Устройство для разминания гроздьев винограда и отделения от них гребней

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к малогабаритному оборудованию, и может быть использовано на предприятиях по переработке гроздей винограда. Устройство содержит бункер, установленный на коробе с сетчатым ситом, приспособление для разминания ягод, выполненное в виде двух вальцов с горизонтальными ребрами. Сетчатое сито выполнено в виде полуцилиндра, в котором размещено приспособление для отделения гребней винограда. Приспособление для отделения гребней винограда содержит установленные на валу лопасти, нагнетающий шнек для кистей с ягодами и выгрузной шнек для удаления гребней. Устройство также снабжено лотком для сбора сока и мезги, установленным под углом для стекания сока и мезги и ниже короба с сетчатым ситом. Сбоку приспособления для отделения гребней винограда размещен лоток для сбора гребней, сообщенный с выгрузным шнеком. Использование изобретения позволит повысить качество переработки гроздей винограда. 2 ил.

 

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к малогабаритному оборудованию, и может быть использовано на предприятиях по переработке ягод.

В настоящее время на рынке оборудования для переработки винограда присутствуют малогабаритные гребнеотделители, каждая машина различается по конструктивным особенностям рабочей камеры и видом рабочего органа. Такое разнообразие вызывает затруднения с правильным подбором оборудования для отделения винограда от гребней, существующие конструкции имеют следующие недостатки: сложность эксплуатации и обслуживания, низкая эффективность удаления гребней, ручная выгрузка гребней, высокие затраты мощности и повышенное содержание дубильных веществ в сусле.

Известно устройство «Мялка с гребнеотделителем для винограда» по патенту на полезную модель №158469 опубл. 10.01.2016, содержащее корпус с загрузочным бункером, мялку для ягод, представляющей собой два вальца с горизонтальными ребрами, вал, на котором установлены лопасти, сетчатое сито, выполненное в виде полуцилиндра, лоток для сбора мезги и сока.

Недостатком данного устройства является то, что перемещение ягод внутри гребнеотделителя затруднено и приводит к забиванию, так как не предусмотрена выгрузка гребней, требуется останавливать оборудование и вычищать гребни вручную. Квадратная форма лотка ухудшает мойку и очистку после технологического процесса, в углах кожуха будут застревать остатки продукта.

Наиболее близким по технической сущности является «Устройство для измельчения пищевых сред» патент РФ №2054272 опубл. 20.02.1996, содержащее корпус с загрузочным бункером, лоток для отвода протертой массы и для отвода непротертой массы.

Недостатками этого устройства являются узкие технологические возможности из-за полной протирки загружаемого сырья без разделения на фракции, что исключает возможность очистки сырья или разделения семян, семенных камер или пленки с долек.

Задачей заявляемого технического решения является разработка устройства для разминания гроздьев винограда и отделение от них гребней.

Поставленная задача решается тем, что устройство для разминания гроздьев винограда и отделения от них гребней, содержащее корпус с загрузочным бункером, мялку для ягод, представляющую собой два вальца с горизонтальными ребрами, вал, на котором установлены лопасти, сетчатое сито, выполненное в виде полуцилиндра, лоток для сбора мезги и сока, отличающееся тем, что оно снабжено нагнетающим шнеком для кистей с ягодами и выгружным шнеком для гребней, лотком для выгрузки гребней, лотком для мезги, который установлен под углом естественного откоса стекания сока и мезги.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для разминания гроздьев винограда и отделения от них гребней. На фиг. 2 - вид сбоку в разрезе, где 1 - бункер, 2 - короб, 3 - неподвижный валец, 4 - подвижный валец, 5 - вал, 6 - электродвигатель, 7 - ось, 8 - пружина возврата, 9 - зубчатое колесо, 10 - вал, 11 - лопасти, 12 - сетчатое сито, 13 - зубчатое колесо, 14 - лоток для мезги, 15 - лоток для сбора гребней, 16 - нагнетающий шнек, 17 - выгрузной шнек.

Устройство для разминания гроздьев винограда и отделения от них гребней содержит расширяющийся вверх бункер 1 установленный на опорных планках на коробе 2. Под выходом из бункера 1 расположено приспособление для разминания ягод, представляющее собой два вальца с горизонтальными ребрами 3 и 4. Неподвижный по горизонтали валец 3 жестко связан с осью вала 5 и на его конце закреплен электродвигатель 6. Подвижный по горизонтали валец 4 закреплен на оси 7 поджатой прижимным приспособлением, закрепленным на одной из опорных планок, с пружиной возврата 8, которой с помощью винта с гайкой регулируют величину зазора между зубчатыми колесами 3 и 4. На валу 5 установлено зубчатое колесо 9. 10 - вал, приспособления для отделения гребней, на котором по спирали установлены лопасти 11, нагнетающий виток 16, выгружной 17. Вал 10 размещен в сетчатом сите 12 выполненном в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями, закрепленными в коробе 2. На валу 10 установлено зубчатое колесо 13. Диаметр зубчатого колеса 9 существенно больше диаметра зубчатого колеса 13. Зубчатые колеса 9 и 13 связаны между собой, например, цепной передачей. Ниже корпуса 2, установлен лоток для мезги 14, а сбоку гребнеотделителя установлен лоток для сбора гребней 15.

