Способ очистки промывных сточных вод от шестивалентного хрома

Изобретение относится к области очистки промывных сточных вод гальванических цехов от тяжелых металлов, к которым относится хром. Способ очистки промывных сточных вод от шестивалентного хрома включает добавление в сточную воду адсорбента, интенсивное перемешивание с водой в реакторе с мешалкой в течение 25 минут, последующее отстаивание и разделение твердой и жидкой фаз. В качестве адсорбента используется магнетит, полученный высокотемпературным восстановлением с использованием отходов технического углерода и оксидов железа, содержащихся в металлургической пыли, при соотношении CCr6+ : CFe3O4 = 1:6 массовых частей. Отстаивание магнетита с адсорбированными ионами Cr3+ осуществляется в отстойнике из немагнитного материала, внешняя сторона дна которого оборудована постоянными магнитами, ускоряющими осаждение. Обеспечивается расширение ассортимента железооксидных адсорбентов для очистки промывных сточных вод от шестивалентного хрома, в основном, с ориентировкой на вторичное сырье, а также упрощение технологии их получения, что может привести к снижению стоимости очистки промывных сточных вод гальваники от шестивалентного хрома без ухудшения эффективности очистки. 2 табл.

 

Изобретение относится к области очистки промывных сточных вод гальванических цехов от тяжелых металлов, к которым относится хром. Сточные воды, содержащие шестивалентных хром, относятся к наиболее распространенным, а Cr6+ - к наиболее трудно извлекаемым и одним из наиболее опасным для окружающей среды и человека (Токсичные тяжелые металлы и их утилизация: учебно-методическое пособие / В.М. Макаров, С.З. Калаева, Н.Л. Маркелова. - Ярославль: Издательский дом ЯГТУ, 2017. - 115 с, Макаров, В.М. Конверсия отходов с тяжелыми металлами: монография / В.М. Макаров, С.З. Калаева, Н.Л. Маркелова. - Ярославль: ЯГТУ, 2018. - 184 с.).

Может использоваться в машиностроительной промышленности, где находятся гальванические цехи, связанные с операцией хромирования деталей и их последующей промывкой.

Наиболее широкое распространение гальванические покрытия хромом находят в машиностроительной отрасли промышленности, где с ростом производства увеличивается потребление воды и образование сточных вод, загрязненных тяжелыми металлами. Предприятия машиностроения расходуют около 10% свежей воды, потребляемой всеми отраслями промышленности при этом, значительная ее часть, причем воды питьевого качества, используется в гальваническом производстве (Очистка производственных сточных вод: [Учеб. пособие для вузов по спец. "Водоснабжение и канализация" и "Рацион, использ. вод. ресурсов и обезвреживание пром. стоков" / С.В. Яковлев, Я.А. Карелин, Ю.М. Ласков, Ю.В. Воронов; Под ред. 6. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1985. - 335 с). Поэтому остро встает вопрос о комплексном использовании воды и эффективности ее очистки после использования в технологических операциях.

Применяемые в настоящее время реагентный и электрокоагуляционный способы очистки сточных вод гальванического производства от ионов тяжелых металлов не позволяют получить очищенные воды, пригодные к повторному использованию (Алферова Л.А., Нечаев А.П. Замкнутые системы водного хозяйства промышленных предприятий, комплексов и районов. - М.: Стройиздат, 1984. - 271 с).

Применение оксидов железа при очистке сточных вод позволяет расширить диапазон величин рН среды максимального выделения ионов тяжелых металлов, снижает расход реагентов, что, в конечном счете, снижает степень минерализации очищенной воды, и создает предпосылки ее повторного использования. Плотность оксидов железа в несколько раз выше плотности гидроксидов, и формирование осадков на основе оксидов железа позволяет значительно интенсифицировать процесс гравитационного отделения взвеси и последующего обезвоживания осадка. Все более широкое применение находит магнетит - Fe3O4 (Лизин Б.В. Создание замкнутой системы водоиспользования гальванического производства// Тезисы доклада на 47-й н-т. конф. Киевского инженерно-строительного института 12-14 апреля 1986 г. - Киев: КИСИ, 1986. - с. 42).

Известен способ удаления из сточных вод загрязнений, находящихся в ионном состоянии с использованием магнетита (А.С. 437720 СССР, МКИ C02F 1/52. Способ переработки травильных железосодержащих растворов/ В.Ф. Шипинский и др. - Опубл. 12.05.1963, Бюл. №10). Достоинство предложенного метода в том, что магнетит получают непосредственного из очищаемых растворов, недостатком - необходимость нагрева больших масс воды до температур, близких к температуре кипения, длительность процесса по времени и использование весьма коррозионно-стойкого оборудования.

