Компаратор двоичных чисел

Изобретение относится к компаратору двоичных чисел. Технический результат заключается в возможности сравнения четырехразрядных двоичных чисел. Компаратор содержит соединенные между собой семь элементов исключающее ИЛИ (11,…,17), шесть элементов И (21,…,26) и четыре элемента ИЛИ-НЕ (31,…,34). 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны компараторы двоичных чисел (патент РФ 2300131, кл. G06F7/02, 2007г.; патент РФ 2621280, кл. G06F7/02, 2017г.), формирующие признаки соотношений , , где A, B есть двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных компараторов двоичных чисел, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается сравнение четырехразрядных двоичных чисел.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип компаратор двоичных чисел (патент РФ 2361266, кл. G06F7/02, 2009г.), который содержит три элемента исключающее ИЛИ, элемент И, элемент ИЛИ-НЕ и формирует признаки соотношений , , где A, B есть трехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается сравнение четырехразрядных двоичных чисел.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения формирования признаков соотношений , , где A, B есть четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в компараторе двоичных чисел, содержащем элемент И, элемент ИЛИ-НЕ и три элемента исключающее ИЛИ, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены пять элементов И, три элемента ИЛИ-НЕ и четыре элемента исключающее ИЛИ, причем первый и второй входы i-го (), второй вход шестого элементов и соединены соответственно с первым входом и выходом i-го элемента исключающее ИЛИ, выходом четвертого элемента ИЛИ-НЕ, выход j-го () элемента исключающее ИЛИ и второй вход пятого, выход ()-го элементов И соединены соответственно с первыми входами j-го, ()-го элементов ИЛИ-НЕ и выходом шестого элемента исключающее ИЛИ, вторым входом j-го элемента ИЛИ-НЕ, выход ()-го и первый, второй входы ()-го элементов исключающее ИЛИ соединены соответственно с вторым входом ()-го элемента ИЛИ-НЕ и выходами j-ых элементов И, ИЛИ-НЕ, выход третьего элемента ИЛИ-НЕ и первый, второй входы седьмого элемента исключающее ИЛИ соединены соответственно с первыми входами пятого, шестого элементов И и выходами пятых элементов исключающее ИЛИ, И, а первый, второй входы j-го, первый, второй входы ()-го и выход седьмого элементов исключающее ИЛИ соединены соответственно с ()-ым, ()-ым, ()-ым, ()-ым входами и первым выходом компаратора двоичных чисел, второй выход которого соединен с выходом шестого элемента И.

На чертеже представлена схема предлагаемого компаратора двоичных чисел.

Компаратор двоичных чисел содержит элементы исключающее ИЛИ 11,…,17, элементы И 21,…,26 и элементы ИЛИ-НЕ 31,…,34, причем первый и второй входы элемента 2i (), второй вход элемента 26 соединены соответственно с первым входом и выходом элемента 1i, выходом элемента 34, выход элемента 1j () и второй вход элемента 25, выход элемента 2j+2 соединены соответственно с первыми входами элементов 3j, 3j+2 и выходом элемента 16, вторым входом элемента 3j, выход элемента 1j+2 и первый, второй входы элемента 1j+4 соединены соответственно с вторым входом элемента 3j+2 и выходами элементов 2j, 3j, выход элемента 33 и первый, второй входы элемента 17 соединены соответственно с первыми входами элементов 25, 26 и выходами элементов 15, 25, а первый, второй входы элемента 1j и первый, второй входы элемента 1j+2 соединены соответственно с ()-ым, ()-ым и ()-ым, ()-ым входами компаратора двоичных чисел, первый и второй выходы которого соединены соответственно с выходами элементов 17 и 26.

Работа предлагаемого компаратора двоичных чисел осуществляется следующим образом. На его первый,…,четвертый и пятый,…,восьмой входы подаются соответственно произвольные двоичные сигналы и , которые задают подлежащие сравнению четырехразрядные двоичные числа , , причем , и , определяют значения старших и младших разрядов соответственно. В представленной ниже табл.1 (табл.2) приведены значения внутренних сигналов , (, ) предлагаемого компаратора двоичных чисел, полученные для всех возможных наборов значений сигналов (), которые определяют старшие (младшие) фрагменты , (, ) чисел A, B. В табл.3 приведены значения его выходного сигнала , полученные для всех возможных наборов значений сигналов .

Анализ данных, приведенных в таблицах, позволяет заключить, что: 1) если или и , то ; 2) если и , то и . Таким образом, имеем при , при .

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый компаратор двоичных чисел обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает формирование признаков соотношений , , где A, B есть четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

Компаратор двоичных чисел, содержащий элемент И, элемент ИЛИ-НЕ и три элемента исключающее ИЛИ, отличающийся тем, что в него дополнительно введены пять элементов И, три элемента ИЛИ-НЕ и четыре элемента исключающее ИЛИ, причем первый и второй входы i-го (), второй вход шестого элементов и соединены соответственно с первым входом и выходом i-го элемента исключающее ИЛИ, выходом четвертого элемента ИЛИ-НЕ, выход j-го () элемента исключающее ИЛИ и второй вход пятого, выход ()-го элементов И соединены соответственно с первыми входами j-го, ()-го элементов ИЛИ-НЕ и выходом шестого элемента исключающее ИЛИ, вторым входом j-го элемента ИЛИ-НЕ, выход ()-го и первый, второй входы ()-го элементов исключающее ИЛИ соединены соответственно с вторым входом ()-го элемента ИЛИ-НЕ и выходами j-ых элементов И, ИЛИ-НЕ, выход третьего элемента ИЛИ-НЕ и первый, второй входы седьмого элемента исключающее ИЛИ соединены соответственно с первыми входами пятого, шестого элементов И и выходами пятых элементов исключающее ИЛИ, И, а первый, второй входы j-го, первый, второй входы ()-го и выход седьмого элементов исключающее ИЛИ соединены соответственно с ()-ым, ()-ым, ()-ым, ()-ым входами и первым выходом компаратора двоичных чисел, второй выход которого соединен с выходом шестого элемента И.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство логической обработки многозначных данных. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения селекции большего из n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Заявленное изобретение относится к области компараторов, а именно к компаратору двоичных чисел, предназначенному для формирования признаков отношений , , где A, B есть двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство распознавания отношений порядка.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения селекции меньшего из n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения селекции большего из трех n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами, и однородный аппаратурный состав.

Изобретение относиться к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощении схемы устройства за счет уменьшения ее цены по Квайну при сохранении функциональных возможностей.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в упрощении схемы компаратора двоичных чисел за счет уменьшения цены по Квайну комбинационной части компаратора двоичных чисел при сохранении функциональных возможностей и логического операционного базиса.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в ассоциативных процессорах, машинах баз данных и цифровых следящих системах для распознавания отношений , , , где , есть n-разрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами. Техническим результатом является упрощение устройства за счет обеспечения однородности логических элементов аппаратурного состава.

Изобретение относится к транспортным средствам. Технический результат заключается в оптимизации расхода энергии в зависимости от требований по времени преодоления участка пути.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам обработки данных. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности выявления m-разрядных групп бит в N-разрядной последовательности данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение достоверности аутентификации держателя банковской карты.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощении устройства за счет уменьшения количества типов используемых логических элементов при сохранении функциональных возможностей прототипа. Технический результат достигается за счёт того, что устройство сравнения двоичных чисел содержит ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 11,…,18, элементы ИЛИ 21,…,24 и элементы И 31,…,34. 1 ил.
Наверх