Способ сердечно-легочной реанимации

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для сердечно-легочной реанимации. Проводят автоматический наружный циклический массаж сердца, каждый из циклов которого состоит из двух фаз - компрессии и декомпрессии грудной клетки; затем включают аппарат искусственной вентиляции легких, выполняющий циклы подачи воздуха с фазами «вдох» и «выдох». При этом протекание каждой фазы «выдох» циклов вентиляции легких сопровождают фазой «компрессия», продолжительность выполнения которой соответствует продолжительности выполнения фазы «выдох», а создаваемый при этом прогиб грудной клетки в области грудины равен ее прогибу, образующемуся при осуществлении фазы «компрессия» в течение массажа сердца. Способ обеспечивает повышение эффективности вентиляции легких за счет более полного активного удаления из них отработанного воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано при необходимости проведения реанимационных мероприятий в случае нахождения пациента в состоянии клинической смерти.

Известен способ проведения искусственного дыхания с восстановлением кровообращения (патент №2264203, МПК А61Н 31/00, опубл. 20.11.2005 г.), заключающийся в том, что пациента размещают на плоской жесткой поверхности спиной вниз, осуществляют вручную наружный массаж сердца и искусственное дыхание, для чего требуется наличие двух человек. При этом ручной наружный массаж сердца характеризуется низкой эффективностью кровообращения.

Известен способ сердечно-легочной реанимации, реализуемый с помощью реаниматора (А.С. СССР №564864, МПК А61Н 31/00, опубликовано 15.07.77, Бюл. №26), основанный на размещении пациента спиной вниз на жесткой платформе, проведении с помощью входящих в его состав соответствующих автоматических устройств циклического наружного (непрямого) массажа сердца и искусственной вентиляции легких, а также на проведении автоматического контроля частоты пульса и давления.

В качестве прототипа взят способ сердечно-легочной реанимации, реализуемый с помощью реаниматора для экстремальных условий (патент №203176, МПК А61Н 31/00, опубл. 24.03.2021, Бюл. №9), включающий автоматически выполняемые поочередно с заданной цикличностью наружный массаж сердца и вентиляцию легких пациента, расположенного на горизонтальной жесткой поверхности спиной вниз, и с заданными соотношениями временных параметров фаз «компрессия/декомпрессия» и «вдох/выдох» соответственно циклов массажа сердца и вентиляции легких, а также контроль возобновления пульсации сердца.

Общим недостатком аналогов и прототипа является то, что поскольку фаза «выдох» циклов «вдох/выдох» работы аппарата искусственной вентиляции легких осуществляется пассивно за счет энергии упругой деформации ребер и мышц грудной клетки, накопленной в них при активном осуществлении фазы «вдох», т.е. при расширении грудной клетки под действием давления подаваемого в легкие воздуха, после не всегда гарантированного возврата ребер в нормальное (исходное) состояние полного расходования накопленной энергии, в легких остается значительный объем использованного воздуха насыщенного углекислым газом и с низким содержанием кислорода, что снижает эффективность их вентиляции.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности вентиляции легких путем более полного активного удаления из них отработанного воздуха.

Достижение поставленной цели обеспечивается тем, что в предлагаемом способе, включающем автоматически выполняемые поочередно с заданной цикличностью наружный массаж сердца и вентиляцию легких пациента, расположенного на горизонтальной жесткой поверхности спиной вниз, и с заданными соотношениями временных параметров фаз «компрессия/декомпрессия» и «вдох/выдох» соответственно циклов массажа сердца и вентиляции легких, а также контроль возобновления пульсации сердца, протекание каждой фазы «выдох» циклов вентиляции легких сопровождают дополнительной фазой «компрессия» цикла массажа сердца, продолжительность выполнения которой принимают равной продолжительности выполнения фазы «выдох», создавая при этом прогиб грудной клетки в области грудной впадины равный ее прогибу при осуществлении фазы «компрессия» в течение массажа сердца.

Между совокупностью заявляемых признаков изобретения и ожидаемым техническим результатом, получаемым с помощью предлагаемого способа сердечно-легочной реанимации, существует следующая причинно-следственная связь.