Известен способ очистки сточной воды от ионов тяжелых металлов с использованием природного магнетита, на котором формируются как на затравке магнитные агрегаты (OKamotoS. Magnetic structure and super magnetic propefies of g-FeOOH. Flocculation in colloidal Lispersions. JEEE. 1974. т.10. №4. p.923-926) и соль железа (II) при рН среды 14 окисляется кислородом воздуха и образует ферромагнитную гидрозакись железа (II) g-FeOOH, которая одновременно выполняет роль коагулянта и сорбента для ионов тяжелых металлов. Однако предложенная технология требует значительного расхода щелочи и солей железа (II), при этом образуются большие массы сильно обводненного осадка с низкими тиксотропными свойствами, а очищенные воды необходимо направлять на нейтрализацию.

Наиболее близким к заявляемому является способ, изложенный в (А.С. 1093149 СССР, МКИ C02F 1/52. Способ получения магнетита / В.Е. Терновцев и др. - Опубл. 12.04.85. Бюл. №12), в котором магнетит получен из смеси растворов солей железа (II) и железа (III), осаженный при рН 12…14, где Fe2+:Fe3+=1:2 массовых частей и его синтез проходит по реакции

При использовании магнетита, полученного по вышеуказанному способу из растворов солей железа, полнота очистки составляет 85…90% при соотношении Fe3O4:Cr6+=10:l массовых частей, а магнетит был введен в виде 20%-й суспензии с предварительной его отмывкой до нейтральной реакции.

Но этот способ имеет недостатки:

1. Для получения магнетита использовались соли железа (II) и (III) класса ХЧ, что не может не отразиться на его высокой стоимости.

2. Необходимость отмывки полученного магнетита по нейтральной реакции промывной водой.

3. Обезвоженный гальванический шлам вывозится на полигон захоронения, что приводит к безвозвратной потере ценнейшего вторичного сырья для получения пигментов.

4. Очищенные воды направляются для повторного использования на тех технологические операции, которые вообще не требуют такой очистки (закалочные баки термического отделения, гидрофильтры окрасочного отделения).

5. Процесс получения магнетита многостадийный, что требует использования большого количества оборудования, в основном, из коррозионно-стойкого материала.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента железооксидных адсорбентов для очистки промывных сточных вод от шестивалентного хрома, в основном, с ориентировкой на вторичное сырье, а также упрощение технологии их получения, что может привести к снижению стоимости очистки промывных сточных вод гальваники от шестивалентного хрома без ухудшения эффективности очистки.

Поставленная задача решается тем, что предлагается способ очистки промывных сточных вод от шестивалентного хрома, включающий добавление в сточную воду адсорбента, интенсивном перемешивании с водой в реакторе с мешалкой в течение 25 минут, последующем отстаивании и разделении твердой и жидкой фаз.

Отличительными особенностями заявляемого способа очистки промывных сточных вод от шестивалентного хрома, является то, что в качестве адсорбента используют магнетит, полученный способом химической конденсации из реактивов ХЧ, заменен на магнетит, полученный способом высокотемпературного восстановления металлургической пыли, содержащей, в основном, Fe2O3, отходом технического углерода по реакциям:

Способ включает:

1. Смешение в аппарате с мешалкой наноразмерных частей металлургической пыли с восстановителем - отходом технического углерода, имеющим наноразмерные частицы и карбонатом натрия, образующим при высокотемпературном воздействии инертную среду в виде углеродистого газа, препятствующую окислительным процессам в соотношении 1:0,7:0,2 массовых частей.

2. Прокаливание полученной смеси при температуре не менее 750°С в течение 2 ч, затем охлаждение до комнатной температуры.

3. Помещение полученного магнетита в реактор для смешения с промывной сточной водой, содержащей ионы шестивалентного хрома в соотношении ССr6+: СFе3O4=1:6 массовых частей.

4. Перемешивание в реакторе магнетита со сточной водой при числе оборотов мешалки 120…300 об/мин, обеспечивающих распределение магнетита по всему объему воды, в течение 25 минут, и перевод Сr6+ в Сr3+ с последующей адсорбцией на поверхности магнетита.

5. Отстаивание магнетита с адсорбированными ионами Сr в отстойнике из немагнитного материала, внешняя сторона дна которого оборудована постоянными магнитами, ускоряющими осаждение (скорость осаждения 2 мм/с).

6. Удаление осадка из отстойника на сушку и дальнейшее использование в качестве антикоррозионного пигмента в лакокрасочных композитах.

