеновых используемых материалов, в данном блоке отсутствуют проблемы с креплением тяжелых предметов в стену, так как прочность конструкции очень высокая.

При прокладке внутренних коммуникаций (таких как электрика, трубы отопления) отсутствуют проблемы со штроблением блока, так как толщина стенки составляет 40 мм, а толщина штробы всегда меньше, таким образом, глубина штробления не доходит до основного бетона и арматуры.

Таким образом, данная стена обладает рядом преимуществ:

1) так как стена монолитная и железобетонная, она может использоваться в сейсмоопасных регионах, в отличие от других конструкций (например, из кирпича или газоблока, которые имеют толщину 300-380 мм);

2) толщина несущей стены составляет всего 200 мм. Экономия толщины стены приводит к уменьшению материалоемкости конструкции стены и уменьшению площади фундамента или увеличению внутренней площади дома при сохранении наружных габаритов здания;

3) обеспечено повышение прочности опалубки и ускорение ее монтажа при строительстве зданий.

Стеновая несъемная бетонная опалубка для возведения конструкций стен, содержащая совмещенные и соединенные: блок рядовой, блок угловой и блок угловой доборный, отличающаяся тем, что блоки выполнены из бетона, причем блок рядовой содержит параллельные наружную лицевую и тыльную продольные стенки, соединенные двумя параллельными перегородками, при этом на верхней поверхности перегородки выполнены фаски высотой 15 мм под углом 45 градусов, переходящие в канавку с радиусом 8 мм, на боковой поверхности стенок выполнена соединительная ступенчатая поверхность; блок угловой представляет собой угловую конструкцию и содержит первые параллельные наружную лицевую и тыльную продольные стенки, которые расположены под углом в 90 градусов ко вторым параллельным наружной лицевой и тыльной продольным стенкам, при этом и первые и вторые, наружные лицевые и тыльные продольные стенки, каждая, соединены двумя параллельными перегородками, при этом на верхних поверхностях перегородок выполнены фаски высотой 15 мм под углом 45 градусов, переходящие в канавку с радиусом 8 мм, на боковой поверхности стенок выполнена соединительная ступенчатая поверхность; блок угловой доборный представляет собой полую кубическую конструкцию, состоящую из четырех стенок, расположенных каждая под углом 90 градусов друг к другу, при этом две из стенок являются лицевыми и две - тыльными, на боковой поверхности лицевых стенок выполнены крепежные соединительные поверхности, а на верхней поверхности лицевых стенок выполнены фаски высотой 15 мм под углом 45 градусов, переходящие в канавку с радиусом 8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для определения положения опалубки. Сущность: система определения положения опалубки (2) содержит стыкуемую опалубку (25') с передатчиком (11) сигнала позиционирования; опорную точку (3) с приемником (5) сигнала позиционирования; блок (6) определения расстояний, предназначенный для определения расстояния между стыкуемой опалубкой (25') и опорной точкой (3) на основе сигнала позиционирования, переданного передатчиком (11) и принятого приемником (5); базу (7) позиционных данных с хранящимися в памяти положениями существующей опалубки (20); блок (9) согласования.

Изобретение относятся к области строительства и может быть использовано при возведении мобильных модульных жилых, офисных и производственных комплексов и сооружений различной степени сложности и может использоваться как на строительной площадке, так и в условиях производства. Система несъемной опалубки для возведения здания включает совокупность внутренних и внешних панелей, соединенных между собой и образующих жесткую пространственную конструкцию, имеющую нишу для заполнения бетонной смесью.

Изобретение касается системы нагревания в виде нагревательной кассеты для элемента рамно-щитовой опалубки. Нагревательная кассета содержит нагревательное устройство и механически соединена с элементом рамно-щитовой опалубки.

Группа изобретений относится к наземному строительству, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности к стенам и перекрытиям. Технический результат - снижение веса армоопалубочного блока и получаемой строительной конструкции при одновременном повышении их прочности и пространственной жесткости при транспортировании и монтаже, а также упрощение и повышение точности их монтажа.

Группа изобретений относится к наземному строительству. Технический результат - повышение точности и упрощение монтажа, снижение веса армоопалубочного блока и получаемой строительной конструкции, при одновременном повышении их прочности и пространственной жесткости при транспортировке и монтаже.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям с несъемной опалубкой в целом, в частности к стенам и перекрытиям. Технический результат - упрощение стыковки стержней арматуры, что приводит к снижению веса армоопалубочного блока и получаемой из него строительной конструкции при одновременном повышении их прочности и пространственной жесткости при транспортировании и монтаже, а также упрощение монтажа и повышение его точности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий из монолитного бетона и железобетона в несъемной опалубке. Технический результат состоит в обеспечении геометрической неизменяемости блока несъемной опалубки и получения возводимых бетонных и железобетонных конструкций с проектными геометрическими характеристиками.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению и изготовлению многослойных монолитных конструкций. Опалубочный блок для изготовления многослойных монолитных конструкций содержит замоноличиваемые плиты и перемычки, поперечную арматуру, а также опалубочные щиты, с кромками, выполненными с возможностью стыковки с другими опалубочными щитами, в котором упомянутые плиты размещены в пространстве между упомянутыми щитами и соединены с ними (щитами) посредством упомянутых перемычек с возможностью неразрушающего отделения упомянутых щитов от упомянутых перемычек после заливки жидкотекучего материала в упомянутое пространство и его (материала) затвердевания.

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных сооружений промышленного, гражданского и другого вида строительства. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относятся к области строительства и может быть использовано при возведении мобильных модульных жилых, офисных и производственных комплексов и сооружений различной степени сложности и может использоваться как на строительной площадке, так и в условиях производства. Система несъемной опалубки для возведения здания включает совокупность внутренних и внешних панелей, соединенных между собой и образующих жесткую пространственную конструкцию, имеющую нишу для заполнения бетонной смесью.
Наверх