Во-первых, при активизации фазы «выдох», создание дополнительного усилия, действующего на ребра грудной клетки, увеличивает ее деформацию, а, следовательно, сжатие легких, что способствует вытеснению из них большего объема отработанного воздуха, насыщенного углекислым газом, т.е. повышает эффективность осуществления данной фазы.

Во-вторых, при осуществлении фазы «вдох», в легкие сможет поступить больший объем насыщенного кислородом воздуха, что приведет к более интенсивному насыщению им крови, а, следовательно, также позитивно в целом отразится на повышении эффективности процесса реанимации.

На фиг. 1 представлена схема размещения пациента при осуществлении заявляемого способа сердечно-легочной реанимации.

Реализация способа осуществляется поэтапно следующим образом.

На первом этапе пациента 1 (фиг. 1) размещают на горизонтальной поверхности в виде платформы 2 и фиксируют на ней привязными ремнями (на фиг. не показаны). Устанавливают ленточный бандаж, накладку 3 которого размещают на груди пациента в зоне грудной впадины и соединяют посредством натяжных лент 4 с приводом механизма их циклического натяжения аппарата для наружного массажа сердца 5. Затем на лице (голове) пациента устанавливают дыхательную маску 6 аппарата искусственной вентиляции легких 7, а на грудной клетке или пальце закрепляют датчик пульса 8.

На втором этапе реализуется автоматически наружный циклический массаж сердца, каждый из циклов которого состоит из двух фаз - компрессии (сжатия) и декомпрессии (разжатия) грудной клетки, протекающих соответственно при натяжении или ослаблении лент бандажа.

При натяжении лент создают в зоне контакта накладки 3 с грудиной усилий F, а в зонах контакта лент с ребрами распределенных сжимающих усилий q, вызывающих деформацию ребер, уменьшение длины окружности грудной клетки и прогиб грудины. Сжатие грудной клетки продолжается до достижения заданной величины сигнала на выходе датчика в составе привода аппарата массажа сердца 5, пропорциональной величине перемещения лент в процессе натяжения.

Для реализации фазы декомпрессии аппарат массажа отключается, натяжение лент 4 устраняется, что позволяет ребрам и мышцам грудной клетки за счет накопленной в них при сжатии энергии упругих деформаций вернуть грудную клетку в исходное состояние, т.е. увеличить до первичной длину ее окружности.

Рекомендуемая частота циклического нагружения («сжатие/разжатие» или «компрессия/декомпрессия») грудной клетки на практике - 100 циклов в минуту. Рекомендуемая глубина прогиба грудины в зоне грудной впадины при наружном массаже сердца у взрослых - 50,0…60,0 мм (http://okardio.com/ostalnoe/serdechno-legochnaya-reanimaciya-590.html).

После выполнения заданных программой 30 циклов аппарат для наружного масса выключается и начинается третий этап.

Включается аппарат искусственной вентиляции легких, выполняющий 2 запрограммированных цикла с фазами «вдох» и «выдох» подачи воздуха в легкие с частотой 15…20 циклов в минуту.

Протекание каждой фазы «выдох» циклов вентиляции легких сопровождают дополнительным кратковременным включением аппарата массажа сердца для выполнения фазы «компрессия», продолжительность которой принимают равной продолжительности выполнения фазы «выдох», создавая при этом прогиб грудной клетки в области грудной впадины равный ее прогибу при осуществлении фазы «компрессия» в течение массаже сердца.

Поочередное включение аппаратов в процесс реанимации повторяется до появления у пациента устойчивого пульса, который косвенно подтверждает возобновление работы легких, т.е. дыхания.

Восстановление у пациента пульса фиксируется датчиком пульса 8, после чего аппарат для наружного массажа сердца и аппарат для вентиляции легких переходят в режим ожидания.

Возобновление работы аппаратов осуществляется автоматически в случае остановки сердца, т.е. при прекращении поступления сигналов от датчика пульса.