При этом источником металлургической пыли является из федерального классификационного каталога отходов (далее ФККО) (Приказ Росприроднадзора " Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов (с изменениями на 4 октября 2021 года)" от 22.05.2017 №242 // Официальный интернет-портал правовой информации. - 13.06.2017 г. -№0001201706130004 [7]):

1. Пыль газоочистки неорганизованных выбросов конверторного отделения, Код 35122211424.

2. Пыль газоочистки конвертерного производства, Код 35122212424.

3. Пыль газоочистки выбросов электросталеплавильной печи, Код 35122221424.

4. Пыль аспирации электросталеплавильного производства, Код 35122222424.

5. Пыль газоочистки внепечной обработки стали, Код 35122231424.

6. Пыль газоочистки черных металлов незагрязненная, Код 36123101424.

7. Пыль газоочистки чугунная незагрязненная, Код 36123102424.

8. Пыль газоочистки стальная незагрязненная, Код 36123103424.

9. Пыль газоочистки при дробеструйной обработке черных металлов, Код 36123144424.

Состав усредненной металлургической пыли представлен в таблице 1. При этом источником отхода технического углерода является из ФККО:

1. Смет углерода технического в его производстве, Код 31211291293.

2. Отход технического углерода при его подготовке для производства резиновых смесей, Код 33105512404.

3. Отход технического углерода в виде пыли при производстве резиновых смесей, Код 33111511424.

4. Пыль технического углерода при газоочистке в производстве резиновых смесей, Код 33171311424.

Характеристики технического углерода (сажи) дается в источнике (Печковская К.А. Сажа как усилитель каучука. - М.: Изд-во «Химия», 1967. -216 с. [8]).

В таблице 2 приведены данные по эффективности очистки воды от хрома с использованием в качестве адсорбента магнетита, полученного высокотемпературными восстановлением металлургической пыли отходами технического углерода, по сравнению с эффективностью действия адсорбента, полученного химической конденсацией солей двух- и трехвалентного железа и измельчением природного магнетита.

Из таблицы 2 видно, что в случае очистки от шестивалентного хрома с помощью адсорбентов 2 и 3 вода может быть направлена в оборотные системы, а при использовании адсорбента, полученного высокотемпературным восстановлением металлургической пыли, кроме того, при необходимости, спущена в водоем рыбохозяйственного назначения.

Таким образом, предлагаемое техническое решение содержит признаки, не присущие прототипу и известным в патентной и технической литературе способам очистки промывных сточных вод от шестивалентного хрома, то есть заявляемое изобретение обладает новизной и соответствует критерию «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, может быть многократно использована в первую очередь в отраслях, где образуются промывные сточные воды, содержащие шестивалентный хром, а также в черной металлургии, где образуется наибольшее количество металлургической пыли, и в машиностроительной промышленности, где находятся гальванические цехи, связанные с операцией хромирования деталей и их последующей промывкой. Использоваться изобретение может и в резиновой промышленности, отходы технического углерода которой, вместо направления на полигоны захоронения, будут представлять интерес для организаций, синтезирующих магнетит из металлургической пыли. Полученный технологический результат заключается в появлении новой возможности расширения ассортимента дешевого сырья из отходов для изготовления магнетита - адсорбента для очистки сточных вод, а также направлений утилизации металлургической пыли. Он технически реализуется в условиях действующего производства у владельца металлургической пыли или у машиностроительных предприятий, хромирующих изготавливаемые детали и, следовательно, обусловливает обеспечение достижения поставленной цели - расширение ассортимента материалов для изготовления магнетита, его удешевления за счет использования вторичного сырья, а также упрощение технологии его получения для очистки промывных сточных вод гальваники от шестивалентного хрома и стоимости очистки 1 м сточной воды без ухудшения эффективности процесса. Все это позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применяемость».

Способ очистки промывных сточных вод от шестивалентного хрома, включающий добавление в сточную воду адсорбента, интенсивное перемешивание с водой в реакторе с мешалкой в течение 25 минут, последующее отстаивание и разделение твердой и жидкой фаз, отличающийся тем, что в качестве адсорбента используют магнетит, полученный высокотемпературным восстановлением с использованием отходов технического углерода оксидов железа, содержащихся в металлургической пыли, при соотношении ССr6+ : СFе3O4=1:6 массовых частей, а отстаивание магнетита с адсорбированными ионами Сr3+ осуществляют в отстойнике из немагнитного материала, внешняя сторона дна которого оборудована постоянными магнитами, ускоряющими осаждение, скорость осаждения 2 мм/с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам очистки сернисто-щелочных стоков, образующихся при щелочной очистке продуктов нефтедобычи, нефтепереработки и в других отраслях промышленности. Установка включает контактную колонну 5, окислительный реактор 2, топку под давлением 1.