Устройство работает следующим образом. В бункер 1 загружают кисти винограда. Электродвигатель 6 вращает вал 5, приводя во вращение валец 3. Т.к. валец 4 находится с ним в зацеплении, он тоже начинает вращаться. При вращении вальцы 3 и 4 захватывают виноград, разминают его и подают в сетчатое сито 12 приспособления для отделения гребней. Т.к. вал 5 связан с валом 10 через зубчатые колеса 9 и 13 цепной передачей, вал 10 начинает вращаться, причем за счет разницы в диаметрах зубчатых колец 9 и 13 вал 10 вращается с существенно с большей скоростью чем вал 5. Вращаясь, вал 10 нагнетающим шнеком 16 захватывает гребни с ягодами и проталкавает к лопастям 11, лопасти 11 отрывают с гребней ягоды и раздавливают их, масса гребней с ягодами продвигается за счет лопастей. Раздавленные ягоды, попадая в сито, проваливаются сквозь него и падают в лоток 14, установленный под углом для стекания сока и мезги, а очищенные гребни с помощью выгрузного шнека 17 проталкиваются дальше и удаляются в лоток для гребней 15.

Заявленное устройство для разминания гроздьев винограда и отделения от них гребней несложно в изготовлении и эксплуатации, многофункционально. Оно может найти широкое применение при переработке ягод на предприятиях небольшой производительности.

Устройство для разминания гроздьев винограда и отделения от них гребней, характеризующееся тем, что оно содержит бункер, установленный на коробе с сетчатым ситом, приспособление для разминания ягод, выполненное в виде двух вальцов с горизонтальными ребрами, при этом сетчатое сито выполнено в виде полуцилиндра, в котором размещено приспособление для отделения гребней винограда, содержащее установленные на валу лопасти, нагнетающий шнек для кистей с ягодами и выгрузной шнек для удаления гребней, кроме того, устройство снабжено лотком для сбора сока и мезги, установленным под углом для стекания сока и мезги и ниже короба с сетчатым ситом, а также сбоку приспособления для отделения гребней винограда размещен лоток для сбора гребней, сообщенный с выгрузным шнеком.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть использована в машине для отжима фруктового сока, имеющей отжимной блок. Отжимный блок (1) содержит два охватывающих барабана (2) с внутренней полостью (3), с центральным валом, которые могут вращаться в противоположных направлениях.

Изобретение относится к области промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, а конкретно к области оборудования для отжима фруктов, в основном для апельсинов, но также и для других цитрусовых и гранатов. Техническим результатом является быстрое и эффективное выжимание сока.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу и устройству для переработки яблок. Устройство состоит из загрузочного бункера, закрепленного к конусному цилиндру, внутри которого установлен измельчитель, состоящий из горизонтального ножа и цилиндрического шнека с серповидными ножами.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сокоотжимной машине. Сокоотжимная машина содержит моторный корпус, приводную часть, содержащую мотор, установленный внутри моторного корпуса, и роликовую часть, разъемно присоединенную таким образом, что она проходит в направлении от моторного корпуса.

Настоящее изобретение относится к соковыжималке и способу приготовления сока. Соковыжималка выполняет двухэтапный процесс приготовления сока и содержит впускное отверстие (22) для приема пищевых продуктов, устройство (24, 26) для извлечения сока, блок (32) центрифуги с выходным вентилем (34) для отделения сокового компонента извлеченного сока от пенного компонента и прохождения сокового компонента к выпускному отверстию.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения сока из плодов. Сокоотжимной блок содержит несущую конструкцию для автоматической сокоотжимной машины.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к конструкции соковыжималки высокой производительности. Экстрактор для соков содержит основание; установленные на основании первую и вторую опоры; первый выжимающий элемент, и второй выжимающий элемент.

Изобретение относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья и может использоваться для извлечения сока из виноградной мезги. Пресс состоит из корпуса, внутри которого имеется камера прессования с перфорированной вставкой и гофрированной мембраной, вакууметра, емкости для сбора сусла, оборудованной герметичными контактами и датчиком поплавкового типа, центробежного насоса для откачки сока, пульсатора, патрубков переменного давления, вакуумной магистрали, вакуумного насоса, выхлопной магистрали, вентилей, магистрали высокого давления, регулятора давления и манометра.

Устройство для разделения продуктов садоводства, продвигаемых текучей средой для транспортировки из области (2) впуска, которая может быть связана с местом на входе, к области (3) выпуска, которая может быть связана с местом на выходе; устройство содержит опорную раму (4) для рельефного пола (5), которая расположена так, что первый край (5a) находится в указанной области (2) впуска, и расположена так, что второй край (5b), который расположен напротив первого края (5a), находится в области (3) выпуска; рельефный пол (5) содержит множество дорожек (6), которые вставлены с параллельным расположением между областями (2, 3) и имеют по существу V-образное поперечное сечение для того, чтобы создавать постепенное перемещение и выравнивание продуктов садоводства при перемещении по дну (6a) каждой дорожки (6).

Аппарат включает СВЧ-камеру с транспортирующим устройством и стекатель. Транспортирующее устройство выполнено в виде роликового конвейера.
Наверх