Способ сердечно-легочной реанимации, включающий автоматически выполняемые с заданной цикличностью наружный массаж сердца и вентиляцию легких пациента, расположенного на горизонтальной поверхности спиной вниз, и с заданными соотношениями временных параметров фаз «компрессия/декомпрессия» и «вдох/выдох» соответственно циклов массажа сердца и вентиляции легких, а также контроль возобновления пульсации сердца, отличающийся тем, что проводят автоматический наружный циклический массаж сердца, каждый из циклов которого состоит из двух фаз - компрессии и декомпрессии грудной клетки; затем включают аппарат искусственной вентиляции легких, выполняющий циклы подачи воздуха с фазами «вдох» и «выдох», при этом протекание каждой фазы «выдох» циклов вентиляции легких сопровождают фазой «компрессия», продолжительность выполнения которой соответствует продолжительности выполнения фазы «выдох», а создаваемый при этом прогиб грудной клетки в области грудины равен ее прогибу, образующемуся при осуществлении фазы «компрессия» в течение массажа сердца.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Сенсорное устройство для содействия лицу, оказывающему помощь при сердечно-легочной реанимации пациента, пострадавшего от остановки сердца, содержит средство крепления для прикрепления сенсорного устройства к грудной клетке пациента, датчик движения и интерфейс для отправки и/или приема данных и/или команд.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной гимнастике, и может использоваться для коррекции фигуры, в целях оздоровления при заболеваниях органов дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, женской репродуктивной системы. На первом этапе выполняют выдох ртом в исходном положении стоя.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к струйному аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат содержит два дискретных струйных элемента - основной бистабильный и вспомогательный моностабильный струйные элементы, управляющие и соединительные каналы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и неонтологии, и может быть использовано для определения тактики лечения острой дыхательной недостаточности (ОДН) у недоношенных новорожденных. У новорожденного со сроком гестации 25-36 недель, массой тела менее 2500 г, с оценкой по шкале Апгар на 1-й минуте жизни 7 баллов и менее при наличии клинических признаков ОДН и рО2 менее 45 мм рт.ст.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату искусственной вентиляции легких, предназначенному для одновременной вентиляции до n пациентов. Аппарат включает неподвижный статор, снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами угловой величины γs с подсоединяемыми к ним n дыхательными трубками вдоха для каждого из n пациентов и выполненный с возможностью скольжения по его внутренней поверхности ротора, содержащего сжатую кислородно-воздушную смесь под избыточным давлением, снабженного L равномерно распределенными по окружности окнами угловой величины γra=β/(1+b/а)-γs, где β=2π/L, a/b - отношение длительностей вдоха и выдоха.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматической системе искусственной вентиляции легких. Система состоит из модулятора дыхания в виде корпуса с внутренней камерой для приема дыхательной смеси, порта подачи дыхательной смеси в камеру и порта подачи дыхательной смеси пациенту.

Изобретение относится к области медицине, а именно к пульмонологии. Выдох сопровождают форсированным этапом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату искусственной вентиляции легких, предназначенному для одновременной вентиляции до n пациентов. Аппарат включает неподвижный статор, снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами угловой величины γs с подсоединяемыми к ним n дыхательными трубками вдоха для каждого из n пациентов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу лечения острой легочной недостаточности и устройство для осуществления способа. В способе предварительно изолируют наиболее сохранное легкое, осуществляя искусственную вентиляцию его воздушно-кислородной смесью, а оксигенированный раствор перфторана вводят во второе легкое через интубационную трубку, снабженную обтурирующими манжетами, с последующей заменой перфторана на воздушную смесь.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, анестезиологи и реаниматологии, и предназначено для лечения COVID-19 пневмонии при среднетяжелом и тяжелом течении новой коронавирусной инфекции. В дополнение к этиотропной антивирусной, противовоспалительной, антикоагулянтной терапии больному с сохраненным спонтанным дыханием осуществляют ингаляции сурфактанта-БЛ в дозе 75 мг при весе пациента 70-80 кг 2-4 раза в сутки с постепенным переводом больного на дыхание атмосферным воздухом.
Наверх