Способ относится к очистке сточных вод, загрязненных органическими и минеральными включениями, и может быть использован при очистке стоков животноводческих и свиноводческих ферм. Способ включает формирование спрессованного гипсового фильтра путем увлажнения гипса до содержания влаги 5-7%.

Изобретение относится к области водоподготовки и может быть использовано в химической и фармакологической промышленности для ускорения химических реакций в технологических процессах, в сельском хозяйстве для стимуляции биологических процессов, в нефтехимии для приготовления композитных топлив (водотопливных эмульсий).

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, например, вод, образующихся при добыче руд цветных металлов шахтным или карьерным способом. Способ включает обработку сточных вод известковым молоком, содержащим известняк и негашеную известь.

Группа изобретений относится к способу обработки воды, в частности, для приготовления питьевой воды. Воду из источника подают в емкость для обработки воды и осуществляют насыщение воды водородом посредством электролиза.

Изобретение относится к природоохранной области, а именно - к водоочистке, и может быть использовано для очистки фильтрата полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) от диспергированных, эмульгированных и растворенных органических и неорганических веществ. Способ включает две ступени реагентной обработки коагулянтом и флокулянтом, флотационную очистку, озонирование, аэрацию, ионнообменную очистку, механическую очистку и трехступенчатое обратноосмотическое разделение.

Изобретение предназначено для выработки электроэнергии при покрытии переменной нагрузки электропотребления на основе технологии воздушного аккумулирования энергии и может быть использовано в теплоэнергетике. Задачей заявляемого технического решения является разработка способа работы водоподготовительной установки в составе теплоутилизационного контура ВАГТЭ, приводящему к отказу от покупки поваренной соли для регенерации фильтров умягчения, что в целом приводит к снижению затрат на эксплуатацию данной водоподготовительной установки и повышению экономичности работы ВАГТЭ.
Изобретение относится к методам химического модифицирования природных глинистых материалов с целью получения сорбента для очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов, биогенных веществ, микроэлементов, детергентов и других экологически вредных веществ. Представлен способ получения сапонитового сорбента, включающий обработку глинистых пород химическими реагентами с получением пластичной массы, глинистую породу обрабатывают кислым реагентом, после чего ее нейтрализуют щелочным реагентом с одновременным внесением пептизирующих добавок, причем в качестве глинистых пород используют сапонитовую глинисто-пластичную массу, в качестве кислого реагента используют серную кислоту, в качестве щелочного реагента используют цемент, в качестве пептизирующей добавки используют хлорид железа (III), далее проводят формовку сорбента в экструдере с получением гранул длиной от 0,5 до 1 см, гранулы выгружают и сушат при комнатной температуре, затем гранулы сорбента помещают в муфельную печь и проводят термическую обработку при температуре от 500 до 600°С с получением глинистого сапонитового сорбента.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии получения сорбента на основе наночастиц диоксида титана, и может применяться для сорбционной очистки сточных вод, промышленных отходов и извлечения редких металлов. Представлен способ получения сорбента на основе наноразмерного диоксида титана путём приготовления раствора из титанорганических соединений в водно-спиртовом растворителе через последовательные стадии образования золя, а затем геля и отделения полученного продукта реакции, характеризующийся тем, что приготовление золя проводят из тетрабутоксида титана, этилового спирта и дистиллированной воды в объёмном соотношении 1:1:4 при pH исходного раствора от 4 до 8, дальнейшее старение золя проводят при температуре 25-60°С в течение не более 30 минут, последующую сушку при температуре 80°С в течение 45 минут и отжиг полученных аморфных наночастиц диоксида титана на воздухе при температуре 200-1000°С в течение одного часа.

Группа изобретений относится к подавлению и удалению биопленки с поверхностей, находящихся в соприкосновении с использующейся в промышленности водной системой. Способ подавления и удаления биопленки с поверхности, находящейся в соприкосновении с водной системой, включает стадию добавления в водную систему разрушающего биопленку средства, выбранного из додецилбензолсульфонатов натрия, и биоцида, выбранного из монохлораминов, дихлораминов и их комбинации, при этом додецилбензолсульфонат натрия находится в количестве, равном от 1 мг/л до 39 мг/л, в пересчете на объем подвергающейся обработке воды; и количество биоцида составляет от 1 мг/л до 10 мг/л, в пересчете на активный хлор.

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Нанокомпозиты для люминесцентной диагностики и тераностики новообразований включают помещенные в полимерную оболочку на основе лексана иттербиевые комплексы диметилового эфира протопорфирина IX, или тетраметилового эфира гематопорфирина IX, или копропорфирина III.
Наверх